Перейти к содержанию

Единая база данных по офицерам РИА.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Может стоит задуматься над единой базой данных фотографий офицеров РИА? Столько проходит подписанных фото, столько определяются здесь и на других форумах. Жаль, темы забываются и потом приходится вновь по кругу идти. Кто-то полки хорошо знает, кто-то училища или другие подразделения, кто-то собирает офицеров по наградам, кто-то по званиям, кто-то по участию в Гражданской войне и других кампаниях. Может, настало время создания единой базы? Охватить все форумы и торговые площадки, где продаются или выставляются фотографии русских офицеров, я думаю, что реально. Продумать структуру базы данных тоже наверно можно. Фотографию определенного офицера размещать в полку, при котором он служил, а также в других воинских структурах и институтах, где он учился или служил ранее.

Если идея не интересная, прошу извинить за создание этой темы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная, готов принять посильное участие в части касающейся.

Более того, мне известно, что в некоторых республиках б. СССР подобная работа уже ведется, правда, не знаю, в виде интернет-проекта или же просто базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но прикиньте объем работы. Пример такой базы уже есть - всем известный сайт www.grwar.ru. Копирайт 2003-го года. Следовательно 8705 карточек за 10 лет.

 

QUOTE (agvozd @ Jul 20 2014, 09:05 PM)
Фотографию определенного офицера размещать в полку, при котором он служил, а также в других воинских структурах и институтах, где он учился или служил ранее.
Не в полку, а в полках. Причем если дело касается периодики, то каждого придется перепроверять. Скажем на днях определял место службы подполковника, фотография которого (без указания части) размещена в сборнике Бархатова-Функе. За 2 года РЯВ: 115-й Вяземский, 19 в-с, 17 в-с, 40 в-с, 115-й Вяземский.
Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...часть "пустых окон" на упомянутом сайте можно заполнить,но как связаться с администрацией сайта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jul 22 2014, 06:17 AM)
Идея хорошая, но прикиньте объем работы.

Идея все равно витает в воздухе, посему отчего ж не поговорить о ее реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jul 22 2014, 06:17 AM)
Идея хорошая, но прикиньте объем работы.

Поддержу уважаемого коллегу. Реализовать (качественно) такой проект на голом энтузиазме представляется малореальным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с неизбежным перепостом фотографий, не принаждлежащих авторам постов, в т. ч. давно проданных? Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ. В таком проекте не обойтись без помощи РГВИА, только весьма сомнительно, что этот знаменитый своими "порядками" архив добровольно откажется от денег за платные поиски
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо содать новый сайт. Можно так его и назвать - Единая база офицеров РИА. Подразделы оформить в виде форумов по каждому подразделению РИА. Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть. Готов участвовать в создании такого сайта в любом виде. Сотрудничал с www.grwar.ru, но там пытаются собрать информацию только по старшим офицерам, очень плохая обратная связь и нет контактов по всем форумам и торговым площадкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, по структуре армии неплохой сайт: http://www.regiment.ru/index.htm

Если бы еще добавить по каждому подразделению форум, куда можно было бы выставлять и обсуждать фото офицеров, то было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)

А как быть с неизбежным перепостом фотографий, не принаждлежащих авторам постов, в т. ч. давно проданных?

Сам факт обладания фотоотпечатком отнюдь не дает права на исключительное использование фотоизображения как источника информации. Да, у нас на ресурсе принято соблюдать право собственника, но здесь буде несколько иной случай. Это раз.

Можно и нужно указывать фамилию владельца фото, если таковая известна. Это два.

Можно ввести ограничения на размер и/или разрешение фотоснимка, дабы затруднить использование материалов с сайта в издательских целях. Это три.

 

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)

Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ.

 

Зачем? Я в своих книгах использую материалы из нормативных актов, но из этого не следует, что мне нужно все их публиковать.

На мой взгляд, работа должна строиться "от личности", а не от документа. Документ же нужен именно как подтверждение.

 

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)

В таком проекте не обойтись без помощи РГВИА, только весьма сомнительно, что этот знаменитый своими "порядками" архив добровольно откажется от денег за платные поиски

 

РГВИА - вполне нормальный архив, во всяком случае не хуже многих других. Помощь его совершенно не нужна, во всяком случае на первом этапе. ВП опубликованы во всем известном журнале и более того, значительная часть их доступна в электронном виде.

 

Коллеги, если хотя бы собрать воедино и систематизировать всю имеющуюся у нас информацию о персоналиях, это уже было бы огромное достижение.

 

Временные рамки предлагаю пока выбрать такие: с 1909 г. и позже. Почему с 1909 - потому что существует всем известный список офицерским чинам именно этого года. Кстати, это уже проделанный за нас огромный объем работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Jul 23 2014, 01:39 AM)
Мне кажется, надо содать новый сайт. Можно так его и назвать - Единая база офицеров РИА. Подразделы оформить в виде форумов по каждому подразделению РИА. Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть.

То, что нужен новый сайт, несомненно. Отсюда, собственно, и вопросы: кто будет платить за разработку сайта, ежегодно платить деньги за хостинг и пр.? Да и оперативная обратная связь будет возможна только при условии наличия некоего человека, у которого будет время на ежедневный просмотр и анализ поступающей почты. Что как бы предполагает и некую оплату, дабы он мог выкроить это время за счет других своих занятий. В общем, опять финансирование.

Насчет форумов по каждому подразделению - это, пожалуй, перебор, форума хватило бы и одного, а уж кроить его можно было бы как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Jul 23 2014, 01:39 AM)
очень плохая обратная связь

Согласен!На мой взгляд они не заинтересованы в получении новой информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 22 2014, 12:11 PM)
...часть "пустых окон" на упомянутом сайте можно заполнить,но как связаться с администрацией сайта?

Насколько я понимаю - е-мейл и гостевая книга:

http://www.grwar.ru/guestbook/guestbook.html

 

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 23 2014, 11:19 AM)
QUOTE (agvozd @ Jul 23 2014, 01:39 AM)
очень плохая обратная связь

Согласен!На мой взгляд они не заинтересованы в получении новой информации...

Подозреваю, что у создателей просто не хватает времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 22 2014, 07:01 PM)
QUOTE (VladC1 @ Jul 22 2014, 06:17 AM)
Идея хорошая, но прикиньте объем работы.

Идея все равно витает в воздухе, посему отчего ж не поговорить о ее реализации?

Владимир, я тоже считаю, что тема интересная и дискуссия нужна. Просто я скептически отношусь к возможности реализации (именно качественной, как верно отметил уважаемый visantiec) этого проекта в обсуждаемом объеме. В контексте конкретного полка или училища - без проблем. Хороший пример - сайт Вильманстрандского полка (http://vilmanstrand.rus-army.org). Могу представить базу данных офицеров флота или ОКПС, которых было относительно не так много. Но не РИА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Jul 23 2014, 01:39 AM)
Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть.

Может и есть, но мне такие сайты не известны, а те, которые есть, ограничивают объем данных и поиска по какому-то критерию (конкретное событие, временной промежуток и т.д.). Вот пример, который быстро нашел, - база данных британцев, участвоваших в Трафальгарском сражении:

http://apps.nationalarchives.gov.uk/trafal...nced_search.asp

 

Баз данных, которые могу ответить на вопросы типа "мне нужно выбрать всех офицеров, служивших в таком-то полку в такой-то период и награжденных такими-то орденами" я не встречал. Полагаю что именно такая всех участников обсуждения и интересует.

 

 

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)
Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ.

Полностью поддерживаю. С этого и надо начинать. При наличии профессионально оцифрованных приказов о производстве, переводах и награждениях офицеров, где будет хорошо работающий поиск, может оказаться, что этого уже будет вполне достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 23 2014, 10:22 AM)
Временные рамки предлагаю пока выбрать такие: с 1909 г. и позже. Почему с 1909 - потому что существует всем известный список офицерским чинам именно этого года. Кстати, это уже проделанный за нас огромный объем работы.

Замечательное конкретное предложение.

 

Дело, конечно, нелегкое, но лучше сделать хоть что-то, чем совсем ничего.

Для начала можно создать просто базу фото с минимумом биографической информации на каждого персонажа: ФИО, даты жизни, примерное время нахождения в полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по каждому полку сделаем отдельную тему на этом форуме и будем туда выкладывать фото уже установленных или определенных офицеров. Если история по полку уже кем-то разобрана подробно, можно приглашать в тему специалиста по этому полку. Что-бы не было много лишней работы, открывать тему полковую только приналичии хотя бы одной фотографии офицера или группы офицеров этого полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время я как раз работаю над таким проектом - база данных офицеров РИА и единый структурированный депозитарий фотографий. Проект будет общественный и работать по принципу Википедии, где каждый сам сможет добавлять/редактировать информацию и загружать фотографии. Первый этап, создание костяка, близок к завершению, к сентябрю, думаю, будет что выставить на ваш суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fortech @ Aug 1 2014, 09:09 PM)
В настоящее время я как раз работаю над таким проектом - база данных офицеров РИА и единый структурированный депозитарий фотографий. Проект будет общественный и работать по принципу Википедии, где каждый сам сможет добавлять/редактировать информацию и загружать фотографии.

Интересно.

Каковы будут временные рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 1 2014, 09:34 PM)
Интересно.
Каковы будут временные рамки?

