Перейти к содержанию

Кортик ВМФ, обр.1940 № 000026


Рекомендуемые сообщения

 

 

Позже, когда попаду домой

 

Забыли или ещё в пути?

Да нет, как можно об этом забыть. ночи не сплю. Попросил сына скинуть мне на почту, но он не замарачивается, фото плохие, стыдно прикреплять

ну, они не лучше первых. Было бы хорошо увидеть номер и клейма, да и сам предмет в нормальном качестве. Да и фото хвостовика было бы интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУ-1940 года.

 

Cпасибо, я восхищён!  :good:

Соглашусь с Seetutunga, почему же это на деле не работало?

И на войну списать нельзя, второй квартал, ещё мирное время, а клейма не соответствуют техусловиям. 

Изменено пользователем Gray Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, от всей души спасибо, коллега cuk, за предоставленные документы. 

Это тот редкий случай, когда мы действительно узнаём что-то новое, а не пережёвываем старую информацию, глядя на неё с той или иной стороны.

 

 

ТУ-1940 года.

 

Соглашусь с Seetutunga, почему же это на деле не работало?

 

Вопросов возникает много не только по клеймам. Обратите внимание на п.30, стр.4: "...выполняется путём штамповки и подчеканки...", а на кортиках 1941 года выпуска рисунки штихельные. 

Далее, п.31, "...на арматуре наводится глянец полировкой на фетровом кругу". Получается, что чернёный фон кортиков - это не остаток от травления (одна из версий, выдвинутых в теме по чернёным кортикам).1

post-19400-0-32007000-1591885327_thumb.jpg

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня конкретно поразило про ножны из пластмассы. Это как ?!

 

Опечатка, скорее всего...

Ведь уже следующая строчка опровергает " эту идею"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Дело не в одной опечатке, хотя документы такого рода проверяются и перепроверяются не один раз, это ведь документ, по которому работа идёт, а не бумажка, которую в архив на полку положат через 10 минут после того, как она подписана будет. Дело в том, что таких нескладух полный документ, как сказали выше наши с вами камрады, Seetutunga, Grey fox, Запах боли и другие.

При Сталине за такие вещи отвечали жёстко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы идеализировать сталинский "порядок". 

Нужно было давать результат и его давали, любой ценой. Нарушение техусловий, которое не влияло на фунционал - да за ради бога, если не поймали за руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядки были - мама не горюй.

 

Тогда чем вызваны все эти вопиющие нарущения ТУ?

Да и в новых документах, которые Вы нам любезно предоставили, тоже далеко не всё понятно (мне - так совершенно, может, другие больше меня понимают?).

К примеру, о каких сухопутных кортиках может идти речь? До них ещё долгих 15 лет! Опять опечатка? Слишком уж их много.

Пы.Сы. Господин cuk, не принимайте мои инвективы на свой счёт, это просто попытка рассуждений вслух. Большое Вам спасибо за предоставленные материалы, как уже неоднократно было сказано выше.

 

post-51868-0-74526700-1592205193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в новых документах, которые Вы нам любезно предоставили, тоже далеко не всё понятно (мне - так совершенно, может, другие больше меня понимают?).

 

 

К примеру, о каких сухопутных кортиках может идти речь? До них ещё долгих 15 лет! 

 

Вот эту тайну, думаю, разгадать нетрудно. 

Вы рассуждаете с точки зрения человека ХХI века, знающего, что в 1955 году будут введены общевойсковые кортики, а попробуйте поставить себя на место человека 1941 года, который составлял этот документ и которому недоступна инсайдерская информация. В 1941 году ЗиК выпускал всего два типа кортиков, и я думаю, что в выделенном Вами участке текста шла речь о генеральских кортиках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Просили доп.фоты и все испарились ,как человек их выставил,если клеймо ЗИК 1940 фуфло,то и номер фуфло или возможны варианты?Все в личке ))))?

Эдуард и уважаемые коллеги! Этот кортик собран из частей кортика за 1941 год с новодельным клинком.  Поясню сво

 

Уважаемые коллеги. Этот кортик собран из частей 1941 года с новодельным клинком. Смотрите сами. Вот настоящий кортик 1940 года ЗИК. Миллион отличий. Собран вручную, каждая часть имеет сборочные метки, ножны вообще другие. Обоймица развернута гвоздиками к устью, нижняя втулка открытая сквозная, звезда с закруглёными концами, крепления колец вдругую сторону. Короче долго описывать смотрите сами. Это из моей коллекции. Окунцов признал оригинал и сказал что первые около 30 штук были с таким расположением гвоздиков, потом оснастку поменяли, так как неудобно было загибать гвоздики. Втулки паяные, на тот момент не была готова оснастка на штамповку.

post-46156-0-02795100-1601298156_thumb.jpg

post-46156-0-36811100-1601298182_thumb.jpg

post-46156-0-82338000-1601298207_thumb.jpg

post-46156-0-60924000-1601298215_thumb.jpg

post-46156-0-01425500-1601298244_thumb.jpg

post-46156-0-37427300-1601298256_thumb.jpg

post-46156-0-30379900-1601298265_thumb.jpg

post-46156-0-84427500-1601298275_thumb.jpg

post-46156-0-98838300-1601298289_thumb.jpg

post-46156-0-75609700-1601298311_thumb.jpg

post-46156-0-56280000-1601298327_thumb.jpg

post-46156-0-41658600-1601298344_thumb.jpg

post-46156-0-88705900-1601298360_thumb.jpg

post-46156-0-62057700-1601298370_thumb.jpg

post-46156-0-73372200-1601298381_thumb.jpg

post-46156-0-99123700-1601298393_thumb.jpg

post-46156-0-31812100-1601298422_thumb.jpg

post-46156-0-32441700-1601298459_thumb.jpg

post-46156-0-22655100-1601298470_thumb.jpg

post-46156-0-03781600-1601298513_thumb.jpg

post-46156-0-44744600-1601298537_thumb.jpg

post-46156-0-65219500-1601298553_thumb.jpg

post-46156-0-23099500-1601298578_thumb.jpg

post-46156-0-09269700-1601298645_thumb.jpg

post-46156-0-75074100-1601298659_thumb.jpg

post-46156-0-83736600-1601298670_thumb.jpg

post-46156-0-89610600-1601298682_thumb.jpg

post-46156-0-79253000-1601298691_thumb.jpg

post-46156-0-95762800-1601298702_thumb.jpg

Изменено пользователем sass57-2008
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

Вот такой предмет на обсуждение... Тема не моя, но Форум почитал. 

Что можно сказать на взгляд специалистов?

Заранее всем спасибо.

 

Андрей.

Это сборный предмет с новодельным клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом ожидал обсуждение показанного предмета! ....не дождался! Тогда начну первым. Два уникальных предмета, разница в номере 2 единицы - а сама разница, довольно ощутимая! Вся беда в том, что сравнивать не с чем! Но, что опять интересно - это то же 1940 й! Уже все догмы трещат по швам! Форма звезды, втулки, гвогдики - всё другое. Сборочные метки, похожие, как на генеральском, да и на царском то же - тоже до этого не было! Ну, что, ждём когда появится такой же ранний, чтобы было с чем сравнить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо очень похоже по исполнению. И номер.

Как насчёт клинка, уважаемые специалисты, долы, пята, хвостовик, резьба, заточка и т.п.?

Мой предмет на месте. Любые фото по запросу.

Звезда на 000024 очень интересна)...

 

Андрей.

Изменено пользователем rfss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом ожидал обсуждение показанного предмета! ....не дождался! Тогда начну первым. Два уникальных предмета, разница в номере 2 единицы - а сама разница, довольно ощутимая! Вся беда в том, что сравнивать не с чем! Но, что опять интересно - это то же 1940 й! Уже все догмы трещат по швам! Форма звезды, втулки, гвогдики - всё другое. Сборочные метки, похожие, как на генеральском, да и на царском то же - тоже до этого не было! Ну, что, ждём когда появится такой же ранний, чтобы было с чем сравнить!

Метки на хвостовике были,мы не придали значения,так как не было рукояти и не поняли,зачем они .

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=187778

Отмечу еще отличие -глубина номера, раньше ,все что видели номера были не такие глубокие по фотографиям.

post-4834-0-59499300-1550029527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот настоящий кортик 1940 года ЗИК. Миллион отличий. Собран вручную, каждая часть имеет сборочные метки, ножны вообще другие. Обоймица развернута гвоздиками к устью, нижняя втулка открытая сквозная, звезда с закруглёными концами, крепления колец вдругую сторону. Короче долго описывать смотрите сами. Это из моей коллекции. Окунцов признал оригинал и сказал что первые около 30 штук были с таким расположением гвоздиков, потом оснастку поменяли, так как неудобно было загибать гвоздики. Втулки паяные, на тот момент не была готова оснастка на штамповку.

 

 

 

С интересом ожидал обсуждение показанного предмета! ....не дождался! Тогда начну первым. Два уникальных предмета, разница в номере 2 единицы - а сама разница, довольно ощутимая! Вся беда в том, что сравнивать не с чем! Но, что опять интересно - это то же 1940 й! Уже все догмы трещат по швам! Форма звезды, втулки, гвогдики - всё другое. Сборочные метки, похожие, как на генеральском, да и на царском то же - тоже до этого не было! Ну, что, ждём когда появится такой же ранний, чтобы было с чем сравнить!

 

sass57-2008, не обижайтесь, но АлексеЙ К полностью прав, у вас очень интересный предмет, но это пока не сенсация, а только заготовка под неё, так сказать. Вы пишете: "вот настоящий кортик 1940 года", как будто это подтверждено документами и наличием подобных клинков. Любопытно, но не более того. Не исключаю возможности, что это эксклюзивно изготовленный фейк.

Изменено пользователем Seetutunga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Вот настоящий кортик 1940 года ЗИК. Миллион отличий. Собран вручную, каждая часть имеет сборочные метки, ножны вообще другие. Обоймица развернута гвоздиками к устью, нижняя втулка открытая сквозная, звезда с закруглёными концами, крепления колец вдругую сторону. Короче долго описывать смотрите сами. Это из моей коллекции. Окунцов признал оригинал и сказал что первые около 30 штук были с таким расположением гвоздиков, потом оснастку поменяли, так как неудобно было загибать гвоздики. Втулки паяные, на тот момент не была готова оснастка на штамповку.

 

 

 

С интересом ожидал обсуждение показанного предмета! ....не дождался! Тогда начну первым. Два уникальных предмета, разница в номере 2 единицы - а сама разница, довольно ощутимая! Вся беда в том, что сравнивать не с чем! Но, что опять интересно - это то же 1940 й! Уже все догмы трещат по швам! Форма звезды, втулки, гвогдики - всё другое. Сборочные метки, похожие, как на генеральском, да и на царском то же - тоже до этого не было! Ну, что, ждём когда появится такой же ранний, чтобы было с чем сравнить!

 

sass57-2008, не обижайтесь, но АлексеЙ К полностью прав, у вас очень интересный предмет, но это пока не сенсация, а только заготовка под неё, так сказать. Вы пишете: "вот настоящий кортик 1940 года", как будто это подтверждено документами и наличием подобных клинков. Любопытно, но не более того. Не исключаю возможности, что это эксклюзивно изготовленный фейк.

 

