Перейти к содержимому

Фотография

О наградах...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 danila2609

danila2609
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 378 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 03:21

Из ненаписанной книги гениальной актрисы Фаины Георгиевны РАНЕВСКОЙ (сохранились лишь отрывки воспоминаний).

"...В пять лет была тщеславна, мечтала получить медаль за спасение утопающих...
У дворника на пиджаке медаль, мне очень она нравится, я хочу такую же, но медаль дают за храбрость- объясняет дворник. Мечтаю совершить поступок, достойный медали.
В нашем городе очень любили старика, доброго, весёлого, толстого грузина-полицмейстера. Дни и ночи мечтала, чтобы полицмейстер, плавая в море, стал тонуть и чтобы я его вытащила, не дала ему утонуть и за это мне дали медаль, как у нашего дворника.
Теперь медали, ордена держу в коробке, где нацарапала: "Похоронные принадлежности."" biggrin.gif

Ф.Г.Раневская- трижды Лауреат Сталинской премии, награждена орденом Ленина.

Прикрепленные изображения

• 57301.jpg

• 0
...Да чтоб из дальней стороны
Под свои закаты
Домой вернулись бы с войны
Русские солдаты...

#2 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 03:51

Мемуары Петра Тимофеевича Дементьева ("Пеки" biggrin.gif ), легендарного футболиста 30-40-х годов прошлого века, "Пека о себе, или футбол начинается с детства".

Ленинградский динамовец Пека Дементьев в 1937 году за спортивные достижения был награждён орденом "Знак Почёта", а вскоре принял решение уехать из Ленинграда в Киев. Там ему играть запретили...

"...Мы с женой вернулись в Ленинград. В наказание за строптивость мне запретили не только играть в футбол, но даже работать тренером. Вызывали в НКВД, придравшись, что я не ношу орден- видимо, опять кто-то донёс. Я честно признался, что орден не ношу, так как не люблю носить пиджаки, а на рубашку орден не наденешь. Вроде бы поверили. Но как потом выяснилось, ко мне был приставлен сотрудник, следивший за каждым моим шагом. Позже он мне признался сам:
-Петя, ты меня прости! Я следил за тобой год. Но за тобой ничего нет. Кроме стадиона и дома, ты нигде не бываешь."

• Dementyev.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#3 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 22 Март 2009 - 03:55

drinks_cheers.gif интересно
  • 0
Спешите делать добрые дела

#4 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 04:09

Из мемуаров Александра Евгеньевича Голованова (Главного маршала авиации, командующего Авиацией Дальнего Действия Ставки ВГеоргиевский Крест) "Дальняя Бомбардировочная".

"...Со мной были представления к награждению личного состава, участвовавшего в обеспечении работы Тегеранской конференции. Не совсем обычен был вопрос, чем отметить Виктора Грачева (полковник, шеф-пилот ведомства Л.П.Берии- прим.моё biggrin.gif ), на самолете которого летел Сталин. Необычен вопрос был потому, что в делах, касающихся лично его, Сталин был весьма щепетилен, делать тут что-либо без него нечего было и думать.
С одной стороны, мне хотелось как-то особенно отметить летчика, чтобы у него навсегда осталась память об это полете, а с другой- я знал, что Сталин ни за что бы не согласился на неоправданное награждение. Сам решать этот вопрос он также не стал бы. После некоторых размышлений я включил Грачева в указ о награждении орденом Суворова 1-й степени. Исходил я из того, что по своей службе такого ордена он получить не может, так как не относится к высшему руководящему составу, с другой стороны- такой полет необычен и должен оставлять память о себе.
Как я и ожидал, как только начался доклад о награждении и появился на столе заготовленный материал, Сталин сразу спросил:
-Посмотрим, к какой награде вы представляете Грачева?
По его тону явно чувствовалось, что он приготовился, можно сказать, к жесткой обороне. Когда мной была названа награда, Сталин был удивлен, совершенно не ожидая такого представления. На его вопрос, почему именно такой наградой предлагается отметить летчика, я изложил свои мысли. Подумав, Сталин спросил:
-У вас нет никаких сомнений в вашем представлении?
-И сомнений никаких нет и настоятельно прошу утвердить это представление,- ответил я.
Вопросов больше не последовало и представления были подписаны..."

