Перейти к содержанию

Награды добровольческих и других военизированных формирований Новороссии (ДНР и ЛНР)


Рекомендуемые сообщения

Просьба атрибутировать знаки.

 

1.

post-49379-0-40050600-1622292694_thumb.jpg

 

Еще такой же

 

post-49379-0-47893300-1622292713_thumb.jpg

 

У меня есть подобный из ДНР, но он отличается по виду сильно.

 

post-49379-0-76348300-1622292772_thumb.jpg

 

 

 

А также есть три совсем не известных мне знака:

 

2.

post-49379-0-47106100-1622292948_thumb.jpg

 

3.

 

post-49379-0-07564800-1622292982_thumb.jpg

 

4.

 

post-49379-0-32437200-1622292998_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Крест "За службу на Донбассе".

По всем вопросам личной заинтересованности прошу обращаться в личку.

post-52420-0-75514500-1629296990_thumb.jpg

post-52420-0-40629000-1629297028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

А почему у последней медали принадлежность ДНР?

По мне, так она ничем не отличается от обычной российской общественной медали, которая на каждом сайте продаётся.

 

post-54657-0-65174700-1670088758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Виноват - недосмотрел... Приношу извинения!

Данный комплект принадлежит близкому мне человеку, доктору из Донецка. Конкретно этот знак был вручен в 2020 году там же. Я искренне полагал, что это именно местное награждение...

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф,  а можете спросить у знакомого про такие знаки?

Вроде их тоже только медикам выдавали. А кто и где?

 

post-54657-0-10997700-1670149210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Обязательно спрошу. Если появится какая-то информация, обязательно сообщу.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по той медали много вопросов. Вот еще одна общественная российская медаль.

Как говорится, почувствуйте разницу...

post-54657-0-99310100-1670267658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

post-54657-0-34618400-1670267790_thumb.jpg

Изменено пользователем Яйцы Фаберже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

речь идёт об этой медале?

 

 

post-51244-0-88990300-1670397798_thumb.jpgpost-51244-0-80397300-1670397820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Виноват - недосмотрел... Приношу извинения!

Данный комплект принадлежит близкому мне человеку, доктору из Донецка. Конкретно этот знак был вручен в 2020 году там же. Я искренне полагал, что это именно местное награждение...

 

 

Ситуация в ДНР, скорее всего такая же как в ЛНР. Некая организация (или частное лицо) выпустило этот знак исключительно с коммерческой целью, и вместе с бланком удостоверения продаёт всем желающим, как в РФ, так и на Донбассе. Так что на бланке будет печать какой-то воинской части из ДНР, а сам крест - официально врученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Думаю, что в долгий период сначала развала, затем возрождения, становления и пока еще "недовхождения", в республиках появилась масса организаций, "обладающих правом" награждать, вручать, отмечать... Собственно, не только там...

Пока не будет принят статут той или иной награды на уровне Государства и с правом вручения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от лица Государства, большинство таких награждений можно считать "частными". И на мой взгляд в этой системе должен быть четкий порядок, как, допустим, в наградной системе СССР - при значительном количестве и многообразии различных общественных организаций, никому в голову не пришла идея наделять их правом заказа, производства, изготовления, награждения или вручения знаков, внешне напоминающих Государственные награды, максимум - значки, плакетки, вымпелы... Думаю, что со временем такая система появится и там.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

речь идёт об этой медале?

 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif4637.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif77184023.jpg

 

 

Да, об этой. У неё даже есть автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Думаю, что в долгий период сначала развала, затем возрождения, становления и пока еще "недовхождения", в республиках появилась масса организаций, "обладающих правом" награждать, вручать, отмечать... Собственно, не только там...

