Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где-то и когда-то поднималась тема о медалях за спасение жизни.Не нашёл.

Вот купил сегодня такую медаль-вариант именно за спасение жизни.Получил некто W.L.Gibson за спасение кого-то 5 апреля 1915 года.Надо будет покопаться.

Самое примечательное-купил в Москве ,на нумизматическом рынке. wub.gif

img570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно неожиданно, что в Москве... а медаль весьма симпатичная. Стоит поискать на нее инфу.

С приобретением, коллега.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как продолжение темы:Liverpool Shipwreck & Humane Society Marine Medal.

Liverpool_Shipwreck___Humane_Society_Marine_Medal_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдана "TO JAMES LEDSON FOR GALLANT SERVICE 3/6/1943":

Liverpool_Shipwreck___Humane_Society_Marine_Medal_1943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет и техника исполнения,как всегда на 5+.

img780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная вещь.

 

У меня тут, кстати, маленький, бронзовый Lloyds имеется.

Может его тоже стоит в эту тему разместить... У меня, правда, от ленты лишь кусочек имеется, но сама медаль в прекрасном состоянии (1899 г.). Награжденный еще SGM в серебре получил, а также RNR LSGG (EdwVII).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 26 2008, 10:16 PM)
Может его тоже стоит в эту тему разместить...

Обязательно надо разместить!

Я тут сам давно обдумываю приобретение LLoyd's Medal of Bravery at Sea.И увидев вашу,может наконец решусь. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 26 2008, 11:04 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Mar 26 2008, 10:16 PM)
Может его тоже стоит в эту тему разместить...

Обязательно надо разместить!

Я тут сам давно обдумываю приобретение LLoyd's Medal of Bravery at Sea.И увидев вашу,может наконец решусь. wub.gif

Решено. На днях поставлю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой хорошааааа!!! wub.gif

А какая лента у неё?В том смысле,что по кусочку можно сочетание цветов определть?

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 29 2008, 09:00 PM)
Ой хорошааааа!!! wub.gif
А какая лента у неё?В том смысле,что по кусочку можно сочетание цветов определть?

Вот такая.

post-294-1206821243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, данная медаль и вся группа в целом проходили на аукционе Sotheby's в 1990 г. В дополнение к этой группе в составе лота было также 1914-15 Trio, принадлежавшее его брату (офицер ВМС). Судьба Trio на сегодня, увы, не известна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее продлжаем данную тему-Спасение жизни.Теперь от огня:Medal Sosiety Protection Life from Fire.Награждён:George T.Barlow,Battersea. 27-8-1949.

Безимени_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у нас тут фотоподборка со временем может получиться. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение немного подзабытой темы.

На днях пришла от дилера.

 

 

Liverpool Shipwreck and Humane Society's General Medal (Bronze)

 

Подпись выполнена гравировкой и звучит так:

 

To Robert Fair, For Gallant Service, 1/3/1938

 

Оригинальная заколка в комплекте.

 

post-294-1210792722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная медаль!!!Счастливчик!!!Поздравляю и завидую("по белому" drinks_cheers.gif )!

А я такую недавно упустил. Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ May 14 2008, 09:44 PM)
А я такую недавно упустил. Bawling.gif

Еще обязательно придет. Не расстраивайтесь.

 

Я эту вообще по сути "случайно" в каталоге заметил, в догонку к тем, что уже отобрал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Благодаря уважаемого Sir Dimas и любезно предоставленной им ссылке, узнал за что получил Royal Humane Society Medal W.Gibson(самая первая медаль в данной теме).Огромное спасибо!!! drinks_cheers.gif

 

Gibson, W. Case 41688

On the 5th April 1915, two men were thrown into the sea off Donibrisste owing to the capsizing of a boat. Gibson swam to their help and kept both afloat till they were picked up fifteen minutes after.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 30 2008, 12:27 PM)
Благодаря уважаемого Sir Dimas и любезно предоставленной им ссылке, узнал за что получил Royal Humane Society Medal W.Gibson(самая первая медаль в данной теме).Огромное спасибо!!! drinks_cheers.gif

Gibson, W. Case 41688
On the 5th April 1915, two men were thrown into the sea off Donibrisste owing to the capsizing of a boat. Gibson swam to their help and kept both afloat till they were picked up fifteen minutes after.