Для этого и выставляется на обсуждение, что бы найти истину. А я уже не в том возрасте что бы обижаться. Давайте как у Робинзона Крузо разделим на положительное и отрицательное. Положительное:Не разу не видел такой кортик, и если кто то делал фейк, он его должен был с чего то делать. Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную. Втулки паяные, нижняя сквозная.  Чертежей реально готово не было. При ручной сборке и присадке ставились сборочный метки. То же бьёт. Все части пронумерованы и каждая имеет метку, даже черен рукояти. Кортик можно собрать только в определённом порядке, если развернуть клинок, то рукоять и втулка не садится на место.  Метка проверки клинка Г нанесена ударным способом. Клинок имеет каверны от коррозии и длиительного использования. Рикассо правильное. Ножны не разбирались. Кожа мелкопупыристая и от длительного использовани практически заполировалась, пупырышки видны у основания устья и стакана. Рисунок, пайки колец заводское резаное. Герб резаный. Звезда вообще песня. Клеймо ЗИК сравнил с шашкой 1940 года, один в один. Обоймица имеет отверстие под гвоздик в обратном направлении. Окунцов сказал что потом изменили остнастку, потому что гвоздики были рядом и плохо загибались. Лично у меня ни одна деталь отторжения  и сомнения не вызывает. Теперь отрицательное: Не с чем сравнить и всё. История:  разбирали гараж от деда и нашли кортик, пару штыков и прочие флотские причиндалы. Продавец человек далёкий от кортиков. Теперь если появились мастера такого уровня что бы так подделать, ну тогда мы все здесь попали. Видел множество подделок, но если это подделка, тогда извините, это волшебник. Жду дальнейших мнений. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и выставляется на обсуждение, что бы найти истину. А я уже не в том возрасте что бы обижаться. Давайте как у Робинзона Крузо разделим на положительное и отрицательное. Положительное:Не разу не видел такой кортик, и если кто то делал фейк, он его должен был с чего то делать. Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную. Втулки паяные, нижняя сквозная.  Чертежей реально готово не было. При ручной сборке и присадке ставились сборочный метки. То же бьёт. Все части пронумерованы и каждая имеет метку, даже черен рукояти. Кортик можно собрать только в определённом порядке, если развернуть клинок, то рукоять и втулка не садится на место.  Метка проверки клинка Г нанесена ударным способом. Клинок имеет каверны от коррозии и длиительного использования. Рикассо правильное. Ножны не разбирались. Кожа мелкопупыристая и от длительного использовани практически заполировалась, пупырышки видны у основания устья и стакана. Рисунок, пайки колец заводское резаное. Герб резаный. Звезда вообще песня. Клеймо ЗИК сравнил с шашкой 1940 года, один в один. Обоймица имеет отверстие под гвоздик в обратном направлении. Окунцов сказал что потом изменили остнастку, потому что гвоздики были рядом и плохо загибались. Лично у меня ни одна деталь отторжения  и сомнения не вызывает. Теперь отрицательное: Не с чем сравнить и всё. История:  разбирали гараж от деда и нашли кортик, пару штыков и прочие флотские причиндалы. Продавец человек далёкий от кортиков. Теперь если появились мастера такого уровня что бы так подделать, ну тогда мы все здесь попали. Видел множество подделок, но если это подделка, тогда извините, это волшебник. Жду дальнейших мнений. Интересно.

 

 

Cогласен почти со всем вышесказанным. Единственное "но" - форма пяты не такая, как у более поздних экземпляров, но, с другой стороны, это вполне допустимо в самом начале, когда процесс не был поставлен на поток и почти всё делалось вручную.

Остаётся отыскать ещё несколько штук для подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Окунцова в книге есть интересное место, где он пишет о шашках в 1950 году: "Генеральских шашек в том году заказано не было, но их сдали 90 штук, из задела 1949 года."

Думаю, с обсуждаемым кортиком такая же история: клинок и арматура сделаны в 1940-м, а собраны уже в 1941-м, вот почему Ильясов и говорит, что в 1940 ни одного кортика изготовлено не было. Не попали они в годовой отчёт по выпуску, в 1941 году уже учтены! 

post-51469-0-18965300-1601549340_thumb.jpg

post-51469-0-52561900-1601549345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную.

. Жду дальнейших мнений.

 

Завидую Вам. Я пытаюсь связаться с Окунцовым давно уже, с момента открытия музея после коронавируса, по поводу экспертизы одного кортика.

Мне отвечают, что Окунцов работает на удалёнке, связи с ним нет, он где-то не в пределах города, "оставьте сообщение, он перезвонит, когда будет возможность"

Видимо, у Вас лучше получается связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную.

. Жду дальнейших мнений.

 

Завидую Вам. Я пытаюсь связаться с Окунцовым давно уже, с момента открытия музея после коронавируса, по поводу экспертизы одного кортика.

Мне отвечают, что Окунцов работает на удалёнке, связи с ним нет, он где-то не в пределах города, "оставьте сообщение, он перезвонит, когда будет возможность"

Видимо, у Вас лучше получается связываться.

 

 

Nardeen, а это вы к чему сказали?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную.

. Жду дальнейших мнений.

 

Завидую Вам. Я пытаюсь связаться с Окунцовым давно уже, с момента открытия музея после коронавируса, по поводу экспертизы одного кортика.

Мне отвечают, что Окунцов работает на удалёнке, связи с ним нет, он где-то не в пределах города, "оставьте сообщение, он перезвонит, когда будет возможность"

Видимо, у Вас лучше получается связываться.

 

 

Nardeen, а это вы к чему сказали?!

