Перейти к содержимому

Фотография

Приднестровье: орден и медаль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 06:05

Юбилейная медаль "20 лет Приднестровской Молдавской Республике"

Прикрепленные изображения

• DSCN0291.JPG
  • DSCN0294.JPG

• 0

#42 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 11:11

Юбилейная медаль "20 лет отражения вооружённой агрессии защитниками независимости ПМР". На аверсе изображена скульптура скорбящей матери, являющейся частью тираспольского мемориала, посвящённого защитникам Приднестровья. На мой взгляд, вышло не очень удачно, так как за пределами Приднестровья этот монумент мало кому известен, а уровень работы гравера очень посредственный, в результате скорбящая мать больше похожа на убийцу из "Крика".

• DSCN0462.JPG
  • DSCN0463.JPG
  • 01.jpg

• 0

#43 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 11:59

"25 лет народному ополчению ПМР"

• DSCN0466.JPG
  • DSCN0467.JPG

• 0

#44 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Январь 2019 - 05:08

"25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья".

Из приднестровских юбилеек мне эта нравится более всего. На аверсе изображён БМП, установленный на мемориале Памяти и Скорби в Бендерах. И даже для незнакомых мемориалами ПМР людям изображение БМП на медали является предельно понятным символом. Контур Приднестровья на аверсе выполнен из эмали. Флаг Приднестровья на реверсе - тоже, причём он выпуклый. Непонятно, правда, зачем выпуклое эмалированное изображение лепить на реверс. Также меня несколько забавляет то, что цвета лент приднестровских медалей представляют собой различные вариации с цветами государственного флага и георгиевской лентой: то флаг слева - георгиевская справа, то флаг справа - георгиевская слева, то, как в данном случае, флаг в центре - георгиевская по бокам. В итоге на планках все награды выглядят однообразно. Почему нельзя взять пример с советских юбилеек, на лентах которых, конечно, всегда находилось место цвету государственного флага (а на юбилейках Победы - и цветам гвардейской ленты), но в то же время он разбавлялся другими цветами, имеющими вес в геральдике?

• DSCN0470.JPG
  • DSCN0471.JPG
  • web.jpg
  • мои фотки 081.jpg
  • gom.jpg
  • Victory_Day_in_Tiraspol_2018_07.jpg

• 1

#45 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:14

Новинка от Минобороны ПМР - юбилейная медаль "25 лет военной комендатуре". Выпущена ООО "Радуга" тиражом в 50 экземпляров для награждения офицерского состава. Исполнение медали порадовало. В кои-то веки заморочились с выбором цветов для ленты. Работа гравера и качество нанесения эмали очень хорошие. Правда, древнерусский стрелец в качестве изображения на аверсе - весьма странный выбор. Не знаю, чем его можно объяснить. И, как я понял, существуют два типа удостоверения к медали - за подписью министра обороны и за подписью начальника генштаба.

• 04-3.jpg
  • DSCN0812.JPG
  • DSCN0811.JPG
  • DSCN0814.JPG
  • DSCN0813.JPG

• 2

#46 Уриэль_Вентрис

Уриэль_Вентрис
  • Участник форума
  • 215 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 06:40

Новинка от Минобороны ПМР - юбилейная медаль "25 лет военной комендатуре". Выпущена ООО "Радуга" тиражом в 50 экземпляров для награждения офицерского состава. Исполнение медали порадовало. В кои-то веки заморочились с выбором цветов для ленты. Работа гравера и качество нанесения эмали очень хорошие. Правда, древнерусский стрелец в качестве изображения на аверсе - весьма странный выбор. Не знаю, чем его можно объяснить. И, как я понял, существуют два типа удостоверения к медали - за подписью министра обороны и за подписью начальника генштаба.

Очень интересно! а 50 - это первый тираж, или весь? Просто видел уже в продаже такую совсем недавно, то ли здесь, то ли на соседнем форуме

• 0

#47 Котэ

Котэ
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:22

Очень интересно! а 50 - это первый тираж, или весь? Просто видел уже в продаже такую совсем недавно, то ли здесь, то ли на соседнем форуме

Насколько я знаю, больше пятидесяти пока не наштамповали. Часть официально вручили, а часть спустя месяц вбросили на фалеристический рынок. Будут ли штамповать ещё - неизвестно. Но вряд ли, ибо юбилейнаая дата уже прошла. Так что скорее всего 50 - это весь тираж. Чтобы не голословить, могу спросить нужного человека. Если смогу его выловить, конечно.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных