Перейти к содержанию

Эполеты и погоны из захоронений


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Oct 23 2013, 07:15 PM)
Кстати! Придя домой и перечитав тему, заметил еще одну деталь. Обратите внимание на участки сукна на корешке эполета, отличающиеся по цвету от основного фона: один - в виде поперечной полоски там, где поле переходит в корешок, и другой - в верхней части. Сукно там имеет зеленовато-синеватый, а не бурый оттенок. Увидели? Это следы от контр-погончика и от пуговицы соответственно. В этих местах сукно было менее подвержено воздействию агрессивной могильной атмосферы, соответственно и цвет его изменился гораздо меньше.
Еще момент - эполеты практически сохранили форму, а значит, напрямую не подвергались воздействию воды, которая обычно губит предметы, находящиеся непосредственно в земле.
Много лет назад кто-то на форуме выкладывал фотографию того, как эти эполеты добываются. Точнее, раскрытого гроба с останками. Эх, жаль, не сохранил я ту картинку - очень была бы в тему.

Я записал такое фото 29 VI 2011. K сожалению не знаю откуда sad.gif

post-69-1382548459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 23 2013, 09:14 PM)
Я записал такое фото 29 VI 2011. K сожалению не знаю откуда sad.gif

Дорогой коллега, большое спасибо. Это то самое фото. Ну или очень на него похожее. Во всяком случае это то самое захоронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (werken @ Oct 23 2013, 01:58 PM)
Приветствую форумчане,
Приобрел недавно пару эполет и погон археологического происхождения.
По словам продавца предметы найдены в Брестской области. Гарантировал, что не из захоронения.
На мои настойчивые вопросы об истории нахождения эполет и погон

Не отсюда ли дровишки?

 

http://virtual.brest.by/news18725.php

Могильные гастроли

 

Шестого ноября суд Московского района Бреста огласил решение по делу тришинских черных копателей. Сообщаем подробности, озвученные в ходе судебного заседания.

 

Теплой августовской ночью 2012 года возле Тришинского кладбища, что расположено в центре Бреста, остановилась легковая машина. Из нее вышли двое мужчин, вооруженных лопатами и ломиком, и по тропинкам, освещенным лунным светом, оправились к могилам.

 

Пройдясь по центральной аллее, землекопы-экстремалы остановились у могилы капитана Константина Полтавцева. Сняли верхний слой грунта и наткнулись на сплетение корней. Попробовали рубить их, но ничего не получилось. Тогда копатели пошли дальше. Встретилась им могила генерал-майора Александра Кульчицкого. Прощупали землю возле памятника и начали обкапывать его. Но на глубине примерно 40 сантиметров лопатные штыки наткнулись на бетон. Ломом удалось проделать небольшое отверстие. Мужчины углядели, что в бетонном склепе покоится большой цинковый гроб.

 

Поняли копатели, что и эту «крепость» им не взять. Что ж, отправились на поиски более легкой добычи. Через метров шесть было захоронение генерал-майора Михаила Вендорфа. Пробили ломом грунт и снова наткнулись на бетонный саркофаг. Поняли, наконец, - не судьба. И пошли к выходу, где в машине должен был ожидать их третий товарищ, водитель, он же стоящий «на атасе». Но товарищ на телефонные вызовы не отвечал. Более того, и машины на месте не оказалось.

 

Копатели встревожились, отправились к водоему возле лодочной станции, выбросили в камыши свой далеко не спортивный инвентарь и затаились. Через полтора часа вышел на связь водитель, сообщил, что все в порядке, можно возвращаться к машине. Они вернулись, но водитель был не один и не с привидениями, а с реальными сотрудниками милиции.

 

В отделении задержанные отпираться не стали, сказали, что приехали в поисках материального счастья из Копыля Минской области. Один из них пояснил, что уже четыре года занимается раскопками могил военнослужащих в надежде отыскать драгоценности, медали, ордена, нагрудные знаки. В 2009 году ему несказанно повезло – в могиле летчика, скончавшегося еще до Октябрьской революции, на кладбище в Столбцах он с товарищами нашли золотой Георгиевский крест, который в последующем продали коллекционеру на рынке «Ждановичи» за 1700 долларов США. Цена его вообще-то намного выше, но именно этот был деформирован, поэтому цену сбавили. Информацию об интересных для него захоронениях черпал из разных источников: газет, Интернета и при личном осмотре исторических мест. Кроме того, активно раскапывал захоронения немецких солдат в лесах и окрестностях родного района.

