Перейти к содержимому

Фотография

Sudan medal

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 olegfur

olegfur
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 06:52

Эта медаль ещё не выставлялась. В этой компании принимал участие молодой лейтенант 4го Гусарского полка Winston Churchill, будущий премьер министр Великобритании. По окончании компании Черчиль издал книгу о ней: «История Малакандского полевого корпуса» (англ. ��The Story of the Malakand Field Force»).

Прикрепленные изображения

• DSC01325.JPG

• 0
si vis pacem, para bellum

#2 olegfur

olegfur
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 07:07

медаль выдана: 4727. PTE. R. BOLTON. 1/NORTHd FUS:

• DSC01326.JPG

• 0

#3 olegfur

olegfur
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 07:10

гуртовая надпись

• DSC01328.JPG

• 0

#4 olegfur

olegfur
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 07:11

гуртовая надпись

• DSC01327.JPG

• 0

#5 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2010 - 01:03

QUOTE (olegfur @ Jan 26 2010, 06:52 AM)
Эта медаль ещё не выставлялась. В этой компании принимал участие молодой лейтенант 4го Гусарского полка Winston Churchill, будущий премьер министр Великобритании. По окончании компании Черчиль издал книгу о ней: «История Малакандского полевого корпуса» (англ. ��The Story of the Malakand Field Force»).

Как то эта тема прошла мимо,только сейчас обратил внимание. sclerosis.gif

Уважаемый olegfur Вы ошибаетесь. nono.gif
1. Действительно У.Черчиль закончил офицерское училище и был принят на службу Second Lieutenant в 4th Queen's Own Hussars (20 февраля 1895 года).
Но в Судан в 1898 году он был переведён(по личной просьбе)из Индии и воевал в составе 21-го Уланского полка.
На Ливерпульмедал сейчас продаётся группа из двух медалей(Queen’s Sudan, Khedives Sudan) рядового P. Harrison, 21/Lcrs. ,который служил не просто в 21-м Уланском ,но и в эскадроне "A" вышеуказанного полка (в этом же эскадроне служил Winston Churchill).Так вот ,только из-за этого группа в состоянии GVF стоит 2850 фунтов.
2. «История Малакандского полевого корпуса» (англ. "The Story of the Malakand Field Force») ,вышедшая в 1900 году посвящена службе У.Черчиля в Индии в 1896-97 годах.

А медаль-"красавица",у меня тоже такая есть,но к сожалению не подписанная.
  • 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#6 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 02:42

прекрасный экземпляр...
и полк достойный...
и состояние медали очень приличное...
медали за эту кампанию очень редко можно видеть в лучшем качестве...
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#7 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:45

Серебрянная медаль у меня есть,но она не подписанная(что у данной медали встречается достаточно часто),поэтому я её "не афишировал". wink.gif
Но вот попалась бронзовая(очень даже не частая),гравированная в полном соответствии со стилем для Индийской Армии.

• _________1.gif

• 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#8 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:49

Медаль в очень хорошем состоянии. wub.gif
Награждён: 121 Doolybearer Guanpar Shuvlut C.T.Dept.
C.T.Dept.-предполагаю Camel Transport Department.

• img558.gif

• 0
"Без лести предан"

#9 olegfur

olegfur
  • 1 116 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:49

Очень симпатичная медаль. Мне они пока в достойном состоянии не попадались, все больше заношенные до неприличия.
  • 0

#10 Алексей с.п.б.

Алексей с.п.б.
  • 5 115 сообщений
  • Interests:коллекционирование

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:14

Да в таком шикарном состоянии , да еще и на ИНДУСА , наити не просто !!!!!!!
  • 0

#11 Херус

Херус
  • 688 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 04:42

9972 Pte J.W.PARKER. R.A.M.

буква С похоже на конце стерта, поскольку медаль носили в колодке с медалями Англо-Бурской войны...

• sudan.jpg

• 0
куплю или обменяю Крест SUMMA с номером больше чем 21225

#12 starryboy

starryboy
  • Участник форума
  • 171 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:02

Коллеги! Выставляю еще одну медаль за Судан. Выдана 5214 Cprl. J.Creighan, Royal Irish Fus. К сожалению, фото гурта получилось не

очень...Единственная закавыка-не имею Medal Roll, и потому не могу проверить медаль! Может, есть счастливый обладатель roll'a,

посмотрите, пожалуйста! Спасибо!

• Britain Sudan 1896 medal named Creighan-aver.jpg
  • Britain Sudan 1896 medal named-rever.jpg
  • Britain Sudan 1896 medal-rim.JPG
  • Britain Sudan 1896 medal-rim1.JPG

Сообщение отредактировал starryboy: 22 Февраль 2016 - 09:07

• 0

#13 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:58

Вышеуказанного Ролла у меня нет и в продаже не встречал.

