Перейти к содержанию

Определения цвета униформы улана 6. полка до 1910


Рекомендуемые сообщения

Тут портрет молодого улана(похоже трубача), снята в Ломже, есть ещё одна но уже годами позже в стандарте 1910.года как по каталогу.
Цвет рукавов и передника светлей чем на остальных уборах и светлей рук. Хочется понять - белый, жёлтый, иной.

Ещё вопрос - со скольких лет призывали в службу, и могли ли сразу в уланы.

Личность: Гринвальд Ян, Кристиановичь. рожд. 10.ноя.1885.г - по Курляндскому/новому стилю, батрак в усадьбе СексатенНойгаузенского уезда, Газенпотенскогоокруга, Курляндской губерни. Известно, что не за долго до службы был наказан(в месте с отцом) 75 ударами нагайками за не вооруженное участие в ревятяже зимы 1905.
Не нахожу его в связи с 1МВ, но известно, что участвовал в Латвийской освободительной войне.

post-52306-0-78920000-1595714904_thumb.jpg

Изменено пользователем grinvaldsjanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

такое ощущение, что мундир - реквизит фотоателье  

Почему?

 

тулья явно светлей мундира, что-то непонятное заместо кушака 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такое ощущение, что мундир - реквизит фотоателье  

Почему?

 

тулья явно светлей мундира, что-то непонятное заместо кушака 

 

Может это связано с предреформой и недавним востоновлением полка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "пинжачок" явно с чужого плеча.

Вот тут уже (очевидно по лицу. Мой справа) годами позже. Всё по стандарту и с цветами мундира проблем нет. Правда ли?

Это фото тоже снято в Ломже, но в другом ателье.

post-52306-0-33838400-1597388225_thumb.jpg

Изменено пользователем grinvaldsjanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "пинжачок" явно с чужого плеча.

Напоминает этот https://www.antique-swords.com/549-WW1-Imperial-Russian-Cavalry-Troopers-Sabre.html

post-52306-0-36043600-1597389215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И "пинжачок" явно с чужого плеча.

Вот тут уже (очевидно по лицу. Мой справа) годами позже. Всё по стандарту и с цветами мундира проблем нет. Правда ли?

Это фото тоже снято в Ломже, но в другом ателье.

 

Хорошее фото! Все по уставу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Фото трубачей в полном порядке. А вот первое... затрудняюсь прокомментировать. Иногда такие всплывают, но трудно что-то по ним сказать: вроде бы и одет человек правильно, но вся форма мешком сидит. Даже и на новобранца как-то не тянет. Но в то же время как будто и не чужой - в том смысле, что все элементы униформа ПРАВИЛЬНО "поставлены". Может быть и вправду сразу после призыва??? Я затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото трубачей в полном порядке. А вот первое... затрудняюсь прокомментировать. Иногда такие всплывают, но трудно что-то по ним сказать: вроде бы и одет человек правильно, но вся форма мешком сидит. Даже и на новобранца как-то не тянет. Но в то же время как будто и не чужой - в том смысле, что все элементы униформа ПРАВИЛЬНО "поставлены". Может быть и вправду сразу после призыва??? Я затрудняюсь ответить.

Я вот даже не о призыве а о факте, что полк якобы востоновлен в 1907. А 1.фото могло быть именно в 1907. А второе фото - с сослуживцем, похоже, уже в мобилизацию к 1МВ. чисто по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такое ощущение, что мундир - реквизит фотоателье  

Почему?

 

тулья явно светлей мундира, что-то непонятное заместо кушака 

 

Примите во внимание а) изношенность обмундирования и б) игру света в момент фотографирования (обратите внимание на цветовую гамму обшлагов и той же тульи, которая в данном случае выглядит всё-таки темнее последних.

 

Кушак по уставу. Налицо имеющая быть та же самая изношенность. Очень сильная.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото трубачей в полном порядке. А вот первое... затрудняюсь прокомментировать. Иногда такие всплывают, но трудно что-то по ним сказать: вроде бы и одет человек правильно, но вся форма мешком сидит. Даже и на новобранца как-то не тянет. Но в то же время как будто и не чужой - в том смысле, что все элементы униформа ПРАВИЛЬНО "поставлены". Может быть и вправду сразу после призыва??? Я затрудняюсь ответить.

Я вот даже не о призыве а о факте, что полк якобы востоновлен в 1907. А 1.фото могло быть именно в 1907. А второе фото - с сослуживцем, похоже, уже в мобилизацию к 1МВ. чисто по возрасту.

 

Я ошибаюсь, или на лацкане полковой знак? Если так,то фото ПОСЛЕ декабря 1910-го года.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото трубачей в полном порядке. А вот первое... затрудняюсь прокомментировать. Иногда такие всплывают, но трудно что-то по ним сказать: вроде бы и одет человек правильно, но вся форма мешком сидит. Даже и на новобранца как-то не тянет. Но в то же время как будто и не чужой - в том смысле, что все элементы униформа ПРАВИЛЬНО "поставлены". Может быть и вправду сразу после призыва??? Я затрудняюсь ответить.

Миша,вполне может быть улан-новобранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрагмент: кушак ямбуржца...

что это значит?

В любом случае - тут по лицу у человека возрост около 30... может на сборах, может на мобилизацию 1914.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

фрагмент: кушак ямбуржца...

что это значит?

В любом случае - тут по лицу у человека возрост около 30... может на сборах, может на мобилизацию 1914.

 

А значит это сравнение кушака в нормальном состоянии и кушака на Вашем фото, явно сильно изношенного и, наверное, скажем так, "доработанного" кустарно.

 

По поводу возраста я бы не был столь категоричен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

может на сборах, может на мобилизацию 1914.

 

Маловероятно...

 

Кирилл, я бы даже сказал фактически маловероятно. Поддерживаю версию о новобранце и обмундировании, скажем, второго срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, фото из сети: рядовой 111-го пехотного Донского полка. Обратите внимание на мундир...Он явно великоват. ( к слову о "пинжачке с чужого плеча"). Чем не пример? И к тому же, более ранний.

post-30354-0-51201300-1613944222_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...