Перейти к содержанию

Подскажите по форме и маркировке на сундуке


Рекомендуемые сообщения

Прабабушка сохранила 2 фото(на фото он в тёмной гимнастёрке) и сундук своего дяди, говорила, что он был кавалеристом, попал в лагерь в 20-ых, там и пропал. Фото я, полагаю, уже времён войны. Господа, подскажите пожалуйста, в каких подразделениях такая маркировка наносилась на личные сундуки военнослужащих, ну и по фото, если можно, хотя там вроде и зацепиться не за что, вроде обычная полевая.
С уважением, Дмитрий.

post-31521-0-25146600-1496519859_thumb.jpg

post-31521-0-36065400-1496519863_thumb.jpg

post-31521-0-38174100-1496520013_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Львович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме зацепиться очень даже есть за что, правда, толку от этого немного. Во втором ряду у персонажа в центре на рукаве нашит красный суконный якорь, так что он служит в одном из морских полков, кои формировались во время Первой мировой из чинов флота. По этой теме тут есть люди более знающие, нежели я, надеюсь, они откликнутся.

Что касается эскадрона Его Величества, то так назывался 1-й эскадрон в каждом кавалерийском полку, шефом которого состоял император. Такие полки были и в Гвардии, и в армии. Тут зацепиться, к сожалению, не за что - полк не указан.

Из вышесказанного заключаю, что сундук и фото принадлежали разным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме зацепиться очень даже есть за что, правда, толку от этого немного. Во втором ряду у персонажа в центре на рукаве нашит красный суконный якорь, так что он служит в одном из морских полков, кои формировались во время Первой мировой из чинов флота. По этой теме тут есть люди более знающие, нежели я, надеюсь, они откликнутся.

Что касается эскадрона Его Величества, то так назывался 1-й эскадрон в каждом кавалерийском полку, шефом которого состоял император. Такие полки были и в Гвардии, и в армии. Тут зацепиться, к сожалению, не за что - полк не указан.

Из вышесказанного заключаю, что сундук и фото принадлежали разным людям.

Там же фамилия и имя дядьки моей прабабушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме зацепиться очень даже есть за что, правда, толку от этого немного. Во втором ряду у персонажа в центре на рукаве нашит красный суконный якорь, так что он служит в одном из морских полков, кои формировались во время Первой мировой из чинов флота. По этой теме тут есть люди более знающие, нежели я, надеюсь, они откликнутся.

Что касается эскадрона Его Величества, то так назывался 1-й эскадрон в каждом кавалерийском полку, шефом которого состоял император. Такие полки были и в Гвардии, и в армии. Тут зацепиться, к сожалению, не за что - полк не указан.

Из вышесказанного заключаю, что сундук и фото принадлежали разным людям.

может в кавалерии до войны, а во время в этом самом морском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, на фото-то никакой фамилии нет, и я так понимаю, что информация по нему сугубо с чьих-то слов.

Что касается фамилии, то толку от нее немного. Вы же не будете ворошить списки личного состава за несколько лет по десятку фондов? Это покруче иголки в стогу сена будет.

В морских полках служили матросы, невостребованные во время войны по причине малой роли в ней флота как такового, а кавалерист и матрос для одного человека сразу, даже в разные годы, как-то маловероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, на фото-то никакой фамилии нет, и я так понимаю, что информация по нему сугубо с чьих-то слов.

Что касается фамилии, то толку от нее немного. Вы же не будете ворошить списки личного состава за несколько лет по десятку фондов? Это покруче иголки в стогу сена будет.

В морских полках служили матросы, невостребованные во время войны по причине малой роли в ней флота как такового, а кавалерист и матрос для одного человека сразу, даже в разные годы, как-то маловероятны.

Ну мне прабабушка лично рассказывала про своего дядю - Ивана Савенкова и показывала его фотографии. Верю, что по роду войск могла ошибиться, но не по фотографиям) В общем ясно, что ничего не ясно и то, что у одного из рядовых якорь нашит, положеный морским полкам и сундук, который мог быть в ЛЮБОМ кав полку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не в любом кавалерийском полку, а только в некоторых, шефом которых был император: Л.-Гв. Конном, Л.-Гв. Кирасирском Его Величества, Л.-Гв. Гусарском Его Величества, Л.-Гв. Уланском Его Величества, 17-м драгунском Нижегородском... вроде никого не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не в любом кавалерийском полку, а только в некоторых, шефом которых был император: Л.-Гв. Конном, Л.-Гв. Кирасирском Его Величества, Л.-Гв. Гусарском Его Величества, Л.-Гв. Уланском Его Величества, 17-м драгунском Нижегородском... вроде никого не упустил?

Всех пропустили ... На сундуке Ея Величества, Императрицы, а не Императора. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не предположить, что сундук из 32-го драгунского Чугуевского Ея Величества полка?

Был молодой, служил до реформы кавалерии.

 

Фото времен ПМВ, но явно тыловое.

Нет никакого оружия, ни фронтовой моды.

Если предположить, что хозяин есть есть на фото, то это одна из запасных кавалерийских частей.

Что там делает морской пехотинец?

Мог быть переведен как умеющий ухаживать за лошадьми.

Или как специалист которого не хватало в кавалерийской части.

Служили же матросы пулеметчиками в Дикой дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прабабушка сохранила 2 фото(на фото он в тёмной гимнастёрке) и сундук своего дяди, говорила, ч

На обратной стороне фото есть какие-нибудь надписи и что за второе фото, про которое Вы пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не предположить, что сундук из 32-го драгунского Чугуевского Ея Величества полка?

Был молодой, служил до реформы кавалерии.

 

Фото времен ПМВ, но явно тыловое.

Нет никакого оружия, ни фронтовой моды.

Если предположить, что хозяин есть есть на фото, то это одна из запасных кавалерийских частей.

Что там делает морской пехотинец?

Мог быть переведен как умеющий ухаживать за лошадьми.

Или как специалист которого не хватало в кавалерийской части.

Служили же матросы пулеметчиками в Дикой дивизии.

Хозяин есть на фото 1000%, повторюсь, мне прабабушка про него рассказывала, она подростком была, когда его репрессировали, а где список полков где Императрица шефствовала посмотреть можно? Жил он до войны в селе Лух(сейчас Ивановская область)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прабабушка сохранила 2 фото(на фото он в тёмной гимнастёрке) и сундук своего дяди, говорила, ч

На обратной стороне фото есть какие-нибудь надписи и что за второе фото, про которое Вы пишите?

 

Нет, обратка пустая, да там простое портретное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Березовского в таблице изображен якорь черного (или тёмно-синего) цвета. Рядовой морских команд. Где эта команда могла пересечься с эскадроном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо. Конечно же, не Его, а Ея.

Может быть, и правда прикомандированный? Среди моряков каких только специалистов не было.

Теоретически на выбор у нас тоже не так уж мало полков: Л.-Гв. Кирасирский Ея Величества, Л.-Гв. Уланский Ея Величества, 5-й гусарский Александрийский и упомянутый 11-й уланский (до 1907 г. 32-й драгунский) Чугуевский. Только мне представляется, что "№32" - это не номер полка, а номер сундука в эскадроне, иначе почему же номер этот после фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...