 

Второй копатель поведал с налетом жути, что в Брест приехал по предложению товарища, который приезжал сюда раньше и присмотрел три могилы, где, по его представлению, покоятся тела зажиточных людей и может быть много ценного. Здесь они попробовали раскопать три могилы, но не удалось. В какой-то момент копать стало страшно, когда земля под ногами стала медленно уходить куда-то вниз. Поэтому они быстренько засыпали последнюю могилу землей и подались вон.

 

Третий друг копателей рассказал, что согласился поработать у них водителем за определенную плату. Чем будут заниматься товарищи, он знал, но сам копать могилы не собирался. Следует отметить, что все трое вполне взрослые люди – 47, 44, 31 год от роду. Все имеют семьи и постоянную работу, где характеризуются положительно. Но захотелось фарта, тем более что стоял перед глазами золотой крест, добытый в Столбцах.

 

Анкетных данных родственников лиц, захороненных в слегка раскопанных могилах на Тришине, в КУП «Брестское спецпредприятие» не нашлось, равно как и сведений о тех, кто производил данные захоронения.

 

Посидев несколько дней в изоляторе временного содержания, копыльские заявили сотрудникам милиции, что в содеянном глубоко раскаиваются, попутал бес и довел до этакого позора. В ходе следствия все задержанные возместили ущерб «Брестскому спецпредприятию» в размере 3 млн рублей.

 

Уголовное дело, возбужденное по факту разрушения трех могильных холмов по части 1 статьи 347 Уголовного кодекса «Надругательство над трупом или могилой», в отношении трех копыльских копателей было прекращено с учетом того, что все трое преступление совершили впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекались, загладили вину денежным возмещением ущерба. В соответствии со статьей 86 УК материалы были направлены в суд Московского района с целью применения к задержанным мер административной ответственности. Суд согласился с выводами, изложенными в постановлении о прекращении уголовного преследования, и подверг черных копателей административному взысканию штрафа в размере 30 базовых величин (3 млн руб.) с каждого.

 

Справка «Вечерки»

 

Тришинское – одно из самых старых кладбищ Бреста. На нем нашли упокоение знатные военные чины Российской империи: генерал-майор Михаил Вендорф – командир 97-го Лифляндского пехотного полка, участвовавшего в Русско-японской и Первой мировой войнах; генерал-майор Мортимер Брофельт, начальник штаба Брест-Литовской крепости; генерал-майор Александр Кульчицкий. Кроме того, здесь похоронены два уездных предводителя брестского дворянства, брестский благочинный протоиерей отец Василий, участвовавший в возведении Свято-Симеоновского храма, и многие другие исторические личности города. Кладбище закрыто для захоронений в 1968 году.

 

 

Иван Орлов. "Вечерний Брест"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 23 2013, 09:31 PM)
то самое фото

В Теме есть ссылка на Форум.Там фото и комментарии на 3х страницах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 23 2013, 09:31 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 23 2013, 09:14 PM)
Я записал такое фото 29 VI 2011.  K сожалению не знаю откуда  sad.gif

Дорогой коллега, большое спасибо. Это то самое фото. Ну или очень на него похожее. Во всяком случае это то самое захоронение.

Это фото со склепа захороненного сербского офицера. У нас его вскрыли года 4 назад. Луганская обл.п Георгиевка)). при прокладке труб.. Но это уже позднее. Есть фото , когда только открыли, он получе еще был... но у меня его нет.. Тут уже когда один эполет и пуговицы(ну и всякую мелочь) стащили работяги. Потом менты нашли все ...

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Oct 24 2013, 04:06 PM)
Это фото со склепа захороненного сербского офицера. У нас его вскрыли года 4 назад. Луганская обл.п Георгиевка)). при прокладке труб..

Только не четыре года назад, а шесть лет назад. Тема по ссылке датирована 2007 годом.

Кстати, откуда выводы, что это был серб? Там же даже фамилию покойного установили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение Темы фото(из собрания Нижегородского коллекционера А.К.).

post-69-1382636250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 24 2013, 09:11 PM)
QUOTE (шева @ Oct 24 2013, 04:06 PM)
Это фото со склепа захороненного сербского офицера. У нас его вскрыли года 4 назад. Луганская обл.п Георгиевка)). при прокладке труб..

Только не четыре года назад, а шесть лет назад. Тема по ссылке датирована 2007 годом.

Кстати, откуда выводы, что это был серб? Там же даже фамилию покойного установили...

