Перейти к содержанию

Знаки классности оператора радиотехнических войск


Рекомендуемые сообщения

И у меня вот лежит "корочка", а знак еще раньше затесался.

И оказалось, что прям друг для друга.

post-15-1120422284_thumb.jpg

post-15-1120422355_thumb.jpg

post-15-1120422442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Филатов @ Jul 3 2005, 11:24 PM)
И у меня вот лежит "корочка", а знак еще раньше затесался.
И оказалось, что прям друг для друга.

Пётр, Это знак классного спеца, но не ВВС. На твоей корочке написано "СА и ВМФ".

Это не крылья! nono.gif

 

Показывай крылья!!!

 

-----

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой знак отличается от моего. "3" совсем другая и молний не доходят до тёмного сектора.

Так что если задумаешь отдавать, то я зарезервировал! Желательно с документом.

 

-----

post-15-1120497067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Филатов @ Jul 3 2005, 11:24 PM)
И у меня вот лежит "корочка", а знак еще раньше затесался.
И оказалось, что прям друг для друга.

Знак "Оператор 3-го класса" обр. 1958 г. Не часто попадается, особенно с доком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приказ Министра обороны СССР №207

12 декабря 1956 г. г. Москва

Содержание: Об учреждении нагрудного знака классного оператора радиотехнических войск для генералов и офицеров.

В целях повышения квалификации генералов и офицеров радиотехнических войск приказываю:

1. Учредить для генералов и офицеров нагрудный знак для классных операторов радиотехнических войск: оператор 1 класса, оператор 2 класса и оператор 3 класса.

2. Утвердить положение о нагрудном знаке для классных операторов, его описание и рисунок.

Министр Обороны СССР

Маршал Советского Союза Г.Жуков

 

Приложение №1

к Приказу Министра обороны СССР от 12 декабря 1956 г. №207

1. Настоящее Положение распространяется на генералов и офицеров всех родов войск Вооруженных Сил СССР, обслуживающих радиолокационные станции для руководящих боевой деятельностью радиотехнических частей и подразделений.

2. Генералы и офицеры-операторы, в зависимости от их квалификации, могут быть отнесены к одному из следующих классов:

оператор 3 класса;

оператор 2 класса;

оператор 1 класса

3. Нагрудный знак выдается генералам и офицерам согласно присвоенной им квалификации и вручается вместе с удостоверением на собрании офицеров.

4. ....

5. Генералы и офицеры, имеющие квалификацию операторов 1 и 2 классов, могут быть переведены на один класс ниже, а имеющие 3 класс - лишены ее в случае неподтверждения при проверке. Лишение или снижение в классной квалификации, производится приказами командующего (командира), имеющего право присваивать классную квалификацию.

6. Генералы и офицеры, имеющие квалификацию оператора 1 класса, пользуются преимущественным правом поступления в высшие военные учебные заведения. При выдвижении на вакантные должности преимуществом пользуются генералы и офицеры, имеющие квалификацию высшего класса.

7. Нагрудный знак выдается за плату.

8. Нагрудный знак носится на правой стороне груди в соответствии с пунктом 86 приказа Министра обороны СССР от 30 июня 1955 г. №105 на месте, указанием для ношения нагрудного знака квалификации летного состава авиации и бронетанковых войск.

 

Приложение №2

к Приказу Министра обороны СССР от 12 декабря 1956 г. №207

Нагрудный знак классного оператора радиотехнических войск представляет собой изображение радиолокационного поля с расходящимися от середины радиоволнами и стрелами, указывающими направление их распространения.

В середине знака-фигурный щит, на котором, в зависимости от присвоенной классности, наносится цифра "1", "2" или "3", соответственно обозначающая: "Оператор 1 класса", "Оператор 2 класса", "Оператор 3 класса".

Справа и слева от щита - параболические антенны. Сверху и снизу щит обрамлен лавровыми венками. Сверху щита между лавровыми венками - пятиконечная звезда.

Знак цельноштампованный, металический.

Участки, изображающие радиолокационное поле, покрываются голубой эмалью.

Сьрелы, указывающие направление распространения радиоволн и радиоволны, на фоне голубой эмали - золотистого цвета.

Щит покрывается белой эмалью. Звезда и цифра - красной эмалью. параболические антены - оксидированные, черного цвета.

На знаке: лавровые венки, окантовки щита, поля и фацет звезд - золотистого цвета.

Размеры знака: высота - 25 мм, ширина - 68 мм.ля лучшего прилегания знака к одежде знак слегка выгнут.

На оборотной стороне нагрудного знака имеется устройство для прикрепления к одежде.

post-15-1121553875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Jul 17 2005, 11:24 AM)
2 разновидности знака "Радист 3".

-----

Да не "Радист", Jevgeni, а "Оператор" (зенитно-ракетного комплекса).

Был ещё знак "Связист 3-го класса" (2-го и 1-го), но он настолько редкий, что я его не то, что живьём, на картинке ни разу не видел (говорят, тоже с крылышками)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наворочено! На советском наверное специально стрелки на крыльях зеркально перевернули, чтобы "SS" не напоминало wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...
sclerosis.gif Они на гайки, или на иглу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Mar 8 2007, 07:14 PM)
А чьи это классности? Связистов?

да, офицерские классности ОПЕРАТОР образца 1958 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи ошибся. Знаки были установлены приказом МО СССР от 12 декабря 1956 г. № 207.

Кстати, "тройка" согласно приказному рисунку должна быть именно такая.

__________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Mar 10 2007, 07:24 PM)
Иржи ошибся. Знаки были установлены приказом МО СССР от 12 декабря 1956 г. № 207.
Кстати, "тройка" согласно приказному рисунку должна быть именно такая.

Спасибо за поправление drinks_cheers.gif , у меня информация из книги про нагрудные знаки sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 10 2007, 10:39 PM)
QUOTE (Oberst @ Mar 10 2007, 07:24 PM)
Иржи ошибся. Знаки были установлены приказом МО СССР от 12 декабря 1956 г. № 207.
Кстати, "тройка" согласно приказному рисунку должна быть именно такая.

Спасибо за поправление drinks_cheers.gif , у меня информация из книги про нагрудные знаки sad.gif

К сожалению, в тех немногих книгах про нагрудные знаки Вооруженных Сил СССр очень много ошибок, особенно, что касается дат и номеров приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Mar 10 2007, 07:44 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 10 2007, 10:39 PM)
QUOTE (Oberst @ Mar 10 2007, 07:24 PM)
Иржи ошибся. Знаки были установлены приказом МО СССР от 12 декабря 1956 г. № 207.
Кстати, "тройка" согласно приказному рисунку должна быть именно такая.

Спасибо за поправление drinks_cheers.gif , у меня информация из книги про нагрудные знаки sad.gif

К сожалению, в тех немногих книгах про нагрудные знаки Вооруженных Сил СССр очень много ошибок, особенно, что касается дат и номеров приказом.

huh.gif Не посоветуете мне какую книгу мне надо достать, что бы не жил в ошибках? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 10 2007, 10:53 PM)

К сожалению, в тех немногих книгах про нагрудные знаки Вооруженных Сил СССр очень много ошибок, особенно, что касается дат и номеров приказом.
:huh: Не посоветуете мне какую книгу мне надо достать, что бы не жил в ошибках? Спасибо

 

Из всего того немногого, что вышло, лучший вариант - книга ныне покойного В.А.Борисова "Нагрудные знаки Советский Вооруженных Сил. 1918-1991". Но она - библиографическая редкость, достать ее будет непросто.

По авиационным знакам рекомендую книгу "Униформа российского военного воздушного флота".

Resize_of______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberst drinks_cheers.gif спасибо за совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (gavrik65 @ Jul 17 2007, 08:27 PM)
Теперь полно новоделов таких знаков.

По-моему, Вы показали оригинальный знак. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 17 2007, 09:50 PM)
QUOTE (gavrik65 @ Jul 17 2007, 08:27 PM)
Теперь полно новоделов таких знаков.

По-моему, Вы показали оригинальный знак. cool.gif

Смущает ровная поверхность реверса, не встречал такой раньше, может быть действительно новодел? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...