Пока не будет принят статут той или иной награды на уровне Государства и с правом вручения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от лица Государства, большинство таких награждений можно считать "частными". И на мой взгляд в этой системе должен быть четкий порядок, как, допустим, в наградной системе СССР - при значительном количестве и многообразии различных общественных организаций, никому в голову не пришла идея наделять их правом заказа, производства, изготовления, награждения или вручения знаков, внешне напоминающих Государственные награды, максимум - значки, плакетки, вымпелы... Думаю, что со временем такая система появится и там.

 

С Уважением!

 

Ну вы тут и намешали всё в кучу. Вы прежде чем подобное писать, хотя бы чуть вникните в то, что пишите, а то выглядите, скажу мягко, -  чудиком. 

Да и если вы не в "теме", то зачем что-то  заумное из себя "выдавливать"? 

Такое поведение вполне типично для юноши, попавшего во взрослую кампанию, которому хочется произвести впечатление на взрослых дядей. 

Изменено пользователем snachki
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

речь идёт об этой медале?

 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif4637.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif77184023.jpg

 

 

Да, об этой. У неё даже есть автор.

 

Очень любопытно. То, что есть автор, это как бы понятно. И кто же он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Думаю, что в долгий период сначала развала, затем возрождения, становления и пока еще "недовхождения", в республиках появилась масса организаций, "обладающих правом" награждать, вручать, отмечать... Собственно, не только там...

Пока не будет принят статут той или иной награды на уровне Государства и с правом вручения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от лица Государства, большинство таких награждений можно считать "частными". И на мой взгляд в этой системе должен быть четкий порядок, как, допустим, в наградной системе СССР - при значительном количестве и многообразии различных общественных организаций, никому в голову не пришла идея наделять их правом заказа, производства, изготовления, награждения или вручения знаков, внешне напоминающих Государственные награды, максимум - значки, плакетки, вымпелы... Думаю, что со временем такая система появится и там.

 

С Уважением!

 

С учетом близкого вхождения ДНР в состав России (вопрос, на каких правах) уже на Горзнаке перестают принимать заказы на знаки силовых министерств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

речь идёт об этой медале?

 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif4637.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif77184023.jpg

 

 

Да, об этой. У неё даже есть автор.

 

Очень любопытно. То, что есть автор, это как бы понятно. И кто же он?

 

 

Некий Павел Васильевич.

Но больше информации не нарыл.

 

"По заказу частного предпринимателя из Луганска, который занимается покупкой/продажей антиквариата, монет, предметов фалеристики и т.д., изготовлен знак "За спасение жизни".

Официально данный знак никем не учреждался, а является коммерческим проектом (уже не первым данного предпринимателя), но ним, вероятно, могут официально быть награждены военнослужащие народной милиции ЛНР от имени командования, сотрудники МЧС ЛНР и другие лица, задействование в конфликте на Донбассе на стороне ЛНР и ДНР.

Заказчиком данный знак продается в Луганске за 600 рублей вместе с чистым бланком удостоверения.

Поскольку тираж этого знака - более 1000 штук, то получается, что он вполне востребован для награждения."

  • Смех 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер!

 

Думаю, что в долгий период сначала развала, затем возрождения, становления и пока еще "недовхождения", в республиках появилась масса организаций, "обладающих правом" награждать, вручать, отмечать... Собственно, не только там...

Пока не будет принят статут той или иной награды на уровне Государства и с правом вручения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от лица Государства, большинство таких награждений можно считать "частными". И на мой взгляд в этой системе должен быть четкий порядок, как, допустим, в наградной системе СССР - при значительном количестве и многообразии различных общественных организаций, никому в голову не пришла идея наделять их правом заказа, производства, изготовления, награждения или вручения знаков, внешне напоминающих Государственные награды, максимум - значки, плакетки, вымпелы... Думаю, что со временем такая система появится и там.

 

С Уважением!

 

Ну вы тут и намешали всё в кучу. Вы прежде чем подобное писать, хотя бы чуть вникните в то, что пишите, а то выглядите, скажу мягко, -  чудиком. 

Да и если вы не в "теме", то зачем что-то  заумное из себя "выдавливать"? 