 

 

Cкорее всего, к тому, что мнение Окунцова никому не известно и ничем не подтверждено. Также можно на мнение Путина сослаться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент интересный - по коже ножен! "Мелкопупыристую" (шагрень) встречал только начиная с 1944 г, на всех 1941х , какие видел, конечно не такие первые номера, она бала гладкая. Но, это так, мысли, про эти первые, вообще пока ничего не понятно. Тут говорили, что Окунцов вот-вот новую книгу выпустит, может и Верховный Гуру нам глаза на всё это и откроет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Обсуждали этот кортик с Окунцовым. Он сказал что в конце декабря оснастки на кортик готовой не было. Всё делали в ручную.

. Жду дальнейших мнений.

 

Завидую Вам. Я пытаюсь связаться с Окунцовым давно уже, с момента открытия музея после коронавируса, по поводу экспертизы одного кортика.

Мне отвечают, что Окунцов работает на удалёнке, связи с ним нет, он где-то не в пределах города, "оставьте сообщение, он перезвонит, когда будет возможность"

Видимо, у Вас лучше получается связываться.

 

 

Nardeen, а это вы к чему сказали?!

 

 

Cкорее всего, к тому, что мнение Окунцова никому не известно и ничем не подтверждено. Также можно на мнение Путина сослаться.

 

 

Остановитесь, господа! 

Сейчас, думаю, все неправы! Дискуссии в таком тоне недопустимы, не скатывайтесь до базарных разборок!

Во-первых, источники информации у каждого свои, в конце концов, "кто с кем спит значения не имеет, главное - чтобы все выспались."

Во-вторых, Окунцов сказал "да", а, к примеру, agvozd (я "от фонаря" пишу, что в голову пришло) или Комаров скажет "нет", и что? 

Мнение эксперта становится тогда авторитетным, когда оно положено на бумагу с подписью и заключением, или опубликовано в печати, а голословно говорить можно всё что угодно.

"Не Рабинович, а Петров, не выиграл, а проиграл, не в Лас-Вегасе, а на Молдаванке, не особняк, а три рубля."

Считаю, что упоминание Окунцова в контексте обсуждения некорректно без ссылки на источник, но и скатываться до кухонной склоки тоже нельзя. 

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент интересный - по коже ножен! "Мелкопупыристую" (шагрень) встречал только начиная с 1944 г, на всех 1941х , какие видел, конечно не такие первые номера, она бала гладкая. Но, это так, мысли, про эти первые, вообще пока ничего не понятно. Тут говорили, что Окунцов вот-вот новую книгу выпустит, может и Верховный Гуру нам глаза на всё это и откроет :).

 

Алексей, книгу новую, конечно, хочется, но,насколько я знаю, она должна быть о клеймах, и, боюсь, коронавирус зарежет выпуск книги в запланированные сроки. 

Впрочем, если только выпуск книги, то пусть это будет самым большим нашим горем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не Рабинович, а Петров, не выиграл, а проиграл, не в Лас-Вегасе, а на Молдаванке, не особняк, а три рубля."

Считаю, что упоминание Окунцова в контексте обсуждения некорректно без ссылки на источник, но и скатываться до кухонной склоки тоже нельзя. 

 

Скорее всего, так и было.

Помните конец 80 - начало 90, когда все вдруг решили на посредничестве разбогатеть? 

Или фильм "Ёлки" с теорией шести рукопожатий? 

Вот и здесь, у хозяина кортика сослуживец (или соученик) живёт в Челябе (или Ебурге), когда-то что-то говорил про знакомых в Златоусте, звучала фамилия Окунцова. На самом деле, у сослуживца есть знакомый в Златоусте, у которого в подъезде живёт парень, работающий на ЗОФе, а у этого парня есть тесть, у тестя дача в одном посёлке с Окунцовым, а его жена с окунцовской дочерью молоко берёт козье у одной и той же бабушки. Через десять рук до Мэтра доходят фотографии, он поглядел, промямлил, что "ну, похоже на златоустовскую работу, надо разбираться". Связь пошла обратно, каждое звено надувает щёки и хлопает ушами, на выходе получается, что Окунцов выпрыгивает из штанов и кричит "ура! безусловный оригинал!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а никто не задумался о "мелочах"?

Конкретно о сборочных метках.

Цитирую "sass57-2008":

 "... При ручной сборке и присадке ставились сборочный метки... Все части пронумерованы и каждая имеет метку, даже черен рукояти..."

Мне лично кажется, что здесь "перебор"!

Для бОльшей достоверности.

Скажите, как на черене нанесли "метки"?

Керном?

И не раскололи???

(((

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...