Перейти к содержанию

Знаки «Командир корабля» и «Командир подводной лодки»


Рекомендуемые сообщения

У Айрапетяна и штамп знака совсем другой. Я видел несколько знаков с СиМом, все были переделаны из обычных, то-ли владельцы рукоблудили, то ли уже для нас фуфлоделы старались... Я полагаю, что оригиналы 1942 г. были изготовлены на одном предприятии, учитывая малое количество лиц, кому такие знаки нужно было выдать, вряд ли было целесообразно размещать заказ на нескольких заводах. Соответственно и тип знаков должен быть один. Склоняюсь, что у Айропетяна этот знак сфотографирован с оригинала, принадлежавшего реальному подводнику, получившему знак в 1942 г. Значит и тип должен быть, как в книжке - без пунктирной насечки по борту лодки, с весьма слабой проработкой деталей.

 

У меня только пока 4 поздних знака. Без звезд - 90-е годы.

post-316-1276879481_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nett @ Dec 27 2006, 12:09 AM)
Вот какие ещё бывают!  ohmy.gif

обратите внимание на более позних знаках не так четко прорисовываются пушки на лодке, у меня под первый вид вроде подходит, смущает только то что по Айропетяну лодка образца 42 отличается от той что у Вас в книжечке icon_friends.gif

 

мой знак был мне подарен сослуживцем у которого дедушка жены был подводником.

Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 19 2010, 09:14 AM)
обратите внимание на более позних знаках не так четко прорисовываются пушки на лодке, у меня под первый вид вроде подходит, смущает только то что по Айропетяну лодка образца 42 отличается от той что у Вас в книжечке icon_friends.gif

в какой книжке.? Константин Ваш знак новодельная копия и не совсем точная, для варианта с СиМом drinks_cheers.gif

 

К слову дедушка вашего сослуживца был командующим подводной флотилии?

 

и еше вопросик, Вы не задумывались, какое предприятие в 42м в Минске могло производить знаки советских подводных лодок?

Изменено пользователем zascok
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 19 2010, 12:58 PM)
QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 19 2010, 09:14 AM)
обратите внимание на более позних знаках не так четко прорисовываются пушки на лодке, у меня под первый вид вроде подходит, смущает только то что по Айропетяну лодка образца 42 отличается от той что у Вас в книжечке icon_friends.gif

в какой книжке.? Константин Ваш знак новодельная копия и не совсем точная, для варианта с СиМом drinks_cheers.gif

 

К слову дедушка вашего сослуживца был командующим подводной флотилии?

 

и еше вопросик, Вы не задумывались, какое предприятие в 42м в Минске могло производить знаки советских подводных лодок?

зря Вы так категорично к новичку!

копия ну и пусть будет, все равно не моя тема висит для красоты рядом с КОПИЯМИ подводника и торпедиста, как говорится Бог любит троицу. rolleyes.gif

 

Я уже обрадовался, перерыл интернет, вот кстати если интересно

http://1941-1945.net.ru/publ/nagrudnye_zna..._godov/1-1-0-47

 

Звонил к сослуживцу, завтра если не полениться приехать в гости привезет фото деда жены и что самое важное для меня - сказал что нашел пару медалек и отдаст мне. УРА! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
зря Вы так категорично к новичку!

 

Никоим образом не хотел обидеть. Просто хотел вопросами подтолкнуть Вас к логическим выводам.

 

Сам знак красив, я бы тоже себе купил, просто как красивый знак drinks_cheers.gif

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 19 2010, 07:13 PM)
QUOTE
зря Вы так категорично к новичку!

 

Никоим образом не хотел обидеть. Просто хотел вопросами подтолкнуть Вас к логическим выводам.

 

Сам знак красив, я бы тоже себе купил, просто как красивый знак drinks_cheers.gif

да знак действительно красив.

оригинал дорого стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 19 2010, 07:13 PM)
QUOTE
зря Вы так категорично к новичку!

 

Никоим образом не хотел обидеть. Просто хотел вопросами подтолкнуть Вас к логическим выводам.

 

Сам знак красив, я бы тоже себе купил, просто как красивый знак drinks_cheers.gif

Минск...1942 год...вот я дятел конечно... ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 19 2010, 07:35 PM)
да знак действительно красив.
оригинал дорого стоит?

Такой знак еше найти надо на продажу sad.gif . Выпуск был очень мал, за очень короткий период, по категории редкости, боюсь даже предположить, что из известных мне знаков ВОВ может сравнится с ним. Вообщем очень редкая вешь Даже Морская гвардия по сравнению с ним, частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 19 2010, 08:20 PM)
QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 19 2010, 07:35 PM)
да знак действительно красив.
оригинал дорого стоит?

Такой знак еше найти надо на продажу sad.gif . Выпуск был очень мал, за очень короткий период, по категории редкости, боюсь даже предположить, что из известных мне знаков ВОВ может сравнится с ним. Вообщем очень редкая вешь Даже Морская гвардия по сравнению с ним, частая.

спасибо за консультацию. icon_friends.gif

как по мне - морская тема тяжеловатенькая будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не очень, варианты 43 года достать можно, сложно, но можно. А уж варианты после ВОВ надо просто поискать. Кстати Констнтин, длинну своего знака не поскажите? Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 11:53 AM)
да не очень, варианты  43 года достать можно, сложно, но можно. А уж варианты после ВОВ надо просто поискать. Кстати Констнтин, длинну своего знака не поскажите?

