Перейти к содержанию

Магендовид на немецком солдатском талисмане? [рождественский медальон от «KriegsFürsorge»]


Рекомендуемые сообщения

Что это?

Надпись по немецки: ":Желаю удачи на поле (боя)"

:scler:

 

 

Аверс и реверс

post-106-1129659425_thumb.jpg

post-106-1129659590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта гексаграмма не имеет никакого отношения к магендовиду. :nono: Например, точно так же выглядит Weihnachtsstern, сотни которых можно увидеть на улицах Германии под Рождество.

post-106-1129663818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, Bel, за 13 лет жизни в Германии я, при всей моей рассеянности, обратил всё-таки внимание на рождественскую Weihnachtsstern и заметил её шестиконечность spiteful.gif

Мне только казалось, что на солдатском талисмане ей вроде-как не место...

Или я ошибался? smile.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы, Семён, тоже считаете, что это Магендовид? Я, таки, не ошибся?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 19 2005, 09:42 AM)
Так Вы, Семён, тоже считаете, что это Магендовид? Я, таки, не ошибся?
drinks_cheers.gif

у нас монополия на него ))) drinks_cheers.gif wink.gif lol.gif

 

там ему и место - в "аделаидских стрелках", помогайте мне с темой drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-же я, Семён, родной маме борща не налью? biggrin.gif

Немедленно вешаю этот талисман к стрелкам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 21 2005, 10:18 AM)
Что-же я, Семён, родной маме борща не налью? biggrin.gif
Немедленно вешаю этот талисман к стрелкам drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif ждём продолжения! wink.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 19 2005, 09:42 AM)
Так Вы, Семён, тоже считаете, что это Магендовид? Я, таки, не ошибся?
drinks_cheers.gif

Ви, граждане, звиняйте, канешна unsure.gif , вам, как типа иудеям виднее unsure.gif , но меня как то всегда учили, что Магендавид - это щит Давида, т.е. такой щит специальной формы - см. государственный герб государства Израиль. А вот шестиконечная звезда известна (в просторечии, т.е. неофициально) как звезда Соломона. Она действительно часто использовалась - добровольно или принудительно - как отличительный знак иудеев, но не только ими. Например, это традиционный символ немецких пивоваров - картинка со старинной пробочкой приложена. Не мог это быть, скажем, армейский или даже не армейский пивовар?

post-106-1129887881_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venik, Вас неправильно учили wink.gif Может кто и называет шестиконечную звезду Соломоновой, общепринятое еврейское её название - "магендавид" - щит Давида, Царя Иудейского. Возможны варианты - могендовид, магендовидГерб Израиля никакого отношения к нему не имеет, там изображен светильник, который по легенде был вынесен римлянами из разрушенного Второго Храма.

А использовалась эта звезда далеко не только евреями. Если заглянете в "Аделадские стрелки" в теме "Израиль и Ближний Восток", то увидите там несколько примеров австралийских знаков и др.

А пробка симпатичная wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 21 2005, 02:23 PM)
Venik, Вас неправильно учили wink.gif Может кто и называет шестиконечную звезду Соломоновой, общепринятое еврейское её название - "магендавид" - щит Давида, Царя Иудейского. Возможны варианты - могендовид, магендовидГерб Израиля никакого отношения к нему не имеет, там изображен светильник, который по легенде был вынесен римлянами из разрушенного Второго Храма.
А использовалась эта звезда далеко не только евреями. Если заглянете в "Аделадские стрелки" в теме "Израиль и Ближний Восток", то увидите там несколько примеров австралийских знаков и др.
А пробка симпатичная wink.gif

Ладно, простейший поиск по Сети показал, что сейчас принято считать именно так - комбинации слов звезда Давида и звезда Соломона встречаются практически одинаково часто (хотя под звездой Соломона иногда еще понимают восьмиконечную звезду, чаще известную в Европе как Вифлеемская звезда - стандартное украшение рождественской елки). Раз уж на официальных сайтах Израиля считают, что Магендавид это шестиконечная звезда, то так оно и есть rolleyes.gif . И все же я не придумал сказанное мною - я точно помню, что в какой-то умной книжке писали о неверности ассоциации щита Давида с шестиконечной звездой, и что на самом деле это обычный щит не совсем стандартной формы, и что именно эта форма принята для щита герба, на котором размещен семисвечник. Ладно, замнем для ясности cool.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 21 2005, 01:48 PM)
(хотя под звездой Соломона иногда еще понимают восьмиконечную звезду, чаще известную в Европе как Вифлеемская звезда - стандартное украшение рождественской елки)

Вифлеемская звезда, которую можно увидеть в Европе под рождество - тоже шестиконечная spiteful.gif

Поверьте, я ими уже много лет каждый год любуюсь. Но ей, как я уже писал, абсолютно нечего делать на солдатском амулете...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и подумайте, venik, будь Вы верующим человеком, пошли бы Вы на фронт с талисманом, изображающим традиционный символ немецких пивоваров, или всё-таки предпочли бы какой нибудь охранный знак, в данном случае Щит Давида? spiteful.gif

 

Простейшая ассоциация : Щит - защищает wink.gif

 

Всем привет drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 22 2005, 03:16 AM)
QUOTE (venik @ Oct 21 2005, 01:48 PM)
(хотя под звездой Соломона иногда еще понимают восьмиконечную звезду, чаще известную в Европе как Вифлеемская звезда - стандартное украшение рождественской елки)

Вифлеемская звезда, которую можно увидеть в Европе под рождество - тоже шестиконечная spiteful.gif

Я в Европах на Рождество не бывал, но позволю себе возразить, что традиционно эта звезда все же точно восьмиконечная - в русской традиции - так однозначно (не верите - запустите поисковик). Но и в немецкой тоже. В 70-е годы в СССР можно было, напрягшись, достать наборы елочных игрушек из ГДР. У меня дома до сих пор остатки двух таких, да и в других домах видел. Так вот, если в советских елочных игрушках на вершину елки нанизывался либо просо шпиль, либо пятиконечная (а як же rolleyes.gif ) звезда, то в немецких (явный недосмотр КПСС и СЕПГ lol.gif ) - восьмиконечная - точнее, семиконечная плюс трубка, надеваемая на вершинку. Присмотритесь внимательнее drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на знак, представленный мной в этой теме. wink.gif У звезд было ШЕСТЬ лучей даже в нацистской Германии. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Oct 22 2005, 01:45 PM)
Посмотрите на знак, представленный мной в этой теме. wink.gif У звезд было ШЕСТЬ лучей даже в нацистской Германии. cool.gif

Да ладно, о чем мы спорим. Пустите поисковик и сами почитайте. Вот, например, навскидку, следующий текст:

 

О Шестиконечной звезде. Кирилл (вопрос). Ответ священника Андрея. Ответ Николы

21/01/00

Подскажите, какое значение в праволавной традиции имеет шестиконечная звезда ("звезда Давида")?

Она встречается на некоторых православных иконах и я даже видел ее на кресте Патриарха.

В то же время это еврейский символ.

С уважением,

Кирилл.

"Email" = [email protected]

19.01.00

 

Шестиконечная звезда, или "звезда Давида", считается древним Ветхозаветным символом. Поскольку мы, христиане, являемся наследниками части традиций Ветхозаветной церкви, постольку и мы можем пользоваться символами этой традиции. Но этот символ довольно редко встречается в православном избразительном искусстве. Конечно, он не традиционен, но было время, в конце XVIII - начале XIX веков, когда было приемлемо в Церкви использовать не только не православные символы, но и масонские. Священник Андрей Лоргус.

19.01.00

 

Шестиконечная звезда употребляется православными наравне с осьмиконечной как образ Вифлеемской звезды, символ присного девства Пресвятой Богородицы, знака премудрости Божества и совершенства Его творений, единства неба и земли и т.д. Образ этот известен еще с ветхозаветных времен, когда он предвосхищал упование людей на грядущего Спасителя.

По преданию, на щите царя Давыда была изображена такая звезда (по-еврейски "Маген-Довид"). В современном иудаизме и в государстве Израиль этот символ сохранился. Но нам, православным, не следует из-за этого отказываться от него, потому что он напоминает нам о многом святом и славном.

Так что уродливый рисунок неграмотного антисемита, где шестиконечную звезду выбрасывают в мусорную корзину - несомненная хула на Спасителя и Богородицу.

 

http://ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+7_529

 

___________________________________________

 

Перед Рождеством внимательнее посмотрите - спорим, что увидите и 6, и 8 конечные звезды drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, коллеги. Мы отошли от темы. Мы ведь не обсуждаем вопрос где и кем ещё, кроме иудаизма, используется шестиконечная звезда. Вопрос стоял о принадлежности данного конкретного солдатского талисмана.