Владимир, возможно и не серб.. Но музейщики говорили, что серб(по происхождению) Фамилия Шевич.. На наших территориях очень много жило обрусевших сербов, появившихся массово в середине 18 века..(переселенцы) До сих пор название города- Славяносербск. От них по мо моему и гусарские полки пошли... А нашли его в 40 км от моего города. Склеп был выложен и заложен кирпичем, а гроб был обит железом.. Вот поэтому и сохранился..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я прав. Был он сербом по происхождению....Славяносербия — в 1753—1764 годах — область военно-земледельческих поселений сербов и валахов на южном берегу Северского Донца (сегодня — в основном часть территории Луганской области Украины). Вслед за созданием Новой Сербии в 1751 году на территории нынешней Кировоградской области, в Россию переселились, приняв русское подданство, гусарские полки Шевича и Прерадовича (Де-Прерадовича), поселённые на правом берегу Северского Донца между речками Бахмутом (Бахмуткой) и Луганью и образовавшие особую автономную область Славяносербию, подчинённую непосредственно Сенату и Военной коллегии. Административным центром области, общим с Новой Сербией, стал город Бахмут. При Екатерине Славяносербия вошла во вновь созданную Новороссийскую губернию. История Славяносербии достаточно подробно изложена на странице Бахмутский гусарский полк..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Oct 24 2013, 10:55 PM)
Все таки я прав. Был он сербом по происхождению.....

Тогда маленькое пояснение с моей стороны... Вы написали "Это фото со склепа захороненного сербского офицера". В моем понимании сербский офицер - это тот, кто служит офицером в сербской армии. А русский офицер - это тот, кто служит офицером в русской армии, независимо от того, кто он по национальности - серб Милорадович, немец Дибич или француз Сен-При.

Посему правильнее всего было бы назвать покойного Шевича, царство ему небесное, русским офицером сербского происхождения. Вы, видимо, хотели сказать именно это, а я просто вас неправильно понял.

Интересно, там хоть перезахоронение-то устроили? Нынче это организовать и пригласить батюшку не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я просто неправильно выразился.. В моих постах нужно уметь читать между строк.. Перезахоронение было. Но подробности не знаю... reading_help.gif Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Эполеты в таком состоянии даже смотреть неприятно, не то, что покупать. независимо от того, в коробке они были найдены или в гробу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прошу помочь в определении погон. Когда и кто, если возможно, носил. Говорят, что найдены в Одессе на чердаке. Заранее благодарен.

drinks_cheers.gif

post-69-1399217575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается части, то это 13-й стрелковый полк генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прораб божится что забрал у рабочих при разборке здания. Что есть, то есть, мне фантазировать не интересно, хочется знать, кто носил. Даже если уроды выкопали, всё равно специалист определит, ведь это местного происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что эполеты генерал-майора. В 13-ом полку генерал-майоров было не много. Кто понимает, легко скажет какое время и, соответственно, фамилию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензель на погонах 13-го стрелкового полка появился только 20.03.1912 года. Цифры под вензелем были установлены приказом от 09.01.1914 года.

с 1912 по 1915 год полком командовали только полковники.

Может эполеты командира бригады ген.-майора Бауфаля?

Изменено пользователем sempler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь555 @ May 4 2014, 09:03 PM)
Даже если уроды выкопали

Именно так. Именно уроды и именно выкопали. Эполеты могильного происхождения, чердак лично я исключаю.

У вас там часом где-нибудь в районе старого кладбища в последние лет десять траншей не копали? Труб не меняли? Домов не строили?

Можете сравить обсуждаемые эполеты с эполетами и погонами из этой темы: http://sammler.ru/index.php?showtopic=134548. Комментарии излишни, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 4 2014, 10:51 PM)
QUOTE (sempler @ May 4 2014, 10:28 PM)
Может эполеты командира бригады ген.-майора Бауфаля?

Игорь, а была такая практика?

А если он числился по спискам полка ? то форму полковую мог носить,ведь так? или нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удасться узнать, где похоронен ген-майор Бауфаль, половина вопросов отпадут сами собой. Т.е. если в Одессе, то надо проверить могилу на предмет разрушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут пишут ,что 23 ноября 1914 на ,,Новом кладбище" в Одессе . sad.gif :

http://omop.su/1452125.html

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на ,,Русская Армия в Великой Войне" он есть (там пишут ,что могила сохранилась :

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=436

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ May 5 2014, 12:10 AM)
Вот тут пишут ,что 23 ноября 1914 на ,,Новом кладбище" в Одессе . sad.gif :
http://omop.su/1452125.html
drinks_cheers.gif

Спасибо, аналогично пишут в Википедии, это кладбище функционирует, осталось найти могилу и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...