Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Статский советник, на груди знак об окончании Императорской Военно-медицинской академии и орден Св. Владимира 4-й ст, полковик не разобрать. Чин V класса. "Его Высокородие".

Изменено пользователем Yorgen72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статский советник, на груди знак об окончании Императорской Военно-медицинской академии и орден Св. Владимира 4-й ст, полковик не разобрать. Чин V класса. "Его Высокородие".

А где Вы тут полковой знак увидели???,его и в помине нет на фотографии,а вот юбилейный знак ИВМА есть. 

post-23996-0-29620500-1459191324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак об окончании Императорской Военно-медицинской академии

это знак врача, имеющего степень лекаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Его превосходительство".

К сожалению, Вы не правы.

Вот так у Брогкауза и Эфрона:

Высокородие — титул чиновников V класса, т. е. статских советников. Прежде в военной службе высокородием титуловались бригадиры.

РоссияСанкт-Петербург18901907

В фильме "Плохой, хороший, человек" Анатолий Папанов снят в роли доктора Самойленко, статского советника, действительно, там есть эпизод, когда доктор повышает голос и говорит:"Наконец, я генерал!" и у Чехова в тексте так же... Мне всегда было интересно, это несоответствие - погоны, шинель с красными отворотами, а обращение иное....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Эфрона, а в Уставе внутренней службы:

4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; состоящихъ въ чинахъ ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – «господинъ врачъ»; подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статского советника обидели и повелели именовать как капитана - Ваше Высокоблагородие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, высокородий-то у военных не было. Полковник - ВВБ, а генерал-майор, уже превосходительство. Не было у военных 5 класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото-то, похоже, уже периода войны, доктор до войны был в постоянном составе ИВМА, а нынче в ближнем тылу подвизается. В крупном госпитале скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медиков были.

Я хотел сказать, что отсутствие титулования высокородием у медиков-статских советников вполне объяснимо отсутствием военного чина соответствующего класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, в "Российском медицинском списке" на 1916 г. он по-прежнему указан как старший врач Вильманстрандского полка, с другой -других Абросимовых там нет. Думаю, всё-таки он.

Вот, что мне о нём известно: http://vilmanstrand.rus-army.org/abrosimov-konstantin-vasilevich/

Изменено пользователем vn1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Эфрона, а в Уставе внутренней службы:

4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; состоящихъ въ чинахъ ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – «господинъ врачъ»; подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ. 

Всё правильно - 4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; 

А статский советник аккурат ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статского советника обидели и повелели именовать как капитана - Ваше Высокоблагородие.

Никаких "высокородий".

 

Очень сильно сомневаюсь, что увидев генеральские погоны статского советника, нижние чины обратились бы к нему как к капитану.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестрица Псковской Алексеевской общины

Тегкман Гульда Христиановна

Из списка сестрам милосердия на 1915 год

Русскоязычное написание Тегкман - возможно, фонетическое, на латинице - Hulde Tekmann. Эстонка, наверное.

post-28670-0-86469500-1459792293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статского советника обидели и повелели именовать как капитана - Ваше Высокоблагородие.

Никаких "высокородий".

 

Очень сильно сомневаюсь, что увидев генеральские погоны статского советника, нижние чины обратились бы к нему как к капитану.

 

Владимир ,так -Высокоблагородие- и -Высокородие- это разные степени титулования.С Коллежского Регистратора до Титулярного Советника включительно-Ваше Благородие

С Коллежского Асессора до Коллежского Советника включительно-Ваше Высокоблагародие

Статский Советник-Ваше Высокородие

Ну и дальше идут Ваше Превосходительство и Ваше Высокопревосходительство.

Так что военного медика в чине Статского Советника,титуловали -Ваше Высокородие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Эфрона, а в Уставе внутренней службы:

4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; состоящихъ въ чинахъ ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – «господинъ врачъ»; подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Военных врачей ...; состоящих в чинах ниже Действительного Статского Советника:

офицеры... - " господин врач",

нижние чины - как штаб- и оберо-фицеров.

 

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как у Эфрона, а в Уставе внутренней службы:

4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; состоящихъ въ чинахъ ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – «господинъ врачъ»; подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ. 

 

Владимир Я ответил Вам на эту фразу в сообщении- "Очень сильно сомневаюсь, что увидев генеральские погоны статского советника, нижние чины обратились бы к нему как к капитану."

И еще хотел показать в общем плане,что Высокоблагородие и Высокородие два разных понятия,так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Военных врачей ...; состоящих в чинах ниже Действительного Статского Советника:

офицеры... - " господин врач",

нижние чины - как штаб- и оберо-фицеров.

 

Так понятнее?

Да понял я все Владимир,нет проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Устава внутренней службы, к военному врачу в чине статского советника  нижние чины должны были обращаться - "Ваше высокоблагородие", и никак иначе.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Устава внутренней службы, к военному врачу в чине статского советника  нижние чины должны были обращаться - "Ваше высокоблагородие", и никак иначе.

Так Статский Советник чин 5 класса,к носителю этого чина полагалось обращаться -Ваше Высокородие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласно Устава внутренней службы, к военному врачу в чине статского советника  нижние чины должны были обращаться - "Ваше высокоблагородие", и никак иначе.

Так Статский Советник чин 5 класса,к носителю этого чина полагалось обращаться -Ваше Высокородие. 

 

К гражданскому чиновнику.

К военному медику согласно Уставу.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...