Так и разберём это.

1. Текст написан по немецки, следовательно он из немецкоязычной части воюющей Европы.

2. Немецкоязычное население Европы в основном христиане.

3. На христианском охранном талисмане помещалась бы христианская ОХРАННАЯ символика, типа ликов девы Марии, святых, а так-же крестов. Причём "Рождественская Звезда" (с любым количеством лучей) к охранной символике ни с какой стороны не относится.

4. Так-же сомнительно применение в этом (охранном) качестве разного рода "традиционных символов немецких пивоваров".

5. Относительно большой частью немецкоязычного, учавствого в боевых действиях, НЕХРИСТИАНСКОГО населения Европы были евреи.

6. В иудейской религии шестиконечная звезда носит ярко выраженный охранный характер.

 

Таким образом определение Семёном данного талисмана именно к еврейской тематике кажется мне наиболее обоснованным smile.gif

 

 

PS. Вы знаете, venik, я вполне верю, что в "Рождественская Звезда" может в русской православной традиции иметь 8 лучей. Но я живу в Германии вот уже 13 лет и могу Вас уверить, что я до сих пор под рождество видел исключительно шестиконечные Рождественские Звезды drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 22 2005, 09:28 PM)
Таким образом определение Семёном данного талисмана именно к еврейской тематике кажется мне наиболее обоснованным smile.gif

Странник, я совсем не уверен в том, что этот знак можно отнести к евреям nono.gif

Шестиконечные звёзды часто использовались в символике (я имею в виду клейма) немецких фирм, в частности выпускавших холодное оружие.

Например фирма "Карл Барль", клеймо периода 1933-45гг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 23 2005, 03:02 AM)
Шестиконечные звёзды часто использовались в символике (я имею в виду клейма) немецких фирм, в частности выпускавших холодное оружие.
Например фирма "Карл Барль", клеймо периода 1933-45гг.

Это мне, Семён, тоже безусловно известно (обратите внимание на моё стрелково - оружейное хобби smile.gif ). Моя мысль сводится к по-моему обоснованному предположению, что разного рода фирменные клейма, как и новогодняя символика, не должны были-бы встречаться на солдатских талисманах. spiteful.gif

 

Или у кого-то есть обратные примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 22 2005, 09:28 PM)
Таким образом определение Семёном данного талисмана именно к еврейской тематике кажется мне наиболее обоснованным smile.gif

Да? Я вот не поленился, полистал странички с вывешенными Семеном и другими знаками, которые точно относятся к иудаике. И, знаете ли, не нашел ни одного случая (если проглядел, ткните, плиз, носом happy.gif ), когда бы использовалсь такая форма пресловутого "магендавида". Нет, там то он везде имеет традиционную форму "звезды Соломона" - т.е. двух наложенных или переплетенных треугольников.

 

А вот как раз у пивоваров и некоторых других профессиональных гильдий со средневековых времен принята как раз сходная форма знака.

 

И потом, что это все так упирают на охранную, оберегающую или религиозную составляющую? Не так уж религиозно было население 3 Рейха, да и не приветствовалась там особо-то религиозная символика. Почему это не могло быть просто сувениром, брелком или еще каким вкладышем в, скажем, рождественскую посылку, посылку с пивом или еще чем, где использовались такие символы?

 

Впрочем, боюсь, что истина окажется недоступной sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 26 2005, 12:37 PM)
Не так уж религиозно было население 3 Рейха, да и не приветствовалась там особо-то религиозная символика.

Почему Третий Рейх?