Такое поведение вполне типично для юноши, попавшего во взрослую кампанию, которому хочется произвести впечатление на взрослых дядей. 

 

 

Ну зачем вы так...

И так интересующихся темой по пальцам рук пересчитать можно.

Тут важна любая крупица информации.

Например, мои источники, с кем контактировал долгие годы, за последние несколько месяцев отправились в лучший мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Кроме знаков Министерства здравоохранения частной медицинской медалью из ДНР может считаться только эта.

речь идёт об этой медале?

 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif4637.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif77184023.jpg

 

 

Да, об этой. У неё даже есть автор.

 

Очень любопытно. То, что есть автор, это как бы понятно. И кто же он?

 

 

Некий Павел Васильевич.

Но больше информации не нарыл.

 

"По заказу частного предпринимателя из Луганска, который занимается покупкой/продажей антиквариата, монет, предметов фалеристики и т.д., изготовлен знак "За спасение жизни".

Официально данный знак никем не учреждался, а является коммерческим проектом (уже не первым данного предпринимателя), но ним, вероятно, могут официально быть награждены военнослужащие народной милиции ЛНР от имени командования, сотрудники МЧС ЛНР и другие лица, задействование в конфликте на Донбассе на стороне ЛНР и ДНР.

Заказчиком данный знак продается в Луганске за 600 рублей вместе с чистым бланком удостоверения.

Поскольку тираж этого знака - более 1000 штук, то получается, что он вполне востребован для награждения."

 

 

И при чём тут ДНР к этому знаку?  Понятно, что отношение какое-то всё-таки есть, поскольку им официально кого-то награждали в ДНР. Но сам знак никаким официальным гос. учреждением не учреждался. Точно также этим знаком награждали и в ЛНР. На территории РФ, думаю официальных награждений не было, хотя знак могли купить все желающие, в том числе и какие-то общественные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну зачем вы так...

И так интересующихся темой по пальцам рук пересчитать можно.

Тут важна любая крупица информации.

Например, мои источники, с кем контактировал долгие годы, за последние несколько месяцев отправились в лучший мир.

 

 

 

Информация, безусловно, важна.... Но мнений таких не нужно.  Хотя может это возрастное. Говорят, есть время разбрасывать камни, и есть - их собирать. Rudolf Ritter ещё делает одно (только что-то там постигает), а я - уже другое.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер!

 

Думаю, что в долгий период сначала развала, затем возрождения, становления и пока еще "недовхождения", в республиках появилась масса организаций, "обладающих правом" награждать, вручать, отмечать... Собственно, не только там...

Пока не будет принят статут той или иной награды на уровне Государства и с правом вручения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от лица Государства, большинство таких награждений можно считать "частными". И на мой взгляд в этой системе должен быть четкий порядок, как, допустим, в наградной системе СССР - при значительном количестве и многообразии различных общественных организаций, никому в голову не пришла идея наделять их правом заказа, производства, изготовления, награждения или вручения знаков, внешне напоминающих Государственные награды, максимум - значки, плакетки, вымпелы... Думаю, что со временем такая система появится и там.

 

С Уважением!

 

Ну вы тут и намешали всё в кучу. Вы прежде чем подобное писать, хотя бы чуть вникните в то, что пишите, а то выглядите, скажу мягко, -  чудиком. 

Да и если вы не в "теме", то зачем что-то  заумное из себя "выдавливать"? 

Такое поведение вполне типично для юноши, попавшего во взрослую кампанию, которому хочется произвести впечатление на взрослых дядей. 

 

Добрый вечер!

Знаете, как-то непонятен Ваш посыл... И абсолютно непонятно, в чем конкретно заключается "чудачество" и "незрелость"? Может быть Вы не допоняли смысл мною написанного? Тогда я поясню.

В первую очередь в предыдущих постах возник тезис о "частных" награждениях и "общественных организациях". Так? Нет? И это, в данном случае, КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ.

Идем далее. Выставлено некоторое количество знаков, мягко скажем, "сомнительного" происхождения. Вы ведь не будете спорить о том, что нынче в ДНР-ЛНР имеется достаточно общественных организаций, как Вы отметили, на "коммерческой основе" размещающих заказы в различных ЧП или у умельцев (на ДонЗЦМ, например, или в лабораториях ДонНТУ - могу еще пару адресов предоставить, т.к. ЛИЧНО доставал и возил им материал, в частности для изготовления Памятных Знаков ЦРБ ДНР). Но не суть...

Продолжаем... Я провел аналогию с наградной системой СССР, где все было четко и ясно: существовали органы Государственной власти (ПВС СССР например), наделенные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ награждать достойных и отличившихся по представлению опять-таки ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ВЛАСТИ (командиров, директоров и т.п.). А были и общественные организации и движения, которые могли также отмечать отличившихся, НО НЕ ЗНАКАМИ, ВНЕШНЕ НАПОМИНАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ.

В своем предыдущем высказывании я имел в виду два момента. Прежде всего: награждение от лица руководства будь то общественной, частной или даже государственной организации, НО НЕ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, можно считать частным. Вы ведь не будете спорить, что, скажем, главврач больницы №16, ОЦКБ, директор института Донуглемаш или директор торгового павильона "Кирова 9" ЧАСТНЫМ ОБРАЗОМ может заказать знак, скажем "За выдающиеся Успехи" и вручить своим сотрудникам к Новому 2023 году? Можно ли сравнивать такое награждение, скажем, с награждением той же медалью "За Боевые Заслуги", ОФИЦИАЛЬНО учрежденной Главой Республики?

Отсюда плавно "вытекает" мой второй тезис: знаки отличия различных организаций НЕ ДОЛЖНЫ внешне напоминать Государственные награды и содержать в себе аналогичные элементы (в частности такие же колодки).

И в заключении своего поста я выразил надежду на то, что при полной интеграции региона, данные противоречия будут устранены.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.

А теперь я готов выслушать Ваши аргументированные объяснения (ну как взрослого дяди), что конкретно было "не по теме" и конкретно в чем Вы узрели "чудаковатость"?  Еще раз уточню - может Вы не допоняли смысла мной написанного изначально?

 

С Уважением!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф!

А можно, пользуясь случаем, у Вас добыть информацию, какие именно знаки изготавливались в ДонЗЦМ и ДонНТУ?

А еще я бы с удовольствием купил или обменял ряд знаков при возможности.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вас опять, Константин, что-то смущает?

Вы когда не по теме пишите, у вас очень плохо получается. Очень плохо.

Забыл спросить какие то яйца фвберже.

 

И что тут можно увидеть, кроме колодки? Фото выставлять не умеете?

Изменено пользователем Константинофф
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
3 часа назад, Michail_SVPO сказал:

"Спарта", классность пулеметчика: 

Симпатишно! Вот что значит опора на фалеристическое наследие предков (а образцом явно послужил знак "Снайпер РККА" 1930-х годов). Логичным будет предположить наличие в том подразделении определенного "ассортимента" и по другим воинским специальностям. Как бы еще их увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MAI сказал:

Симпатишно! Вот что значит опора на фалеристическое наследие предков (а образцом явно послужил знак "Снайпер РККА" 1930-х годов). Логичным будет предположить наличие в том подразделении определенного "ассортимента" и по другим воинским специальностям. Как бы еще их увидеть.

Кроме Снайпера других нет, да и то знак в серию не пошёл - оказался громоздким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Яйцы Фаберже сказал:

... да и то знак в серию не пошёл - оказался громоздким.

Странно, положенный на пальцы руки, громоздким он не кажется. А лавровые листья по внешнему краю, по идее, и пригладить можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Награды добровольческих и других военизированных формирований Новороссии (ДНР и ЛНР)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...