Перейти к содержанию

Полковник и штабс-капитан.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.Фото от моего друга из Костромы,из его архива по 323 полку.С просьбой в определении офицеров на фото.Оборот без подписей.Полковник на фото,ранее мною в теме по 323 полку,определялся как Сохачевский И.З.При изучении этого фото у полковника видится знак слева как Императорская Николаевская Академия ГШ.Знак справа под орденом,на другом фото хорошо виден,Одесское ВУ.Есть мнение,что это полковник Ярошевский Д.Н.К сожалению его фото нигде не встречалось.Поручик со знаком Л.Г.Санкт-Петербургского полка - Благовещенский Н.А.У сидящего (слева от Благовещенского Н.А.) штабс-капитана?,верхний знак 183 пех.Пултусского полка.Нижний - Чугуевского ВУ.Вопрос: какие знаки или знак между ними? И колодки над знаками - орденские? Чему соответствуют? Офицер стоящий за женщиной - полковник ? Фото в период с 03.17г. до 09.1917г.

post-46379-0-99837300-1497833215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото с теми же офицерами.Может оно чем то поможет в определении.Оборот без подписей.Время съемки то же.

post-46379-0-00596400-1497835727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото тех же полковника и штабс-капитана.Оборот без подписей.Время съемки,возможно  раньше.Здесь достаточно четко виден знак Одесского ВУ у полковника.И хорошо знаки у штабс-капитана.Орден у полковника возможно определить?

post-46379-0-46716100-1497836030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Добрый день Казимеж! Если и полковник,то действительно,достаточно молодой,вот и хотелось бы определиться с помощью коллег.А вот на этом фото,по моему этот же офицер стоит слева от полковника в полушубке.На этом фото какое у него звание? Капитан? И знак ВУ ?

post-46379-0-45886100-1497870173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден по моему св.Владимира 4 ст.

Спасибо за ответ! Было сомнение,возможно Анна,но лента скорее Владимирская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Добрый день Казимеж! Если и полковник,то действительно,достаточно молодой,вот и хотелось бы определиться с помощью коллег.А вот на этом фото,по моему этот же офицер стоит слева от полковника в полушубке.На этом фото какое у него звание? Капитан? И знак ВУ ?

 

 

Хотя похожи по моему это разные офицеры. А звание- насколько  хорошо вижу - капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Добрый день Казимеж! Если и полковник,то действительно,достаточно молодой,вот и хотелось бы определиться с помощью коллег.А вот на этом фото,по моему этот же офицер стоит слева от полковника в полушубке.На этом фото какое у него звание? Капитан? И знак ВУ ?

 

Алексей .

Знаки выпускников ВУ носились с противоположной стороны , там-же где полковики ... А с этой стороны носились академические знаки ( академий , университетов , различных офицерских школ и тд ..).

По данному разрешению непросто будет данный знак установить ( надо выкадровки ).

Не пойму , на знаке крылья у орла , вроде-бы , вверх направлены ??? Если вниз , то возможно знак ОСШ ??? В общем , тут без фрагментов - непросто .

По поводу сходства персонажей : мне лично видятся весьма схожими !

На фотографиях №072 и №210 у него на погонах определённо два просвета ( звёзд не вижу , но вполне могут и быть ) . А на фото №209 ( где персонаж со знаком ) у него один просвет . По наличию звёзд - непонятно ! ( Так-же нужны фрагменты с лучшим разрешением)

Чтобы путаницы не возникло поставлю фрагменты персон и погон :

post-38722-0-13649600-1497875727_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Не молодой. Хорошо сохранился. Но ему явно за 40. Если заслуженный, то в войну вполне возможно.

Мне на фото больше всего понравился аксельбант защитного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Добрый день Казимеж! Если и полковник,то действительно,достаточно молодой,вот и хотелось бы определиться с помощью коллег.А вот на этом фото,по моему этот же офицер стоит слева от полковника в полушубке.На этом фото какое у него звание? Капитан? И знак ВУ ?

 

По поводу сходства персонажей : мне лично видятся весьма схожими !

 

 

 

Подобие существенно очень большое. Тем не менее сравнивая расстояние от нижней губы к концу подбородка (представляя себе что капитан без бороды) я сомневаюсь ли это тот же самый офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,не хотел влезать в тему,но не утерпел. Какое там сходство? Его во первых нет ,а во вторых-   на фото в папахе военный медик  ,скорее всего в чине титулярного советника. Я об этом Вам писал. Так что это вопрос даже не надо обсуждать,на мой взгляд.

Спасибо Борис за определение! Ни в коей мере не могу сомневаться в Вашем определении офицера как воен.врача и чина титулярного советника.Ваши знания и опыт не вызывают сомнения и у Ваших более опытных,чем я,коллег.Определение очень важное,потому что в списках полка есть данные о врачах,обязательно их выпишу в РГВИА и сообщу в теме.Нагрудные знаки - самые важные зацепки в определениях по фото,на мой взгляд.Звания,должности,награды,даже внешний вид офицеров менялись за годы войны.А знаки ВУ и ШП меняться не могли.Знаю хотя бы по Н.Благовещенскому,он сначала был в нестроевой роте,прапорщиком,потом командовал 3 ротой подпоручиком,в первой половине 17г.на этих фото,адьютант полка,поручик.А к концу 17г. получил 2 ордена,представлялся еще к двум орденам и званию штабс-капитана.Но позвольте с Вами не согласиться по поводу воен-врача.По моему даже на фрагментах вылаженных Дмитрием,крайнем верхнем правом и среднем - сходство очень большое.Иначе я бы не стал притягивать за уши фото,где он в папахе и знаком.Просто я уже по многу раз рассматривал все фото,сравнивал людей.Разница есть в бородках,усах,званиях,форме,наградах офицеров,но многие,одни и те же, присутствуют на разных фото.Сами снимки делались за 3 года войны.Поэтому важно  мнение каждого из коллег,каждый из нас может ошибаться(или не знать) в каких то отдельных моментах.А вот по лысому,усатому ветерану,его знакам все таки будет какое то мнение у коллег? Очень уж интересный человек ! Возможно участник РЯВ.И комбинация знаков и колодок? очень интересная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Офицер стоящий за женщиной - полковник ?

 

Приветствую Алексей :)  Вот загвоздка - как будто полковник но по моему на такое звание слишком молодой.

 

Не молодой. Хорошо сохранился. Но ему явно за 40. Если заслуженный, то в войну вполне возможно.

Мне на фото больше всего понравился аксельбант защитного цвета.

 

Согласен Роман,тут возраст не главное,тем более к концу войны,звания могли даваться и через два месяца.Да и звания и должности в полку могли не соответствовать довоенному штату.При тех потерях какие были в полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А вот по лысому,усатому ветерану,его знакам все таки будет какое то мнение у коллег? Очень уж интересный человек ! Возможно участник РЯВ.И комбинация знаков и колодок? очень интересная!

 

 

Мое мнение - офицер призван из запаса. Хороший знакомый командирa полка, в 323 пп был уважанный офицерами даже высшего звания. Вероятно разом с полковником Сохачевском служили в 183 пп и отсюда их хорошее отношения. Думаю что это так называемый  "человек к специальным  задачам" в полкy, подвластный ли только командирови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.А вот по лысому,усатому ветерану,его знакам все таки будет какое то мнение у коллег? Очень уж интересный человек ! Возможно участник РЯВ.И комбинация знаков и колодок? очень интересная!

 

 

Мое мнение - офицер призван из запаса. Хороший знакомый командирa полка, в 323 пп был уважанный офицерами даже высшего звания. Вероятно разом с полковником Сохачевском служили в 183 пп и отсюда их хорошее отношения. Думаю что это так называемый  "человек к специальным  задачам" в полкy, подвластный ли только командирови.

 

Зам по общим вопросам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.А вот по лысому,усатому ветерану,его знакам все таки будет какое то мнение у коллег? Очень уж интересный человек ! Возможно участник РЯВ.И комбинация знаков и колодок? очень интересная!

 

 

Мое мнение - офицер призван из запаса. Хороший знакомый командирa полка, в 323 пп был уважанный офицерами даже высшего звания. Вероятно разом с полковником Сохачевском служили в 183 пп и отсюда их хорошее отношения. Думаю что это так называемый  "человек к специальным  задачам" в полкy, подвластный ли только командирови.

 

Зам по общим вопросам))

 

 

Да, я точно это подразумевал. Или иначе определяя из времен моей военной службы -  "свободный электрон" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны крупные выкадровки знаков в хорошем качестве. Без них весь этот разговор - гадание на кофейной гуще.

Слева от полковника в полушубке вообще, по-моему, доктор, но опять-таки чтобы подтвердить или опровергнуть мою версию, нужен крупный скан фрагментов со знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны крупные выкадровки знаков в хорошем качестве. Без них весь этот разговор - гадание на кофейной гуще.

Слева от полковника в полушубке вообще, по-моему, доктор, но опять-таки чтобы подтвердить или опровергнуть мою версию, нужен крупный скан фрагментов со знаками.

Доктор Владимир,доктор. Я об этом писал топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У штабс-капитана еще интересная ленточка на левом кармане (закрывающая знак) и - может быть - часы на правой груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны крупные выкадровки знаков в хорошем качестве. Без них весь этот разговор - гадание на кофейной гуще.

Слева от полковника в полушубке вообще, по-моему, доктор, но опять-таки чтобы подтвердить или опровергнуть мою версию, нужен крупный скан фрагментов со знаками.

Про выкадровки и сканы,все понимаю.По своим фото делаю сразу,но и там качество зачастую не улучшается.По этим сканам,которые на днях прислали,попробую сделать выкадровки.Перед загрузкой смотрел фото с увеличением и повышением резкости,четкости не прибавляется.Не из за неуважения к коллегам их не сделал.Почему и выложил несколько фото,где то лучше видно одно,где то другое.Специалисты кто мог что то определить,уже результат,спасибо огромное.Повторюсь,попробую сделать выкадровки с максимальным качеством.Не прошу никого дать 100% определение,предположение в теме,уже помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ... Спасибо за фрагменты !

Мысли вот какие ( в личной переписке высказывал ... повторюсь ):

У полковника , со Св.Владимиром-4 с мечами и бантом и знаком выпускника Одесского ВУ , академический знак выпускника НАГШ ! Следовательно он НЕ может быть Сохачевским , так как оный академий НЕ заканчивал !

И вероятней всего это Дмитрий Николаевич Ярошевский http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=8651( правда в его биографии отсутствует информация о награждении Св.Владимиром-4 с мечами и бантом ... Такое встречается ... Надо Приказ искать) !

У штабс-капитана ( с длинными усами ) верхний знак - полковик Пултусского полка , нижний - знак выпускника Чугуевского ВУ . А вот что за знак ( или знаки ) между ними - ну никак не пойму !

У врача с фото №209 , вероятно знак подобный этому - http://arheodor.ru/znak-voennogo-vracha-ria?sort=p.price&order=ASC&limit=25

И ещё , на фото №209 Вы некоторых подписали ... По-моему , стоящий третьим слева ( справа от Шокальского ) - это Волков.

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ... Спасибо за фрагменты !

Мысли вот какие ( в личной переписке высказывал ... повторюсь ):

У полковника , со Св.Владимиром-4 с мечами и бантом и знаком выпускника Одесского ВУ , академический знак выпускника НАГШ ! Следовательно он НЕ может быть Сохачевским , так как оный академий НЕ заканчивал !

И вероятней всего это Дмитрий Николаевич Ярошевский http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=8651( правда в его биографии отсутствует информация о награждении Св.Владимиром-4 с мечами и бантом ... Такое встречается ... Надо Приказ искать) !

У штабс-капитана ( с длинными усами ) верхний знак - полковик Пултусского полка , нижний - знак выпускника Чугуевского ВУ . А вот что за знак ( или знаки ) между ними - ну никак не пойму !

У врача с фото №209 , вероятно знак подобный этому - http://arheodor.ru/znak-voennogo-vracha-ria?sort=p.price&order=ASC&limit=25

И ещё , на фото №209 Вы некоторых подписали ... По-моему , стоящий третьим слева ( справа от Шокальского ) - это Волков.

Спасибо Дмитрий за ответ! По Сохачевскому и Ярошевскому согласен с Вами.Знак НАГШ видно хорошо,и он принципиален в определении.По шт.капитану со знаками 183го и ЧВУ,думаю найду в списках полка,тогда возможно и со средним знаком(и) станет ясно.Если никто из коллег не подскажет,что за непонятный знак.Со знаком врача Вы и коллеги правы,такой как по Вашей ссылке.По Волкову Н.Е. два фрагмента для сравнения.На первом Волков.На втором офицер с фото 209.Здесь мнение коллег услышать хотелось бы.Мое мнение здесь вторично.Доверяю мнению коллег.

post-46379-0-62514300-1497947823_thumb.jpg

post-46379-0-53114500-1497947836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей ... Спасибо за фрагменты !

Мысли вот какие ( в личной переписке высказывал ... повторюсь ):

У полковника , со Св.Владимиром-4 с мечами и бантом и знаком выпускника Одесского ВУ , академический знак выпускника НАГШ ! Следовательно он НЕ может быть Сохачевским , так как оный академий НЕ заканчивал !

И вероятней всего это Дмитрий Николаевич Ярошевский http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=8651( правда в его биографии отсутствует информация о награждении Св.Владимиром-4 с мечами и бантом ... Такое встречается ... Надо Приказ искать) !

У штабс-капитана ( с длинными усами ) верхний знак - полковик Пултусского полка , нижний - знак выпускника Чугуевского ВУ . А вот что за знак ( или знаки ) между ними - ну никак не пойму !

У врача с фото №209 , вероятно знак подобный этому - http://arheodor.ru/znak-voennogo-vracha-ria?sort=p.price&order=ASC&limit=25

И ещё , на фото №209 Вы некоторых подписали ... По-моему , стоящий третьим слева ( справа от Шокальского ) - это Волков.

Спасибо Дмитрий за ответ! По Сохачевскому и Ярошевскому согласен с Вами.Знак НАГШ видно хорошо,и он принципиален в определении.По шт.капитану со знаками 183го и ЧВУ,думаю найду в списках полка,тогда возможно и со средним знаком(и) станет ясно.Если никто из коллег не подскажет,что за непонятный знак.Со знаком врача Вы и коллеги правы,такой как по Вашей ссылке.По Волкову Н.Е. два фрагмента для сравнения.На первом Волков.На втором офицер с фото 209.Здесь мнение коллег услышать хотелось бы.Мое мнение здесь вторично.Доверяю мнению коллег.

 

Нет , наверное с Волковым это я поторопился ! ( что-то не очень похож !... но я с другими фрагментами сравнивал . Они чуть похуже качеством будут ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По орденским планкам у лысого усатого штабс-капитана видятся

 

1-й вариант (более вероятный):

ордена:

1. св. Анны 3-й степени,

2. св. Станислава 3-й степени;

медали:

3. "За спасение погибавших",

4. "За усердие",

5. за РЯВ,

6. "100 лет ОВ-1812",

7. "300 лет ДР",

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

 

2-й вариант (менее вероятный):

ордена:

1. св. Анны 2-й степени

2. св. Станислава 2-й степени

3. св. Владимира 4-й степени

4. св. Станислава 3-й степени

медали:

5. за РЯВ, 

6. "100 лет ОВ-1812", 

7. "300 лет ДР", 

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По орденским планкам у лысого усатого штабс-капитана видятся

 

1-й вариант (более вероятный):

ордена:

1. св. Анны 3-й степени,

2. св. Станислава 3-й степени;

медали:

3. "За спасение погибавших",

4. "За усердие",

5. за РЯВ,

6. "100 лет ОВ-1812",

7. "300 лет ДР",

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

 

2-й вариант (менее вероятный):

ордена:

1. св. Анны 2-й степени

2. св. Станислава 2-й степени

3. св. Владимира 4-й степени

4. св. Станислава 3-й степени

медали:

5. за РЯВ, 

6. "100 лет ОВ-1812", 

7. "300 лет ДР", 

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

 

Михаил класснo :)  А на его средним нагрудном  знакy тоже видишь какую-то ленточку? Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на его средним нагрудном  знакy тоже видишь какую-то ленточку? Что это может быть?

Да видеть-то я ее вижу, Казимеж, только вот нагрудные знаки РИ - совсем не моя тема.

Лично мне эта деталь - по размеру и форме - больше всего напоминает обойму от немецкой винтовки, но это, скорее всего - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По орденским планкам у лысого усатого штабс-капитана видятся

 

1-й вариант (более вероятный):

ордена:

1. св. Анны 3-й степени,

2. св. Станислава 3-й степени;

медали:

3. "За спасение погибавших",

4. "За усердие",

5. за РЯВ,

6. "100 лет ОВ-1812",

7. "300 лет ДР",

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

 

2-й вариант (менее вероятный):

ордена:

1. св. Анны 2-й степени

2. св. Станислава 2-й степени

3. св. Владимира 4-й степени

4. св. Станислава 3-й степени

медали:

5. за РЯВ, 

6. "100 лет ОВ-1812", 

7. "300 лет ДР", 

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

Спасибо Михаил за подробную подборку возможных вариантов.Если честно,мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

До лета 1917 года - орденских планок официально не было (да и в 1917-м ввели только для тех, кто был награжден Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями). Это наши офицеры у союзников подсмотрели и носили в порядке самодеятельности - ближе к концу войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...