Перейти к содержанию

казачья охрана КВЖД?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, при сборе фото материалов на территории нескольких станиц Ставропольского края в 2012 году. Мне попались несколько фотографий, которые я не смог атрибутировать. И вроде на них кубанские казаки... но что то не то... у некоторых шашки с гардами, на папахах кокарды... погоны вообще левые. В общем одни вопросы.

Недавно наткнулся на статью про охрану КВЖД, где говорилось, что на первых порах для охраны строительства железной дороги, активно вербовали кубанских и терских казаков. 

Может кто в теме, сможет развеять мои сомнения?

 

post-30236-0-36085400-1518075059_thumb.jpg

post-30236-0-23176700-1518075244_thumb.jpg

post-30236-0-19563700-1518075254_thumb.jpg

post-30236-0-81277000-1518075624_thumb.jpg

post-30236-0-67689500-1518075632.jpg

post-30236-0-92612900-1518075637.jpg

post-30236-0-84263300-1518075641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого КВЖД тут нет , Это Полицейские стражники. Вы бы сканы более четкие сделали, а то по Вашим выкадровкам  с первого фото ,трудно что либо конкретизировать. Особое внимание уделите погонам. На втором фото ,вообще интересные дела творятся ,судя по вороту и погонам унтера , и по погонам еще двух ,это 65 Резервная бригада  259-й Резервный Горийский полк.  Черкески им точно не полагались. Я считаю просто обрядились так ,ибо под черкеской унтера,явно мундир надет. А двое других просто погоны на черкески нацепили. А шашка драгунская ,офицерская ,обр 1881 года  .Этот резервный полк в Кутаиси стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого КВЖД тут нет , Это Полицейские стражники. Вы бы сканы более четкие сделали, а то по Вашим выкадровкам  с первого фото ,трудно что либо конкретизировать. Особое внимание уделите погонам. На втором фото ,вообще интересные дела творятся ,судя по вороту и погонам унтера , и по погонам еще двух ,это 65 Резервная бригада  259-й Резервный Горийский полк.  Черкески им точно не полагались. Я считаю просто обрядились так ,ибо под черкеской унтера,явно мундир надет. А двое других просто погоны на черкески нацепили. А шашка драгунская ,офицерская ,обр 1881 года  .Этот резервный полк в Кутаиси стоял.

На первой фотографии скан на 1200 dpi это максимальное разрешение скана, которое я смог сделать на 2012 год.

post-30236-0-51778800-1518085981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж ,ничего не попишешь. А хотелось бы установить. По форме ,кстати ,на Терскую охранную стражу не похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станица до революции принадлежала Лабинскому отделу Кубанского казачьего войска и формировала Кубанский полковой округ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станица до революции принадлежала Лабинскому отделу Кубанского казачьего войска и формировала Кубанский полковой округ.

Я вас понял. Насколько я помню, в Кубанской и в Терской области ,служащим полиции ,происходившим из Войскового Сословия ,позволялось носить войсковую форму ,со знаками различия положенным полиции.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой фотографии полностью поддерживаю коллегу term100 - это стражники из казаков - герб губернии на папахах и погоны УПС

"Отставным же или льготным казакам, состоящим на службе в уездной полицейской страже, М. в. д., по сношению с военным Министром, разрешено ношение присвоенной казачьим войскам обычной формы обмундирования, но без шифровки на погонах и других отличий, составляющих принадлежность строевых частей; кокарду же эти казаки должны носить всегда совместно с гербом соответствующей губернии" (цирк. М. в. д. по делам полицейской стражи 26 января 1907 г. № 5).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой фотографии полностью поддерживаю коллегу term100 - это стражники из казаков - герб губернии на папахах и погоны УПС

"Отставным же или льготным казакам, состоящим на службе в уездной полицейской страже, М. в. д., по сношению с военным Министром, разрешено ношение присвоенной казачьим войскам обычной формы обмундирования, но без шифровки на погонах и других отличий, составляющих принадлежность строевых частей; кокарду же эти казаки должны носить всегда совместно с гербом соответствующей губернии" (цирк. М. в. д. по делам полицейской стражи 26 января 1907 г. № 5).

А то что у второго слева казак присутствует шифровка на погонах, это не идет в разрез с циркуляром МВД?

Да и гербов ни у кого из них нет.

Изменено пользователем Entervent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на папахах кокарды... 

 

Может кто в теме, сможет развеять мои сомнения?

 

 

 это стражники из казаков - герб губернии на папахах

 

 

 

это стражники из казаков - герб губернии на папахах

 

Да и гербов ни у кого из них нет.

 

Ваши сомнения "развеяли" дважды.Губернский герб и герб Имперский не одно и тоже.

Попробую ещё раз:нет у них кокард.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо за тему!

 

По шифровке:в "Старом Цейхгаузе" была отличная статья.

Рекомендую :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...