Перейти к содержанию

Памятник маршалу Жукову в Москве


Рекомендуемые сообщения

Коллеги из России. Из Москвы.

Не примите мой вопрос за вмешательство в ваши внутренние дела. А что происходит с памятником?

Один "улетел", второго "привезли". Потом и второго сняли с постамента. Внятной информации никто из ответственных лиц не даёт. Вроде как на реставрацию. Почему и зачем? 25 лет для гранита и бронзы - не срок.

Думаю, к юбилею решили заменить на новый более красивый и мощный. Но что-то пошло не так.

Может на Форуме кто-то обладает достоверной информацией. К 9 мая Жукова должны вернуть из "ссылки" в Москву. Но какого - первого, второго, может третьего?

post-11600-0-58808200-1585242075_thumb.jpg

post-11600-0-38123300-1585242091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прессе было такое объяснение: мол, после обследования выяснилось, что бронза на памятнике нуждается в косметической реставрации, ничего особенного, но надо почистить в условиях мастерской; а чтобы место не пустовало, решили поставить другого Жукова, этого же скульптора, просто он ещё тогда сделал две версии; пока снимали первый и водружали второй, выяснилось, что не все хорошо с бетонным пьедесталом, и надо бы укрепить и его. Но к 9 мая будет стоять исходная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Первый памятник - работа скульптора Вячеслава Клыкова.  Он умер в 2006 году. Второй - изготовлен в 2015 году. Как указывается интернациональным коллективом. С 2017 года он стоял в сквере завода...

Были мнения Фонда памяти Жукова и Общественного совета поменять памятники. Старый хотели отправить на родину маршала. Но добро не получили.

Всю доступную информацию в сети я просмотрел. Первую скульптуру варварски порезали. Сейчас, если оставлять её - действительно нужно приложить много сил . Чтобы восстановить в первозданном виде.

Подумал, что на Форуме кто-то знает подлинную причину этих манипуляций с памятниками.

post-11600-0-35543800-1585253599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первую скульптуру варварски порезали. 

Я не собираюсь заступаться ни за кого. Но варварски - это пилой наискосок, а здесь отделены части, которые изготавливались отдельно, так что все идет штатно. Будет Жуков стоять как новенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художника (скульптора) обидеть может каждый... Прочитал слова Михаила, не очень приятные для памятника - и ещё раз посмотрел на него (памятник) со всех сторон.

А потом нашёл фото, как мне кажется, от которого отталкивался скульптор при изготовлении своей работы. Комментировать не буду. Смотрите и сравнивайте сами.

Мне вот только интересно - а тогда в 95-ом проводился какой-нибудь конкурс на лучший памятник Жукову. Если да - то где можно посмотреть на другие работы?

post-11600-0-70890300-1585354472_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в моей молодости была передача - "если бы директором был я". Что-то такое. Точно не помню.

Так вот "если бы скульптором был ..." от какой фотографии или от какого памятника отталкивался. Отвечаю - от фотографии Евгения Халдея и от памятника Петру Великому.

Дарю идею будущим и нынешним скульпторам. Городов без памятников Жукову ещё много. В разных странах.

post-11600-0-72982800-1585355366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Минске памятник маршалу Жукову где установлен (стоит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.belta.by/regions/view/na-linii-stalina-otkryli-pamjatnik-marshalu-zhukovu-162327-2015/

Под Минском. "Линия Сталина".

https://ru.wikipedia.org/ Памятник Жукову (Минск)

В Минске. Не в самом центре и не на главной площади. В сквере имени Жукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.belta.by/regions/view/na-linii-stalina-otkryli-pamjatnik-marshalu-zhukovu-162327-2015/

Под Минском. "Линия Сталина".

https://ru.wikipedia.org/ Памятник Жукову (Минск)

В Минске. Не в самом центре и не на главной площади. В сквере имени Жукова.

Большое спасибо! Впечатляет. В Минске ни когда не был, хотя родился в Бобруйске. Надо будет как нибудь съездить по случаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в моей молодости была передача - "если бы директором был я". Что-то такое. Точно не помню.

 

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3344/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8 

Если бы директором был я
Название специальной рубрики, которая в марте 1974 г. была открыта в «Литературной газете». В этой рубрике публиковались предложения читателей по усовершенствованию работы различных учреждений, службы быта и т. д.; о более разумном управлении как в социально-экономической сфере государства, так и во всем народном хозяйстве.
Обычно это выражение предваряет конкретные меры, идеи по наилучшему обустройству чего-либо, сторонником (автором) которых является говорящий (шутл.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый OSAO, за эту информацию. Память слегка уже пропадает, но ещё не полный склероз. Казалось, что была такая телепередача...

