Перейти к содержанию

Фалеристические ошибки


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 03:47 PM)
Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Ещё, помните эпизод из "Гусарской баллады", когда Шурочка спасает генерал-адъютанта Александра Первого и тот требует от Кутузова наградить своего спасителя, "как это и положено крестом и бантом"? Далее следует заминка князя и графское-"Извольте исполнять!", после чего светлейший князь достаёт из ларца ЗОВО rolleyes.gif , а мне думается, что тут имелся в виду св.Владимир...

Также интересен Николай Первый в фильме "Звезда пленительного счастья" с орденом св. Георгия, то 3-й, то 2-й ст.ст., хотя у него была только 4-я, да и только после того, как император собственноручно написал необходимое прошение в Георгиевскую думу о награждении его данным орденом за 25 лет беспорочной службы rolleyes.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 04:06 PM)
... Ещё, помните эпизод из "Гусарской баллады", когда Шурочка спасает генерал-адъютанта Александра Первого и тот требует от Кутузова наградить своего спасителя, "как это и положено крестом и бантом"? Далее следует заминка князя и графское - "Извольте исполнять!", после чего светлейший князь достаёт из ларца ЗОВО, а мне думается, что тут имелся в виду св.Владимир...

Нет, Св.Владимир не подразумевался. Именно Георгий.

Но ошибку эту Вы вспомнили правильно - она не кинематографическая, а именно литературная. Ошибся автор пьесы "Давным-давно" Александр Константинович Гладков:

"...

Балмашов:

... Мечта моя сбылась,

Вас снова встретил я, герой мой скромный.

Да, кстати, ваша светлость, помню,

Ему за подвиг крест хотели дать

Вы только что...

Нельзя, князь, отступать!..

Провинность искупил своим поступком он

И по артикулу быть должен награждeн

Крестом георгиевским и бантом...

Да, без него б мне не бывать живым.

Ну, князь...

 

Кутузов молчит.

 

(Продолжает шутливо.)

Не цените совсем ужели вы

Жизнь императорского адъютанта?

Я при дворе пожалуюсь на вас.

Вы наградить его хотели в добрый час -

Извольте исполнять...

 

Кутузов поворачивается, достаeт из походной шкатулки, принесeнной одним

из его адъютантов, георгиевский крест и пальцем манит Шуру к себе. Она робко подходит.

 

Кутузов:

Крест заслужил по праву

За подвиг ты... Ну что ж, носи на славу..."

 

Если имелся в виду орден Св.Георгия 4-й степени - то он банта не имел, а если ЗОВО (каким, кстати, была награждена Н.А.Дурова) - то бант навязывался на ленте только за третий подвиг.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 04:34 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 04:06 PM)
... Ещё, помните эпизод из "Гусарской баллады", когда Шурочка спасает генерал-адъютанта Александра Первого и тот требует от Кутузова наградить своего спасителя, "как это и положено крестом и бантом"? Далее следует заминка князя и графское - "Извольте исполнять!", после чего светлейший князь достаёт из ларца ЗОВО, а мне думается, что тут имелся в виду св.Владимир...

Нет, Св.Владимир не подразумевался. Именно Георгий.

Но ошибку эту Вы вспомнили правильно - она не кинематографическая, а именно литературная. Ошибся автор пьесы "Давным-давно" Александр Константинович Гладков:

"...

Балмашов:

... Мечта моя сбылась,

Вас снова встретил я, герой мой скромный.

Да, кстати, ваша светлость, помню,

Ему за подвиг крест хотели дать

Вы только что...

Нельзя, князь, отступать!..

Провинность искупил своим поступком он

И по артикулу быть должен награждeн

Крестом георгиевским и бантом...

Да, без него б мне не бывать живым.

Ну, князь...

 

Кутузов молчит.

 

(Продолжает шутливо.)

Не цените совсем ужели вы

Жизнь императорского адъютанта?

Я при дворе пожалуюсь на вас.

