Перейти к содержанию

Зачем собирать варианты одних и тех же нашивок?


Рекомендуемые сообщения

Корифеи, об*ясните чайнику sleep.gif в чем смысл собирания бесконечного количества вариантов одного и того же типа нашивки? Если основной рисунок остается без изменений, а меняются лишь третьестепенные детали? Может чего то важного не усекаю? Ну в нумизматике на вариантах типов для старинных монет построены все датировки, а в сигнуманистике какая специфика? sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не корифей, но попробую объяснить.

 

А в чём вообще смысл собирательства?

Если нашивки разные - то я их беру. И совсем не бесконечное число вариантов.

 

Правильно, если брать всё подряд, то за всем не уследишь. Это уже не коллекционирование, а массовая скупка. Какой интерес собирать то, что можно купить всегда и везде в больших количествах? Обычно рост такой коллекции сдерживает лишь наличие финансов.

 

Однако это бывает у всех начинающих коллекционеров в период первоначального накопления коллекции.

То ли дело когда каждый экспонат коллекции достаётся с трудом и имеет от этого свою историю в твоей коллекции.

 

В один прекрасный момент наступает некий предел для пополнения совершенно новыми образцами и коллекционер начинает брать экспонаты так или иначе отличающиеся от имеющихся. Это одна причина.

 

 

Кто-то собирает все разновидности нашивок, кто-то ограничивается только одной нашивкой для каждой части. Однако рано или поздно коллекционеру попадаются две нашивки, например одного подразделения, из которых он не может выбрать лучшую - обе по своему хороши, тогда он оставляет их обе. Вот и вторая причина собирания разновидностей.

 

Например, что Вы себе оставите - качественно отшитую золотом современную нашивку или совсем некачественную криво нарисованную краской на ткани нашивку начала 1990-х годов одного и того же подразделения?

Одна красива для коллекции, а вторая некрасива но очень ценная!

Изменено пользователем Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саша, ты кажется не совсем точно ответил на вопрос. Валю Хан наверное имел ввиду не такую разницу как отшитая современная и нарисованная нашивка 1990-х гг, а как просто различный штамп в изготовлении и различный материал и цвет фона нашивки. В данном случае как раз и получится бесчисленная коллекция.

Даже в советский период сущестоввали нашивки которые имель пусть незначительные, но все так для кого-то может быть важные различия. Допустим острота лучей звезды, глубина штампа.

Сейчас же, когда все это производство отдано кооперативам, да и сами вояки проявляют изобретательность при заказе нашивок, собирать все разновидности, по-моему просто не имеет смысла, да и физически это невозможно.

Могу сказать по нашивкам Узбекистана. Я видел стандартную нашивку "Узбекистан Вооруженные силы" минимум в 8 (!!!)цветовых исполнениях. Наверное 5 видов вышивки, когда отличаются мелкие элементы шиться и размеры (и это без учета цвета материала). Кроме того штампы имеют такое свойство - изнашиваться. А новый штамп уже не будет на все 100% повторять предыдущий, вот тебе еще другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Des @ Mar 6 2006, 11:23 PM)
Правильно, если брать всё подряд, то за всем не уследишь. Это уже не коллекционирование, а массовая скупка. Какой интерес собирать то, что можно купить всегда и везде в больших количествах?

И что ты под этим понимаешь? Не знаю как в России, но в наших магазинах невозможно купить псе разновидности одной и той же нашивки, т.к. многие изготавливаюстяс персонально для подразделения.

Мотострелок - на тебе "ВС" на красном,

Миротворец - на тебе на голубом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kursant @ Mar 7 2006, 09:28 AM)
Валю Хан наверное имел ввиду не такую разницу как отшитая современная и нарисованная нашивка 1990-х гг, а как просто различный штамп в изготовлении и различный материал и цвет фона нашивки. В данном случае как раз и получится бесчисленная коллекция.
все производство отдано кооперативам, да и сами вояки проявляют изобретательность при заказе нашивок, собирать все разновидности, по-моему просто не имеет смысла, да и физически это невозможно.

Под вариантами типа и третьестепенными деталями я имел ввиду именно это.

Благодарю всех проявивших интерес к теме drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 7 2006, 12:09 AM)
Если основной рисунок остается без изменений, а меняются лишь третьестепенные детали?

Возможно современные нашивки не имеет смысла коллекционировать во всех возможных вариантах. Сразу оговорюсь, я не сторонник коллекционирования всех существующих вариантов нашивок и если такие варианты существуют то я ограничиваюсь максимум двумя-тремя экземплярами.

Но нашивки ВС СССР!!! Как мне кажется поиск вариантов этих знаков более интересен и азартен. Вот несколько примеров...

Служба военных сообщений

post-215-1146213066_thumb.jpg

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще. Лично я всегда пытаюсь продублировать пластизолевую нашивку вышитой. Но это я делаю исключительно из практических соображений - пластик рано или поздно выцветет, потускнеет, "осыпется". С другой стороны вышивка не может передать тонких деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 28 2006, 12:52 PM)
Но это я делаю исключительно из практических соображений - пластик рано или поздно выцветет, потускнеет, "осыпется".

Как видим еще попадаются нашивки СССР изготовлени 1970-х гг... и ничего, пока не осыпаются, да и цвета неплохо сохранились happy.gif

В показаных нашивках СССР наверное разница тоже из-за места их изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, как быть с таким понятием как "эталон-образец"?

именно на его основе должны изготавливаться нашивки. наеврное нашивки имеющие отхождения от эталона уже нельзя считать правильно изготовленными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

А я считаю, это дело каждого индивидуально...действительно многие нашивки отданы на откуп частникам т.е. частные заказы...но, если например есть информация(а я такую пытаюсь собирать), то можно разложить и по временному периоду, а это уже история. Допустим лично я пытаюсь собирать нашивки парадные кительные ( на черном или темно-синем фоне), но если есть отличия в элементах, шрифтах, расположениях, я стараюсь брать. Одинаковые по исполнению но на разной ткани ( рубашечные синие или белые) я специально не беру, если у меня есть кительная...и в этом случае не так все и глобально получается....

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный, на первый взгляд, шеврон ВВС. Я бы пролистал спокойно дальше, но...

Пушка лежит поверх пропеллера, а во всех других вариантах пропеллер лежит на пушке.

Взяли бы вы в свою коллекцию такой вариант?

Лично я взял)

post-31872-0-26410400-1576519177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злободневная тема! Вот лично я не могу понять зачем собирать так называемые "дембельские", "самопальные", "неправильные" или сувенирные шевроны?Это же не официально, по идеи, их и носить-то нельзя, не говоря уже о том, что их можно клепать бесконечно, на сколько хватит фантазии и коммерческой жилки...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен...да их много и о завершенности коллекций речь не идёт, но...некоторые дембельский или неуставные имеют свою историю...вот они то и интересны...ну например имелась нашивка Донецкого юридического института МВД, стандартная, но курсанты первого факультета "криминальная" милиция взвод БЭП нехитрым мановением ножниц и иных острых предметов ее несколько изменили и так носили...причем, как мне пояснил один из бывших курсантов, что никакие строевые смотры , наряды не могли отвадить...несколько есть с ошибкой, в основном частные заказы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

snitok1983 у Вас все шевроны "идеальные"? Нет ничего того что НЕ правильного? Или как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот лично я не могу понять зачем собирать 

А вы замените зачем на почему. Зачем отсылает к внешнему результату, то есть, к коллекции, а почему - к внутренней причине, то есть, к интересу. Исторические подробности только добавляют интереса. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я не могу понять зачем собирать так называемые "дембельские", "самопальные", "неправильные" или сувенирные шевроны?Это же не официально, по идеи, их и носить-то нельзя

Надо по войскам разослать сообщение что "самопалы" , "дембельские" и "неуставняки" нельзя носить. 

А то ходят кто в что горазд обшитые.

И пойду коллекцию свою раздербаню а то слишком много у меня "неправильного"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snitok1983 у Вас все шевроны "идеальные"? Нет ничего того что НЕ правильного? Или как?

Стараюсь таких избегать. А если затесались- заменяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тянется с 2006 года..... Какая разница кто и что собирает, если это не затрагивает Ваше личное пространство? Щас посмотрел - у меня почти 90 разновидностей общей нашивки МВД Республики Узбекистан - и что, я теперь не человек? 

Изменено пользователем Azbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как их показать? По одной - это не тема получится а бардак. Кучкой - поди собери по коробкам, да и не видно ничего будет. 

Откройте отдельную тему, посвящённую разновидностям конкретной нашивки - и все будут довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как их показать? По одной - это не тема получится а бардак. Кучкой - поди собери по коробкам, да и не видно ничего будет.

Да очень просто или по одной отсканить или общую фотку....мы уж разберемся....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...