Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Звезда Дибича. 1920-е гг. Фирма «P.Meybauer». Бронза, позолота, эмаль.

Добровольческий корпус подполковника фон Дибича (около 3 тысяч человек) входил в Западную Добровольческую армию генерала П.Р.Бермондта (князя Авалова). Корпус отличился 20 октября 1919 г. под Радзивилишками при разгроме трех литовских батальонов, наступавших на железнодорожную ветку Шаулен – Мемель.

Оригинальность 100%ая, но хозяин хочет развеять все малейшие сомнения.

post-196-1340813728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно подлинная звезда, только это немецкая награда, не имеющая отношения к Русскому Белому Движению, так как немцами была утверждена и предназначалась для награждения исключительно немцев-добровольцев, воевавших в составе корпуса фон Дибича.

Немцы всего лишь наградили ею Бермонт-Авалова.

Так что это немецкая награда периода Гражданской войны в России. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 27 2012, 09:15 PM)
Абсолютно подлинная звезда, только это немецкая награда, не имеющая отношения к Русскому Белому Движению, так как немцами была утверждена и предназначалась для награждения исключительно немцев-добровольцев, воевавших в составе корпуса фон Дибича.
Немцы всего лишь наградили ею Бермонт-Авалова.
Так что это немецкая награда периода Гражданской войны в России.  smile.gif

Совсем маленькое уточнение:

немецкая награда, выдавашаяся немцам исключительно за участие в нашей гражданской войне.

Поэтому точнее было бы назвать - россика периода гражданской войны.

И еще. Кроме Бермонта-Авалова эту звезду получил еще А.В.Потоцкий, также не заслуженно.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильное замечание, сам тоже так считаю - отнести можно к россике периода гражданской войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил фотки этой звезды, чтобы при надобности каждый желающий мог сравнить свой вариант с заведомо- подлинным вариантом т.к. не в теме Белые (Все о Белых, их союзниках и тех, кто был против красных) или Freikorps, не нашлось фото или темы.

Довольно не частая награда. Произведено 200- 300 награждений.

Вот еще пару фото другой звезды этого варианта. Думаю не помешают...

post-196-1340887632_thumb.jpg

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jun 28 2012, 12:29 PM)
QUOTE (AGn @ Jun 27 2012, 09:15 PM)
Абсолютно подлинная звезда, только это немецкая награда, не имеющая отношения к Русскому Белому Движению, так как немцами была утверждена и предназначалась для награждения исключительно немцев-добровольцев, воевавших в составе корпуса фон Дибича.
Немцы всего лишь наградили ею Бермонт-Авалова.
Так что это немецкая награда периода Гражданской войны в России.  smile.gif

Совсем маленькое уточнение:

немецкая награда, выдавашаяся немцам исключительно за участие в нашей гражданской войне.

Поэтому точнее было бы назвать - россика периода гражданской войны.

И еще. Кроме Бермонта-Авалова эту звезду получил еще А.В.Потоцкий, также не заслуженно.

Хмммм...а разве как то подтверждено, что эта награда выдавалась только той части отряда, которая примкнула к ЗДА? Напомню, что корпус с 26 марта 1919 действовал в другом (первоначальном) составе в районе Сувалок на охране железной дороги и поддерживал порядок в регионе, участвуя в столкновениях с Красной Армией и формированиями поляков, литовцев итд. То бишь, охранял границы Германии, что к нашей Гражданской войне как бы отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jun 28 2012, 07:15 PM)
... То бишь, охранял границы Германии, что к нашей Гражданской войне как бы отношения не имеет.

В общем-то так оно и есть... Только временная привязка и единичные случаи награждения бывших офицеров РИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и Балтийский Ландвер, отряд князя Ливена- ливенцы, корпус Дибича, Eiserne Division, Киприяновцы, Булак Булахович и др.- это все только временная привязка и единичные случаи награждения бывших офицеров РИА.

Прямое или коственное, но эта награда имеет в любом случае отношение к периоду Гражданской войны в Прибалтике.

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Linad @ Jun 28 2012, 09:44 PM)
Тогда и Балтийский Ландвер, отряд князя Ливена- ливенцы, корпус Дибича, Eiserne Division, Киприяновцы, Булак Булахович и др.- это все только временная привязка и единичные случаи награждения бывших офицеров РИА.
Прямое или коственное, но эта награда имеет в любом случае отношение к периоду Гражданской войны в Прибалтике.

Именно так! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Linad @ Jun 28 2012, 09:44 PM)
Тогда и Балтийский Ландвер, отряд князя Ливена- ливенцы, корпус Дибича, Eiserne Division, Киприяновцы, Булак Булахович и др.- это все только временная привязка и единичные случаи награждения бывших офицеров РИА.
Прямое или коственное, но эта награда имеет в любом случае отношение к периоду Гражданской войны в Прибалтике.

Да конечно имеет drinks_cheers.gif Я отписал из за этого:

"немецкая награда, выдавашаяся немцам исключительно за участие в нашей гражданской войне". Всё же не исключительно за это, ИМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jun 28 2012, 07:15 PM)
Хмммм...а разве как то подтверждено, что эта награда выдавалась только той части отряда, которая примкнула к ЗДА? Напомню, что корпус с 26 марта 1919 действовал в другом (первоначальном) составе в районе Сувалок на охране железной дороги и поддерживал порядок в регионе, участвуя в столкновениях с Красной Армией и формированиями поляков, литовцев итд.  То бишь, охранял границы Германии, что к нашей Гражданской войне как бы отношения не имеет.

Интересная трактовка событий: находясь на территории бывшей Российской империи корпус Дибича охранял германские границы! А красные и различные националы при этом, по-видимому, прорывались в Германию...

Но тогда и американский экспедиционный корпус, посланный в Сибирь для обслуживания и охраны железной дороги (как это было обозначено в целях АЭК), защищал границы США?

 

Да нет, уважаемый Destruction, на территории бывшей Российской империи во время Гражданской войны по разным причинам действовало множество иностранных и национальных формирований, но обусловлено это было одним - участием в НАШЕЙ гражданской войне.

Это даже американцы признавали, учредив планки с надписью «Сибирь» и «Россия».

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jun 29 2012, 11:23 AM)
QUOTE (Destruction @ Jun 28 2012, 07:15 PM)
Хмммм...а разве как то подтверждено, что эта награда выдавалась только той части отряда, которая примкнула к ЗДА? Напомню, что корпус с 26 марта 1919 действовал в другом (первоначальном) составе в районе Сувалок на охране железной дороги и поддерживал порядок в регионе, участвуя в столкновениях с Красной Армией и формированиями поляков, литовцев итд.  То бишь, охранял границы Германии, что к нашей Гражданской войне как бы отношения не имеет.

Интересная трактовка событий: находясь на территории бывшей Российской империи корпус Дибича охранял германские границы! А красные и различные националы при этом, по-видимому, прорывались в Германию...

Но тогда и американский экспедиционный корпус, посланный в Сибирь для обслуживания и охраны железной дороги (как это было обозначено в целях АЭК), защищал границы США?

 

Да нет, уважаемый Destruction, на территории бывшей Российской империи во время Гражданской войны по разным причинам действовало множество иностранных и национальных формирований, но обусловлено это было одним - участием в НАШЕЙ гражданской войне.

Это даже американцы признавали, учредив планки с надписью «Сибирь» и «Россия».

Пардон, был в отъезде, не заметил Ваш пост.

Нормальная трактовка событий. Сувалки были оккупированы Германией в ходе 1й мировой войны. Немцы считали территорию своей, препятствуя попыткам её захвата поляками и литовцами (в основном smile.gif ). В дальнейшем город и окрестности никакого отношения к России не имели, находясь в составе Литвы и Польши. Если честно, не вижу здесь нашей гражданской войны...ну, или тогда и бои за независимость в Финляндии--это тоже наша гражданская. Если для Вас это так--спор ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Александру Рудиченко и Destruction: Как вы считаете, относятся ли к теме Гражданской войны в России награды освободительных войн Прибалтийских государств, и почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые из них-да. Например (если Вы имели в виду весь диапазон наград, в том числе полковики), знаки Троицкого батальона и Имантского полка у латышей. В основной же массе--нет. Чужие дяди воевали за свою (уже чужую для нас) территорию, которая к тому времени уже и де-юре (Брестский мир) к России не относилась. Это был передел карты Европы по итогам 1й Мировой войны, и революция (а потом и Гражданская война) в России были лишь частью этого явления.

Что бы не выглядело так, будто я в тему просто поговорить зашёл--вот моя Штерн фон Малплакэ drinks_cheers.gif

post-196-1342596580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jul 17 2012, 11:47 PM)
ну, или тогда и бои за независимость в Финляндии--это тоже наша гражданская. Если для Вас это так--спор ни о чём.

Ну к чему этот апломб, господин Destruction? Когда вместо того, чтобы обосновать и доказать свое мнение, человек становится в позу и высокомерно заявляет о том, что не видит предмета спора, то чаще всего за этим стоит слабость позиций! Что Вы и продемонстрировали своим примером с Финляндией.

 

Финский сейм еще в июле 1917 объявил об ограничении власти Временногоправительства на территории Финляндии, а после октября 1917 объявил о независимости Финляндии. Однако, как и по всей территории бывшей Российской империи, финские красногвардейцы начали борьбу за установление советской власти на территории Финляндии. 28 января 1918 было сформировано революционное правительство – Совет народных уполномоченных.

Таким образом, появились две национальные политические силы, которые и начали борьбу за власть. Война «за независимость» Финляндии началась в январе и закончилась в апреле 1918 г. На территории Финляндии воевали финские революционные формирования (финская Красная гвардия) против финских же контрреволюционных формирований (шюцкор), поддержанных немецкой армией.

Так против кого велась «освободительная» война, если белых военных формирований там не было, а советское правительство еще 18(31) декабря 1917 г. приняло «Постановление о признании независимости Финляндской республики» и строго придерживалось нейтралитета, опасаясь немцев.

 

Точно так же во всех концах развалившего огромного государства велась не освободительная, а банальная политическая борьба за свой кусочек власти на отдельно взятом кусочке территории. Кстати, Вы и сами, опровергая собственные слова о борьбе за независимость, пишете: "Это был передел карты Европы по итогам 1й Мировой войны" А уже позже национальные политики объявили свои локальные сражения борьбой за независимость.

Несколько примеров:

- вооруженная борьба между Директорией Петлюры и правительством гетмана Скоропадского на Украине;

- война между Украиной и Польшей;

- война между Арменией и Грузией;

- поход польской армии в советскую Украину;

- поход финских войск в советскую Карелию и т.д.

Это тоже борьба за независимость?

 

Господин Destruction, Вы оцениваете войну по ее результатам, т.е. так как это делают политики. Если после окончания войны появились новые государства, то победившие политичесские силы объявляют ее войной за независимость. Если нет – то другие победившие объявляют ее войной гражданской.

Но с точки зрения истории война (вне зависимости от ее целей и результатов) всегда и везде является гражданской, если она велась между бывшими гражданами одного государства (хотя бы и развалившегося) и на территории этого государства. Вооруженные формирования граждан других государств, находясь на территории этого бывшего государства, на чьей бы стороне они не выступали, тоже принимают участие в этой гражданской войне.

 

Господин Ulfur

Думаю, в рамках ответа господину Destruction я ответил и на Ваш вопрос. А Вы уж сами смотрите, чья точка зрения Вам ближе.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Рудиченко, меня интересует Ваше мнение об эстонской медали "В память Освободительной войны 1918-20 гг.". В боевых действиях частвовали эстонцы, финны, шведы, немцы, белогвардейцы и красные. Относится ли эта медаль к наградам Гражданской войны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jul 18 2012, 03:54 PM)
QUOTE (Destruction @ Jul 17 2012, 11:47 PM)
ну, или тогда и бои за независимость в Финляндии--это тоже наша гражданская. Если для Вас это так--спор ни о чём.

Ну к чему этот апломб, господин Destruction? Когда вместо того, чтобы обосновать и доказать свое мнение, человек становится в позу и высокомерно заявляет о том, что не видит предмета спора, то чаще всего за этим стоит слабость позиций! Что Вы и продемонстрировали своим примером с Финляндией.

 

Александр,

Вот Вам везде подвох видится. Нет там никакого апломба. Спор ни о чём--в том смысле, что у нас с Вами тогда противоположная точка зрения, и я не вижу смысла Вам переубеждать меня, а мне--Вас.

На случай наших будущих споров/бесед на форуме: я стараюсь обходиться без апломба и не уязвлять собеседника без веских на то причин, поэтому если Вам когда-то покажется, что что то не так--скорее всего я не совсем точно выразился.

Я могу тоже долго приводить доводы, выводы и факты, но для меня всё просто--ФК Дибич (немецкий) охранял железную дорогу от поляков и литовцев на оккупированной ими территории, позже принадлежавшей литовцам, а впоследствии полякам drinks_cheers.gif

Кстати по звезде, кому интересно. Существует два типа звезд по проекту медальона. Ну, и разновидности: у первого типа массивный булавочный вариант, и контррельефный на закрутке. У второго--булавочный контррельеф, и винтовой (с тремя вариантами клейм).

Добавлю ещё, что Мейбауэр не перетрудился, выдумывая дизайн награды smile.gif За основу была взята звезда с гвардейского пикеля, добавлены мечи, золочение и фурнитура. Вот близкое фото с пикеля, совпадают даже мельчайшие детали.

post-196-1342614523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jul 18 2012, 04:28 PM)
Александр,
Вот Вам везде подвох видится. Нет там никакого апломба. Спор ни о чём--в том смысле, что у нас с Вами тогда противоположная точка зрения, и я не вижу смысла Вам переубеждать меня, а мне--Вас.
На случай наших будущих споров/бесед на форуме: я стараюсь обходиться без апломба и не уязвлять собеседника без веских на то причин, поэтому если Вам когда-то покажется, что что то не так--скорее всего я не совсем точно выразился.

Господин Destruction!

Я считаю, что высказанное мнение без его обоснования, более того - с отказом обосновывать его в дальнейшем, выглядит безапеляционным и является неуважением как к опоненту, так и к другим участникам форума. Поэтому сам стараюсь все свои утверждения доказывать, какими бы очевидными они мне не казались. Ваш оппонент имеет право знать, на чем основана Ваша точка зрения и какие у Вас есть доказательства. Он должен иметь возможность осмысленно согласиться с Вашим утверждением или так же осмысленно оспорить его.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Jul 18 2012, 04:18 PM)
Господин Рудиченко, меня интересует Ваше мнение об эстонской медали "В память Освободительной войны 1918-20 гг.". В боевых действиях частвовали эстонцы, финны, шведы, немцы, белогвардейцы и красные. Относится ли эта медаль к наградам Гражданской войны?

Господин Ulfur!

В октябре 1917 г. правительство бывшей Российского государства прекратило свое существование. Старое государство рухнуло и на всей его территории началась борьба за власть между политическими силами самого различного толка. За период с декабря 1917 г. по 1922 г. на всем пространстве прошло множество местных войн и вооруженных столкновений. Некоторые части империи (Страны Балтии, Финляндия и Польша) смогли организовать собственную власть и вышли локальными победителями, обрели собственную государственность. Некоторые (Украина и кавказские республики) не смогли удержать национальную независимость и в 1922 г. были включены в состав СССР.

Именно эту войну (на этой территории и в этот промежуток времени) историки называют ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНОЙ В РОССИИ. И все военные столкновения (на этой территории и в этот промежуток времени) описывают как события, произошедшие в рамках гражданской войны в России.

 

Поэтому мое мнение следующее: медаль, о которой идет речь, имеет право занять место как в коллекции эстонских наград, так и в коллекции более широкой темы - наград гражданской войны в бывшем Российском государстве.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jul 18 2012, 06:56 PM)
QUOTE (Ulfur @ Jul 18 2012, 04:18 PM)
Господин Рудиченко, меня интересует Ваше мнение об эстонской медали "В память Освободительной войны 1918-20 гг.". В боевых действиях частвовали эстонцы, финны, шведы, немцы, белогвардейцы и красные. Относится ли эта медаль к наградам Гражданской войны?

Господин Ulfur!

В октябре 1917 г. правительство бывшей Российского государства прекратило свое существование. Старое государство рухнуло и на всей его территории началась борьба за власть между политическими силами самого различного толка. За период с декабря 1917 г. по 1922 г. на всем пространстве прошло множество местных войн и вооруженных столкновений. Некоторые части империи (Страны Балтии, Финляндия и Польша) смогли организовать собственную власть и вышли локальными победителями, обрели собственную государственность. Некоторые (Украина и кавказские республики) не смогли удержать национальную независимость и в 1922 г. были включены в состав СССР.

Именно эту войну (на этой территории и в этот промежуток времени) историки называют ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНОЙ В РОССИИ. И все военные столкновения (на этой территории и в этот промежуток времени) описывают как события, произошедшие в рамках гражданской войны в России.

 

Поэтому мое мнение следующее: медаль, о которой идет речь, имеет право занять место как в коллекции эстонских наград, так и в коллекции более широкой темы - наград гражданской войны в бывшем Российском государстве.

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Рудиченко,

В контексте всего вышеизложенного я не совсем понимаю Ваше отношение (как историка) к международным договорённостям. В данном случае--конкретно к Брестскому миру, согласно которому все вышеперечисленные Вами территории были от России отторгнуты (Прибалтика, Польша, Финляндия итд). Вы это признаёте? Что фактически, а, главное, юридически это больше не являлось, скажем так, протекторатом России?

Я к чему веду. Не могли бы вы конкретно обозначить временной отрезок, после которого страна, по Вашему, считается независимой ? Меня немного нервирует вот этот абзац:

"Но с точки зрения истории война (вне зависимости от ее целей и результатов) всегда и везде является гражданской, если она велась между бывшими гражданами одного государства (хотя бы и развалившегося) и на территории этого государства."

Значит ли это по Вашему, что если Грузия через десяток лет вновь сольётся с Россией в очередном союзе, то столкновения 2008 года можно будет назвать гражданской войной? smile.gif С точки зрения истории?

По моему, международные договорённости и есть та граница, которая разделяет понятия "бывшие территории" и "независимые государства". И Гражданские войны от вторжений на суверенную территорию. Именно поэтому в Эстонии в начале 20 века были бои за независимость, а в Чечне в конце 20 века--гражданская война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте разбираться.

Я основываюсь на следующих положениях.

 

1. Государство является независимым, если эту независимость признало хотя бы одно правительство другого независимого государства. Германия и ее союзники, подписав 3 марта 1918 г. Брестский договор с правительством Ленина, юридически признали это правительство, которое еще 26 октября на II-м съезде Советов объявило себя всероссийским (т.е. на территории всей бывшей империи). Т.о. четыре государства признали возрождение российской государственности и легитимность советского правительства на территории всего Российского государства.

 

2. Согласно Брестскому договору от 3 марта 1918 г., российское правительство, (кроме других, не относящихся к делу условий), передало под протекторат Германии часть территории России, в том числе страны Балтии, Финляндию и Украину. В добавочном договоре 27 августа советское правительство признало независимость Украины и Грузии. В результате поражения в Первой мировой войне 11 ноября 1918 г. Германии отказалась от условий Брестского мира, 13 ноября договор был анулирован и Российским правительством. Таким образом, начиная с 13 ноября 1918 г. советское правительство восстановило свои претензии на всю территорию бывшего Российского государства.