70 мм. да не заморачивайтесь Вы значек действительно очень похож на новодел я бы даже сказал 100%, слишком уж новенький, да и винтик такой которого на старых вариантах значков не было, гайка в Минске в 42 вообще смешно biggrin.gif, но рядом с отличниками смотрится офигительно, я закончу планшетик (уже подводник ко мне едит подленный с фиг-знает-откуда ),

Пока только Нахимов есть, Одесса есть, Ушаков есть, копия лодки и торпедиста есть, Севастополь копия есть, хочу еще: отличник ВМФ, морскую гвардию ну и орденов копии, а недавно увидел идею развесить их не на ткани а на матроске (ну или как там она - вообщем вверху синенькая с белыми полосками wub.gif biggrin.gif ) под стеклом и в рамочке.

ну а над рамочкой вверху или внизу можно там репродукцию военно-морскую (по обороне Одессы) rolleyes.gif .

Короче размечтался

Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все это еще не скоро надо еще пару планшетиков окончить, а на все рот раззевать грошей не выстачыть biggrin.gif Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jun 21 2010, 01:51 PM)
QUOTE
ну или как там она - вообщем вверху синенькая с белыми полосками wub.gif biggrin.gif 

 

Гюст или по простому сопливчик wink.gif

blink.gif сопливчик как-то лучше звучит blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asc @ Jun 25 2010, 10:52 PM)
Если позволите, вот моя флотилия.

неплохо очень даже неплохо! biggrin.gif

ну а весь планшет покажите? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 26 2010, 10:33 AM)
QUOTE (asc @ Jun 25 2010, 10:52 PM)
Если позволите, вот моя флотилия.

неплохо очень даже неплохо! biggrin.gif

ну а весь планшет покажите? drinks_cheers.gif

К сожалению, это всё. Знаки ВМФ только косвенно касаются моей темы.

Основная моя тема: Кокарды «водников» мира (ВМС, морская пехота, моской флот, речной флот, рыбопромысловый флот, лоцманские службы, береговая охрана, морнефтегаз разведка и добыча,

водная милиция и полиция, морские подразделения МЧС и экологов, судоходные компании).

Максимум, что могу сделать - отдельные фото и получьше, но на следующей неделе.

Изменено пользователем asc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всплыла такая лодка. Вроде бы ничего необычного, но обратка сплошная.

Такая мне не встречалась. Самое интересное - "всплыла" на форме "сэконд хэнд" из Германии. К сожалению саму куртку продавщица не нашла, но по словесному описанию, ничего общего с СССР.

post-316-1278755972_thumb.jpg

post-316-1278756084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В ожидании пинков и затрещин рискну выставить на обсуждение своего "Командира ПЛ". Очинно хочется, чтобы он был типом 1942 года.

Против этого заявления размер: 68 на 22 мм (с перископами). да и винтовое крепление протестует. Закрутки нет.

Зато малый размер звезды (10 мм) питает мою надежду.

В типе 43 года звезда больше. А убрать бОльшую, и приделать мЕньшую без видимых повреждений, по - моему, невозможно.

Начну.

post-316-1291893921_thumb.jpg

post-316-1291894143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, сам знак серебристый. Фото не корректировал цветами, для правильных предположений. Как аппарат снял, так и выставляю, только обрезал лишнее.

Балласт.

post-316-1291894403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, проблемы знака своего я знаю, и на размер ссылался.

Но и Айрапетян мог ошибаться?

Нос;

post-316-1291894927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний снимок-реверс.

Знак мне кажется не фуфлыжным, т.к. заколку могли фыфлоделы прилепить без проблем.

А против версии замены звезды говорит то, что в позднем варианте звезда 13 мм, а тут 10, вернее, 9 с половиною. И следов передела не видно.

Жду ваших версий.

post-316-1291895549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое-самое последнее фото.

О том, что звезда "родная", говорит и то, что она выполнена контррельефом и с реверса её размер всё тот же.

Осмелюсь высказать предположение, что это неописанная ранее разновидность знака.

Или "малая" 1942, или "1943 с "СИМ", или......

post-316-1291897266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРи всей антуражности знака готов говорить о том, что он новодельный.

Сам в соседней ветке выставил знак который являетсе "предшественником" указанного знака, без СиМ-а.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=81589

Знак разместил на разных форусах и к огромному сожаленю ни одного отрицательного мнения не услышал !

В этой теме уже есть смешная гайка к знаку Минск 42 , вот и на вашем знаке отсутствует гайка на всякий случай....

В следующем посте поставлю фото знака с гаечкой , думаю все вопросы отпадут.

С уважением Егор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сравнив данный знак с двумя подлодками конца сороковых годов убедился полностью в том что знак подделка.

Далее стал удалять покрытие и эмаль на звезде, при всём варварском подходе к знаку, всё подтвердилосью

У этого знака отличия от настоящих знаков ПО ВСЕМ параметрам ! От покрытия, эмали , винта и самого штампа знака !

Гаечка знака без комментариев. lol.gif

post-316-1291898169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаки из моей коллекции подводников.

Принадлежали командиру ПЛ , который и после войны командовал лодкой.

Один знак на войну, верхний- послевоенный.

Сравнивая послевоенный знак с новодельной подлодкой из моего предидущего поста, различия налицо.

Знак военного периода посеребрённая латунь, винт соверщенно другой толщины , резьба , естественно тоже. На звезде остатки эмали , сделаю макросъёмку знака позже.

Владелец знака старательно изготовил металлическую подложку по военный тип, на фото её нет, покажу позже

post-316-1291899057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вы убедились, что ваш знак не в порядке.

Теперь и меня убедите, что мой тоже лев.

Мне видится, что на вашем звезда крупная.

Каков её размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...