Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Андрей Ми @ Apr 2 2008, 07:33 PM)
но пользоваться моментом НАДО.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Apr 2 2008, 09:05 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 2 2008, 07:18 PM)

Если Вас интересует, что же заставляет конкретно меня подчас быть "напряженным", то это, например, - DFC/AFC/MC и отчасти DSC, ордена свежих выпусков, неподписанные медали, невозможность получения нормальной информации по ВМВ и более поздним кампаниям. Кстати, сравнительно недавно известный дилер жаловался мне, что его "достала" в последнее время проблема с  фальшивыми MC. Говорю об этом в качестве иллюстрации.

Если вернуться к ранним кампаниям, то моя настороженность в связи с расширением предложения в этом сегменте - абсолютно нормальная и естественная реакция. Особенно принимая во внимание тот факт, что состояние многих из этих медалей более чем достойное, а я вопросу состояния медалей уделяю значительное внимание. С другой стороны, я же не говорю, что кругом одно фуфло. Я вообще не сторонник таких обобщений и позволяю их себе иногда лишь в отношении Германии. Я только призываю быть осторожнее... вот и все...

Я Вас понял, однако всегда хочется обсуждать конкретную ситуацию. Вас настораживает ситуация с DFC/AFC/MC и отчасти DSC, а я говорю об английских медалях, и их уникальности. Кроме того эта тема - "Медаль за Абу-Кир", и если у Вас есть вопросы к выставленным двум медалям, готов к содержательному обсуждению.

Честно говоря, странный у нас разговор получается...

Я ведь уже говорил, меня настораживает, когда что-то всплывает на рынке в немалых количествах и в хорошем состоянии. Именно в связи с этим и был мой первый комментарий в подтверждение слов Алексея. Вот и все. По-моему, я выразился вполне конкретно и по теме. Дальнейшее обсуждение более общего характера было инициировано не мною. А вопросов частного характера по этим двум медалям у меня нет - я ведь уже говорил, что не слишком хорошо в этом разбираюсь, чтобы их ставить.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Если помните,я, выставляя свою медаль, показывал "самодеятельный" метод её крепления к ленте.С радостью для себя wub.gif ,нашёл в каталоге, прошедшего на "Morton & Eden" аукциона, фото подобных медалей за Трафальгар.Крепление на бронзовом варианте(для матросов) аналогичное.И это радует! biggrin.gif

Trafalgar_Medal.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

От скуки опять взялся переводить статьи из журнала "MEDAL NEWS". wink.gif

Апрель 1990 года.

 

ALEXANDER DAVISON -THE MAN BEHIND THE MEDALS.

by Dennis G. Blair FRSA

Много коллекционеров медалей знают, что Mr Alexander Davison изготовил, за свой счёт, две медали, как личный вклад в ознаменовании великих морских побед Адмирала Нельсона ,при Ниле в 1798 году и при Трафальгаре в 1805 году. Первая из медалей особенно известна, потому, что это была первая награда ,которой награждались не только офицеры, но и нижнии чины. Широко известно, что Davison был личным другом Нельсона и его агентом по реализации части призов ,полагающихся ему как лицу захватившему этот приз(под призами в этом случае имеются ввиду вражеские корабли и находящееся на них ценное имущество, на долю от которых, по законам того времени имели право моряки захватившие их- примечание ВПС).Но мало кто знает, что этот близкий друг Нельсона, одно время наслаждавшийся значительным богатством, политической властью и социальным влиянием, был опозорен и попал в заключение, после того, как был признан виновным в растрате.

Александр Дейвисон родился в 1750 году, в богатой шотландской семье и со временем стал преуспевающим судовладельцем и торговцем. Он был партнером своего брата, имеющего торговый бизнес в Канаде, во время американской войны за Независимость и именно в Квебеке, в 1782 году, он познакомился с тогда ещё Капитаном Нельсоном. Именно он и был тем человеком ,который убедил Нельсона отказаться от неблагоразумного брака на 16-летней американской девушке . Дейвисон в 1786 году был избран в законодательный совет Квебека ,а в 1786 году ,упрочил свой социальный статус, женясь на дочери успешного банкира. Его торговые предприятия расширялись и даже начали вести деловые отношения с комиссариатом армии Герцога Йоркского во Фландрии в начале Французской революции. После назначения начальником Управления армейских складов Оливера Де Лэнки, Дейвисон , который уже поставлял одежду для армии, сделался агентом для более обширных складских поставок , а именно: постельных принадлежностей, мебели, топлива и многих других предметов потребления.

