Перейти к содержанию

Анна - Эдуард - 56


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 12:31 AM)
реверс
(таблетка болтается, битая  sad.gif  )
icon_smiley127.gif

 

 

мне как раз таблетка и не нравиться , и в прижимное кольцо было вмешательство..

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 12:30 AM)
Размер ~ 50 x 50 мм (без уха).
1-ая ст. ?
Всё правильно или .... ? unsure.gif
reading_help.gif

Алех, это редкий тип РАННЕЙ Эдуардовской первой Анны ИЛ, с резаным, не штампованным гильоше, с клеймами до 1908 года. Все в ней АБСОЛЮТНО правильно. Если на пробирном клейме стоит ЯЛ - то это вполне может быть заказная Анна.

 

А тем кому "не нравится" - для начала пусть себя хотя бы заставят объяснить что и почему "не нравятся", а то куда не глянешь - столько спецов с парой, тройкой сообщений, но почему-то везде вместо внятных объяснений - сплошное "нравится, не - нравится", ну прямо такая крутизна, круче вареных яиц, понимаишь... bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merlin_w, а с чего вы взяли что в прижимное кольцо было вмешательство?

А таблетка естественно будет болтаться потому что осыпалась эмаль, и она послабилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый Александр Николаевич!

Уважаемые Коллеги!

Премного благдарен за Вашу помощь! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

ИЛ или ЯЛ сразу не разобрал, вечером посмотрю внимательно.

В прижимное кольцо действительно было "вмешательство" sad.gif : стопор-"гвоздь" утерян, таблетка болтается, но не выпадает...

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне кажется Александр Николаевич прав только на 90%. Анна редкая, но таблетки у нее не родные. Мне кажется это европейская ремонтная финифть под Эдуарда, предположительно французская. Анна почему-то без нимба.

2. ashka, медальоны болтаются когда сгнивают картонки-бумажки работающие в качестве распорок между ними или когда после разборки их туда мало положили. Скольчики эмали сдесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Apr 21 2010, 12:15 PM)
1. Мне кажется Александр Николаевич прав только на 90%. Анна редкая, но таблетки у нее не родные. Мне кажется это европейская ремонтная финифть под Эдуарда, предположительно французская. Анна почему-то без нимба.
2. ashka, медальоны болтаются когда сгнивают картонки-бумажки работающие в качестве распорок между ними или когда после разборки их туда мало положили. Скольчики эмали сдесь не причем.

Это не финифть, а деколь. wink.gif

Кто же это во Франции выпускал для ПЕРВЫХ АНН раннего Эдуарда такую деколь? Поделитесь инфой плз... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне видится финифть. Допускаю, что мог ошибиться по слабому фото. Но если это тиражная деколь, то таких должно быть много, а мы их не встречаем. К тому же, как могла пойти в тираж деколь без нимба у святой Анны?

Я предположил французское происхождение таблеток по специфической разлапистой форме короны, какую встречал только на французских "таблетках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (merlin_w @ Apr 21 2010, 12:49 AM)
QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 12:31 AM)
реверс
(таблетка болтается, битая  sad.gif  )
icon_smiley127.gif

 

 

мне как раз таблетка и не нравиться , и в прижимное кольцо было вмешательство..

действительно , почему не нравиться , может потому, что вы ее не видели раньше? wink.gif

 

Основа подлинная, насчет медальона скажу лишь ,что бросился в глаза, явные отличия от обычных эдуардовских анн и как заметил малыш, корона другая...

а вот что прижимное кольцо подправляли хорошо видно...

 

Александр Николаевич, а что сделало их такими редкими, что их выделяет из общей массы ЭДУАРДовских Анн ? Не могли бы вы привести еще парочку примеров аналогичных, на сайте Купрюшкина и на последних известных аукционах не увидел. (ну или хотя бы скажите когда и где проходили?)

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Apr 21 2010, 01:31 PM)
...
действительно , почему не нравиться , может потому, что вы ее не видели раньше? wink.gif

Основа подлинная, насчет медальона скажу лишь ,что бросился в глаза, явные отличия от обычных эдуардовских анн и как заметил малыш, корона другая...
а вот что прижимное кольцо подправляли хорошо видно...