Я как-то эту вещь к первой мировой относил... smile.gif

 

Впрочем, тут Вы правы, брелком это теоретически тоже может оказаться и истина здесь действительно труднодостижима.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что гитлер даже готический шрифт в немецком языке постепенно убрал, под предлогом, что его придумали евреи, то фотки интересные.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Oct 28 2005, 11:16 AM)
Если учесть, что гитлер даже готический шрифт в немецком языке постепенно убрал, под предлогом, что его придумали евреи, то фотки интересные.

drinks_cheers.gif

Двк я же и говорю - для евреев, НЯЗ, важна не столько шестиконечость, сколько два треугольника. Это в Кабалле и др. мистических учениях важнейший охранительный знак, откуда он перешел и к алхимикам, а оттуда, в частности, к пивоварам. А тут - совсем иной знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Oct 28 2005, 02:07 PM)
от алхимиков к пивоварам ? Так вот откуда пошла фишка разбавлять пиво водой и стиральным порошком. laugh.gif

Ну, это тема для другого форума, а именно http://pivo.fastbb.ru/index.pl drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif . А здесь замечу, что алхимия стояла в основе как химии, так и ряда других производств, связанных с химией и брожением, в т.ч. пивоварения. Для меня, как для страстного пиволюба и пивоведа, это не повод для шуточек lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 28 2005, 01:27 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Oct 28 2005, 02:07 PM)
от алхимиков к пивоварам ? Так вот откуда пошла фишка разбавлять пиво водой и стиральным порошком.  lol.gif

Для меня, как для страстного пиволюба и пивоведа, это не повод для шуточек lol.gif lol.gif lol.gif

На святое замахнулись? lol.gif lol.gif lol.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...
В 26.10.2005 в 13:18, Владимир Венедиктов сказал:

 

QUOTE (странник @ Oct 22 2005, 09:28 PM) Таким образом определение Семёном данного талисмана именно к еврейской тематике кажется мне наиболее обоснованным smile.gif

... Почему это не могло быть просто сувениром, брелоком или еще каким вкладышем в, скажем, рождественскую посылку, посылку с пивом или еще чем, где использовались такие символы?

Впрочем, боюсь, что истина окажется недоступной 

 

Не надо бояться! Истина всегда всплывёт, даже в мутной воде. Всплывёт подобно… э-э-э… пенопласту.

 

А если серьёзно, то в обсуждении был упущен важный момент, а именно – странный вензель в нижней части знака: «K F» - «KriegsFürsorge».

 

«Offizielle Kriegsfürsorge» - «Управление помощи военным» (сейчас мы бы его назвали управлением социальной защиты военнослужащих) было создано при военном министерстве уже в первые дни после начала мировой войны. Задачи: материальная помощь фронтовикам, инвалидам войны, семьям и сиротам погибших; сбор и доставка на фронты тёплых вещей, продовольствия и многое другое. На картинке – значок этой службы. На кресте мы видим двуглавых орлов, но исключительно с австрийскими гербовыми щитами на груди. Неудивительно. Ибо деятельность этого учреждения распространялось только на «цислейтанскую» часть двуединой монархии и территорию Боснии. В Венгерском королевстве немногим позже была создана такая же контора,  с теми же задачами, но с венгерским названием «Hadsegélyező Hivatal». Основным источником финансирования стала благотворительность: «натуральные» и денежные пожертвования, в том числе и за счёт выпуска благотворительных марок, сувенирной продукции, медалей и памятных медальонов.

 

Итак: медальон австрийский, первой мировой войны, благотворительный, с  пожеланиями (а что ещё пожелать солдату, как не удачи в бою?!). В верхней части знака, как уже было отмечено, мы не видим двух треугольников Магендовида, но видим шесть белых ромбиков – то есть, стилизованную (как тоже уже справедливо отмечалось) снежинку или рождественскую Weihnachtsstern. Можно предположить, что медальончик рождественский либо новогодний.

 

Соответственно, все досужие рассуждения об иудейской или, тем более, нацистской символике к рассматриваемому знаку не относятся.

 

P.S. Ох, люблю я копаться в старых темах – чувствуешь себя археологом!

Снимок_Крест.JPG

14293212.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

QUOTE (странник @ Oct 22 2005, 09:28 PM) Таким образом определение Семёном данного талисмана именно к еврейской тематике кажется мне наиболее обоснованным smile.gif

... Почему это не могло быть просто сувениром, брелоком или еще каким вклалдышем в, скажем, рождественскую посылку, посылку с пивом или еще чем, где использовались такие символы?

 

Впрочем, боюсь, что истина окажетсся недоступной 

 

А если серьёзно, то в обсуждении был упущен важный момент, а именно – странный вензель в нижней части знака: «K F» - «KriegsFürsorge».

 

Ох, люблю я копаться в старых темах – чувствуешь себя археологом!

 

Замечательное исследование!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Магендовид на немецком солдатском талисмане? [рождественский медальон от «KriegsFürsorge»]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...