Вы наградить его хотели в добрый час -

Извольте исполнять...

 

Кутузов поворачивается, достаeт из походной шкатулки, принесeнной одним

из его адъютантов, георгиевский крест и пальцем манит Шуру к себе. Она робко подходит.

 

Кутузов:

Крест заслужил по праву

За подвиг ты... Ну что ж, носи на славу..."

 

Если имелся в виду орден Св.Георгия 4-й степени - то он банта не имел, а если ЗОВО (каким, кстати, была награждена Н.А.Дурова) - то бант навязывался на ленте только за третий подвиг.

Спасибо за цитату, а я уже хотел эпизод из фильма пристегнуть и, именно, это и имел в виду, что к ордену св.Георгия не пристёгивается, поэтому ошибка автора текста....

Это, надо полагать, прообраз "графа Балмашова": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87 В отличии от персонажа он ордена АП не имел, хотя и был георгиевским кавалером. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 04:06 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 03:47 PM)
Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Ещё, помните эпизод из "Гусарской баллады", когда Шурочка спасает генерал-адъютанта Александра Первого и тот требует от Кутузова наградить своего спасителя, "как это и положено крестом и бантом"? Далее следует заминка князя и графское-"Извольте исполнять!", после чего светлейший князь достаёт из ларца ЗОВО rolleyes.gif , а мне думается, что тут имелся в виду св.Владимир...

Также интересен Николай Первый в фильме "Звезда пленительного счастья" с орденом св. Георгия, то 3-й, то 2-й ст.ст., хотя у него была только 4-я, да и только после того, как император собственноручно написал необходимое прошение в Георгиевскую думу о награждении его данным орденом за 25 лет беспорочной службы rolleyes.gif

С уважением.

Вот, нашёл пару rolleyes.gif

post-517-1355665399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 05:43 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 04:06 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 03:47 PM)
Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Очень часто, особенно, в провинциальных СМИ журналисты путают медали ордена ЗЗПО с самим орденом - так и пишут или говорят:"Награждён орденом...", а в указе медаль значится... sclerosis.gif , поэтому весьма сильно звучит, когда произносится такое:"Ветеран Калининградской железной дороги, машинист Х., проработавший в этой должности 38 лет, был награждён орденом ЗЗПО 2-й степени." wink.gif

Ещё, помните эпизод из "Гусарской баллады", когда Шурочка спасает генерал-адъютанта Александра Первого и тот требует от Кутузова наградить своего спасителя, "как это и положено крестом и бантом"? Далее следует заминка князя и графское-"Извольте исполнять!", после чего светлейший князь достаёт из ларца ЗОВО rolleyes.gif , а мне думается, что тут имелся в виду св.Владимир...

Также интересен Николай Первый в фильме "Звезда пленительного счастья" с орденом св. Георгия, то 3-й, то 2-й ст.ст., хотя у него была только 4-я, да и только после того, как император собственноручно написал необходимое прошение в Георгиевскую думу о награждении его данным орденом за 25 лет беспорочной службы rolleyes.gif

С уважением.

Вот, нашёл пару rolleyes.gif

И ещё cool.gif

post-517-1355665444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "киноляп" известен. Наверное для фалеристических ошибок в кино нужна отдельная тема. Здесь-то о литературе. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 06:12 PM)
Этот "киноляп" известен. Наверное для фалеристических ошибок в кино нужна отдельная тема. Здесь-то о литературе. sclerosis.gif

Да, конечно, есть и её просто подзабыли sclerosis.gif , но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет.

Я читал сценарий Владимира Мотыля и Марка Захарова (а раньше это было и не проблема - издавался альманах "Киносценарии") - там ни слова о наградах Николая Павловича. Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 08:01 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет.

Я читал сценарий Владимира Мотыля и Марка Захарова (а раньше это было и не проблема - издавался альманах "Киносценарии") - там ни слова о наградах Николая Павловича. Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Значит, это непозволительное разгильдяйство при попустительстве консультантов sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 08:21 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 08:01 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет.