Александр Николаевич, а что сделало их такими редкими, что их выделяет из общей массы ЭДУАРДовских Анн ? Не могли бы вы привести еще парочку примеров аналогичных, на сайте Купрюшкина и на последних известных аукционах не увидел. (ну или хотя бы скажите когда и где проходили?)
drinks_cheers.gif

Да причем тут сайт Купрюшкина или проходы на аукционах? Вы что думаеете, что ТАМ все было или есть, как в Греции? wink.gif

 

Повторю еще раз - отличия РАННИХ Эдуардовских крестов РЕДКИХ типов выделяют их по нескольким параметрам, а именно:

 

а). Размер ПЕРВЫХ степеней практически совпадает с Кейбелевским - 49-51мм. Позднее кресты с штампованным гильоше стали значительно больше по размерам.

 

б). Именно на Аннинских знаках, в отличие от Кейбеля И. Линстед впервые применил деколи для медальонов, когда стал работать на фабрику ЭДУАРДЪ с 1904 года.

 

в). Резаный гильоше на лучах с пробирными клеймами до 1908 года и именными - ИЛ, ЭДУАРДЪ. Позднее на ИЛ стал применяться штампованный гильоше.

 

г). Клейма ТОЛЬКО до 1908 года, как правило с инициалами УПрО - ЯЛ.

 

ПОВТОРЯЮ - эти особенности присущи РАННИМ знакам ф-ки ЭДУАРДЪ.

 

Кстати на РАННИХ Эдуардовских звездах например, вместо двух головок на обороте лучей ставили ЧЕТЫРЕ головки и также применяли резаный гильоше на медальонах, что явно выбивается из ряда известных стереотипов - может их тоже причислим к "Французской" работе?

 

Алекс, если не трудно прокажите КРУПНО сканы медальонов, очень хочется глянуть на эту финифть... rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 09:34 PM)
На верхнем луче - ИЛ.

Отличные сканы, теперь вижу что медальон расписной, и конечно чисто доморощенной работы... drinks_cheers.gif

 

Очень важный вопрос, на который вы не ответили - на пробирном клейме стоит ЯЛ? Данный расписной медальон характерен для самых первых орденов ф-ки Эдуардъ примерно до 1905 года.

 

Вот еще пример такой же ранней второй степени, с расписным медальоном ИЛ, такое качество, та же рука:

post-337-1271879250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 21 2010, 09:56 PM)
QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 09:34 PM)
На верхнем луче - ИЛ.

Отличные сканы, теперь вижу что медальон расписной, и конечно чисто доморощенной работы... drinks_cheers.gif

 

Очень важный вопрос, на который вы не ответили - на пробирном клейме стоит ЯЛ? Данный расписной медальон характерен для самых первых орденов ф-ки Эдуардъ примерно до 1905 года.

 

Вот еще пример такой же ранней второй степени, с расписным медальоном ИЛ, такое качество, та же рука:

так медальон родной или нет?

 

у вас картинка не залилась rolleyes.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 09:36 PM)
Если для выяснения истины нужны дополнительные сканы-фото, сделаю с удовольствием drinks_cheers.gif

сделайте ,клейма на ушке wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании - медальон родной. Вот более поздняя первая Анна ИЛ также Кейбелевского типа, но с деколевым медальоном, которые применялись до самой революции.

post-337-1271879599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тоже ИЛ, но еще более поздняя, с клеймами также до 1908 года, но с инициалами УПрО АР. Обратите внимание, что соотношение диаметра кольца к размеру ребра луча - совсем другое, из-за значительно большего размера лучей с штампованным гильоше.

post-337-1271879790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Apr 21 2010, 10:23 PM)
QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 09:36 PM)
Если для выяснения истины нужны дополнительные сканы-фото, сделаю с удовольствием  drinks_cheers.gif

сделайте ,клейма на ушке wink.gif

так нормально ?ph34r.gif

post-337-1271880496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 11:08 PM)
QUOTE (a_suvorov @ Apr 21 2010, 10:23 PM)
QUOTE (Alex @ Apr 21 2010, 09:36 PM)
Если для выяснения истины нужны дополнительные сканы-фото, сделаю с удовольствием  drinks_cheers.gif

сделайте ,клейма на ушке wink.gif

так нормально ?ph34r.gif

Да, как всегда - самое интересное - "вынесено за скобки"... Все же думаю это - ЯЛ, у АР была бы видна палочка от А, а тут очень похоже на дужку от Я... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пробирное клеймо явно Якова Николаевича. Но вернемся к медальонам.

Как видим художники и манера письма совершенно разные. Маловероятно, что у раннего Эдуарда со сравнительно небольшим объемом заказов медальоны для Анн 1-й степени писали разные художники.

post-337-1271937925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если предположить, что уже гораздо позже художнику понадобилось написать медальон для реставрации креста и в его распоряжении была деколь позднего Эдуарда, то тогда всё становится на свои места. Тем более мы видим подгонку кольца по размеру взятого возможно от иностранного креста. Размеры фигуры св. Анны у художника получились слишком большими даже для первой Анны и, повторюсь, без нимба святости.

 

Александр Николаевич, покажите пожалуйста оборотный медальон представленной Вами замечательной раннеэдуардовской финифтяной Анны.

post-337-1271938592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Apr 22 2010, 03:16 PM)
А вот если предположить, что уже гораздо позже художнику понадобилось написать медальон для реставрации креста и в его распоряжении была деколь позднего Эдуарда, то тогда всё становится на свои места. Тем более мы видим подгонку кольца по размеру взятого возможно от иностранного креста. Размеры фигуры св. Анны у художника получились слишком большими даже для первой Анны и, повторюсь, без нимба святости.

Александр Николаевич, покажите пожалуйста оборотный медальон представленной Вами замечательной раннеэдуардовской финифтяной Анны.

Странный вы человек, вы или не можете меня понять, или не хотите... wink.gif

 

О каком иностранном кресте вы все время говорите??? Если вы хоть раз увидели медальоны для первых степеней крестов ордена Св. Анны Европейского пр-ва - вы бы никогда их больше ни с чем не спутали, так как там АБСОЛЮТНО другая техника и АБСОЛЮТНО другое качество.

 

А то что для иконографии (рисунка) деколи были использованы ранние расписные медальоны ИЛ, на основе которых и были изготовлены все последующие, печатные - это вам в голову не приходило?

 

Если исходить из вашей логики и эти расписные медальоны, тоже все разные, но производитель у них один - ф-ка ЭДУАРДЪ.

post-337-1271940877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве все эти медальоны ХОТЬ НЕМНОГО схожи или деталями и СТИЛЕМ напоминают обсуждаемый медальон?

 

НИСКОЛЬКО! nono.gif

post-337-1271942254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже меня не слышат, отвечают на вопросы которых я не задавал, а на задаваемые не отвечают, обвиняют в том, чего я не говорил...

Сегодня уже надо убегать далеко от интернета, а завтра вернемся к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Apr 22 2010, 05:46 PM)
Похоже меня не слышат, отвечают на вопросы которых я не задавал, а на задаваемые не отвечают, обвиняют в том, чего я не говорил...

loki32.gif

Ну, если дело уже дошло, как вы говорите, до моих обвинений в ваш адрес - тогда не буду вам мешать... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 22 2010, 03:54 PM)
О каком иностранном кресте вы все время говорите??? Если вы хоть раз увидели медальоны для первых степеней крестов ордена Св. Анны Европейского пр-ва - вы бы никогда их больше ни с чем не спутали, так как там АБСОЛЮТНО другая техника и АБСОЛЮТНО другое качество.

А то что для иконографии (рисунка) деколи были использованы ранние расписные медальоны ИЛ, на основе которых и были изготовлены все последующие, печатные - это вам в голову не приходило?

Если исходить из вашей логики и эти расписные медальоны, тоже все разные, но производитель у них один - ф-ка ЭДУАРДЪ.

У меня еще ни разу не возникало повода ссориться с Ал. Николаевичем. И, уверен, не возникнет. Некоторая его горячность вполне в рамках приличий и указывает на молодость души. drinks_cheers.gif

И так:

1. Я ни где в этой теме не заикался про иностранный крест. Я лишь высказал предположение о том, что при реставрации в Европе подлинной русской Анны могло быть использовано кольцо от западного креста. Основой к этому предположению послужило то, что это кольцо урезали. То есть, оно даже для Анны 1 степени оказалось великовато.

 

2. AGn: А то что для иконографии (рисунка) деколи были использованы ранние расписные медальоны ИЛ, на основе которых и были изготовлены все последующие, печатные - это вам в голову не приходило?

Нет не приходило, поскольку на деколях прямого заимствования стиля русских финифтяных медальонов не наблюдается. Тем более, что есть данные о том, что они изготавливались в Зап. Европе.

 

3. AGn: Если исходить из вашей логики и эти расписные медальоны, тоже все разные, но производитель у них один - ф-ка ЭДУАРДЪ.

 

Из моей логики следует как раз обратное - приведенные Вами медальоны написаны одной рукой, в одной манере, одной и той-же краской.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...