А.Голованов в 1943 году (иллюстрация из книги):

• _________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#5 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 09:21

Из интервью великого хоккейного тренера Виктора Васильевича Тихонова (кавалера орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством III степени, Почёта) газете "Спорт-Экспресс":

"...Мы оглядывались по сторонам в его кабинете под трибунами ледового Дворца- все полки в орденах и медалях. Не кабинет- музей!
-Это небольшая часть,- вывел нас из растерянности Тихонов.- Остальное дома. Целый шкаф.
Мы вспомнили, что у великой ледовой пары Белоусова-Протопопов за жизнь скопилось 22 килограмма медалей.
Тихонов и глазом не моргнул. Оказывается, собственные тоже взвешивал:
-У меня- тридцать.
Мы сидели и думали о тридцати килограммах. О том, что сидит напротив нас один из последних великих тренеров Советского Союза. Он получил в перестройку тумаков за всех. Тихонова отчего-то топтали с особенным удовольствием. Хоть диктатуры и жёсткости в нём было столько же, сколько в Гомельском или Лобановском. А навыигрывал он гораздо больше..."

• Tikhonov_sessiya.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#6 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 06:35

Пётр Петрович Вершигора (начальник разведки в партизанском соединении С.А.Ковпака) и его книга "Люди с чистой совестью".

«…Дело было в том, что многие партизаны у нас ходили в немецкой одежде, и к ней в отряде выработалось определённое отношение. Но некоторые лихие хлопцы стали перегибать. Уже можно было встретить ребят, у которых вместе с мундиром оставались погоны, отличия и награды. Это было форсом ненужным и немного рискованным. Конечно, можно было запретить носить все эти побрякушки приказом сверху, но Руднев не хотел- ждал удобного случая.
Он-то и подвернулся. Утром мы собрались в штабе и ещё раз, смеясь, перечитывали донесение Бережного: «Еще имею честь донести, что разбитые части пятого батальона (партизанские коровы- прим.моё biggrin.gif ) под испытанным командованием быка Васьки, преодолевая препятствия и трудности, движутся в направлении дислокации в/ч. Есть полная уверенность, что к утру прибудут и вступят в строй. Ходатайствую о представлении к награде».
-Придётся награждать,- вытирая выступившие от смеха слёзы, говорил Базыма.
Комиссар тоже хохотал, а затем вдруг призадумался, а потом крикнул:
-Дежурный!
Дежурный явился из соседней комнаты.
-Собрать все гитлеровские награды, кресты, медали…
-Да их тут в комендантской целый ящик,- сказал Тутученко.
Руднев выразительно посмотрел на него, и тот умолк.
-Исполняйте!
Через полчаса дежурный притащил полные карманы фашистских крестов и медалей. Их нанизали на длинную ленту и вручили Павловскому, который тут же нацепил их на шею своему любимцу.
Связные мальчишки не замедлили разнести по ротам весть о награждении Васьки, и в подлень на площади собралось много партизан, которые покатывались со смеху, указывая пальцами на быка. А он, важно потряхивая звеневшими орденами, шествовал впереди «пятого батальона» к реке. Смеху было много, а главное, больше никому из молодых партизан и в голову не приходило напяливать на себя вражеские ордена…»

• _________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#7 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 02:15

Воспоминания министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко (знаменитый Мистер "Нет" biggrin.gif ) "Памятное".

«…Уже к концу осмотра дворца мы прошли через залы с картинами нашего выдающегося соотечественника Айвазовского. Почти все они- большие полотна. Некоторые изрядно потемнели, и впечатление создавалось такое, что они нуждаются в реставрации. Как известно, Айвазовский выезжал в Стамбул по контрактам, чтобы писать эти картины. Ценность они представляют огромную. Турки ими гордятся, тем более что батальные морские сцены, изображённые на картинах, явно пришлись по вкусу заказчикам. Здесь свыше двадцати полотен Айвазовского, а всего во дворцах Стамбула их насчитывается до сорока.
Султан и его двор осыпали милостями русского художника: его наградили бриллиантовыми знаками ордена «Османия» и украшенной бриллиантами драгоценной табакеркой. Правда, впоследствии, когда турки возобновили войну с Россией, по рассказам родственников, Айвазовский публично выбросил эти награды в Чёрное море…»

Громыко как дипломат даёт свою версию событий. По другим данным, Айвазовский (армянин по национальности) выбросил орден "ОсманиЕ" в море в середине 1890-х годов, узнав о резне армян в Турции.