Я читал сценарий Владимира Мотыля и Марка Захарова (а раньше это было и не проблема - издавался альманах "Киносценарии") - там ни слова о наградах Николая Павловича. Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Значит, это непозволительное разгильдяйство при попустительстве консультантов sclerosis.gif

А вот насчёт консультантов незнаючи "проходиться" не надо!

Фильм на завершающем этапе консультировал Роман Шарлевич Сот. И вот как раз по поводу костюма Николая I он сделал замечание костюмеру по поводу того, что на шее император не мог носить орден Св. Георгия за неимением у него такового. Дальнейший диалог: "А что можно туда повесить?" - "Ну, Св. Владимира" - "А какого он цвета?" - "Красного" - "Красное на красном! Вы с ума сошли!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 16 2012, 08:49 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 08:21 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 08:01 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет.

Я читал сценарий Владимира Мотыля и Марка Захарова (а раньше это было и не проблема - издавался альманах "Киносценарии") - там ни слова о наградах Николая Павловича. Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Значит, это непозволительное разгильдяйство при попустительстве консультантов sclerosis.gif

А вот насчёт консультантов незнаючи "проходиться" не надо!

Фильм на завершающем этапе консультировал Роман Шарлевич Сот. И вот как раз по поводу костюма Николая I он сделал замечание костюмеру по поводу того, что на шее император не мог носить орден Св. Георгия за неимением у него такового. Дальнейший диалог: "А что можно туда повесить?" - "Ну, Св. Владимира" - "А какого он цвета?" - "Красного" - "Красное на красном! Вы с ума сошли!"

И это в те времена, когда был ещё какой-то порядок, что говорить о сегодняшнем дне.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 16 2012, 08:49 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 08:21 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 08:01 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет. ... Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Значит, это непозволительное разгильдяйство при попустительстве консультантов

А вот насчёт консультантов незнаючи "проходиться" не надо!

Фильм на завершающем этапе консультировал Роман Шарлевич Сот. И вот как раз по поводу костюма Николая I он сделал замечание костюмеру по поводу того, что на шее император не мог носить орден Св. Георгия за неимением у него такового. Дальнейший диалог: "А что можно туда повесить?" - "Ну, Св. Владимира" - "А какого он цвета?" - "Красного" - "Красное на красном! Вы с ума сошли!"

И что в итоге?! Знающий, квалифицированный специалист таки сумел всех убедить? Принципиально настоял на своём? - Нет! И историческая правда была принесена в жертву "цветовой гамме" - то есть эффектной видимости.

И везде у нас так! А потом возмущаемся - куда, мол, специалисты смотрели?! И именно их-то во всём и обвиним! В первую очередь - в попустительстве. А с дилетанта-дурака какой спрос? Он-то гордо скажет, что в Академиях не обучался!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 10:18 PM)
QUOTE (Loz @ Dec 16 2012, 08:49 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 08:21 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 16 2012, 08:01 PM)
QUOTE (crown @ Dec 16 2012, 06:25 PM)
... но в данном случае, значит ещё была ошибка и в сценарии, т.к. там всё расписывается...

Нет. ... Это напутали костюмеры (и, видимо, консультанты) уже в процессе съёмок.

Значит, это непозволительное разгильдяйство при попустительстве консультантов

А вот насчёт консультантов незнаючи "проходиться" не надо!

Фильм на завершающем этапе консультировал Роман Шарлевич Сот. И вот как раз по поводу костюма Николая I он сделал замечание костюмеру по поводу того, что на шее император не мог носить орден Св. Георгия за неимением у него такового. Дальнейший диалог: "А что можно туда повесить?" - "Ну, Св. Владимира" - "А какого он цвета?" - "Красного" - "Красное на красном! Вы с ума сошли!"

И что в итоге?! Знающий, квалифицированный специалист таки сумел всех убедить? Принципиально настоял на своём? - Нет! И историческая правда была принесена в жертву "цветовой гамме" - то есть эффектной видимости.

И везде у нас так! А потом возмущаемся - куда, мол, специалисты смотрели?! И именно их-то во всём и обвиним! В первую очередь - в попустительстве. А с дилетанта-дурака какой спрос? Он-то гордо скажет, что в Академиях не обучался!

До этого пояснения - о бесправии консультантов, я полагал, что они, всё же, обладали какими-то полномочиями в своём секторе ответственности.... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали что Сота на съёмках чуть "кондратий" не хватил, когда Ливанову подвели коня из цирковой конюшни с султаном на голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"С толпой на пристани произошел тот же казус, что с городом. Издали она смотрелась вполне прилично: котелки и канотье, дамские шляпы, мундиры, зонтики. Вблизи же стало видно, что дамы и штатские одеты скверно – в сильно ношеное и вышедшее из моды. Удивляться нечему. Откуда взяться новой одежде в стране, которая четвертый год ничего не производит, не имеет импорта за исключением грузов военного назначения? У самой кромки причала, правда, яркой клумбой средь пыльного газона выделялась стайка чрезвычайно нарядных барышень, хоть сейчас на набережную Цюрехзе, но их профессия не вызывала сомнений даже у Антона, не отличавшегося особенной проницательностью.

С мундирами тоже странно. Большинство военных выглядели так, будто сошли с экрана разухабистой американской фильмы про царскую армию. У многих, как у пограничного поручика в кубанской папахе, в форме сочеталось несочетаемое. Антон разглядел пехотного капитана в гусарских чикчирах, донского есаула в кавказской черкеске и офицера вовсе непонятной принадлежности – морская тужурка, черная фуражка с черепом, драгунская сабля на боку. На рукавах красовались невиданные нашивки и эмблемы, на погонах лихие зигзаги и небывалые вензели, на груди сверкали диковинные ордена.

Озираясь в поисках Петра Кирилловича, Антон заметил, что на него пялятся со всех сторон – большинство с любопытством, но были в толпе и субъекты, рассматривавшие приезжего хищно-сосредоточенным взглядом. Реэмигрант почувствовал, что похож в своем новехоньком летнем костюме на песочно-кремовый торт, выставленный в витрине булочной среди серых невзрачных буханок: налетай, ешь – пальчики оближешь.

Однако самое скверное, что Бердышева на причале не было. Антон вдруг осознал, что никого в этом абсолютно чужом мире, неубедительно прикидывающемся родиной, не знает. Если с Петром Кирилловичем, не дай бог, что-то случилось, совершенно непонятно, куда податься и как здесь существовать. От растерянности кинуло в пот. Антон снял светло-бежевую панаму (у него одного здесь был такой легкомысленный головной убор) и вытер платком испарину.

– Господин Клобуков?

Обернулся.

Снизу вверх на него смотрел военный очень маленького роста, с сабельным шрамом через всю щеку. Офицер был в обычном кителе, ни черепов с костями, ни фантастических шевронов. Пехотинец как пехотинец. Пожалуй, лишь один из орденов, висевший между «Владимиром» и «Aнной», Антону был незнаком: на георгиевской ленте колючий кружок, пронзенный мечом.

– Капитан Сокольников. Меня прислал Петр Кириллович Бердышев. Это все ваши вещи?

– Здравствуйте! Я уж боялся… – Антон облегченно заулыбался, протянул руку."

 

Из романа Бориса Акунина-Чхартишвили "Аристономия" (эпизод прибытия главного героя книги в Севастополь).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читаю "Чёрный город" Бориса Акунина и в иллюстрациях увидел ошибки, которые не совпадают с описанием персонажей rolleyes.gif

Нефтяной магнат - "его превосходительство, трижды почтенный Гаджи-ага Шамсиев."

По тексту у него св.Анна 2-й ст., а на картинке мы видим первую, кстати и по мундиру он никак не "превосходительство", а "высоко" wink.gif

post-517-1362832686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жандарсмкий подполковник Шубин получился надворным советником wink.gif и снова Автор наградил его высоким орденом св.Владимира 3-й ст... Данный ляп уже был, когда такой орден был в описании у персонажей в других романах у людей, которые не могли его получить.....

post-517-1362832858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 9 2013, 04:38 PM)
Читаю ... Бориса Акунина

В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

 

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

 

Такое могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 05:37 PM)
QUOTE (crown @ Mar 9 2013, 04:38 PM)
Читаю ... Бориса Акунина

В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

 

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

 

Такое могло быть?

Спасибо rolleyes.gif , а в "Турецком гамбите" его отобразили с А 3 и С2 с императорской короной, говоря о св. Владимире, я имел в виду не Фандорина, хотя в "Алтын Толабасе" упомянуто, что он был награждён св.св. Станиславами и Владимирами, наверное, В3 получил за "Чёрный город" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 9 2013, 06:41 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 05:37 PM)
QUOTE (crown @ Mar 9 2013, 04:38 PM)
Читаю ... Бориса Акунина

В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

 

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

 

Такое могло быть?

Спасибо rolleyes.gif ...

Пожалуйста... sad.gif Но я, вообще-то пытался вопрос задать... sclerosis.gif

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 08:37 PM)
В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

Такое могло быть?

Учреждение орденов и других знаков отличия. Изд. 1876 года.

post-517-1362845956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 9 2013, 08:19 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 08:37 PM)
В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

Такое могло быть?

Учреждение орденов и других знаков отличия. Изд. 1876 года.

Уважаемый М_А_Х , спасибо! Награждение орденом Св. Владимира 4-й степени - в качестве первой награды, причём именно за исполнение рискованного поручения - описывал ещё Фаддей Булгарин в своём романе "Иван Выжигин" (почему ссылаюсь на этого почтенного автора? - потому, что недавно перечитывал).

Следующую награду, Станислава 3-й степени Фандорин получил, понятно, "по чину".

А вот Анну 4-степени, на оружие - мог ли получить гражданский чиновник Министерства иностранных дел, причём уже имевший до того Станислава и Владимира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 09:34 PM)
QUOTE (M_A_X @ Mar 9 2013, 08:19 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 9 2013, 08:37 PM)
В романе "Смерть Ахиллеса" перечислены награды коллежского асессора Фандорина. Причём строго в хронологическом порядке награждений:

"Орден Св.Владимира 4 степени за дело "Азазель"...Орден Св.Станислава 3 степени за дело "Турецкий гамбит"... орден Св.Анны 4 степени за дело "Алмазная колесница"...

Такое могло быть?

Учреждение орденов и других знаков отличия. Изд. 1876 года.

Уважаемый М_А_Х , спасибо! Награждение орденом Св. Владимира 4-й степени - в качестве первой награды, причём именно за исполнение рискованного поручения - описывал ещё Фаддей Булгарин в своём романе "Иван Выжигин" (почему ссылаюсь на этого почтенного автора? - потому, что недавно перечитывал).

Следующую награду, Станислава 3-й степени Фандорин получил, понятно, "по чину".

А вот Анну 4-степени, на оружие - мог ли получить гражданский чиновник Министерства иностранных дел, причём уже имевший до того Станислава и Владимира?

Прошу прощения, я не увидел сам вопрос unsure.gif

Безусловно, "клюкву" он не мог получить ни при каких условиях, это откровенный ляп..., м.б. Акунин хотел сказать, что это была А2. Орден св.Георгия 4-й ст., как, например, художник Верещагин, это да, мог... Я же говорю - в других книгах Автор награждал св. Владимиром 3-й ст. и купца, и полицейского, занимающего должность, которая этого ни в коем случае этого не допускает...

В другом цикле произведений о военном контрразведчике Романове, где описывается награждение за "дело в Швейцарии", когда отказали в св.Георгии 4-й ст. и наградили св.Владимром 4-й ст., причём без МиБ, тоже фантазия - во втором никак отказать не могли..., т.к. и задание сопряжено с исполнением обязанностей против врага внешнего, и ранения были..., но нужно было усилить отрицательный эффект от действий бюрократов и завистников по ходу действия книги.

На "Эхе" я ему в блог об этом писал и получил слова признательности за сделанное замечание. rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 10 2013, 12:34 AM)
А вот Анну 4-степени, на оружие - мог ли получить гражданский чиновник Министерства иностранных дел, причём уже имевший до того Станислава и Владимира?

В статуте есть такая фраза, но нет пояснений.

post-517-1362858300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что мог. Тем более, что по форме ему была положена шпага. Ну, и учитывая его японские подвиги.

 

А возвращаясь к фильму "Турецкий гамбит"... Каково?! Мелкая сошка - и с таким Георгием на шее! Просто удивительно, что этого шпиона так долго не могли разоблачить - ну, ведь просто в глаза бросается!

post-517-1362860260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 10 2013, 12:17 AM)
Похоже, что мог. Тем более, что по форме ему была положена шпага. Ну, и учитывая его японские подвиги.

А возвращаясь к фильму "Турецкий гамбит"... Каково?! Мелкая сошка - и с таким Георгием на шее! Просто удивительно, что этого шпиона так долго не могли разоблачить - ну, ведь просто в глаза бросается!

Да, этот ляп не раз отмечали..., а А4, согласитесь - мелковата награда то за содеянное wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 9 2013, 11:45 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 10 2013, 12:34 AM)
А вот Анну 4-степени, на оружие - мог ли получить гражданский чиновник Министерства иностранных дел, причём уже имевший до того Станислава и Владимира?

В статуте есть такая фраза, но нет пояснений.

Т.е. получается так, что А4 у него уже должна была бы быть и после этого он бы мог получить надпись "За храбрость", наверное, так sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 10 2013, 12:49 AM)
... а А4, согласитесь - мелковата награда-то за содеянное

Дипломатия... Дело тонкое...

А соглашусь с тем, что действия Фандорина в том романе иначе и не назовёшь. Не совершённое, не сделанное, а именно "содеянное"! Его там деяния ни что иное, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Но герой - наградить надо было. Но так, чтобы награда... в глаза не очень бросалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 10 2013, 01:01 AM)
QUOTE (crown @ Mar 10 2013, 12:49 AM)
... а А4, согласитесь - мелковата награда-то за содеянное

Дипломатия... Дело тонкое...

А соглашусь с тем, что действия Фандорина в том романе иначе и не назовёшь. Не совершённое, не сделанное, а именно "содеянное"! Его там деяния ни что иное, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Но герой - наградить надо было. Но так, чтобы награда... в глаза не очень бросалась.

Вполне вероятно, что так + "известная сумма", как полагается, из "Особого фонда", что воспринималось совершенно адекватно и Автор из деликатности об этом не стал писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...На стуле рядом с его диваном висел мой новенький

парадный китель, на который Жеглов привинтил свой орден Красной Звезды, значки отличника милиции, парашютиста и еще какую-то ерунду..."

 

Братья Вайнеры. Эра Милосердия.

 

В книге описываются события конца 1945 года...

 

Знак "Отличник милиции" был учрежден в 1953 году....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Mar 13 2013, 05:55 AM)
"...На стуле рядом с его диваном висел мой новенький
парадный китель, на который Жеглов привинтил свой орден Красной Звезды, значки отличника милиции, парашютиста и еще какую-то ерунду..."

Братья Вайнеры. Эра Милосердия.

В книге описываются события конца 1945 года...

Знак "Отличник милиции" был учрежден в 1953 году....

маленькое дополнение...

 

Учреждён приказом МВД СССР №246 от 23 декабря 1953года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...