Перейти к содержанию

Звёздочки.


Рекомендуемые сообщения

СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ БАНИТЬ, НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ

 

Тогда я не понял про третий значок, котроый со знаками Зодиака. Это то как понимать прикажете - полное нарушение канонов иудаизма (не допускаются изображения) или вообще не еврейский знак, а так, хохмы ради?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Nov 29 2005, 05:40 PM)
... значок... со знаками Зодиака.

Это гербы (или знаки) Двенадцати Колен Израилевых.

Подробнее здесь:

http://amerisrael.com/article_barmitzva_medal.html

post-153-1133274599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Nov 29 2005, 06:40 PM)
в соответствии с известным анекдотом,

Прошу модераторов и администраторов принять меры по отношению к этому участнику форума (venik)! Предупреждение или бан. Он ПОСТОЯННО провоцирует и оскорбляет религиозные чувства других. Последний - случай - вопиющий! Уберите это кощунство!

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, да.

Насколько я знаю:

1.Иегуда - Лев

2.Дан - Змей

3.Нафтали - Олень

4.Завулон - Корабль

5.Гад - Военный стан

6.Симеон - Башня г. Шхем

7.Ашер - Оливковое Древо

8.Иосеф - Бык (Единорог)

9.Беньямин - Волк

10.Иссахар - Солнце и Луна (Мул)

11.Рувен - Мандрагоровое яблоко

12. Леви - Кувшин (Нагрудник Первосвященника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна очень интересная книга ... о расселении колен Израилевых ... и трансформации фамилий в разных языках и народах ...

Я не просто так про кувшин спросил. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи в двух словах... cool.gif

И еще у меня просьба - не бань venik-а. Я не думаю, что он хотел кого-либо обидеть. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах:

При расселении колена сохраняли родовые имена, которые трансформировались и адаптировались под язык и местность проживания и т.д. и т.п.

Иногда в фамилии (названии рода) оставались части названия колена или мог быть упрощенный перевод.

Например Симеон на арамейском это камень, крепкий, тоже самое значит по гречески Пётр или на латыне Роман.

Надо заметить, что специфика иудаизма такова, что любой правоверный иудей должен уметь читать Священное Писание и более поздние труды-толкования, а в силу ряда причин иудеи были более мобильны при расселении (я не говорю о перемещении кочевников). При попадании в чужую среду иудеи всегда выделялись как образованные люди, так как умение читать, а следовательно и считать всегда и везде было в цене.

Образованных всегда ценили правители и т.д. Происходила ассимиляция и старое иудейское имя рода трансформировалось согластно среды обетания.

Антисемитизм возник гораздо позже описываемого процесса.

Примерно понятно о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не пойму к чему ты клонишь... sad.gif

Я знаю, что к потомкам Леви относятся фамилии: Кац, Каган, Левитин, Левит, Левитан, Каплан и т. д.

Если ты интересуешься происхождением еврейских фамилий, то я готов помочь по мере своих знаний и возможностей.

Особенно мне нравятся фамилии-аббривиатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, ни к чему я не клоню.

Между прочим Левинсон тоже потомки Леви. smile.gif

 

А вот скажи мне Беленький из какого колена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беленький - из колена кантонистов.

Мой прапрадед пришел с этой фамилией вписанной в его документы после 25 лет службы. Вместе с этим он получил право жить с семьей вне Черты Оседлости и заниматься земледелием. К сожалению, его настоящую фамилия неизвестна. Думаю, что даже его дети ее уже не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то твоя фамилия пример того, что иудеи попадая на новые земли были вынужденны (или нет) приспособиться под те условия которые были.

И теперь потомки колен Израилевых могут быть какой угодно конфесии, а уж про национальность и говорить нечего. smile.gif

 

Например практически во всех европейских государствах знать была пришлая, а не местного разлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. nono.gif

Я белорусский еврей по происхождению, коих осталось совсем мало. Уверен, Евгений с Украины или его предки из Малороссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая интересная тема разворачивается! Не могу пройти равнодушно. wub.gif

Михаил не ошибся. Мои предки родом с Украины. Точнее, из Мариуполя. И лишь после войны осели в Одессе. Так что мы не родственники. Просто так получилось, что однофамильцы с редкими фамилиями имеют одинаковое увлечение и как следствие, встретились на этом форуме. drinks_cheers.gif

И еще маленькое уточнение. Коэны (Кац, Коган, Каган и т.д.) - потомки первосвященников. Это была почетная должность - служба в Храме, но они не обязательно были из колена Леви. Лучше сказать, как правило. Здесь фамилию дала профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Nov 30 2005, 08:57 PM)
... после войны осели в Одессе.

evbel

Приветствую ещё одного Одессита drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Nov 30 2005, 08:57 PM)
Коэны (Кац, Коган, Каган и т.д.) - потомки первосвященников. Это была почетная должность - служба в Храме, но они не обязательно были из колена Леви. Лучше сказать, как правило. Здесь фамилию дала профессия.

Ты ошибаешся. nono.gif

Агарон и сыновья его, из колена Леви, избраны были для служения в скинии, а затем и в Храме; приносили жертвы и совершили воскурения.

Вначале служение в скинии было возложено на первенцев, как сказано:

"Посвяти мне каждого первенца..." (Исх. XIII, 2).

Но после того, как первенцы участвовали в поклонении Золотому Тельцу, они были отстронены от священнослужения и вместо них на священство были избраны Левиты, не замешанные в грехе.

В главе XVIII книги Дварим сказано:

"Не будет у коэнов, левитов - у всего рода Леви - доли, своего владения наряду с остальным Израилем".

Этим Всевышний показал, что колено Леви предназначено для высших, духовных целей.

Моисей перед смертью прощаясь с Израилем, так определяет обязанности левитов (Дварим, XXXIII):

"Будут учить законам Твоим Якова и Торе Твоей - Израиля, будут воскуривать пред Тобою благовония и всесожжение - на жертвеннике Твоем".

Пророк Малахи (гл.II) сказал:

"Ибо уста коэна хранят знания, и Тору просят из уст его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия кавалера этих наград - Коэн.

И русский орден как видите для нехристиан. А это значит, что род майора Коэна сохранил веру отцов.

post-153-1133384078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Михаил ... взять его не удалось ... и дело не в деньгах, а во времени. sad.gif

Кто раньше встал - того и тапки.

Теперь только фото и остается разглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Михаил, признаю свою ошибку. Сегодня проконсультировался у религиозных авторитетов, они подтвердили, что ВСЕ коэны прямые потомки Левитов, без исключений. Отсюда вывод: опирайтесь только на литературу, а не на безграмотных экскурсоводов! lol.gif

Странник, мое почтение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...