А вот это будет целиком зависеть от под всех нас. wink.gif Одно дело – поставить «движок», разработать интерфейс и общую идеологию проекта, чем я сейчас и занимаюсь, а другое – наполнить все это информацией. Вот здесь без коллективного разума и труда не обойтись.

Ориентировочно в базе будут все, имевшие любой офицерский чин РИА примерно с начала века и до октября 1917 года, но по желанию можно добавить ОКПС, ОКЖ, РИФ и т п. Пока за основу взят список 1909 года, его надо перевести в текст и использовать как костяк проекта, дополняя другими списками. Когда-то для пробы набил в Excel из этого общего списка все гвардейские части, около 2200 человек из общих 50000. Заняло это около недели, правда при весьма неспешной работе. В одиночку этот труд практически неподъемен, а вот если бы этим занялись для начала хотя бы 10-20 человек, было бы значительно веселее. Возможно, все это некоторые проделывают для собственного пользования , но вот в открытом доступе такой информации нет . В дальнейшем базу можно будет дополнять информацией из других списков – капитанам, полковникам, и т д, адрес-календарями и высочайшими приказами, особенно в части выпускников военных училищ. После того, как общий список будет в основном готов, каждый желающий сможет добавлять известную ему информацию по любому персонажу самостоятельно и напрямую, как это реализовано в Википедии. Другая часть проекта – загружать имеющиеся у каждого в наличии фотографии, опять же ориентировочно от 1900 и далее в общий депозитарий и по возможности привязывать их к подразделению или персонажу. Но и это можно будет сделать только когда основная структура списка персонажей и подразделений уже будет готова, что и планируется в ближайшие недели.

Конечно труд велит, но «дорогу осилит идущий» и «вместе весело шагать».

Ради интереса хотелось бы опросить уважаемых участников форума – много ли среди нас найдется желающих для начала перевести в текст каждому от нескольких сот до нескольких тысяч имен с чинами из общего списка? Любой вклад ценен. Думаю, что иметь такую базу даже просто в виде сортируемой таблицы было бы полезно для многих. А может у кого-то уже есть какие-то наработки в плане списков, которыми он готов поделиться для общего дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fortech @ Aug 1 2014, 11:25 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 1 2014, 09:34 PM)
Интересно.
Каковы будут временные рамки?

А вот это будет целиком зависеть от под всех нас. wink.gif Одно дело – поставить «движок», разработать интерфейс и общую идеологию проекта, чем я сейчас и занимаюсь, а другое – наполнить все это информацией. Вот здесь без коллективного разума и труда не обойтись.

Ориентировочно в базе будут все, имевшие любой офицерский чин РИА примерно с начала века и до октября 1917 года, но по желанию можно добавить ОКПС, ОКЖ, РИФ и т п. Пока за основу взят список 1909 года, его надо перевести в текст и использовать как костяк проекта, дополняя другими списками. Когда-то для пробы набил в Excel из этого общего списка все гвардейские части, около 2200 человек из общих 50000. Заняло это около недели, правда при весьма неспешной работе. В одиночку этот труд практически неподъемен, а вот если бы этим занялись для начала хотя бы 10-20 человек, было бы значительно веселее. Возможно, все это некоторые проделывают для собственного пользования , но вот в открытом доступе такой информации нет . В дальнейшем базу можно будет дополнять информацией из других списков – капитанам, полковникам, и т д, адрес-календарями и высочайшими приказами, особенно в части выпускников военных училищ. После того, как общий список будет в основном готов, каждый желающий сможет добавлять известную ему информацию по любому персонажу самостоятельно и напрямую, как это реализовано в Википедии. Другая часть проекта – загружать имеющиеся у каждого в наличии фотографии, опять же ориентировочно от 1900 и далее в общий депозитарий и по возможности привязывать их к подразделению или персонажу. Но и это можно будет сделать только когда основная структура списка персонажей и подразделений уже будет готова, что и планируется в ближайшие недели.

Конечно труд велит, но «дорогу осилит идущий» и «вместе весело шагать».

Ради интереса хотелось бы опросить уважаемых участников форума – много ли среди нас найдется желающих для начала перевести в текст каждому от нескольких сот до нескольких тысяч имен с чинами из общего списка? Любой вклад ценен. Думаю, что иметь такую базу даже просто в виде сортируемой таблицы было бы полезно для многих. А может у кого-то уже есть какие-то наработки в плане списков, которыми он готов поделиться для общего дела?

Уважаемые коллеги. Некоторое время назад я начал перебирать список 1909 г. в Word-е. Прежде всего, для себя с перспектиовй разместить его на сайте для общего пользования. Готова вторая часть, то есть алфавитный список. Частично набрана первая. Но еще предстоит сбить страницы первой и второй частей.

По поводу структуры, мне кажется размещение по полковому принципу с учетом охвата значительного временного промежутка будет неудобно. Все-таки какая-никакая ротациия офицеров происходила, особенно в военный период. Мне кажется, лучше было бы комплектовать по алфавитному принципу, и обязательно выделить раздел "Неизвестные" для размещения неатрибутированных фотографий. Думаю общими усилиями часть из них можно будет "оживить".

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Aug 3 2014, 10:53 PM)
Уважаемые коллеги. Некоторое время назад я начал перебирать список 1909 г. в Word-е. Прежде всего, для себя с перспектиовй разместить его на сайте для общего пользования. Готова вторая часть, то есть алфавитный список. Частично набрана первая. Но еще предстоит сбить страницы первой и второй частей.
По поводу структуры, мне кажется размещение по полковому принципу с учетом охвата значительного временного промежутка будет неудобно. Все-таки какая-никакая ротациия офицеров происходила, особенно в военный период. Мне кажется, лучше было бы комплектовать по алфавитному принципу, и обязательно выделить раздел "Неизвестные" для размещения неатрибутированных фотографий. Думаю общими усилиями часть из них можно будет "оживить".
С уважением, Александр.

Александр, значит нас уже по крайней мере двое drinks_cheers.gif , хочется верить, что после отпусков подтянутся и другие заинтересованные. Обязательно надо делиться уже готовыми наработками, а так же своим опытом, чтобы другие не проделывали ту же работу снова и не совершали те же ошибки.

Моя практика показывает, что набивать такие данные лучше все же сразу в Excel. Я начал с основной части списка 1909 года и каждого человека ввожу в строку с полями: подразделение, ФИО, чин, должность (если указана) , номер страницы списка и сквозной уникальный порядковый номер , причем все поля, кроме ФИО – массовые и допускают быстрое копирование, что значительно облегчает работу. Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса. С фамилиями, особенно трудными, эта программа имеет сложности, а вот имя-отчество распознает просто отлично. Если делать так, сразу в Excel, то вообще отпадает необходимость в алфавитном указателе, в его отдельном вводе и в последующей сбивке списков – для этого просто нужно отсортировать таблицу Excel по полю “ФИО». Нужен отдельный полк – сортируем по полю «подразделение» , нужны все полковники – сортируем по полю «чин» и т п.

К счастью перевести данные из Word в Excel довольно легко.

Когда такая база будет готова и выложена на сайте, каждый сам сможет сортировать ее по своему усмотрению – нужен Иванов Иван Иванович – поиск выдает его, нужны все Ивановы – поиск выдает их всех , нужны все, когда-либо служившие в конкретном полку – они тоже все будут перечислены в соответствующем разделе. Все эти функции автоматический реализованы в той системе, на который я создаю сайт. Более сложные запросы, типа «все капитаны на период 1905-1909 года, имеющие орден св.о Владимира, теоретически тоже можно будет реализовать, но это – весьма отдаленная перспектива.

Добавлять фотографии можно будет начать только когда база имен и подразделений уже будет готова, иначе получится каша.

Очень хотелось бы увидеть заинтересованность и других участников – ведь если бы каждый из нас разобрал свою небольшую часть списков 1909 года, взяв себе всего по несколько страниц из общего количества около 300, получилась бы уже отличная отправная точка для нашего совместного проекта.

С уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может скинуться и взять машинистку в помощь? Я думаю, что это не такие большие деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, по данному вопросу, что приоритетность создание данной базы все-таки в наличии фото офицера и поэтому построение базы лучше начинать с фото и его описания. В интернете сейчас можно найти много списков офицеров по старшинству, а фото конкретных офицеров встречается крайне редко. Зачем перепечатывать большой объем информации и оставлять его незаполненным на неопределенный период времени? Офицер во время своей службы мог поменять несколько полков, как тогда их сортировать?

Можно по данному форуму пройтись, собрать фото офицеров и описание к ним и получиться уже достойная база с хорошим иллюстрационным материалом и которая будет охватывать более широкий период, чем только 1909 г.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fortech @ Aug 4 2014, 01:44 AM)
Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса

не проще ли использовать программу распознавания текста.

у FineReader'а на распознавание одной страницы уходит одна секунда.

далее

1. в FineReader'е проверка и правка совмещенная с размещением обозначений границ будущей таблицы (звездочками, например)

2. в ворде делаем из трех колонок одну.

3. переводим в таблицу (по звездочкам)

4. копируем таблицу в эксель или аксес.

 

что касается машинистки, то это приличные деньги.

и вряд ли можно найти такую, которая увидев "сост. для пор. при нач-кь" напечатает "состоящий для поручений при начальнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...