А вот и звезда с бриллиантами (взято отсюда: http://awards.netdia...nie/Osmanie.htm )

• _______.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#8 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 06:22

Книга из серии "Жизнь замечательных людей".
Теодор Гладков. "Медведев" (О Дмитрии Николаевиче Медведеве, одном из руководителей партизанского движения, Герое Советского Союза).

«…В самые первые недели нахождения отряда во вражеском тылу с группой военнопленных , бежавших из Шепетовского лагеря, пришли и окруженцы: капитан-лётчик и майор-артиллерист. У майора к гимнастёрке был привинчен орден Ленина. Он рассказал, что награждён за бой с немецкими танками на мосту через реку Березину…Но Медведеву показалось, что орден майора выглядет «старше», чем следовало для награды, полученной год назад. По приказу Дмитрия Николаевича ночью, когда майор спал, орден от гимнастёрки отвинтили. Он оказался настоящим, на обратной стороне был выгравирован номер- 889. Но такого быть не могло! Номер ордена Ленина, принадлежащего самому Медведеву и полученного им в начале 1942 года, всего двумя-тремя месяцами позже, был 7854!
Дмитрий Николаевич пригласил к себе капитана РККА М.А.Фортус.
-Мария Александровна,- спросил он,- когда вы были награждены орденом Ленина?
-В декабре 1938 года, за участие в боях в Испании.
-Вы помните его номер?
-Конечно,- мгновенно ответила Фортус,- номер 3529!
Медведеву всё стало ясно. Орден Ленина, которым козырял «майор», конечно же, был вручен человеку, удостоенному этой награды задолго до начала войны. В конце концов «артиллерист» сознался, что, как и «лётчик», является агентом СД, где вместе с легендой и фальшивыми документами получил для убедительности настоящий советский орден.
После войны М.А.Фортус выяснила, что орден Ленина за №889 был вручен 22 марта 1935 года Леониду Захаровичу Корытному, парторгу одного из золотых приисков. Он пропал без вести, видимо погиб, в первые дни войны…»

• ________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#9 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 01:35

Снова Т.Гладков и книга "Медведев".

Глава о разведчике Николае Кузнецове. Не о наградах, но...

«…Обер-лейтенант Пауль Зиберт, кроме обычных документов, положенных офицеру вермахта, и водительских прав, имел ещё один, редкий и ценный необычайно: подлинный гестаповский жетон. Он представлял собой овальную пластинку из тяжёлого металла, который крепился к одежде цепочкой. На одной стороне жетона был изображён орёл со свастикой в когтях, на другой выбита надпись «Государственная тайная полиция» и номер 4885. Этот документ(! loki32.gif ) предоставлял его обладателю огромные полномочия, и пользоваться им Кузнецов мог только в исключительных случаях…»

Фото подобного жетона (из интернета):

• _______.jpg

• 1
Под свои закаты
Русские солдаты...

#10 Chik

Chik

Спонсор Проекта

• SАMMLER.ru
  • 14 979 сообщений
  • Interests:Всяко-разно

User's Awards

Отправлено 16 Май 2009 - 07:30

Прочитал с удовольствием всю подборку! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif
  • 0

#11 Петр Сергеевич

Петр Сергеевич

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 2 967 сообщений

User's Awards

Отправлено 16 Май 2009 - 11:15

Спасибо icon_daumenhoch.gif
Очень интересно!
Своего рода "художественная коллекция" ussr.gif
  • 0
С уважением,
Петр Сергеевич

#12 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 124 сообщений

User's Awards

Отправлено 17 Май 2009 - 12:56

С нетерпением жду продолжения! drinks_cheers.gif
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#13 kanaris

kanaris
  • SAMMLER.ru
  • 2 326 сообщений

User's Awards

Отправлено 17 Май 2009 - 04:04

С нетерпением жду продолжения! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif
  • 0
Если нет сил победить, пусть хватит гордости не покориться!

#14 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 04:06

Два интервью с известными спортсменами.

Владимир Максимов, олимпийский чемпион по гандболу, знаменитый тренер.

"...Однажды вы сказали, что в 60 лет уйдете с тренерской работы. Когда поняли, что поторопились?

- Помню, говорил. Но пенсия в нашей стране такая, что работать надо, пока не свалишься. У меня - 5 тысяч рублей. От орденов "За заслуги перед Отечеством" и Трудового Красного Знамени толку мало. Они не пользуются таким успехом, как звезда Героя или орден Ленина, их не заложишь. Хорошо, есть еще одна пенсия - как олимпийскому чемпиону..." loki32.gif sclerosis.gif loki32.gif

Честно говоря, я так и не понял, ЧТО имел ввиду Максимов...

