Перейти к содержимому

Фотография

Неизвестный производитель знака ФПС РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 23 Май 2020 - 07:29

Но почему Вас мало интересует постсоветская фалеристика если Вы говорите(что Вас интересует все ) о знаках в награждении видами и типами  ММД когда изначально шли Орел и Ко (это из инета !а у ребят я видел знаки меньше сотни )а Воензнак пошел только в 2001 году даже по номерам они первые -Орел и Ко чем ММД !Очень хочу увидеть АНФИ с номером !Всех напряг но результата нет! С ув 

Интересно. У меня сложилось стойкое мнение, что первыми были "Анфи". По крайней мере, именно тогда, когда я отслеживал их выпуск в те годы. К сожалению, нет подтверждённых сведений о заказах, кроме того, что на первой странице данной темы http://www.sammler.r...howtopic=192778

А как выглядят знаки "Орёл и Ко" ? Это те, что изготавливали в Прибалтике ? Тоже номерных не видел.

И конечно же, очень интересна информация о не тендерных награждениях. Почему мне мало интересна фалеристика постсоветской России, так это потому, что слишком много "самсебережиссёров" в этом направлении.

Мы о чём ? Давайте обо всём по порядку. Начали обсуждение знака "За службу в Заполярье". Воензнак их не выпускал.Пока выявлено три производителя. Прибиваться по номерам, судя из практики "За службу в Таджикистане" и "...на Кавказе", я бы не стал. В этом хаос полный. Последовательности нет. И это отдельная тема. Я поделился своими наблюдениями по выпуску (информации того времени, когда они выходили), которые я отслеживал в период зарождения и существования ФПС РФ. Награждение в разных округах (РУ) было по разному. Как и в период СССР с награждением знаками "Отличник погранвойск".

Поэтому для меня интересной была бы информация о датах тендеров. И потом уже награждениях на местах. Почему ? Потому, что, порой знаки, полученные по тендеру раньше, доходили до подразделений позже, чем те, которые были получены по тендеру позже. Бывали случаи, когда получали просто удостоверение или знак без номера (последнее весьма не редко).

Что касается моего отношения к "пограничной" фалеристике периода ФПС, наглядный пример даже в отношении к министерским, официальным знакам (про Погранцов 1,2,3, вообще молчу), совершенное отсутствие контроля. Кто где закажет, тот и то и носит. Я более 30 лет занимаюсь хронологией "пограничной" фалеристики. Но в определённый момент нажал "стоп-кран", дабы не "удовлетворять коммерческие интересы производителей всех мастей". Хотя, у ФПС, своя очень обширная история в знаках. Я речь веду о фалеристике, как о прикладной дисциплине исторической науки...

• 0

#22 oleg1976

oleg1976
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 854 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 23 Май 2020 - 07:53

Но почему Вас мало интересует постсоветская фалеристика если Вы говорите(что Вас интересует все ) о знаках в награждении видами и типами  ММД когда изначально шли Орел и Ко (это из инета !а у ребят я видел знаки меньше сотни )а Воензнак пошел только в 2001 году даже по номерам они первые -Орел и Ко чем ММД !Очень хочу увидеть АНФИ с номером !Всех напряг но результата нет! С ув 

Интересно. У меня сложилось стойкое мнение, что первыми были "Анфи". По крайней мере, именно тогда, когда я отслеживал их выпуск в те годы. К сожалению, нет подтверждённых сведений о заказах, кроме того, что на первой странице данной темы http://www.sammler.r...howtopic=192778

А как выглядят знаки "Орёл и Ко" ? Это те, что изготавливали в Прибалтике ? Тоже номерных не видел.

И конечно же, очень интересна информация о не тендерных награждениях. Почему мне мало интересна фалеристика постсоветской России, так это потому, что слишком много "самсебережиссёров" в этом направлении.

Мы о чём ? Давайте обо всём по порядку. Начали обсуждение знака "За службу в Заполярье". Воензнак их не выпускал.Пока выявлено три производителя. Прибиваться по номерам, судя из практики "За службу в Таджикистане" и "...на Кавказе", я бы не стал. В этом хаос полный. Последовательности нет. И это отдельная тема. Я поделился своими наблюдениями по выпуску (информации того времени, когда они выходили), которые я отслеживал в период зарождения и существования ФПС РФ. Награждение в разных округах (РУ) было по разному. Как и в период СССР с награждением знаками "Отличник погранвойск".

Поэтому для меня интересной была бы информация о датах тендеров. И потом уже награждениях на местах. Почему ? Потому, что, порой знаки, полученные по тендеру раньше, доходили до подразделений позже, чем те, которые были получены по тендеру позже. Бывали случаи, когда получали просто удостоверение или знак без номера (последнее весьма не редко).

Что касается моего отношения к "пограничной" фалеристике периода ФПС, наглядный пример даже в отношении к министерским, официальным знакам (про Погранцов 1,2,3, вообще молчу), совершенное отсутствие контроля. Кто где закажет, тот и то и носит. Я более 30 лет занимаюсь хронологией "пограничной" фалеристики. Но в определённый момент нажал "стоп-кран", дабы не "удовлетворять коммерческие интересы производителей всех мастей". Хотя, у ФПС, своя очень обширная история в знаках. Я речь веду о фалеристике, как о прикладной дисциплине исторической науки...

Заполярье ФПС РФ

-Орел и Ко

-ММД

-Анфи

Они все у Вас представлены!

Сообщение отредактировал oleg1976: 23 Май 2020 - 07:56

• 0

#23 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 08:27

Заполярье ФПС РФ

-Орел и Ко

-ММД

-Анфи

Они все у Вас представлены!

Ну да, предлагаю здесь делиться информацией о выигранных тендерах и периодах награждения тем или иным типом знака. Удостоверений к знаку, насколько я понимаю, был тоже не один тип.

Прикрепленные изображения

• 20200523_221812.jpg
  • 20200523_221835.jpg
  • Анфи (Сочи)1.jpg

• 0

#24 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 08:47

По моей инф других больше не было!

• 37353240.jpg
  • 37353241.jpg

• 0

#25 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 08:48

фото

• IMG_20200523_203538.jpg
  • IMG_20200523_203550.jpg

• 0

#26 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 08:49

фото

• IMG_20200523_203618.jpg
  • IMG_20200523_203628.jpg

• 0

#27 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 09:20

фото

Ого! Их уже три типа. А в твёрдых корках по аналогии вот с этим, были ?

• 18.11.2019. Уд ФПС (1).jpg
  • 18.11.2019. Уд ФПС (2).jpg

• 0

#28 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 09:29

фото

У меня инф что только 3 варианта были. И теперь они тут все. С ув
  • 0

#29 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 09:39

фото

:good:

По "Заслугам..." тему сделаем ?  У меня три производителя + выше показанный эксперимент ММД ...

• 0

#30 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 09:58

фото

По "Заслугам..." тему сделаем ?  У меня три производителя + выше показанный эксперимент ММД ...
Как скажете.
-Победа
-ММД
-Воензнак.
  • 0

#31 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 10:57

фото

Если Вы про удостоверения то их у меня так же 3 типа 

-Жесткая корка (как Вы показали)

-мегкое наклееное на 2 стороны

-мягкое цельное сплошное

• 0

#32 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 11:22

фото

-мягкое цельное сплошное

Ну так что, проиллюстрируем завтра для народа в новой теме к Дню пограничника?! :drinks:

• 0

#33 oleg1976

oleg1976
  • 854 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 11:36

фото

-мягкое цельное сплошное

Ну так что, проиллюстрируем завтра для народа в новой теме к Дню пограничника?! :drinks:

Откровенно говоря я прекрасно понимаю что у Вас по знакам За заслуги....и по удостоверением все есть.Но в любом случае я Вас поддержу!!!!

• 0

#34 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 540 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 11:52

Откровенно говоря я прекрасно понимаю что у Вас по знакам За заслуги....и по удостоверением все есть.Но в любом случае я Вас поддержу!!!!

При дискуссии всегда есть что добавить. Хотя бы даже примеры награждений. Главное её развить, чтобы было интересно. А то мы обсуждаем то, что было 200 лет назад, не замечая. что уже сами становимся историей. А ФПС в моём понимании, уже история :drinks:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных