Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прапорщик ,прибор серебряный.Шифровка против прибора . Снимок сделан в Варшаве. Подумал о 5-м Литовском Уланском полке,но у этого полка должен быть вензель шефа Виктора-Эммануила,а на фото просто цифра 5 на погонах. Интересно Ваше мнение Коллеги. Заранее благодарен всем,кто примет участие в обсуждении.

post-23996-0-18919200-1494946892_thumb.jpg

post-23996-0-44350300-1494946903_thumb.jpg

post-23996-0-11182500-1494946918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адъютант штаба 5 ПД?

Не думаю Коля,нет белой выпушки на погонах.Я считаю что кавалерист. Если бы при штабе пехотной дивизии исполнял обязанности адъютанта,то носил бы золотые погоны. А с довоенного времени я и не припомню штатных адъютантов -прапорщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан работы Алексея(с его сайта):штаб 23 ПД.

Коля ,так это погон подполковника по Генеральному штабу. Погон адъютантов выглядел так 

post-23996-0-29685300-1494948951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с шифровкой,по ГШ?

Именно ,поскольку начальники штабов дивизии (обычно полковники ,генерал майоры,реже подполковники) числящиеся по генеральному штабу ,носили погоны им положенные с номером дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Адъютант штаба 5 ПД?

 считаю что кавалерист

 

...5 драгунский по цвету не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю Коля. Подходит 5-й Уланский,тем более,что в 1914 -1915 годах был рядом. Но не подходит по отсутствию вензеля. Подождем ,что скажут Коллеги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может штаб 5- й кав. дивизии который в эту пору именно во Варшаве находился ?

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может штаб 5- й кав. дивизии который в эту пору именно во Варшаве находился ?

Вполне возможно,учитывая ,то ,что прапорщик ,исполняющий обязанности адъютанта ,для военного времени не такая уж и редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может штаб 5- й кав. дивизии который в эту пору именно во Варшаве находился ?

Вполне возможно,учитывая ,то ,что прапорщик ,исполняющий обязанности адъютанта ,для военного времени не такая уж и редкость.

 

 

Да, это раз. А во-вторых именно в апрелье 1915 5 КД была переброшена из Варшавы (и окрестностей) в Литву. Может это прощальная дарственная надпись для знакомой Ксени из Bаршавы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может штаб 5- й кав. дивизии который в эту пору именно во Варшаве находился ?

Вполне возможно,учитывая ,то ,что прапорщик ,исполняющий обязанности адъютанта ,для военного времени не такая уж и редкость.

 

 

Да, это раз. А во-вторых именно в апрелье 1915 5 КД была переброшена из Варшавы (и окрестностей) в Литву. Может это прощальная дарственная надпись для знакомой Ксени из Bаршавы ?

 

Я думаю Ксения была из Тифлиса....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение (по крупному плану), что погоны полевые галунные (из светлого шелкового галуна). Таким образом, цвет их - не показатель (и они были без выпушек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение (по крупному плану), что погоны полевые галунные (из светлого шелкового галуна). Таким образом, цвет их - не показатель (и они были без выпушек).

Они галунные но не походные. Серебряный металлизированный галун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак слегка видится."Опознал"..?

Смотрел в лупу ,ничего не понять.

 

Если меня не подводит зрение - какая-то часть имеет очертания георгиевского креста (ОСГ)...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знак слегка видится."Опознал"..?

Смотрел в лупу ,ничего не понять.

 

Если меня не подводит зрение - какая-то часть имеет очертания георгиевского креста (ОСГ)...?

 

Саша ,,это вряд ли,Но то ,что там знак какой то ,это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3963-0-88442400-1495616975_thumb.jpg

У меня есть подозрение (по крупному плану), что погоны полевые галунные (из светлого шелкового галуна). Таким образом, цвет их - не показатель (и они были без выпушек).

Они галунные но не походные. Серебряный металлизированный галун.

 

Я имею ввиду такой тип галуна: 

Изменено пользователем dudin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gif00_pog_aa.jpg

У меня есть подозрение (по крупному плану), что погоны полевые галунные (из светлого шелкового галуна). Таким образом, цвет их - не показатель (и они были без выпушек).

Они галунные но не походные. Серебряный металлизированный галун.

 

Я имею ввиду такой тип галуна: 

 

Ну так я то же ,галун не тканевой ,а металлизированный. Походные изготовляли из защитного галуна различных оттенков ,от довольно темного ,до довольно светлого. Но вот именно белого цвета мне лично не встречались. А тут и на подлиннике фото это хорошо видно кант погон и просвет одноцветны(красные оба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

attachicon.gif00_pog_aa.jpg

У меня есть подозрение (по крупному плану), что погоны полевые галунные (из светлого шелкового галуна). Таким образом, цвет их - не показатель (и они были без выпушек).

Они галунные но не походные. Серебряный металлизированный галун.

 

Я имею ввиду такой тип галуна: 

 

Ну так я то же ,галун не тканевой ,а металлизированный. Походные изготовляли из защитного галуна различных оттенков ,от довольно темного ,до довольно светлого. Но вот именно белого цвета мне лично не встречались. А тут и на подлиннике фото это хорошо видно кант погон и просвет одноцветны(красные оба)

 

Возможно, возможно... Меня лично привел к этому допущению левый (правый от нас) погон. Рисунок галуна на нём на мой взгляд достаточно крупный, тогда как на метализированном он мельче. Что касается цвета, то фото довольно контрастное, а потому даже светло-защитные погоны на фоне тёмной гимнастёрки тем более при хорошем контровом свете, бликуя шёлком, могут выглядеть практически белыми. Поэтому я бы не стал отметать эту версию совсем.

Изменено пользователем dudin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...