Перейти к содержанию

Военные топографы


Рекомендуемые сообщения

Кирилл, Вы волшебник!!! Огромное спасибо.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Коллеги, а фотографии рядового топографа в форме образца 1907 г. никто не встречал? Вообще, насколько они редко встречаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 3 2013, 11:30 AM)
Коллеги, а фотографии рядового топографа в форме образца 1907 г. никто не встречал? Вообще, насколько они редко встречаются?

Это фото я нашел в нете больше года назад. Былo описанo "Нижегородский штаб, близ Остроленки 1908. Oфицер топограф c подчиненными". Это вероятно?

post-651-1367569787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ May 3 2013, 08:46 AM)
Будущие топографы?

Знакомое фото, знакомое... У меня серьезные сомнения в том, что это топографы. На мой взгляд, с большей вероятностью это могут быть юнкера Николаевского инженерного училища:

1. На мундирах юнкеров воротник и обшлага черного бархата, особенно хорошо это заметно на первом фрагменте (юнкер, сидящий слева от офицера в защитном кителе). Если же верить Соважу, то в Военно-топографическом училище воротник и обшлага полагались мундирного сукна. Кстати, большая часть юнкеров одета в виц-мундиры, которые носились только на занятиях и отличались отсутствием галунов и петлиц.

2. Выпушки на юнкерских мундирах слишком темные для светло-синих.

3. У четверых из пяти изображенных офицеров, за исключением офицера в защитном кителе, на погонах явно присутствует шифровка, причем у штаб-офицера в сюртуке хорошо виден вензель Н под короной, по цвету металлического прибора. К сожалению, по сканам невозможно понять, какой это вензель - НI или НII.

4. У офицера в защитном кителе выпушки на цветной фуражке и на шароварах вроде бы светлые (светлее, чем у юнкеров на воротниках), но во-первых, это может объясняться особенностями сукна (другой артикул, более выцветшее), а во-вторых, ничто не мешает конкретно ему быть топографом. Впрочем, аксельбанта у него, как видите, нет.

5. Вызывает сомнения ношение юнкерами-топографами блях с чеканом - сдается мне, что им были присвоены железновороненые, но на источник сослаться, увы, не могу.

 

Ситуацию могла бы прояснить отчетливо читающаяся шифровка на юнкерском погоне или хотя бы наличие/отсутствие на оном короны. Пока же рискну утверждать, что это юнкера Николаевского инженерного училища.

post-651-1367576049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 3 2013, 11:30 AM)
Коллеги, а фотографии рядового топографа в форме образца 1907 г. никто не встречал? Вообще, насколько они редко встречаются?

Кирилл, у меня встречный вопрос - а таковые вообще существовали? Лично мне кажется, что нет. Совершенно точно были топографы унтер-офицерского звания, а солдат-реечников проще было прикомандировать из ближайшей строевой части. Заметьте, что на фото, любезно найденном уважаемым польским коллегой, расцветка погон нижних чинов никак не топографическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:19 PM)
Кирилл, у меня встречный вопрос - а таковые вообще существовали? Лично мне кажется, что нет.

Владимир, тогда кто запечатлен на этом снимке? Соблюдая правила форума хочу сказать, что планирую его приобрести....

post-651-1367576610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 3 2013, 02:23 PM)
QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:19 PM)
Кирилл, у меня встречный вопрос - а таковые вообще существовали? Лично мне кажется, что нет.

Владимир, тогда кто запечатлен на этом снимке? Соблюдая правила форума хочу сказать, что планирую его приобрести....

Юнкер Военно-топографического училища в вицмундире, на коем не носили ни галунов, ни петлиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:25 PM)
Юнкер Военно-топографического училища в вицмундире, на коем не носили ни галунов, ни петлиц.

Я бы тоже так подумал, если бы увидел шифровку на погоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или писарь военно-судебного ведомства - у них выпушки были малиновые, вот только по расцветке погон не уверен. Было еще Главное управление по расквартированию войск со светло-зеленым приборным цветом, но там вроде у нижних чинов погоны были просто зеленые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была еще Канцелярия военного министерства с молочными выпушками - но у нее, как и у прочих Главных управлений, был скошенный воротник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:29 PM)
Или писарь военно-судебного ведомства - у них выпушки были малиновые, вот только по расцветке погон не уверен.

Погон у них был малиновый...а тут явно видна выпушка, аналогичная по цвету выпушке на воротнике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:31 PM)
Была еще Канцелярия военного министерства с молочными выпушками - но у нее, как и у прочих Главных управлений, был скошенный воротник.

Именно, а тут он обычный, закругленный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 3 2013, 02:36 PM)
...что на пуговках,Кирилл?

На имеющемся у меня скане в низком разрешении ничего не разобрать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне,так на иностранца похож.Высотой воротника и пуговичками(видятся гладенькими)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2013, 02:47 PM)
Замечу, что мундир явно заказной. То, что отсутствие шифровки - вольность, не рассматривается?

Рассматривается, разумеется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 3 2013, 02:54 PM)
Ага...
Пусть тогда сканирует пуговицы.

Увы, не уверен, что это получится, во-первых, и что-то даст во-вторых в связи с низким качеством самого оригинала... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...