• ________________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#15 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 04:09

Алексей Касатонов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею.

"...- Ваш прадед Афанасий Касатонов - полный Георгиевский кавалер. Где его четыре креста?
- У него было четверо сыновей и дочь. Мой дед, Федор Афанасьевич, погиб в ополчении в 1944 году. Может, поэтому все награды прадеда хранятся не в нашей семье, а у кого-то из родственников. Я эти Георгиевские кресты видел лишь на фотографиях. К слову, недавно вышла книга, посвященная истории рода Касатоновых. Ярких личностей в нем много. К примеру, Владимир Афанасьевич Касатонов, брат деда, - адмирал, командовал Балтийским, затем Северным флотом. Его сын Игорь тоже адмирал, в недавнем прошлом - командующий Черноморским флотом..."

• ________________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#16 Кулик

Кулик
  • 2 452 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 22 Май 2009 - 04:57

danila2609, спасибо! Очень интересно (странно, почему я раньше не читал эти сообщения, хотя тему и видел?).
  • 0

Помогу с поиском в архиве.

#17 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 10:01

Интервью с внуком Мелитона Кантария:

«…-По национальности Мелитон Кантария — грузин, но семья жила в Абхазии. Туда дед вернулся после войны, хотя Сталин и предлагал ему остаться в Москве. Три года работал шахтером в забое. У него образование — четыре класса. Куда он еще мог пойти? Когда ему предложили закончить Высшее военное училище имени Фрунзе, он заупрямился. Не хотел учиться. Но работу шахтера все-таки бросил. До 1965 года числился бригадиром плотников на одном предприятии. Тогда его выдвигали на звание Героя Соцтруда. Но дед отказался: “У меня уже есть одна Звезда — дайте эту кому-нибудь другому”…
… Мераб выкладывает на стол фотографии деда. Их совсем немного. Весь архив сгорел, когда в дом Кантарии во время грузино-абхазского конфликта попал снаряд. Тогда же сгорели военная форма разведчика и боевые документы. Чудом на пепелище остались лежать лишь несколько пожелтевших фотоснимков. Ордена и медали, видимо, растащили…»

Фото: Кантария и Егоров у Знамени Победы.

• _________________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#18 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 05:41

QUOTE (danila2609 @ May 31 2009, 10:01 PM)
Ордена и медали, видимо, растащили

Номер звезды ГСС Кантария- 7090. Может, когда-нибудь и найдётся...
  • 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#19 danila2609

danila2609
  • 4 378 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 04:56

Публикация в газете "Красная звезда".

Генерал-лейтенант Александр Титович Голубев - заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации. Участник штурма дворца Тадж-Бек (Дворец Амина). В настоящее время – старший консультант Службы внешней разведки, председатель Совета ветеранов СВР.

«…- Кто осуществлял общее руководство?
- Штурмом дворца – генерал Юрий Иванович Дроздов. На командном пункте был генерал Кирпиченко. Накануне прилетел полковник Бояринов, с которым я был знаком с 1967 года, - он был руководителем КУОС (курсы усовершенствования оперативного состава); с его сыном я работал в одной командировке и потом часто бывал у них в семье. Я ему сказал: «Григорий Иванович, мы приехали – понятно, а ты чего приехал? Ты ведь уже повоевал...» Он говорит: «Война не закончена! Обстановка тяжелая – поверь, тут будет большая бойня!»…
- Какие потери были в вашей группе?
- Были и раненые, и контуженные, но погибших не было, что для меня большое счастье... Но погиб Бояринов, который посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его каску, пистолет, какие-то еще вещи я передал в музей Высшей школы КГБ – теперь это Академия ФСБ. Я помню, что настроен он был по-боевому, по-хорошему – как положено офицеру…
- За штурм дворца вы были награждены орденом Красного Знамени...
- Да, я получил его из рук Андропова. Тогда всем налили шампанского, выпили, но Юрий Владимирович сказал так: «Эти ордена боевые, они завоеваны кровью, их шампанским не обмоешь. Езжайте домой и выпейте водки!.. Но забудьте, где вы были, что делали!»…»

• ________________.jpg

• 0
Под свои закаты
Русские солдаты...

#20 gavrik65

gavrik65
  • SAMMLER.ru
  • 686 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 05:12