В связи с тем, что в начале девятнадцатого века, британские войска были увеличены и находились в постоянной боевой готовности, Дейвисон «купался» в богатстве, так как , будучи посредником при снабжении армии ,имел комиссию в размере 2,5%. Получая такую огромную прибыль он наслаждался жизнью в своем модном доме на St. James Square, собрал самую внушительную (после короля) коллекцию произведений искусства(ничего в этом мире не меняется!-примечание ВПС).Часто среди его гостей был сам Принц Уэльский. Ему также принадлежали внушительная усадьба Swarland Park в Acklington (Northumberland). Нельсон полностью доверял Дависону. Последний всё знал о его отношениях с Леди Гамильтон и в 1801 году дал Нельсону большую ссуду, что позволило ему купить загородный дом, ставшим их «любовным гнёздышком». После отставки генерала Оливера Де Лэнки в 1806 году , Дейвисон служил Казначеем Артиллерии. Однако вскоре всё рухнуло. Общественность узнала о том ,что с 1798 года, уважаемому Alexander Davison Esq. принадлежали обширная фабрика и складские помещение ,у которой он, как агент по закупкам для армии, приобретал предметы снабжения, получая полную комиссию(высший класс "верховой езды-примечание ВПС! icon_daumenhoch.gif ). Соответственно, в 1807 году, была создана парламентская комиссия , которая начала проверку всех прошлых закупок для армейских складов.Результатом явилось судебное преследование Дейвисона, посредством чего он был обвинен в том, "что, будучи нанятым правительством как агент на комиссии и получавший 2 ,5% , как плату за свои умения и знания, которые он был обязан расширять, чтобы защитить интересы правительства и снизить расходы на снабжение армии, он, посредством ложных ваучеров и квитанций, получал вышеуказанную комиссию со всего товара, который сам он и поставлял, как торговец с собственного склада" (что поделать- он был первым ,не знал, что можно было поставлять через фирму жены! Но на его ошибках «учились» следующие поколения- примечание ВПС spiteful.gif ). Дейвисон был признан виновным(куда же ему было бежать типа как от "политических преследований",он и так в был в Лондоне biggrin.gif -примечание ВПС). По приговору суда он возместил всю полученную комиссию в размере 8 883,13£ s. Id(огромная по тем временам сумма-примечание ВПС) и на 21 месяц был заключен в тюрьму Ньюгейт wacko.gif . Несмотря на позор и последовавшую, после выплаты щтрафа, бедность, он прожил еще 20 лет и умер в возрасте 79 лет.

Неудивительно, что Александр Дейвисон смог позволить себе ,лично, понести расходы на изготовление медалей(на одну только "Нильскую" ушло приблизительно 2 000£)выразив таким образом дань уважения к своему близкому другу Горацио Нельсону. Но ,при этом, свою благодарность он распространил не только на Нельсона и его офицеров, но и на всех нижних чинов флота, принимавших участие в сражениях.

Он уполномочил C. H. Kuchler создать проект Нильской медали, которая на лицевой стороне показывает Pax (видимо имеется в виду Pax Britanica-примечание ВПС), стоящую на выступе скалы среди моря, поддерживая щит с изображением Нельсона. На реверсе изображены английские и французские флоты, сражающиеся в заливе Абукир. Надпись гласит- Europe's Hopes and Britain's Glory, Rear Admiral Lord Nelson of the Nile and Almighty God has blessed His Majesty's Arms - Victory of the Nile August 1 1798 . Все медали, хотя и изготавливались неподписанными,имели на гурте надпись A tribute of regard from Alexr. Davison Esq. of St. James's Square. Медали были выпущены в золоте, серебре, бронзированной меди и позолоченной меди.

Второй медалью, изготовленной по заказу Дейвисона( Davison's Trafalgar medal ) награждали только команду линейного корабля Victory, флагмана адмирала Нельсона при Трафальгарском сражении. Проектировщиком этой медали был Halliday. На лицевой стороне изображён бюст Нельсона выше щита и надписи на латыни вокруг него -Admiral Lord Nelson D. of Bronte. На реверсе изображен трёх-мачтовый военный корабль с надписями вокруг него- The lord is a man of war, Exodus C.15.V.3 - Victory off Trafalgar over the combined Fleet of France and Spain Oct.21 1805. Медаль также выпускалась неподписанной, но изготавливалась только в белом металле, таким образом, по-видимому, признавая один уровень заслуг, вне зависимости от звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

 

 

Davison, Nelson's prize agent for the ships captured at the Battle of the Nile, had the Nile medal struck from the profits he had made. It was the first naval medal to be awarded to every participant in a naval action, with 25 gold (for Nelson and his captains), 150 silver (for other officers), 30 (later revised to 500) copper gilt (for petty officers), 6,000 bronze ('bronzed' copper) and 525 copper medals ordered. The medals were struck by Matthew Boulton at Soho, Birmingham, from dies engraved by Conrad Heinrich Küchler (after designs by Robert Cleveley, and the legend on the reverse taken from the opening of Nelson's dispatch from the Vanguard, 3 August 1798).

 

post-18689-0-06516400-1666525519_thumb.jpg

post-18689-0-40048600-1666525529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...