Перейти к содержанию

определение возраста


Рекомендуемые сообщения

Товарищи , помогите опредилить время и место изготовления этих предметов. С уважением. drinks_cheers.gif

post-361-1240940578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MIS @ Apr 28 2009, 08:42 PM)
Товарищи , помогите опредилить время и место изготовления этих предметов. С уважением. drinks_cheers.gif

Poskolku vse 4 kleima fuflovie - vashim krestam vsego neskolko let... spiteful.gif

icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MIS @ Apr 28 2009, 10:42 PM)
Товарищи , помогите опредилить время и место изготовления этих предметов. С уважением. drinks_cheers.gif

Костромская губерния, начало 20-го века. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти предметы поднял сам в течение трех лет в Александроввском районе правда в разных местах так что наврятли им несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ May 1 2009, 12:51 PM)
QUOTE (MIS @ Apr 28 2009, 10:42 PM)
Товарищи ,  помогите опредилить время  и место изготовления этих предметов. С уважением. drinks_cheers.gif

Костромская губерния, начало 20-го века. drinks_cheers.gif

Думаю balthasar прав, на третьем слева кресте читается клеймо именно Костромского пробирного округа.

post-361-1241187338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мастера практически все из Костромской губернии, в чём легко можно убедится простортев справочник Постниковой-Лосевой страница 170.

post-361-1241188259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leordn @ May 2 2009, 03:02 AM)
Считаю, что это подделки.

 

Konechno poddelki, obichniy zakos pod Krasnoe Selo... laugh.gif

 

Da prichem tut Kostromskie imenniki i prochie zakaviki... ohmy.gif GRAFIKA-to ne ta! ABSOLYUTNO!!! nono.gif

 

Ostayus pri svoem mnenii - grafika "8-k i "4"-k na etih lopatkah - prosto chudovishnaya! Seichas vstrechayutsya poddelki daje s kleimami Kazanskogo probirnogo upravleniya... wink.gif

 

Neskolko raz pokazival v predidushih postah - kak viglyadeli PODLINNIE "lopatki" do i posle 1908 goda... Vidimo pridetsya eshe raz pokazivat sravneniya s podlinnimi... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините.Ребята , Это копанина .Я об этом уже говорил, вопрос стоял об возрасте. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Eto toje bilo iz serii pro "kopaninu"... spiteful.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=30578

 

U nas etot priem nasivaetya "probivka"... wink.gif Pochitaite v raznih razdelah foruma - takih primerov - more... mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 2 2009, 06:39 PM)
[Ostayus pri svoem mnenii - grafika "8-k i "4"-k na etih lopatkah - prosto chudovishnaya!

Да, теперь видно. ошибки в четверке. или где то цифры более длинные.

 

Но выглядит все же так как будто правда их откопали.

Может быть это подделки, но еще дореволюционные ? Могло такое быть?

Изменено пользователем Michael_Pet111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 2 2009, 06:39 PM)
...Neskolko raz pokazival v predidushih postah - kak viglyadeli PODLINNIE "lopatki" do i posle 1908 goda... Vidimo pridetsya eshe raz pokazivat sravneniya s podlinnimi...

Александр Николаевич, не сочтите за труд, выставьте и в этой теме, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ May 7 2009, 10:07 PM)
QUOTE (AGn @ May 2 2009, 06:39 PM)
[Ostayus pri svoem mnenii - grafika "8-k i "4"-k na etih lopatkah - prosto chudovishnaya!

Да, теперь видно. ошибки в четверке. или где то цифры более длинные.

 

Но выглядит все же так как будто правда их откопали.

Может быть это подделки, но еще дореволюционные ? Могло такое быть?

Кресты сознательно состарены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leordn @ May 7 2009, 11:19 PM)
QUOTE (Michael_Pet111 @ May 7 2009, 10:07 PM)
QUOTE (AGn @ May 2 2009, 06:39 PM)
[Ostayus pri svoem mnenii - grafika "8-k i "4"-k na etih lopatkah - prosto chudovishnaya!

Да, теперь видно. ошибки в четверке. или где то цифры более длинные.

 

Но выглядит все же так как будто правда их откопали.