 

3. Строгого определения, что такое гражданская война, в международном праве нет. Во всяком случае, я его не нашел. Поэтому ссылаюсь на Википедию, которая утверждает:

«Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства.

Признаками гражданской войны являются наличие элементов государственной военно-политической машины у обеих воюющих сторон и общенациональный размах событий, затянутость самой войны, втянутость всех слоёв населения.»

Я думаю, что с этой формулировкой можно согласиться. Война 1917 – 1922 гг. на большей части территории Российского государства полностью подпадает под это определение.

 

Теперь разберемся со спорными регионами.

 

Финляндия.

Я уже ранее писал о ней. Поэтому вкратце: советское правительство, признав независимость Финляндии в декабре 1917 г., никакого отношения к событиям зимы-весны 1918 г. в Финляндии не имело. Там проходила внутренняя гражданская война за власть в Финляндии и никак не освободительная.

 

Латвия.

Советское правительство отказалось от прав на нее 3 марта и вернуло себе эти права 13 ноября того же года. В этот период Россия (в лице советского правительства) не участвовала в событиях в Латвии. Да и не могла участвовать, так как там находились немецкая армия. После денонсирования Брестского договора Россия вернула себе моральные и юридические права считать территорию Латвии своей. Ни одно государство не пыталось это оспаривать, признав независимость Латвии. Таким образом, как видите, события в Латвии соответствуют всем критериям гражданской войны. Целью латвийской стороны в этой войне было отделение Латвии от Российского государства, т.е. ее независимость. (Кстати, то же самое происходило в США во время гражданской войны, когда южные штаты объявили о своей независимости, а центральное правительство с этим не согласилось). И латыши отвоевали независимость, что признало советское правительство, заключив 11 августа 1920 г. соответствующий договор с латышским правительством. Только с этого момента гражданская война в Латвии закончилась. Кстати, Антанта признала независимость Латвии значительно позже - 26 января 1921 г.,.

 

Если хотите, я точно так же могу разобрать события в Эстонии, Украине и Грузии. Но, поверьте, выводы будут те же самые: во всех этих странах проходила гражданская война регионов с центральным правительством, в которой регионы ставили своей целью завоевать независимость от страны, в состав которой они входили ранее.

 

QUOTE (Destruction @ Jul 19 2012, 02:11 PM)
Значит ли это по Вашему, что если Грузия через десяток лет вновь сольётся с Россией в очередном союзе, то столкновения 2008 года можно будет назвать гражданской войной?  smile.gif С точки зрения истории?

События августа 1908 г. являются гражданской войной в Грузии (читайте выше определение гражданской войны). Участие в ней России можно оценивать по разному, но пусть это делают политики.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня извинить, свой ответ я писал вчера поздно ночью, поэтому в конце поторопился и неточно сформулировал мысль.

Предпоследнее предложение должно выглядеть следующим образом:

 

События августа 1908 г. являются гражданской войной в Грузии между центральным правительством и регионом, добивающимся независимости (читайте выше определение гражданской войны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо, еще одна ошибка:

 

события августа 2008 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 Награды Дибича наиболее полно разобраны К Николаевым


 Все награды появились\вручались во второй половине 1919г..При этом Корпус сформирован 26 марта 1919 г и был расформирован в июле 1919г. .А в октябре остатки Корпуса в количестве 3000 человек поступили на русскую службу и были включены в ЗДА.


Звезда учреждена\выдавалась во второй половине 1919г. не только за выслугу.в Корпусе не менее 3х месяцев . но также за храбрость и заслуги перед Корпусом.


  Было не менее 3х заказов\партий на фабрике  P. Meybauer,Berlin


  2 основных типа (которые делятся еще креплением булавка\винт .разным клеймением производителя и да же его отсутствием)


1\ Редкими являются- из первого заказа .массивные с гладкой оборотной стороной.


2\ С контр рельефом на реверсе - встречаются на рынке.


Чисто-интервенция периода ГВ


 


 P.S.По Финляндии не согласен Чисто- интервенция периода ГВ (и более успешная чем у других интервентов ) . Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...