Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этому фото. Говориться, что это пленный австриец. А темная(чёрная?) униформа определяет его принадлежность к ландверу или гонведу (это мои предположения), а может это чиновник какой?

post-428-1252430062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Sep 13 2009, 04:54 AM)
А почему пленный? Не затруднит Вас дать бОльшим размером солдат по грудь.

И если можно повязку на рукаве отдельно и максимально ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого фото у меня нет , только электронный вариант, по-этому с большим разрешением дать не смогу.Хотя бы так, что можно сказать по австрийцу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Sep 8 2009, 08:14 PM)
Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этому фото. Говориться, что это пленный австриец. А темная(чёрная?) униформа определяет его принадлежность к ландверу или гонведу (это мои предположения), а может это чиновник какой?

А мне кажется, что австриец-жандарм. Но это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Помогите определить по фотографии информацию о роде войск, чин, нагрудный знак и т.д. (то что можно). На фото изображен мой прадед Войцеховский Миколай. Проживал он в д.Чорный Остров, Жидачевского р-на, Львовской обл., Украина

Само фото сделано на територии Польши в г. Новы Тарг. Фотограф Эдвард Моравец (информация на клише).

post-428-1265560319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать верхнюю часть фото при большом разрешении. Плохо видны петлицы и награда. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно! Это я на счет креста.

Звание-рядовой.

Форма явно довоенная.

Сабли имели только артеллеристы.

От балды-парень решил с награждением крестом зделать фото и фотографию домой отправить drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк-1964 @ Feb 8 2010, 05:13 PM)
Возможно! Это я на счет креста.
Звание-рядовой.
Форма явно довоенная.
Сабли имели только артеллеристы.
От балды-парень решил с награждением крестом зделать фото и фотографию домой отправить drinks_cheers.gif

Откровенно говоря вопрос оказался сложнее, чем я предполагал. Посмотрел справочник но к сожалению полного аналога формы ненашел.

Что могу утверждать с достаточной точностью.

Петлицы пустые-рядовой.

Сабля унтер-офицерская,по темляку, кавалерийская. Однако рядовым был положен тесак а не сабля. /для артиллерийских частей/. Брюки-черные при светлом пехотном кителе. Полевым артиллеристам было положено кавалерийское снаряжение и форма. . Артиллерист крепостной артиллерии.

Карманы кителя на скрытых пуговицах. Такую форму носили до войны. Потом пошел упрощеный вариант.

Так, что с достаточной степенью достоверности артиллерист крепостной артиллерии гарнизона Львова. Ну а саблю позаимствовал специально для фото. Если я не прав-подождем мнения уважаемых знатоков по австро-венгрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк-1964 @ Feb 8 2010, 08:33 PM)

Так, что с достаточной степенью достоверности артиллерист крепостной артиллерии гарнизона Львова. Ну а саблю позаимствовал специально для фото. Если я не прав-подождем мнения уважаемых знатоков по австро-венгрии

Вот со Львовом ошибочка. Он уроженец Львовской области, а служил в г. Новы Тарг, а это несколько сот километров между ними, там с начала войны 4 и 6 полки польских легионов стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Домой прадед не венулся: погиб на войне. И где могила тоже неизвестно. По крайней мере мама не знает, а бабушка с дедушкой умерли рано и я их не помню. К сожалению дати когда сделано фото на клише не стоит. А не мог какой-то унтер-офицер в бою за какие-то заслуги пожаловать моему прадеду свою саблю?

И еще... Раз крест юблейный, то им награждали всех участников боев?

Изменено пользователем LanaSweet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест в честь 60 летия царствования Фр-Иосифа жаловался всем чинам состоящим на гос службе в 1908 году. Еще до войны. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (вася 5 @ Dec 11 2009, 04:16 PM)
Какие мнения будут по этим персонажам?

Фото появилось пока без ответа на http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=23746&st=20

значит еще актуально для топикстартера. Несколько мыслей:

Соединение трудно определить из-за разнообразия обмундирования. Полевые блузы разного покроя. Присутствуют кителя кавалеристов без погон. Во втором ряду второй слева сидит улан в звании капрала. Рядом вахмистр? в сапогах и кителе с прорезными карманами. Дальше по ряду еще унтер. Выше улана персонаж в мундире драгуна-угадывается жгутик-погон и отсутствуют карманы. Справа вояка в довоенной пехотной блузе с кашне завернутым на воротник. Кашне носят и два персонажа в нижнем ряду, что свойственно военному времени. Вполне возможно, что на снимке спешеные кавалеристы в начале 1915 года.

Смущает предпоследний персонаж в третьем ряду! Уж очень он напоминает священника. А снятые головные уборы не к богослужению ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

От военнопленного Ласло Гольдштайна на память. Савелево, 1918, 10 июня.

Имена страдальцев:

Соломон Кац

Кароль Линцль

Исаак Кнель

Вольф Хиршорн

Ласло Гольдштайн

Иштван Шалой

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите с переводом на обратной стороне этого фото. Сдаётся мне что это австро-венгры в русском плену, а,возможно, и ошибаюсь.

 

post-22118-0-56791300-1432488234_thumb.jpg

 

post-22118-0-81302800-1432488188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насколько я смог понять из начала подписи на обороте, то это два австрийских офицера в русском плену. Необходима помощь в переводе всего текста, возможно удастся определить местность нахождения в плену.

 

post-22118-0-18705400-1442422403_thumb.jpg

 

post-22118-0-76406200-1442422418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что за нашивка у офицера?

 

Это уже хортистская Венгрия. Я по-венгерски не читаю, может быть сами переведете (если здесь есть информация)?

post-43965-0-22756200-1445580164_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с переводом на обратной стороне этого фото. Сдаётся мне что это австро-венгры в русском плену, а,возможно, и ошибаюсь.

 

attachicon.gif973.JPG

 

attachicon.gif972.JPG

 

Австро-венгры — с наградами. Русские — без кокард. Кто у кого в плену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что за нашивка у офицера?

 

Это уже хортистская Венгрия. Я по-венгерски не читаю, может быть сами переведете (если здесь есть информация)?

 

"...На левом предплечье профессиональный  треугольный знак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод к последней фотографии на сайте

Унтер-офицер венгерских парашютистов.
Старший сержант одет в летний мундир из саржи и коричневые тканевые брюки.
На правой стороне мундира, над карманом расположена эмблема десантников. 

На левом рукаве находится треугольный знак, свидетельствующий о том, что унтер-офицер является кадровым военнослужащим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...