 

Мой интерес к памятнику Жукову (московскому) не  случаен. Думаю, что навеян ещё детскими воспоминаниями о другом памятнике. Памятнике Ленину, который и до сих пор стоит в Минске. Классе в 7-8 в школе нас водили в музей ВОВ, который раньше находился на другой минской площади. Раньше на ней стоял памятник другому вождю. До 20-го съезда. И до меня, конечно.

 

В музее меня удивили несколько фотографий из немецкой фотосъёмки. Постамент или пьедестал стоит на своём месте перед Домом Правительства, а фигура Ленина лежит перед ним, сброшенная немцами в 41-ом году. В тоже время все мы прекрасно знали, что памятник Ленину стоит на своём месте. Спросил у экскурсовода, уже пожилой женщины, как такое может быть. Если его разрушили в годы войны. Мозги были детские. И она нам поведала историю о том, что после войны на каком-то (насколько помню, ленинградском заводе) по оставшимся схемам, чертежам, технологическим картам была изготовлена 100%-ая копия первоначального памятника. По официальным данным тогда считалось, что 7-метровую бронзовую фигуру немцы распилили и отправили на переплавку в Берлин. Сейчас в этом не уверен, думаю, распили на мелкие части и утилизировали или где-то закопали. Сам постамент остался целым, это видно на кадрах хроники освобождения Минска. Все эти фото сейчас есть в сети.

Уже позже узнал, что памятник изготовил Матвей Манизер в 1933-ем. Тот, который потом снимал посмертную маску Сталина,

Поэтому, когда увидел разобранный памятник в Москве, лежащего на брусчатке маршала меня это очень сильно удивило и покоробило...

Понимаю, что скорей всего его не пилили по-живому, а по каким-то технологическим стыкам, но впечатление было не очень. Сделано всё было как-то небрежно, наспех, без всякой подготовки. И без уважения к маршалу.

post-11600-0-01027500-1585429441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фигура тоже большого восторга не вызвала. Да, и конь, и маршал мощные и красивые, но на фото видны следы сварки - малопрофессиональные и тоже сделанные наспех. Голова коня прихвачена десятью точками. Небольшой специалист в сварке, но полный шов по периметру с последующей зачисткой, даже с точки зрения безопасности, должен быть. Словно чья-то дипломная работа. В сквере на заводе такой памятник может стоят, но не на главной площади страны.

Раньше почему-то считал что памятники отливаются цельно, одним массивом, а посмотрел на фото - получается памятник - оболочка, а внутри пустота. Вроде как троянский конь.

И по памятнику Клыкова есть ещё один вопрос. А что за отверстие прямоугольной формы на спине коня? Его назначение?

Понятно, что к фалеристике оно не относится. Просто интересно.

post-11600-0-11949300-1585430412_thumb.jpg

post-11600-0-61399400-1585430431_thumb.jpg

post-11600-0-76264300-1585430453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Были мнения Фонда памяти Жукова и Общественного совета поменять памятники. Старый хотели отправить на родину маршала. Но добро не получили." (пост №3).

 

Там я написал неправильно. Да, памятник работы Клыкова хотели заменить. Но, на другой - работы Михаила Переяславцева. Мосгордума отклонила такую замену. Памятник был выкуплен министерством обороны и передан в дар Калужской области. Сейчас он установлен в Калуге. Копия же работы используется в скульптурной группе возле министерства обороны.

Приношу извинения за неточные сведения, выданные ранее.

 

post-11600-0-28412300-1586104631_thumb.jpg

post-11600-0-35574400-1586104642_thumb.jpg

post-11600-0-42027000-1586104653_thumb.jpg

post-11600-0-29236100-1586104682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Памятник Маршалу Жукову вернули на Манежную площадь".

https://diletant.media/news/45284165/?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_content=article

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художника (скульптора) обидеть может каждый... Прочитал слова Михаила, не очень приятные для памятника - и ещё раз посмотрел на него (памятник) со всех сторон.

А потом нашёл фото, как мне кажется, от которого отталкивался скульптор при изготовлении своей работы. Комментировать не буду. Смотрите и сравнивайте сами.

Мне вот только интересно - а тогда в 95-ом проводился какой-нибудь конкурс на лучший памятник Жукову. Если да - то где можно посмотреть на другие работы?

Покойный  дед когда увидел памятник назвал уродством. На мой вопрос почему, ответил:"Конь так ноги не ставит"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пост №7 в этой теме. Конь так ноги ставит. Фото с Парада Победы...

Видимо, памятник был установлен на безальтернативной основе. Был бы конкурс. Может и памятник был  бы  другой...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полностью сохранен авторский рельеф произведения, а последующее грамотное патинирование придало скульптуре даже лучший вид, чем до демонтажа", — отметил Михаил Клыков (сын).

Думалось, что может быть при "реставрации" уберут 4-ую звезду, полученную в 1956 году. Нет, осталась. Как и на ордене и медали.

post-11600-0-18127100-1587848494_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...