Может быть это подделки, но еще дореволюционные ? Могло такое быть?

Кресты сознательно состарены.

Обычное дело, ведь не новыми их продавать... wink.gif Кстати и состарены они плохо mad.gif

А теперь привожу примеры сравнения этих "лопаток" с подлинными:

 

Fake №1

post-361-1241758231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MIS @ May 1 2009, 04:35 PM)
Эти предметы поднял сам в течение трех лет в Александроввском районе правда в разных местах так что наврятли им несколько лет.

nono.gif nono.gif nono.gif

bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leordn @ May 8 2009, 01:19 AM)
QUOTE (Michael_Pet111 @ May 7 2009, 10:07 PM)
QUOTE (AGn @ May 2 2009, 06:39 PM)
[Ostayus pri svoem mnenii - grafika "8-k i "4"-k na etih lopatkah - prosto chudovishnaya!

Да, теперь видно. ошибки в четверке. или где то цифры более длинные.

 

Но выглядит все же так как будто правда их откопали.

Может быть это подделки, но еще дореволюционные ? Могло такое быть?

Кресты сознательно состарены.

А вы пробовали хоть раз старить современные предметы? Горячюю эмаль, которая лежала в земле, невозможно подделать.

Я сам не раз покупал у копателей подобные вещи. Обсуждаемые кресты продолжаю считать оригинальными. Кривые клейма не показатель, возможно, и в то время фуфлили.

QUOTE
Fake №1
Fake №2
Fake №3
Fake №4

Если честно, не заметил большой разницы. Некорректно сравнивать затёртое клеймо на тоненьком крестике и штамп на круглой ручке ложки. Тем более разные пробирные округа.

drinks_cheers.gif

В подтверждение своих слов могу купить обсуждаемые вещи как оригиналы, если, конечно, недорого. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где-как, но у нас подобные кресты стоят 100-500 руб. Подумайте, есть ли смысл фуфлить за эти деньги?

Как ювелир, могу сказать, что обсуждаемые изделия сделаны штампом, два доработаны штихелем. Места под эмаль с гильошировкой. Эмаль горячая. Клейма - штамп, все разные. Ушки припаяны.

Столько работы за пару сотен рублей???

Причём продать старые крестики не просто. Кто будет носить вещи с покойников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос цены, изначально вроде не стоял, но из любопытства за сколько владелец готов с ними растатся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,Я их поднял , и все тут.Если интересно balthasar и shparivnik.ua могу в личку более подробные сканы,либо отправить почтой с учетом возврата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Fake №1
Fake №2
Fake №3
Fake №4
Если честно, не заметил большой разницы. Некорректно сравнивать затёртое клеймо на тоненьком крестике и штамп на круглой ручке ложки. Тем более разные пробирные округа.

 

Я вас понимаю... wink.gif

 

Но давайте без эмоций и всяких там покойников... на ручке ложки стоит не ШТАМП, а подлинное пробирное клеймо - лопатка после 1908 года. smile.gif С подлинным клеймом как раз и необходимо сравнивать, вот так! sclerosis.gif

 

Вопрос второй - что значит по-вашему некорректно сравнивать? Не пойму - причем тут затертость, ведь как известно пропорции и графика подлинного клейма даже от затертости со временем не изменяются... Это как говорил классик - "медицинский факт"... smile.gif Что же вам нужно еще такое корректное предоставить, когда ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ очевидны и в форме самих "лопаток" и в графике цифр???

 

Вы пишите "...не заметил большой разницы", это очень странная позиция в вопросе атрибуции и определении подлинности пробирных клейм - ведь достаточно не большой, а очень маленькой разницы, чтобы клеймо и сам предмет были признаны фальшивыми. smile.gif

 

А на последней вашей фразе - "...Тем более разные пробирные округа" не могли бы вы остановиться более подробно и пояснить, что вы хотели этим подчеркнуть? rolleyes.gif

post-361-1241858171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Но давайте без эмоций и всяких там покойников... на ручке ложки стоит не ШТАМП, а подлинное пробирное клеймо - лопатка после 1908 года.  С подлинным клеймом как раз и необходимо сравнивать, вот так!

