Перейти к содержанию

Московская столичная полиция


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то появился в продаже наш с Сергеем Поповым совместный труд - книга о Московской столичной полиции.

Помимо рассказа о форменной одежде московской полиции как таковой, в книге даны общие сведения о структуре Московской полиции на всем протяжении ее существования (1649 - 1917 гг.), выполняемых задачах, некоторые данные о личном составе и немало иных сведений, интересных для тех, кто занимается данной темой.

u28.jpg

02.jpg

04.jpg

08.jpg

10.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобрести проще всего непосредственно в фонде "Русские витязи" http://xn----dtbhkbdbj7ckase1p.xn--p1ai/u28

Спасибо Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наконец то приобрел, и с огромным удовольствием прочитал книгу. От всей души благодарю авторов за проделанную титаническую. работу. Отдельное спасибо художникам. Почерпнул для себя много нового. 

Но возник один вопрос: в аннотации к фотографии плечевого жгута на стр. 142 книги (эта страничка выложена и в этой теме) указывается, что это плечевой знак городового уездной полиции. Между тем, городовой - чин исключительно городской полиции, а чины городской полиции имели серебряный прибор, а не золотой, даже если это была полиция города, не имевшего отдельного полицейского управления и подчинявшаяся уездному исправнику (об этом указано в Циркуляре МВД № 1533 от 05.07.1884 г. см стр. 49-50 книги, размещенной в этой теме:  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=170667&hl=). 

Возникает вопрос: а может быть это плечевой знак не городового, а конного стражника уездной полиции? Ведь до создания в 1903 году уездной полицейской стражи и присвоения ей циркуляром МВД 1906 года  особой формы одежды, в некоторых губерниях существовала конная полицейская стража, форма одежды которой регламентировалась законом 2097 (ПСЗ РИ-2 от 15 марта 1884 года). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конным стражникам не полагалось карточек, сиречь контр-погон с нашивками, обозначавшими звание в бытность на военной службе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, с учетом ремарки Ивана об отсутствии городовых в уездной полиции, как корректно атрибутировать данный плечевой знак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конным стражникам не полагалось карточек, сиречь контр-погон с нашивками, обозначавшими звание в бытность на военной службе.

Не соглашусь. Карточки вводились "для нижних чинов полиции, служащих во всех полицейских командах Империи" (стр. 52-53 цитированной выше книги). Коли они были у полицейских урядников (не путать с урядниками полицейской стражи), земских стражников в Царстве Польском, почему им не быть у стражников уездной конно-полицейской стражи? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, с учетом ремарки Ивана об отсутствии городовых в уездной полиции, как корректно атрибутировать данный плечевой знак?

Я не говорил об отсутствие городовых в уездной полиции. Я говорил о том, что все чины уездной полиции, несшие службу в городах, имели серебряный, а не золотой прибор. Допустим, город Венев Тульской губернии. Отдельной городской полиции, подчинявшейся полицмейстеру, он не имеет. Всей полицией в Веневском уезде руководит исправник. При этом исправник, его помощник, становые приставы и урядники (до создания уездной полицейской стражи) носят золотой прибор, а полицейский надзиратель города и городовые - серебряный. Так, во всяком случае, следует из процитированного мною циркуляра.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, или на жгуте есть следы еще от двух гомбочек? Тогда это вполне могут быть плечевые знаки урядника.

Если посмотреть иллюстрацию в книге, то, как мне кажется, можно заметить, что гомбочка несколько смещена вверх, а под ней имеется полоска выцветшей ткани. Такие же полоски я увидел еще в двух местах выше.

Изменено пользователем Любитель1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу не отвечу, желательно бы этот шнур в руках подержать. А находится он далеко от меня, в Самаре.

Надо еще раз этой темой заняться. Спасибо за пищу для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возник еще один вопрос. На стр. 51 книги авторы говорят о том, что золотое шитье на воротниках и обшлагах мундиров чинам московской полиции было присвоено "либо в... правление Павла, либо в самом начале царствования Александра 1 (точно неизвестно)". Между тем, в описании изменения формы одежды чинов полиции (ПСЗ РИ-2 № 44330) прямо указано, что шитье полагалось по рисунку "высочайше утвержденному императором Александром-1". Это шитье сохранилось в столичных полициях до Октябрьской революции (ПСЗ РИ-3 №№ 119, 871, 1226, 2176). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, в описании изменения формы одежды чинов полиции (ПСЗ РИ-2 № 44330) прямо указано, что шитье полагалось по рисунку "высочайше утвержденному императором Александром-1". Это шитье сохранилось в столичных полициях до Октябрьской революции (ПСЗ РИ-3 №№ 119, 871, 1226, 2176).

 

Указанный вами нормативный акт мне знаком и даже использовался при написании книги, так что данное утверждение для меня не новость. К сожалению, ПСЗ не является истиной в последней инстанции, и особенно - в ретроспективном плане. Процитированный вами том относится к 1867 году, и составители данного закона могли всего не знать. К тому же утверждение рисунка шитья императором Александром I не означает, что такое шитье не существовало ранее. Вообще всякие нововведения узорчатого шитья начались именно при Павле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...