Интересно, какая могла быть в это время температура воды у берегов Туманного Альбиона... Боюсь, что было свежо... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтение навеяло воспоминания о детском английском стихотворении-"Три(в нашем случае два biggrin.gif )мудреца в одном тазу пустились в плавание в грозу,будь попрочнее этот таз был подлиннее наш расказ"(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 31 2008, 11:14 PM)
Прочтение навеяло воспоминания о детском английском стихотворении-"Три(в нашем случае два biggrin.gif )мудреца в одном тазу пустились в плавание в грозу,будь попрочнее этот таз был подлиннее наш расказ"(с)

Во-во, точно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот получил такую штуковину.

 

Daniel Trim

1842

 

А вот и описание самой ситуации.

 

‘On the 9th of March 1842, the Minerva collier, of Jersey, being unable to enter the port of Calais, was obliged to anchor in the roads during a heavy gale of wind. Her situation was very critical, and attempts were made by the French life-boats to reach her, which were ineffectual, owing to the heavy surf. After the tide began to flow, the brig slipped and grounded, so that the crew must have inevitably perished, if not taken from the wreck. Mr Sclater, second master of H.M. mail packet Widgeon, obtained the loan of a whale-boat belonging to the Humane Society of Calais, and with five men of his vessel, and a seaman of the Frederick, of Sunderland, undertook the dangerous service. He succeeded in reaching the vessel, and, after great personal risk, brought all the crew, seven in number, safely on shore’ (Lambton Young, 1872, p. 100).

 

Все шестеро получили также и медали LLoyd's, и солидные по тем временам денежные поощрения. Были и статьи в газетах. Уверен, что и SGM эти ребята точно получили бы, но к тому времени она еще не была учреждена.

 

По имеющейся информации, принадлежавшая награжденному бронзовая медаль LLoyd's проходила на аукционе Glendining’s в 1992 г. и была продана тогда за 320 фунтов.

 

Вообще, к медали прилагается целая стопка бумаг, с которыми еще предстоит тщательно разобраться.

post-294-1227288396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Что ж, последняя в этой теме медаль не вызвала какого-либо интереса. Хотя встречаются подобные, особенно в таком состоянии, совсем нечасто. Да и история за ней нерядовая.

 

Если же говорить в целом, то медали RHS попадаются на рынке достаточно регулярно. Однако вот документы на них и прочие поощрительные "грамоты" этого достойного общества удается встретить редко, хотя выпущено их было множество. Достать же экземпляр в хорошем состоянии и вовсе очень проблематично. Но недавно мне все-таки повезло, и такая вещица появилась в моей коллекции. Данный документ прилагался к бронзовой медали общества. Увы, сама медаль отсутствует. Впрочем, так, чтобы и документ был, и бумага, - это уж совсем редкое везение. Так что я очень рад и документу.

 

Документ датирован 16.10.1936, то есть приходится на тот неоднозначный переходный период в жизни британской монархии, о котором мы все хорошо знаем. На документе еще можно видеть подпись Albert, однако пройдет менее двух месяцев и она превратится в George RI. Что интересно, данная подпись выглядит очень правдоподобно и едва ли смахивает на привычные всем нам факсимиле. Впрочем, однозначный вывод я все же делать не буду, так как не являюсь в этом деле спецом.

 

К сожалению, в базе LSARS отсутствуют детали награждения. Известно лишь все случилось 12.7.1936 в североирландском городке Портраш. Дело номер 53719. Надеюсь, что мне еще удастся выяснить со времен дополнительные подробности по этому случаю. Вообще, по моим наблюдениям, "ирландский" фактор существенно усиливает интерес к абсолютно любым подобным предметам.

 

Что интересно, после того, как я засветил факт приобретения этого предмета на BMF, мне на следующий же день пришло предложение продать его от дилера, специализирующегося на медалях за спасение жизни. Одна деталь позволяет мне быть практически уверенным в том, что именно он выступил моим "дуэлянтом" во время аукциона. Борьба была жесткой...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...