Я назвал "подлинное пробирное клеймо" штампом, просто чтобы в предложении не повторялись два одинаковых слова. smile.gif

drinks_cheers.gif

QUOTE
Вопрос второй - что значит по-вашему некорректно сравнивать? Не пойму - причем тут затертость, ведь как известно пропорции и графика подлинного клейма даже от затертости со временем не изменяются... Это как говорил классик - "медицинский факт"...  Что же вам нужно еще такое корректное предоставить, когда ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ очевидны и в форме самих "лопаток" и в графике цифр???

Если стукнуть одно клеймо на тонкую штампованную поверхность и на толстую мягкую отливку, то визуально очертания клейма могут отличаться. Только это я и хотел сказать.

QUOTE
А на последней вашей фразе - "...Тем более разные пробирные округа" не могли бы вы остановиться более подробно и пояснить, что вы хотели этим подчеркнуть?

Только то, что это разные клейма, хоть и изготовленные по одним правилам, но, возможно, разными людьми и в разное время. Следовательно мелкие отличия могут иметь место.

 

Р.С. Возможно, на каких-то из обсуждаемых крестов и стоят поддельные клейма тех времён. Никто не знает, что творилось в оддалённых сёлах Костромской губернии после революции. wink.gif И вообще, я не понимаю, как можно обсуждать эти затёртые клейма, извлечённые из земли и частично очищенные (но не до конца), плюс отсканированные под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE
А на последней вашей фразе - "...Тем более разные пробирные округа" не могли бы вы остановиться более подробно и пояснить, что вы хотели этим подчеркнуть?

Только то, что это разные клейма, хоть и изготовленные по одним правилам, но, возможно, разными людьми и в разное время. Следовательно мелкие отличия могут иметь место.

 

Это мягко говоря заблуждение, тут дело вовсе не в правилах, а в способе их изготовления... nono.gif

 

И о каких опять мелких отличиях вы говорите, когда я повторяю - НАЛИЦО СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ГРАФИКИ И КОНФИГУРАЦИИ КЛЕЙМ. Данные клейма изготовлены КУСТАРНЫМ способом, С ГРУБЫМИ ОШИБКАМИ, а не c мелкими отличиями!

 

Пробирные клейма после 1908 года для всех округов были строго одинаковые, т.е ИДЕНТИЧНЫЕ, (кроме естественно шифра пробирного округа) так как резал их один человек - Грилихес-сын, а пуансоны для всех пробирных округов изготавливал и тиражировал СПб Монетный двор... wink.gif

 

QUOTE
Р.С. Возможно, на каких-то из обсуждаемых крестов и стоят поддельные клейма тех времён. Никто не знает, что творилось в оддалённых сёлах Костромской губернии после революции.  И вообще, я не понимаю, как можно обсуждать эти затёртые клейма, извлечённые из земли и частично очищенные (но не до конца), плюс отсканированные под углом.

 

А что могло твориться "...в отдаленных селах Костромской губернии после революции" по-вашему? rolleyes.gif Все кинулись резать поддельные клейма??? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 9 2009, 06:25 PM)

А что могло твориться "...в отдаленных селах Костромской губернии после революции" по-вашему? rolleyes.gif Все кинулись резать поддельные клейма??? ohmy.gif

А вы считаете, что поддельный клейм 84 не было?

 

 

Вообщем, все остались при своём мнении. Ну не вижу я ГРУБЫХ ОШИБОК на обсуждаемых клеймах! (Если там вообще можно что-либо разглядеть.)

Буду в будущем фотографировать корявые клейма (раньше не приходило в голову это делать) и выкладывать для обсуждения на форуме. drinks_cheers.gif

Вот для начала клейма на круглой ложке. Как такое могли допустить в продажу, вообще не понимаю. ohmy.gif

post-361-1241934115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вообщем, все остались при своём мнении. Ну не вижу я ГРУБЫХ ОШИБОК на обсуждаемых клеймах! (Если там вообще можно что-либо разглядеть.)

 

Good luck! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вот мой крестик, купленный у населения за 3 копейки. Форма и написание клейма абсолютно идентичны обсуждаемым. Считаю и крест, и клейма абсолютно оригинальными.

post-361-1248260787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...