Перейти к содержанию

Место ношения знамённого темляка


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, предлагаю обсудить вопрос по месту ношения знаменного темляка, когда знамя без чехла.

В известной книге Тимофея Шевякова упомянуто: повязывается на древко.

Однако судя по фотографиям (да и в мемориях встречалось) имеется и второе место повязывания - на эфесе холодного оружия знаменщика.

Причем это всё в одном временном интервале...

Я всё никак не могу понять, в каком случае темляк должен повязываться на древко, а в каком - на эфес?

Поиск по своим залежам нпа ничего не дал, наверно плохо ищу...

 

Если уважаемые коллеги обладаете информацией в каком нпа про место повязывания знаменного темляка расписано - прошу указать на этот нпа...

 

Кирилл, мы с тобой когда-то затрагивали этот вопрос, но я совершенно не помню, к чему мы там пришли :) Не помнишь?

 

Примеры:

темляк на древке:

post-1538-0-34995200-1461620123_thumb.jpgpost-1538-0-73050900-1461620123_thumb.jpgpost-1538-0-09253900-1461620124_thumb.jpg

 

темляк на эфесе (специально выбрал не фельдфебелей с шашками, а унтеров с тесаками, на которых заведомо офицерских темляков быть не может, т.е. это знаменные):

post-1538-0-16113200-1461620122_thumb.jpgpost-1538-0-57225400-1461620122_thumb.jpgpost-1538-0-00231700-1461620123_thumb.jpg

 
 
Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, мы с тобой когда-то затрагивали этот вопрос, но я совершенно не помню, к чему мы там пришли :) Не помнишь?

 

Юра, совершенно верно, я тебе активно донимал этим вопросом в ходе работы над статьей по ношению н.ч. офицерских темляков :friends: . Насколько я помню, информация о размещении темляка на древке при снятом чехле приводится в ПВВ № 326 за 1880 г. , а также в «Указаниях к употреблению чехлов на знамена и штандарты образца 1883». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраво рассуждая, знаменный темляк должен носится на древке: а) если у знаменосца нет при себе холодного оружия (как видно на одном снимке) б) если на оружии уже имеется положенный темляк (как видно на других снимках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраво рассуждая, знаменный темляк должен носится на древке: а) если у знаменосца нет при себе холодного оружия (как видно на одном снимке) б) если на оружии уже имеется положенный темляк (как видно на других снимках).

а) Вы про снимок в белых рубахах? это преображенцы, там есть тесаки. видно как ремни оттянуты вниз, да и на других фото с другого ракурса плохо, но видны...

б) да, я этот вариант тоже думал, однако есть фотографии, где на х/о нет темляка, но орденский темляк на древке, например:

заслуженный старший унтер с тесаком (на более поздних фото он уже фельдфебель с шашкой), темляк на древке:

post-1538-0-62543200-1461659908_thumb.jpg

 

фельдфебель (не подпрапорщик) с шашкой без темляка, знаменный темляк на древке (видно плохо, только ленту повязанную на скобу):

post-1538-0-96319600-1461659908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл, мы с тобой когда-то затрагивали этот вопрос, но я совершенно не помню, к чему мы там пришли :) Не помнишь?

 

Юра, совершенно верно, я тебе активно донимал этим вопросом в ходе работы над статьей по ношению н.ч. офицерских темляков :friends: . Насколько я помню, информация о размещении темляка на древке при снятом чехле приводится в ПВВ № 326 за 1880 г. , а также в «Указаниях к употреблению чехлов на знамена и штандарты образца 1883». 

 

:drinks:

в том то и дело, что в этом приказе №326 про это нет...

 

"Указания..." - имеешь в виду ПВВ 1891 №101 ? его у меня нет, похоже... 

 

post-1538-0-63695500-1461660636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслю так, что георгиевский темляк является не только предметом униформы, но и знаком отличия. Поэтому, в отличие от простого темляка, георгиевский темляк будет неправильно иметь на солдатском тесаке. Кстати, вся гвардия имела георгиевские знамена и соответствующие темляки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслю так, что георгиевский темляк является не только предметом униформы, но и знаком отличия. Поэтому, в отличие от простого темляка, георгиевский темляк будет неправильно иметь на солдатском тесаке. Кстати, вся гвардия имела георгиевские знамена и соответствующие темляки. 

в том то и дело что вся подборка выше - гвардия... темляки тем не менее и так и сяк - и на древке и на тесаках...

кстати, в армейских частях у знаменщиков тесаки были отменены в 1880-е, и вот им, если они не фельдфебеля или подпрапорщики, надевать темляк кроме как на древко некуда было...

т.е. надо с гвардией разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3-м томе Дм.Клочкова (стр. 83) написано, что темляк вешался на эфес х/о. Но нет сносок на нпа.

(и тут же две фотографии, где темляки на древках :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все приказы и распоряжения нам досконально известны. Могло быть какое-то исключение, которое действовало определенный период и которое нельзя объяснить логикой. Или неписаная традиция. Например, в Высочайшем присутствии темляк иметь на древке (или наоборот, на эфесе), а во всех остальных случаях - наоборот. Вот и догадайся... 

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все приказы и распоряжения нам досконально известны. Могло быть какое-то исключение, которое действовало определенный период и которое нельзя объяснить логикой. Или неписаная традиция. Например, в Высочайшем присутствии темляк иметь на древке (или наоборот, на эфесе), а во всех остальных случаях - наоборот. Вот и догадайся... 

так вот и хочется понять, где собака зарыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что в этом приказе №326 про это нет...

 

"Указания..." - имеешь в виду ПВВ 1891 №101 ? его у меня нет, похоже... 

 

Юра, почему же нет, когда сказано о том, что "полотно знамени обертывать вокруг древка и обвязывать темляком". Т.е. темляк на древке. По крайней мере я это положение приказа трактовал именно так, возможно и ошибочно...

 

Что касается указания 1891 года, то я имел ввиду ПСЗ РИ

post-16678-0-61840600-1461702661_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в том то и дело, что в этом приказе №326 про это нет...

 

"Указания..." - имеешь в виду ПВВ 1891 №101 ? его у меня нет, похоже... 

 

Юра, почему же нет, когда сказано о том, что "полотно знамени обертывать вокруг древка и обвязывать темляком". Т.е. темляк на древке. По крайней мере я это положение приказа трактовал именно так, возможно и ошибочно...

 

так правильно - завязывается темляком обернутое вокруг древка полотнище. чтобы не развернулось. а когда полотнище развёрнуто - где темляк? непонятно...

 
Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... предварительно сняв с ДРЕВКА темляк..."

Надо обладать всей полнотой знаний и компетентностью, чтобы понять, где он находился до обвязывания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а когда полотнище развёрнуто - где темляк? непонятно...

 

 

По снимкам видно, что где угодно может быть.

Россия, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может,разное положение темляков соответствует разным типам знамён,чехлов ,вручённых в разные царствования и соответствует правилам,существовавшим в уставах того времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслю так, что георгиевский темляк является не только предметом униформы, но и знаком отличия. Поэтому, в отличие от простого темляка, георгиевский темляк будет неправильно иметь на солдатском тесаке. Кстати, вся гвардия имела георгиевские знамена и соответствующие темляки.

 

"Простой" темляк тоже является знаком отличия и ,в неоговоренных в Уставе случаях,ему тоже не место на солдатском тесаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По снимкам видно, что где угодно может быть.

Россия, однако..."

Вы, РИ с РФ не путаете?

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что версия, что  при расчехлённом знамени, темляк одевался на холодное оружие знаменосца - не в карман же его клали ,а при зачехлении, темляк снимался с оружия и повязывался опять на древко - самая логичная..

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"По снимкам видно, что где угодно может быть.

Россия, однако..."

Вы, РИ с РФ не путаете?

 

Есть люди, которые всерьез считают, что даже количество стежков, которыми пришивали пуговицы к солдатским штанам, было строго регламентировано. На самом деле, если скупулезно изучать фотографии и сравнивать их с приказами, можно не одну сотню страниц написать про "непонятки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые скрупулезно изучающие фотографии, видят то, чего там нет, зато не могут прочитать приказ и понять, то, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: почему у знаменосцев при распущенном знамени темляк то на древке, то на тесаке висит?

Ответ: старший не читал приказ или забыл команду подать. А, может, в каких-то случаях, военные не считали этот вопрос делом великой важности.

Во времена СССР и РФ, во время парадов на Красной площади, у офицеров на саблях обычно темляков нет. А обязан быть, как и у офицеров рот почетного караула. Каким приказом регламентировано наличие/отсутствие темляков во время парада 9 мая? Да никаким, начихать всем на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что версия, что  при расчехлённом знамени, темляк одевался на холодное оружие знаменосца - не в карман же его клали ,а при зачехлении, темляк снимался с оружия и повязывался опять на древко - самая логичная..

Вопрос - куда помещали чехол, снятый со знамени? Темляк, надо полагать, находился неподалеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темляк[7] для завязывания чехлов у знамен и штандартов простых и за отличие — черный кожаный офицерского пехотного образца и Георгиевские у Георгиевских регалий (с 20 января 1 8 7 1 г . ) . В т е х случаях, когда чехол снят, темляк повязывается на древко по скобе."

Шевяков Т.Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX — начала XX вв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=54896&hl=%20темляк%20%20знамя&page=3

Кстати,вот она,многостраничная тема,в которой обсуждали тот же вопрос.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вспоминай, откуда ты эту вырезку делал?

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=54896&p=1771644

post-1538-0-91367400-1461870578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел Высочайше утвержденные в 1902 году "Правила для парадов и церемоний", где подробно рассмотрены прибивка, освящение знамен и др. церемонии, но про темляк нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, вспоминай, откуда ты эту вырезку делал?

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=54896&p=1771644

attachicon.giftemlak-1875.jpg

Таки нашел источник. Это страница 509 вот этого издания....

post-16678-0-60765900-1461879135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел Высочайше утвержденные в 1902 году "Правила для парадов и церемоний", где подробно рассмотрены прибивка, освящение знамен и др. церемонии, но про темляк нет ни слова.

скажу больше - и в изданиях этого установления 1886 года и неофиц. 1915 года тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл, вспоминай, откуда ты эту вырезку делал?

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=54896&p=1771644

attachicon.giftemlak-1875.jpg

Таки нашел источник. Это страница 509 вот этого издания....

 

спасибо, дружище! скачал...

интересно, что в справ.кн.офицеров 1869 и 1875, где этот раздел про смену со знаменем фактически тот же, это примечание отсутствует...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...