Перейти к содержанию

Жетон бронепоезда Витязь


Рекомендуемые сообщения

Михаил Юрьевич, пожалуйста, покажите сканы или фото "вдруг появившихся жетонов бронепоездов сделанных в одной манере". 

 

Только после этого я продолжу диспут. Без сканов фальшивых жетонов нет смыла разговаривать и превращать тему в базар "нравиться-не нравится"

 

 

Напрасно Вы так, Олег Михайлович!

Это ведь Вам и Вашему коллеге нравится Ваш жетон, а Ваши оппоненты нигде не возражали Вам с точки зрения "не нравится". Ни одного такого заявления не было! Во всех своих ответах Ваши оппоненты ссылались только на знание исторических реалий и здравый смысл.

 

Видит Бог, я не собирался вмешиваться в этот бесплодный на мой взгляд спор между верой в поставщика и здравым смыслом, опирающимся на знания, но не выдержал!

 

Знание военной документации  и долгая работа с огромным количеством документов утверждает, что в 1918-1920 гг. в ВСЮР строго придерживались существующей орфографии. Здравый смысл задает вопрос: "Как могли пропустить  такую ошибку интенданты?  Не селянин, вырезавший бляшку для маленького сына, а военные интенданты!"

В качестве доказательства своей правоты вера приводит вырезку из неизвестной газеты с неизвестной датой, изданной не известно где.

Здравый смысл ловит веру за "шаловливую ручонку" и просит опубликовать выходные данные газеты.

Вера делает вид, что просьбы не было.

 

Знание исторических реалий утверждает, что металлические железнодорожные "крылышки" перенеслись в раскоп из 20-х гг. Здравый смысл задает вопрос: "Как это может быть"?

Вера отмалчивается.

 

Знакомство со всем массивом Белых артефактов говорит, что в ВСЮР ни одно подразделение не имело подобных  жетонов. Здравый смысл задает вопрос: "Что такого выдающегося у мизерного боевого экипажа небольшого бронепоезда, что интенданты заказали для него такие жетоны?".

Вера не отвечает.

 

Олег Михайлович, так может быть вначале Вы и Ваш брат по вере ответите на все эти вопросы, а уже после этого выставите встречные требования?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, учитывая и понимая этический момент, мешающий М.Блинову, я отвечу вместо него на последний Ваш вопрос.

 

Еще в 2011 г (это к вопросу о "пробелах в знаних"... Вы в этом, по-моему, упрекнули Блинова?)...

Так вот, еще в 2011 г. в № 89 журнала "Антиквариат. Предметы коллекционирования" М.С.Селиванов в числе других "артефактов" из своей коллекции опубликовал и жетоны бронепоездов Юга России. Фото - внизу. Я думаю, Михаил Юрьевич именно их имел в виду. Кроме этого, там же были и несколько расшитых серебряными и золотыми нитями нашивок бронепоездников (при том, что даже "цветные" полки ВСЮР не имели нашивок в таком роскошном исполнении).

 

Боюсь, опубликованный Вами жетон мог бы занять достойное место в данной "коллекции".

post-9830-0-43636000-1486060479_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять, как и всегда, передёргиваете, г-н Рудиченко. Я не писал "верю-не верю", не писал "нравится-не нравится". Я всего лишь обращаю внимание на то, что приводимые аргументы "против" - несостоятельны. Отсутствие "ер" не криминал, это не секрет, в печати встречалось и до 1917, чтобы Вы тут ни говорили. И то, что надписи кривые - тоже не криминал для личного знака.

Что касается Михаила и этики - так это смешно, достаточно знать про его взаимоотношения с РОВС, попытку вымогательства артефактов у бабульки-эмигрантки, и распространяемые сведения о том, что именно Вы, г-н Рудиченко, стырили "чудотворцев" в эмигрантском музее. Смех, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый час, уважаемый Александр Иванович. Рад Вас виртуально видеть. 

Вот опять "Красновца" подняли https://forums-su.com/viewtopic.php?f=969&t=563727&start=80

До этого в коп подкинули литую ленту "За оборону Крыма"

Теперь  Кубань начали засевать жетонами бронепоезда. 

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, а зачем собственно инденданству заказывать жетоны за выдающиеся заслуги. Жетон играл всего лишь роль учета команды. Скажем, у нас на судне тоже были выпущены похожие предметы учета личного аостава, кто на берегу, а кто на параходе. Жетоны сделал токарь по устной просьбе капитана. Правда многие их порастеряли по пьяной лавочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять, как и всегда, передёргиваете, г-н Рудиченко.

Что касается Михаила и этики - так это смешно, достаточно знать про его взаимоотношения с РОВС, попытку вымогательства артефактов у бабульки-эмигрантки, и распространяемые сведения о том, что именно Вы, г-н Рудиченко, стырили "чудотворцев" в эмигрантском музее. Смех, да и только.

Вы за свои слова отвечаете? Я, между прочим, просил не превращать обсуждение в балаган. Вы не вняли моим увещеваниям. По сему, мил человек, Вам - очередное предупреждение. Третьего уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно отвечаю. У Игоря Гиркина-Стрелкова спросите. Или у самого Михаила.

Гиркин-Стрелков точно такого не говорил, а верить сплетням "Политрука Скобаря", что я в форме НКВД заламываю руки в США !!!!! бабульке вдове Протопопова, избиваю ее и граблю ее.... Самому не смешно? 

Это Вам начальство в КАПО сообщило, давайте кроме наших полковников еще и эстонские спецслужбы привлекать? Или по каким причинам Вы уехали из Росси в Эстонию? Или мат-перемат и хамство  в ваших личных сообщениях?

 

Будем наводить балаган и обсуждать Гиркина или сплетни Лискина или все же обсуждать  жетоны?

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что личные знаки, которые были необходимы в мирное время для учета личного состава, в условиях Гражданской войны стали неактуальны. Вряд ли фельдфебели продолжали вручать жетоны уходящим в увольнение солдатикам и забирали их вечером, стоя у ворот части и поглядывая на часы...

К тому же, непонятен номер 165. Средняя численность команды русских бронепоездов составляла 50 - 70 человек.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя эмблема бронепоездников была введена на флагах бепо  ВСЮР в 1919 году, впервые металлические крылышки на погонах бронепоездников появились только в Болгарии в 1922 году, до этого они на рукаве носили знак бепо, на погонах по роду оружия (арта, ж/д ) - обычные погоны.  В  конце 1919 и в 1920 году некоторые офицеры стали вышивать черными нитками эмблему ж.д. на погонах и добавлять к ней метталическую эмблему артиллерии. . В Галлиполи на погонах стали вышивать уже мишурой 

Но металлические штампованные эмблемы зафиксированы на фотографиях бронепоездников только в 1922 да и то, крылья - болгарские

 

Есть много снимков с ними на каждый период времени , все известно.

 

http://www.paris2france.com/wp-content/uploads/2016/07/zelenetsky.jpg

 

Надо полагать, теперь надо ожидать случайно найденных рядом еще и портсигаров и жетонов уже не увольнительных, а серебряных и памятных?  :kiltie:

Думаю вы сильно заблуждаетесь. Эта шифровка была поднята на Юге Украины несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, могу линк на форум реконов поискать, там Вы по-другому пели.

Там и документальные свидетельства были, насколько помню :)

Что касается жетона - то разумным аргументом против является большой номер (поверю на слово о численности команд). И то, стоит подумать, могли ли быть какие-то условия, при которых мог появиться такой большой номер. Про сопутку ничего не скажу, может, продавец возврат почуял, и стал приплетать лишнее, неизвестно.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее город/ село на Юге Украины, где найдена эта эмблема?

кстати она абсолютно другаяпо сравнению с обсуждаемой

 

Если окажется настоящей, то это будет открытие в униформистике белого движения, первое доказательство, что металлические спецзнаки были до Болгарии. Бронепоездники во главе с генералом Бакркаловым любили фотографироваться, но ни на крымских ни на галлиполийских фотографиях металлических  знаков крылышек нет (только арта в металле0

 

Данила, а Вы больше собирайте и распостраняйте пока безнаказанно слухи и сплетни с форумов, который имеет репутацию и никнейм "живая помойка", где моих только клонов штуки три 

 

Я согласен с Майором, что люди не вникают в "специфику" гражданской войны, когда все бойцы были добровольцами и не действовала строгая система увольнений и казарменного положения, а уж фиксированные номера при ежедневных потерях просто  было бы глупостью. 

И это в довесокк к грамматической ошибке....

Не поленюсь, постараюсь найти, сколько человек было по штату легкого бепо, сдается мне что меньше 160 человек....

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что личные знаки, которые были необходимы в мирное время для учета личного состава, в условиях Гражданской войны стали неактуальны. Вряд ли фельдфебели продолжали вручать жетоны уходящим в увольнение солдатикам и забирали их вечером, стоя у ворот части и поглядывая на часы...

К тому же, непонятен номер 165. Средняя численность команды русских бронепоездов составляла 50 - 70 человек.

Бронепоезд служил во ВСЮР полтора года (с августа 1918 по январь 1920 года). Воевал, переезжал, делал техническое обслуживание как паровоза так и подвижного состава. Команда ведь могла также ходить в увольнение во время длительных стоянок. Я полагаю, что самым эффективном на то время для учета личного состава-это получение жетона при сходе и возврат жетона при возвращении на бронепоезд. На часы фельдфебелю  поглядывать не имело особого смысла, а вот перед выдвижением бронепоезда в путь не лишним было узнать кто отсутствует по сверке жетонов.

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, могу линк на форум реконов поискать, там Вы по-другому пели.

Там и документальные свидетельства были, насколько помню :)

Что касается жетона - то разумным аргументом против является большой номер (поверю на слово о численности команд). И то, стоит подумать, могли ли быть какие-то условия, при которых мог появиться такой большой номер. Про сопутку ничего не скажу, может, продавец возврат почуял, и стал приплетать лишнее, неизвестно.

Показать мне фото "крыльев"-это я лично попросил человека нашедшего их и знак "За отличную стрельбу". Жетон нашел его напарник буквально в 20 метрах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее город/ село на Юге Украины, где найдена эта эмблема?

кстати она абсолютно другаяпо сравнению с обсуждаемой

 

Если окажется настоящей, то это будет открытие в униформистике белого движения, первое доказательство, что металлические спецзнаки были до Болгарии. Бронепоездники во главе с генералом Бакркаловым любили фотографироваться, но ни на крымских ни на галлиполийских фотографиях металлических  знаков крылышек нет (только арта в металле0

 

Данила, а Вы больше собирайте и распостраняйте пока безнаказанно слухи и сплетни с форумов, который имеет репутацию и никнейм "живая помойка", где моих только клонов штуки три 

 

Я согласен с Майором, что люди не вникают в "специфику" гражданской войны, когда все бойцы были добровольцами и не действовала строгая система увольнений и казарменного положения, а уж фиксированные номера при ежедневных потерях просто  было бы глупостью. 

И это в довесокк к грамматической ошибке....

Не поленюсь, постараюсь найти, сколько человек было по штату легкого бепо, сдается мне что меньше 160 человек....

Пока не известно, при утере жетона и ли при его утрате при дезертирстве, номер добавлялся или дублировался старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточнее город/ село на Юге Украины, где найдена эта эмблема?

кстати она абсолютно другаяпо сравнению с обсуждаемой

 

Если окажется настоящей, то это будет открытие в униформистике белого движения, первое доказательство, что металлические спецзнаки были до Болгарии. Бронепоездники во главе с генералом Бакркаловым любили фотографироваться, но ни на крымских ни на галлиполийских фотографиях металлических  знаков крылышек нет (только арта в металле0

 

 

Михаил Юрьевич, а разве пара крыльев, что показал я, не артефакт? Или точным доказательством и фурором будет крылышко поднятое на юге Украины?

Почему такая избирательность?

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя эмблема бронепоездников была введена на флагах бепо  ВСЮР в 1919 году, впервые металлические крылышки на погонах бронепоездников появились только в Болгарии в 1922 году, до этого они на рукаве носили знак бепо, на погонах по роду оружия (арта, ж/д ) - обычные погоны.  В  конце 1919 и в 1920 году некоторые офицеры стали вышивать черными нитками эмблему ж.д. на погонах и добавлять к ней метталическую эмблему артиллерии. . В Галлиполи на погонах стали вышивать уже мишурой 

Но металлические штампованные эмблемы зафиксированы на фотографиях бронепоездников только в 1922 да и то, крылья - болгарские

 

Есть много снимков с ними на каждый период времени , все известно.

 

http://www.paris2france.com/wp-content/uploads/2016/07/zelenetsky.jpg

 

Надо полагать, теперь надо ожидать случайно найденных рядом еще и портсигаров и жетонов уже не увольнительных, а серебряных и памятных?  :kiltie:

Думаю вы сильно заблуждаетесь. Эта шифровка была поднята на Юге Украины несколько лет назад.

 

Виктор, к Вам в личку сообщения не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я согласен с Майором, что люди не вникают в "специфику" гражданской войны, когда все бойцы были добровольцами и не действовала строгая система увольнений и казарменного положения, а уж фиксированные номера при ежедневных потерях просто  было бы глупостью. 

И это в довесокк к грамматической ошибке....

Не поленюсь, постараюсь найти, сколько человек было по штату легкого бепо, сдается мне что меньше 160 человек....

Совсем не согласен с тем, что бронепоезд нес ежедневные потери. Люди воевали за пуленепробиваемой броней и в большинстве своем могли погибать  от артиллерийских попаданий, либо при захвате бронепоезда противником. http://tuapsinka.ajp.ru/civ_war.html#battle_bazniy

Где видел информацию, что на "Витязе" команда была 130 человек. Фото этого бронепоезда существует?

Изменено пользователем 16pancergrinadir
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что самым эффективном на то время для учета личного состава-это получение жетона при сходе и возврат жетона при возвращении на бронепоезд. На часы фельдфебелю  поглядывать не имело особого смысла, а вот перед выдвижением бронепоезда в путь не лишним было узнать кто отсутствует по сверке жетонов.

 

ИМХО: команда бронепоезда - маленький и тесный воинский коллектив, где все друг друга знают без всяких жетонов. Сверять жетоны перед отправкой поезда - это как командиру подводной лодки по жетонам узнавать кто не пришел к отплытию.

Вы не понимаете назначение жетонов. Они служили не для учета л/с (как табельные номерки на заводах), а заменяли одновременно удостоверение личности и увольнительную записку, которых не было в русской армии.

Кстати, офицерам жетоны вообще не полагались, а офицеров на бронепоездах в Гражданскую войну было немало.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я полагаю, что самым эффективном на то время для учета личного состава-это получение жетона при сходе и возврат жетона при возвращении на бронепоезд. На часы фельдфебелю  поглядывать не имело особого смысла, а вот перед выдвижением бронепоезда в путь не лишним было узнать кто отсутствует по сверке жетонов.

 

ИМХО: команда бронепоезда - маленький и тесный воинский коллектив, где все друг друга знают без всяких жетонов. Сверять жетоны перед отправкой поезда - это как командиру подводной лодки по жетонам узнавать кто не пришел к отплытию.

Вы не понимаете назначение жетонов. Они служили не для учета л/с (как табельные номерки на заводах), а заменяли одновременно удостоверение личности и увольнительную записку, которых не было в русской армии.

Кстати, офицерам жетоны вообще не полагались, а офицеров на бронепоездах в Гражданскую войну было немало.

Тоже как версия имеет быть. Тогда этим объясняется номер отличным от количества экиппжа на каждый момент. С ротацией кадров увеличивался номер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю вы сильно заблуждаетесь. Эта шифровка была поднята на Юге Украины несколько лет назад.

Виктор, к Вам в личку сообщения не проходят.

 

Олег, я почистил личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение того , что ТС  по мере развития темы , переходит от сомнения  к утверждению - жетонов изготовили штук так 200 ( с прогнозом на потери) . Простой запрос в нете дает ответ-Бронепоезда состояли нормально из двух бронеплощадок с двумя 3-дюймовыми орудиями и четырнадцатью тяжелыми пулеметами Максима. Экипаж броневого поезда насчитывал 9 офицеров и 100 нижних чинов .( А у легкого БП , возможно , и меньше.) То есть , примерно , 1 офицер на 10 бойцов. (Практически командир отделения по- современному) . Зачем жетоны? Деньги некуда тратить? Так их белым и так не хватало. Да и простая логика подсказывает- вряд ли экипаж уходил далеко от БП. Теперь по жетону ,( как и по ленте) - слишком хороший сохран и похожая патина не напрягает? Ну хотя бы один очажок глубокой коррозии(!) Про так называемую сопутку молчу (намертво молчу) .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение того , что ТС  по мере развития темы , переходит от сомнения  к утверждению - жетонов изготовили штук так 200 ( с прогнозом на потери) . Простой запрос в нете дает ответ-Бронепоезда состояли нормально из двух бронеплощадок с двумя 3-дюймовыми орудиями и четырнадцатью тяжелыми пулеметами Максима. Экипаж броневого поезда насчитывал 9 офицеров и 100 нижних чинов .( А у легкого БП , возможно , и меньше.) То есть , примерно , 1 офицер на 10 бойцов. (Практически командир отделения по- современному) . Зачем жетоны? Деньги некуда тратить? Так их белым и так не хватало. Да и простая логика подсказывает- вряд ли экипаж уходил далеко от БП. Теперь по жетону ,( как и по ленте) - слишком хороший сохран и похожая патина не напрягает? Ну хотя бы один очажок глубокой коррозии(!) Про так называемую сопутку молчу (намертво молчу) .

Мой первый пост:"Жетон легкого бронепоезда ВСЮР "Витязь".

Найден на прошлой неделе в районе станицы Николаевской под горой, где проходит насыпь ж/д так называемой "Туапсинки".

Стальной, покрашенный.

«Витязь» — легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1918 года в Добровольческой армии. Вступил в бой под Армавиром. Входил в состав 3-го бронепоездного дивизиона. Оставлен 29 января 1920 года у станции Тирасполь".

Где сомнения?

Все только высказывают свои версии, не более того!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Зачем жетоны? Деньги некуда тратить? Так их белым и так не хватало. 

Изготовит жетон стоит больших денег у условиях того же ДЕПО? Иди жетон произведение искуства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да и простая логика подсказывает- вряд ли экипаж уходил далеко от БП. 

Смотря где стоять? Если на полустанке в Николаевской или другом малонаселенном месте, то Да, далеко не уйти. Если стоять с месяц в г. Екатеринодаре, Ростове, Харькове и т.д., то почему бы не отлучаться от бепо по каким то делам подальше и надолго. 

Или Вы полагаете, что бронепоезд все более 500 дней эксплуатации во ВСЮР постоянно бегал по рельсам расходуя топливо, воду, смазочные материалы, ЗиП (тут" жрачки" для людей не хватало, а кормить топку тем более)? Паровоз-это не самокат, на который встал и оттолкнулся. Технический уход за таким чудо техники нужен был постоянный.

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашенная латунь была на жетонах,вот нечто подобное,качество пробивки-не на высоте,номера жетонов приведенных в теме у некоторых рот(минной,полу-экипажа) за 100 ,так что ,наверно, варианты возможны разные. :drinks:Только мнение,ничего более.

DSC05567.jpg

ert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой первый пост:"Жетон легкого бронепоезда ВСЮР "Витязь".

 

Найден на прошлой неделе в районе станицы Николаевской под горой, где проходит насыпь ж/д так называемой "Туапсинки".

Стальной, покрашенный.

«Витязь» — легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1918 года в Добровольческой армии. Вступил в бой под Армавиром. Входил в состав 3-го бронепоездного дивизиона. Оставлен 29 января 1920 года у станции Тирасполь".

Где сомнения?

Все только высказывают свои версии, не более того!

Сомнения ?  Пожалуйста. Не посчитайте за придирку . Если Вы давно копаете и лично подняли этот жетон , как можно было определить как стальной , покрашенный? Значит не Ваш? Теперь по жетону. Если не брать морские  , фигурные,  лейбгвардии  , а простые , круглые  , да поправят меня коллеги если ошибусь , по большому счету существуют 2 типа жетонов : а)- более подробные (рота , полк, порядковый номер учета; б)- упрощенный (полк , порядковый номер) . Но ! Все имеют горизонтальные  надписи , да и с сокращениями до минимума   . Берем Ваш жетон. Надпись домиком , без сокращений, как будто для лохов - Не сомневайтесь , это не БП , а бронепоезд. И пожалуй , самое главное - царская армия среда довольно консервативная. Даже ,  если  (как Вы говорите) изготавливали в мастерских - был бы даден либо образец , либо эскиз.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашенная латунь была на жетонах,вот нечто подобное,качество пробивки-не на высоте,номера жетонов приведенных в теме у некоторых рот(минной,полу-экипажа) за 100 ,так что ,наверно, варианты возможны разные. :drinks:Только мнение,ничего более.

 

post-23466-0-88383400-1486146563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу,но речь шла о отдельных ротах(экипажах) не входящих в состав бригад,полков,которые  тоже увеличивали свой состав на военное время наверняка,поэтому разговор и ведется,какой номер максимально возможен.

Ваши аппоненты вам скажут,а если БП был построен не один и лс других БП где то должен был обучаться,почему не на этом?

Как вы прокомментируете эти жетоны? :drinks:

23.jpg

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самообразования,может кто поможет,жетон в теме 115 Пех.Вяземского полка фуфло или замена потерянного?Фоты из Сети.

35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...