Что "напрягает" в данной медали(при том,что она, на мой взгляд, подлинная):

1. Шрифт-не соответствует ни одному из двух официальных шрифтов(см.картинку),которые использовались при гравировке данной медали для подразделений британской армии,но очень похож на "частный" шрифт,которым обычно гравировались медали с несуществующими награждёнными или восстановленные в частном порядке медали(в случае утери официально выданной);

2. Согласно BB&M,только 20 человек(пулемётная команда при двух пулемётах) Royal Irish Fusiliers могли получить данную медаль.ОЧЕНЬ РЕДКАЯ медаль,со всеми вытекающими искушениями. :spiteful:

• IMG_0902.JPG

• 0
"Без лести предан"

#14 starryboy

starryboy
  • Участник форума
  • 171 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 10:28

Вышеуказанного Ролла у меня нет и в продаже не встречал.

Что "напрягает" в данной медали(при том,что она, на мой взгляд, подлинная):

1. Шрифт-не соответствует ни одному из двух официальных шрифтов(см.картинку),которые использовались при гравировке данной медали для подразделений британской армии,но очень похож на "частный" шрифт,которым обычно гравировались медали с несуществующими награждёнными или восстановленные в частном порядке медали(в случае утери официально выданной);

2. Согласно BB&M,только 20 человек(пулемётная команда при двух пулемётах) Royal Irish Fusiliers могли получить данную медаль.ОЧЕНЬ РЕДКАЯ медаль,со всеми вытекающими искушениями. :spiteful:

Огромное спасибо за ответ! Хотя и не очень оптимистичный! Я облазил Ancestry.com и обнаружил этого капрала, но только с медалью за Англо-бурскую войну (личный номер совпадает)! Значит, фамилия не вымышленная и он вполне мог принять участие в Суданской кампании. По шрифтам - согласен с Вами, или частник, переименование или перевыдача. Остается только гадать! Что посоветуете предпринять дальше? Ваше замечание об ИСКУШЕНИИ заставляет :scler: активизировать усилия. Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал starryboy: 22 Февраль 2016 - 10:30

• 0

#15 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 23 Февраль 2016 - 01:58

Что посоветовать не знаю.

Под искушением,я подразумевал несколько другое-искушение нечистых на руку продавцов "слепить" из ничего "крутую" группу,которая реально могла когда-то и существовать.

• 0
"Без лести предан"

#16 starryboy

starryboy
  • Участник форума
  • 171 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 02:43

Что посоветовать не знаю.

Под искушением,я подразумевал несколько другое-искушение нечистых на руку продавцов "слепить" из ничего "крутую" группу,которая реально могла когда-то и существовать.

Спасибо, Алексей Дмитриевич! Но в таком случае запись на этого капрала о награждении медалью за Судан где-то должна быть! Буду копать дальше, а может, кто-то еще откликнется! Спасибо еще раз.

• 0

#17 Петр Сергеевич

Петр Сергеевич

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 3 034 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Февраль 2016 - 11:42

К сожалению, в списках Вашего капрала не нашел... Вот соответствующая страничка ролла.

• Клип.jpg

• 0
С уважением,
Петр Сергеевич

#18 starryboy

starryboy
  • Участник форума
  • 171 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 06:33

К сожалению, в списках Вашего капрала не нашел... Вот соответствующая страничка ролла.

Спасибо, Петр Сергеевич, за ответ! Что думаете, как это все можно объяснить? Подлинность медали сомнений не вызывает, вроде бы и не переименовывалась. Может, он просто не попал в ролл? Мне многократно попадались медали с ошибками в именах-фамилиях, неправильно указывались личные номера, названия подразделения. В те времена списки составлялись весьма небрежно!

• 0

#19 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Март 2016 - 10:25

Как я и говорил-сомнений в подлинности медали нет,есть сомнения в том,что вышеуказанный солдат её(медаль) получил.

По поводу небрежности составления Роллов - не согласен!!! Почерк иногда ужасный и трудночитаемый,но до настоящего времени я не только не встречал,но и от "аборигенов" не слышал ни одного случая подтверждённого награждения без указания в Ролле. Если солдат не был указан в Ролл он НЕ МОГ получить медаль! Если его(военнослужащего),по каким то причинам, не вносили в основной Ролл,позже обязательно появлялось дополнение.

Опечатки бывают и в Ролле и при гравировке,но это одна буква или одна цифра.Насколько я понимаю в Ролле представленном Петром Сергеевичем нет даже близкой фамилии.

Мой вывод-вышеуказанный солдат медаль не получал,а гравировка сделана позже-кем и с какой целью неизвестно.

• 0
"Без лести предан"

#20 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 492 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Март 2016 - 10:34

Пётр Сергеевич добрый день,

А у вас полный Ролл? Моего награждённого сможете посмотреть?

• 0
"Без лести предан"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных