Перейти к содержанию

Наградная лента за отличие в русско-турецкую войну


Рекомендуемые сообщения

Вот , кстати, три абсолютно разные ленты, присужденные всего двум взводам 5 донской батареи. Всего 2 взвода!!!... и три варианта ленты (может быть их и больше было)

post-31426-0-12135000-1547147871_thumb.jpg

post-31426-0-47797200-1547147883_thumb.jpg

post-31426-0-76071900-1547147893_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот один из вариантов ленты 1дкп. Шрифт за исключением первой буквы... Практически 1:1

post-31426-0-97902600-1547147999_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот и жирная точка в этой теме. Посмотрите на фото казаков 17 дкп (долго его искал) форму и размер ленты в соотнесении со знаком (Адамова голова), и все станет очевидным.

Прилагаю фото данной ленты со знаком и фото официально утвержденной со знаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что точку пока ставить рано, только запятую или многоточие...

Фотография очень интересная и может быть использована при продаже таких знаков, для оказания влияния на покупателя.

Теперь осталось найти фотографию-портрет на которой была бы четко видна надпись, а еще лучше приказ по полку, БУМАГУ, в котором было бы указано когда введен такой именно знак и именно с этой надписью, со всеми орфографическими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что точку ставить - в самый раз. Известно на 100%, что 17 донскому казачьему генерала Бакланова полку была пожалована лента с надписью За отличие в Турецкую войну 1877 - 1878гг. Покажите мне фото хотя бы одной ленты с такой надписью,белого цвета, но имеющую форму исполнения такую же, как на 100% подлинном фото казаков этого полка, и я соглашусь с запятой... Но этого фото не будет. Лент такой формы,кроме представленной в данной теме, никто никогда не видел.

Я понял, что для Вас главное - бумага (официальный документ), а я при всем этом еще и глазам своим привык верить. Нельзя видеть и говорить, что этого нет в реальности.

На местах формирования 17 дкп находят именно ленты, как в этой теме, либо традиционного исполнения (не только 17 дкп в этих станицах формировался), но лент с иной надписью такой формы и размеров, как на фото казаков, никто никогда не находил. Уверен, что и не найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, по утвержденному Уставу, у казаков Кубанского казачьего войска могла быть любая произвольная шашка кроме шашек ККВ. А вот у донских казаков должна была быть исключителтно казачья шашка образца (к примеру) 1881 года , а на фото иногда видишь донского казака с драгунской или кавказской шашкой. И если по известным утвержденным Уставам это нарушение, то и на фото не казак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое мнение высказал. Меня еще студентом учили, что любое научное исследование должно строится на источниках, а не на домыслах и сочинительстве. А из Вас прямо экстремизм прёт. Нет и все... А если найдут фото с хорошо читаемой надписью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К примеру, по утвержденному Уставу, у казаков Кубанского казачьего войска могла быть любая произвольная шашка кроме шашек ККВ. А вот у донских казаков должна была быть исключителтно казачья шашка образца (к примеру) 1881 года , а на фото иногда видишь донского казака с драгунской или кавказской шашкой. И если по известным утвержденным Уставам это нарушение, то и на фото не казак? 

Может быть, после приведенных выше приказов, Вы станете по другому смотреть на фотографии донских казаков с неуставным оружием.

Изучайте источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, казачьи шашки я привел только в качестве примера. Видел я фото донских казаков с драгунскими шашками и маленькими кокардами, образца до 1907 года (ношение драгунок до 1907г.не попадает под Указ от 1909 г), Дело - то не в этом. Примеры можно приводить и другие. Я мог бы написать, что ,видя на фото солдата с пистолетом Маузера , я могу на 100 % утверждать, что у него именно Маузер К96, хотя надписи на пистолете : Waffenfabrik Mauser не видна, или то же самое по надписи : Patent Shcmeisser на пистолете - пулемете МР - 40. Т.к. форма этих предметов легко узнаваема и не требует пояснений.

Форма ленты на фото казаков 17 дкп именно такая, как у обсуждаемой. И других лент такой формы никто и никогда не видел . При этом надо иметь в виду, что утвердденная надпись на ленте 17дкп известна, и даже если бы кто - то (чудом) показал тут ленту аналогичной формы с надписью "За отличие в войну с Япрнией..." или тп., то этот аргумент не прошел бы. Очевидно, что на их папахах именно эта лента. И ничего из меня не прет... Я впервые увидел фото казаков 17дкп в папахах, а не в фуражках. Фото редкое. И оно подтвердило мое предположение. Заметьте, предположение, а не безапеляционное утверждение, сделанное ранее.

Ваше предположение о том, что возможно еще найдут такие же ленты, но с правильной надписью, я считаю ошибочным. Если бы они существовали в природе, то их давно бы нашли. Целый полк из 6 сотен по 140 казаков плюс вспомогательные службы! Около 1500 казаков! И вот тогда бы был реальный аргумент : " Эти подлинные, а лента из темы - неудачное местное произведение тех времен или подделка".

Еще раз повторюсь. Я уважаю Вас, как крупнейшего специалиста в теме. Но в данном случае Вы сначала назвали ленту подделкой, потом советской бутафорией, потом местным произведением царских времен... Это я не к тому, что Вы мнение меняете , и это, дескать, является чем - то зазорным. Напротив, я вижу, что Вы умеете принимать аргументы других людей и не идете на " тупые принципы" , стараясь найти истину. Тем более мне не понятно, как Вы не видите очевидного на этом фото и не признаете факта без подтверждения бумагой. Ну, не на все имеются сохранившиеся Указы, приказы, распоряжения и т.п. Но это не значит, что с потерей бумаг теряются и вещи, оспаривается реальность происходивших событий. Впрочем, сейчас и события с документальными подтверждениями переворачиваются с ног на голову))))

А продажи, о которых Вы упомянули... Не вижу я их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я предполагаю, что до учреждения 17 - му дкп знака на головной убор в виде головы Адама, ленту в полку носили вполне себе традиционную. Вероятно, обсуждаемая лента была заказана полком только после введения знака, т.к. она точно повторяет верхние контуры черепа. Но это только предположение. Может быть я и не прав.

С введением упомянутого знака, полкового значка и полкового нагрудного знака от командования 17дкп исходила масса инициатив по внесению изменений в форму одежды полка. Ходатайствовали о нанесении изображений головы Адама на черные ( и без того уникальные) башлыки, на сапоги, на пуговицы и т.д. Эти ходатайства отклонялись. Тогда командование ходатайствовало о тех же самых вещах, но уже не для всех, а для отличившихся. Ни в одном из 58 донских казачьих полков не было такого стремления выделится... И это тоже показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Тем более мне не понятно, как Вы не видите очевидного на этом фото и не признаете факта без подтверждения бумагой. Ну, не на все имеются сохранившиеся Указы, приказы, распоряжения и т.п. Но это не значит, что с потерей бумаг теряются и вещи, оспаривается реальность происходивших событий. 

Приведенное Вами фото, в какой-то степени, с большой долей условности, может подтверждать факт бытования произвольно измененного ВИДА ленты, подогнаного под форму Адамовой головы, но ПОЧЕМУ НА ЛЕНТАХ, которые находят, НАДПИСЬ С ОШИБКАМИ. 

 

 

Впрочем, сейчас и события с документальными подтверждениями переворачиваются с ног на голову

Этим утверждением Вы сейчас всю отечественную историческую науку послали...? Ну Вас и прет... Прямо Ревтрибунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. Почему же я отечественную историческую науку посылаю, а не те люди, которые за океаном утверждают, что это они, а не СССР победили фашизм? Или те, что ныне героизируют подлецов типа Бандеры? Вы в каком мире живете? Не видите того, о чем я говорю?

По ошибке в написании текста на ленте не ко мне вопрос, а к тем, кто ее когда - то заказывал или изготавливал.

Я понял, что дальнейшая дискуссия на эту тему бесполезна. Ибо при признании Вами очевидного факта, доказанного фотографией, будет создан нежелательный прецедент, и в дальнейшем любую ленту , которая не будет попадать под установленные каноны, можно будет позиционировать, как подлинную. Ваша позиция мне ясна. Моя, думаю, Вам тоже понятна. Читающие тему могут сами делать выводы о том, кто из нас прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Евгений Юрьевич, Вам упрек . Вы в нашей переписке мне обещали, что в своих трудах будете делать ссылку кому принадлежит эти экземпляры . Здесь Вы это упустили ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о главном... Вы в нашей переписке и здесь тоже давите на то , что документов об этих лентах нет , поэтому и они новоделы и рукоделье неизвестных слесарей . А как Вы объясните отсутствие описания и кому были вручены целые массивы Георгиевских крестов и ЗОВО, ,а также медалей ЗА ОТВАГУ ??? Нет этого в капитальных списках ! По Вашему , значит все эти награды чистая фальшивка и они никогда и никому не вручались ? А ведь это не так ! Архивы утрачены ! Из полков , бригад ,корпусов , дивизий и армий они в архивы не поступили ! А почему ?

Даже во время ВОВ МНОГИЕ ДОКУМЕНТЫ были утрачены . Где же они ? Где журналы боевых действий времён начала ВОВ от большинства полков РККА ?? Этих документов не нашли даже в трофеях Вермахта ... Так где же они ?? Вопросов много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё , нет документов о ленте "За оборону Крыма в 1919 году " , а однако она есть . Я видел её в двух сообщениях на разных форумах и подлинность её несомненна . Вы ленту и за Крым будете не признавать ?

Когда я приобрёл свою первую ленту " За Русско-Турецкую войну, я начал следить за всеми лентами появляющимися в наших форумах и на Украине . Насколько мне не изменяет память, такие ленты были обнаружены не только в Волгоградской обл., но и 2-шт на Украине. Одна в Тамбовской обл., Одна в Ставропольском крае, две в Краснодарском крае две в Ростовской обл . Больше я выходов такой ленты не видел !

Конечно, принадлежность её именно к 17 полку пока доказать невозможно, т.к. ленты попадаются изготовленные из разных металлов и с разными покрытиями , не только белые . Поэтому вопросы и вопросы ... Очевидно, это займет массу времени и не факт, что будут когда-нибудь найдутся документы о учреждении этой ленты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О полных собраниях документов в наших архивах говорить нет смысла . Документы и из архивов похищают и продают. Вспомним о Генерале Диме, который из Публичной Библиотеки украл много томов , за что был осуждён ! А сколько экспонатов были похищены из Эрмитажа ? А как разворовываются фонды из краеведческих музеев , даже из Волгоградского музея-панорамы была похищена статуэтка Фальконе, подаренная им Волгограду . Везде воры !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. И я тоже эти ленты отслеживал. Единственное - я никогда не видел таких лент в белом металле, и не слышал о таковых. Все они томпаковые. Если у кого на руках есть в б/м, пусть меня поправят. И все они посеребрены. В позолоте ни разу не видел. С ободранным полностью серебрением - да. Что касается принадлежности к полку, то выше я выставил фото. Каждый может делать свои выводы.

Посты с фото были написаны давно. Положа руку на сердце, с тех пор я ни от кого из читавших тему коллекционеров не слышал мнения отличного от моего. Более десятка человек, с кем общался, со мной согласны. Хотя, конечно, более десятка - это не все.

А что касается неизученного, безвозвратно утерянного документального материала, тут Георгий Николаевич на 200 % прав. Не все есть в архивах. А что есть - не все правда. Не раскрыли бы наши спецслужбы двойного агента Пеньковского, так бы и проходил он по архивам МО СССР, как полковник Советской Армии. А по факту - то шпион)))). Сравнение не совсем корректное, но суть , думаю, понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И еще. Если у кого - то есть фото такой , по форме хотя бы, ленты (пусть надпись и не будет видна), и эта лента на фото не будет находиться на папахе 17 дкп, то попрошу фото в студию. В этом случае признАю, что заблуждался.

Но таких фото не будет, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должен что-то сказать???

В последних постах звучат одни и те же домыслы и предположения. Источников нет! Спорить бессмысленно!

Да, какие-то документы утрачены, другие могут быть разбросаны по разным архивам, или даже быть подшиты в дела на титуле которых написаны совершенно другие темы. 

И не понятно почему вы в одну кучу валите разные периоды - и Российская Империя, и Гражданская война, и Великая Отечественная война, и шпионы, и архивные воры -  это совершенно разные явления в истории нашей страны и они оставили после себя совершенно разные источники. 

Может это осень виновата....???...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о ленте за "За оборону Крыма в 1919 году " была впервые опубликована в одном из первых номеров журнала "Military Крым", но это период Гражданской войны. Следовательно эта лента, а она действительно была, относится к другой исторической эпохе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Юрьевич, Вы опять упираетесь в свою любимую стенку . Нет документов ! Но Вы не можете ответить на мои вопросы об отсутствии в архивах КАПИТУЛА огромного массива списков кавалеров, награждённых ЗОВО, Георгиевскими крестами и медалями "За храбрость" , а ведь это Неоспоримый Факт. По Вашему, предположу , нет документов, нет и награждений и нет награждённых? НО есть награды и есть награждённые !И отсутствие документов по ВОВ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сослались на статью в журнале милитари Крым . Публикация в современном журнале для Вас явилась объективным свидетельством , а наши сообщения для Вас никакой иинформациине несут ? Но там сделана подстрочная пометка "Для тех, то может думать" так давайте думать вместе с нами и не огульно отрицать очевидное . Есть ленточки и находят их даже не только на среднем Дону, но и

почти повсеместно на территории казачьих войск и даже на Украине . Это факт !!! Неоспоримый ! Давайте думать вместе. Возможно истина где-то рядом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сказано. Иными словами, Георгий Николаевич, Вам необходимо было написать об этой ленточке статью в журнал. А после опубликования этой статьи Ваше мнение было бы авторитетным. Я правильно уловил суть? То есть , один и тот же человек, вернее его суждения, могут по - разному оцениваться, в зависимости от того, где они излагаются? Не было бы статьи о ленте За Крым в журнале, а вопрос ее подлинности обсуждался бы тут... Нет документов - лента фантазийная.

Полностью с Вами согласен. И так же не хочу обидеть нашего уважаемого аппонента. Его багаж знаний огромен, мне до него далеко. Но , Вы правы, истину надо искать вместе, принимая во внимание все известные ранее и появляющиеся сегодня факты и обстоятельства.

Изменено пользователем Алькор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Аппоненты, у меня складывается представление, что вам нескем поговорить дома...

Убеждайте сами себя в личной переписке, зачем засорять своими умозаключениями форум.

Либо вы находитесь под влиянием ток-шоу центральных каналов, где каждый говорит то что сам же хочет услышать. 

Основа исторического исследования - источники. ВСЕ!!!

Привет семье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, защищающие подлинность такой ленты,хотя пока не признанной не Аппоненты , а Оппоненты . Для Вас Евгений Юрьевич наши доводы не значат ничего . А публикация в современном журнале является неоспоримой истиной ? У вас кончились все противные аргументы ? И на мои и пользователя Алькор сообщения и вопросы нет ответа ? Мне кажется очень странным Вашу вера в современную публикацию и неверие в приведенные здесь факты об обнаружении этих лент ( а одна была обнаружена даже в Ровенской обл Украины ! ) Нам ложь не нужна, нам нужна ИСТИНА , которую мы можем возможно,найти все вместе, даже если документов о ней не обнаружено . Ведь Вы современной публикации поверили ? А документы ленты " За оборону Крыма в той статье не показали ? А Вы сразу поверили ?

Истина где-то рядом ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппоненты - именно так это слово написано у Алькора (см. пост 124)

Георгий Николаевич - я считаю что больше нам разговаривать не о чем. Все мои слова вы "истолковываете" так как вам хочется. Ваши доводы не подкреплены источниками. Я сказал, что читал о ленте "За оборону Крыма" и все, Гражданская война не моя специализация. Публикации в журналах это информация, которая либо опирается на источник либо выражает мнение автора по той или иной проблеме. Читайте внимательно что я писал и не надо передергивать. Доводов вы никаких не приводите - лента имеется, это факт. Она не утвержденная, форма ее не соответствует утвержденным стандартам, надпись сделана с отступлением от принятых в то время правил орфографии. Ищите сведения где они изготавливались. По распоряжению кого. Проведите анализ металла. Вот тогда у вас будут доводы.

 

 

 

Истина где-то рядом ??

Я тоже смотрел сериал "Секретные материалы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...