Перейти к содержимому


Фотография

Советские кавалеры британских наград.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#181 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 09 Февраль 2019 - 02:30

Зозуля Федор Владимирович (1907-1964)

С 28.12.41 капитан 1 ранга Зозуля - начальника штаба Беломорской Военной Флотилии,

c 7.7.43 – зам.начальника оперативного управления Главного Морского Штаба ВМФ.

19.01.44  капитан 1 ранга Зозуля – Почетный Командор Ордена Британской Империи.

англ: Honorary Commander of the Military Division of the Most Excellent order of the British Empire.

21.07.44 капитану 1 ранга Зозуле присвоено звание «контр-адмирал».

Информация: сайт Подвигнарода, Центральный военно-морской музей Санкт-Петербург.

Снимки:

http://goskatalog.ru...ons?id=14856784

http://goskatalog.ru...ons?id=14856749

http://goskatalog.ru...ons?id=14856767

http://goskatalog.ru...ons?id=14856781

Прикрепленные изображения

  • 1Zozula43(1).jpg
  • 1Zozula43(2).jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#182 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:03

Катуков Михаил Ефимович

1900-1976

Михаилу Катукову принадлежит честь первой крупной победы советских бронетанковых войск — победы с 4 по 11 октября 1941 года под Мценском над 3-й и 4-й танковыми дивизиями, входившими во вторую танковую армию, которой командовал Гудериан — пионер моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии Гудериан отметил: «Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным… От быстрого наступления на Тулу, которое мы планировали, пришлось отказаться». Планы гитлеровского командования о быстрых продвижениях к Туле, а затем и к Москве, провалились. Полки, бригады и корпуса, стоявшие в обороне, не пропустили врага. За 8 дней боев Катукову пришлось шесть раз менять рубежи обороны, применять удары из засад, маневрировать на поле боя не очень-то большими силами, чтобы выйти во фланг и тыл противника. Гудериан никогда не знал, где располагаются основные силы Катукова, откуда он нанесет удар. Видимо, поэтому назвал советского командира «генерал-хитрость».

За эти подвиги 4-я танковая бригада, под командованием полковника Катукова, первой в Красной Армии получила гвардейское знамя и стала именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой. В её составе с сентября 1941 года и до момента своей гибели воевал самый результативный советский танковый ас Дмитрий Фёдорович Лавриненко. Во время наступления советских войск под Москвой командовал сводной подвижной группой в составе своей бригады, ещё одной танковой и одной мотострелковой бригад. С апреля 1942 года — командир 1-го танкового корпуса, воевавшего под Воронежем.

В ноябре 1941 года полковник Катуков награжден орденом Ленина и ему присвоено звание «генерал-майор танковых войск».

С апреля 1942 года — командир 1-го танкового корпуса, воевавшего под Воронежем, с сентября 1942 — командир 3-го механизированного корпуса на Калининском фронте.

31.10.42 Королем Англии генерал-майор Катуков пожалован званием почетного кавалера британского ордена «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Service Order).

Снимки:

Ген. л-т Катуков М.Е. - командующий 1-й гвардейской танковой армией с супругой Катуковой Е.С. 18.06.1944.

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4953725

Снимок сертификата 31.10.1942 Короля Георга о присвоении звания почетного кавалера британского ордена «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Service Order) генерал-майору Катукову М.Е.

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8433971

Командующий 1-й гвардейской танковой армией ген. л-т Катуков М.Е. Снимок возможно осени 1943 года. https://t34inform.ru/photo/photo_1TA-43.html

Прикрепленные изображения

  • 1 Katukov27.jpg
  • 1 Katukov26.jpg
  • 1 Катуков.jpg

  • 1
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#183 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:00

Некрасов Иван Михайлович 1892-1964

Некрасов И.М. - Герой Советского Союза с сентября 1941.

В 1943,  ходе Курской битвы 52-я. гв. сд под командованием полковника Некрасова занимала центральное положение в линии обороны Воронежского фрона. 6-я гв. Армия(ком.ген.л-т Чистяков И.М.).

Стойко приняла и героически отразила главный удар противника, наступавшего на Курск с юга.

За мужество и умелое руководство дивизии, полковник Некрасов награжден орденом Кутузова 2-й ст. 27.08 .43, а так же ему присвоено звание «генерал-майор» 15.09.43.

Некрасов И.М.- Почетный Командор Ордена Британской Империи.

англ: Honorary Commander of the Military Division of the Most Excellent order of the British Empire.(19.01.44)

На карате обозначил зеленым карандашом боевой путь и контрудар 52-й гв. сд в направлении укрепленного узла «Томаровка», откуда началось наступление немцев 05.07.43.

Снимки взяты мною со страниц: http://starina44.ru/...van-mihaylovich

http://www.goskatalo...ions?id=4733576

 

Прикрепленные изображения

  • 1NekrasovSAM21.jpg
  • 1NekrasovSAM24.jpg
  • 1NekrasovSAM22.jpg
  • 1NekrasovSAM25.jpg
  • 1NekrasovSAM23.jpg

  • 1
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#184 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 06 Апрель 2019 - 09:43

В начале 1944 года, за успехи в борьбе с общим врагом, Его Величество Король Георг VI произвёл Начальника Генерального штаба Маршала Василевского А.М.

в Почетные Рыцари Большого Креста Ордена Британской Империи.

Анг.: Honorary Knight Grand Cross of the Order of the British Empire.

Размеры  этой  гигантской Звезды: ширина 90мм., высота 110мм. Награда хранится в Центр. Музее ВС в Москве.

Снимки подобной Звезды любезно предоставил Алексей Дмитриевич.

Снимок Маршала Василевского, возможно лета 1945 года:

https://russian7.ru/...y-put-marshala/

 

Прикрепленные изображения

  • 1Vasilevskiy2.jpg
  • 1Vasilevskiy1.jpg
  • 1Vasilevskiy4.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#185 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 08 Май 2019 - 08:39

Любимов Иван Степанович

1909-2000

С  конца 1942 года Любимов - командир 32-го иап ввс чф. 31.05.1943  за проявленную отвагу в боях  с немецкими захватчиками, за стойкость и мужество авиаполку вручено гвардейское знамя, и он преобразован в 11-й гв. иап ввс чф . Любимов лично совершил 115 боевых вылета и одержал 10 побед . Все победы Любимов одержал после того как в начале войны у него была ампутирована нога.

31.08. 1943 года гв. подполковник Любимов представлен к Званию Героя Советского Союза (Указ от 22.01.44).

19.01. 1944 года гв. подполковник Любимов пожалован королем Великобритании званием почетного офицера ордена британкской империи.

http://goskatalog.ru...ons?id=10259962

http://goskatalog.ru...ons?id=12484162

http://goskatalog.ru...ons?id=10748287

Прикрепленные изображения

  • 1Lubimov.jpg
  • 32821_131(2).jpg
  • 1Lubimov3.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#186 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 08 Июнь 2019 - 05:31

Запорожченко Михаил Иванович 1893-1970

Весной 1943 года гв. генерал-майор Запорожченко награжден орденом Суворова 2-й ст. за умелое командование 59 гв. сд (ЮЗФ).

В Донбасской наступательной операции начавшейся 13.08.43 гв. генерал-майор Запорожченко командовал 4 гвардейским стрелковым корпусом ЮЗФ(состоящим из четырех дивизий: 20 и 35 гв., 228, 263).

4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции советские войска освободили Калиновку, пригород Горловки. 5 сентября 1943 года город был полностью освобождён от фашистской оккупации,

и одновременно ударные части Южного фронта освободили Артемовск, а 8 сентября — столицу Донбасса Сталино (ныне Донецк).

После того как над группой армий «Юг» нависла угроза расчленения и уничтожения, Гитлер разрешил её частям отойти за Днепр. Отход немецких частей отличался исключительно тяжелыми потерями вермахта.

28.09.1943 за умелое руководство корпусом гв. генерал-майор Запорожченко награжден  орденом  Красного Знамени.

19.01.1944 гв. генерал-майор Запорожченко М.И. пожалован королем Великобритании званием Почетного Командора Ордена Британской Империи.

 

Снимок: http://goskatalog.ru...ons?id=14382426

Прикрепленные изображения

  • Zaporozchenko.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#187 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 08 Июнь 2019 - 05:34

Семенов Алексей Иванович 1893-1951

Весной 1943 года гв. генерал-майор Семенов награжден орденом Суворова 2-й ст.  за умелое командование 58 гв. сд (ЮЗФ).

В Донбасской наступательной операции начавшейся 13.08.43 гв. генерал-майор Семенов командовал 33 гвардейским стрелковым корпусом сотоящим из : 50сд, 243сд, 78сд(8гв.А, ЮЗФ).

4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции советские войска освободили Калиновку, пригород Горловки. 5 сентября 1943 года город был полностью освобождён от фашистской оккупации, и одновременно ударные части Южного фронта освободили Артемовск, а 8 сентября — столицу Донбасса Сталино (ныне Донецк).

28.09.1943 за умелое командование  корпусом генерал-майор Семенов награжден орденом Красного Знамени.

19.01.1944 гв. генерал-майор Семенов А.И. пожалован королем Великобритании званием Почетного Командора Ордена Британкской Империи.

Прикрепленные изображения

  • Semenov 1945.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#188 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 18 Июль 2019 - 08:14

Труфанов Кузьма Григорьевич
1901-1958

В самый разгар Курской битвы, для поддержки сил сдерживающих танковый прорыв противника в районе Прохоровка, Ставкой  было принято решение снять часть воинских соединений с Степного фронта и перевести на Воронежский(район Прохоровка): 1-й гв. отдельный мотоциклетный полк, 53-го гв. отдельный танковй полк, 11-й и 12-й гв. мехбригады 5-го гв. мехкорпуса, 26-й гв. танковой бригады 2-го гв. танкового корпуса –  всего 157 танков и 11 САУ.
Возглавить трехсоткилометровый «гвардейский марш» поручили утром 8.07.43 года -
 генералу-майору Труфанову К.Г.
После двухдневного марша к назначенному месту, все части и подразделения в районе прорыва противника были объединены под общим командованием генерал-майора  Труфанова К.Г. в сводный отряд, который поступил в оперативное подчинение командующего 69-й армией. 
12.07.43 Сводный отряд Труфанова вступив сходу в бой в районе Прохоровки, соеденившись с уже ведущими бой соединениями, не только остановил продвижение противника, но и отбросил его в исходное положение.
27.08.43 генерал-майор Труфанов К.Г. награжден орденом Суворова 2-й степени.
11.09.43 генерал-майор Труфанов К.Г. назначен командиром 18 Танкового корпуса 5ТА Воронежского Фронта.
 
19.01.44 генерал-майор Труфанов К.Г. – Почетный Командор Ордена Британской Империи.
Получил тяжелые раненя на фроне: до и после Курской битвы.
Информация с Подвигнарода, сайта Танкофронт, снимки форумчанина
tankjack2 ,

Карта: http://archive.mil.r...cmsPhotoGallery 

http://www.gorodanap...opic.php?t=3746

https://www.pismasfr...рьевич-Труфанов

 

Прикрепленные изображения

  • 6.jpg
  • 4.jpg
  • 5s.jpg
  • 2s.jpg
  • 3s.jpg
  • 1s.jpg
  • 7.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#189 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 06:34

Аладинский Владимир Иванович (1901-1971)

24.08.43 в Курском сражении, за боевые успехи, мужество и героизм , 3-му  смеш. авиакорпусу было присвоено звание "Гвардейского" (1-й гв. сак).

27.09.43. командир корпуса, генерал-майор авиации Аладинский В.И. награжден орденом Суворова 2-й ст.

Аладинский В.И. – Почетный Командор  Ордена Британской Империи.

Снимок:  http://goskatalog.ru...ons?id=14380688

 

Прикрепленные изображения

  • post-34971-0-28629600-1452621450.jpg
  • img695.jpg
  • Аладинский Владимир Иванович.jpg

  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#190 Karkotko

Karkotko
  • Участник форума
  • 120 сообщений
  • Location:Vileika
  • Interests: ФАЛЕРИСТИКА

Отправлено 22 Февраль 2020 - 04:18

        Из газетных публикаций, сайта Подвигнарода и свободной информации в Сети, попытался разложить награжденных по фронтам, флотам и датам.

      

       Крест «За выдающиеся заслуги» (Distinguished Service Cross):

25.   Изотов Владимир Николаевич 1906 г.р., капитан танкера «Азербайджан» PQ-17(27.0742)

26.   Слаута Диамид Петрович 1909 г.р., 2-й мех. танкера «Азербайджан» PQ-17

27.   Думбров Федор Федорович 1900 г.р., ст. мех. танкера «Азербайджан» PQ-17

28.   Павлов Михаил Иванович 1886-1958, капитан танкера «Донбас» PQ-17

29.   Федоров Мефодий Мартынович 1894-1942,  ст.мех. танкера «Донбас» PQ-17

 

 

 Изотов Владимир Николаевич и Павлов Михаил Иванович были награждены не крестом а орденом (Distinguished Service Order (DSO)).


  • 0

#191 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 471 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Израиль
  • Interests:фалерия

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:03

 Изотов Владимир Николаевич и Павлов Михаил Иванович были награждены не крестом а орденом (Distinguished Service Order (DSO)).

 

 

Огромное спасибо уважаемый Karkotko, за существенное и важное дополнение. Исправил неточность. У Вас есть какой-нибудь фотоматериал о капитане Павлове Михаиле Ивановиче?

 

Из газетных публикаций, сайта Подвигнарода и свободной информации в Сети, попытался разложить награжденных по фронтам, флотам и датам.

     

              19 марта 1942 года. Крест «За выдающиеся лётные заслуги» (The Distinguished Flying Cross) вручены:

1.     Сафонов Борис Феоктистович 1915, м-р ком. 2гв. краснознаменного ап  ВВС СФ, погиб 30.05.42

2.     Туманов Иван Константинович 1906, к-н ком. 72ап ВВС СФ, погиб 6.12.42

3.     Кухаренко Алексей Никитович (Никитич)1911, к-н, зам. командира 2гв. краснознаменного ап ВВС СФ

4.     Коваленко Александр Андреевич 1909-1984, к-н, ком. эск. 2гв. краснознаменного ап  ВВС СФ (ГСС с 14.07.42)

            Пожалованы от 31.10.1942, награды переданы в Москве  5.05.1943 года:

             Медаль "За выдающиеся заслуги" (Distinguished Service Medal):

1.     Лебедев Алексей Михайлович 1916, гв. ст.1-й ст., ком. отделения радистов гв.ПЛ М-171, СФ

2.     Лапшинов Павел Васильевич 1919, гв. ст. краснофлотец, ст. артиллерийский электрик гв. эсминца «Гремящий», СФ

3.     Фролов Александр Петрович 1919, ст.1-й ст, ком. орудия катера МО-302 Истребительного Отряда ОВР КМОР КБФ

4.     Щукин Захар Иванович 1915, гв. ст.1-й ст., ком. отделения торпедистов гвардейской ПЛ Щ-205, ЧФ,

           Медаль «За выдающиеся лётные заслуги»  (The Distinguished Flying Medal):

5.     Климов Павел Дмитриевич 1920-1992, гв.мл.л-т, летчик  2-й гв.АП им.Сафонова   6АБр, ВВС СФ, (ГСС  24.07.43),

6.     Бокий Николай Андреевич 1918-1995, гв.мл.л-т, летчик 2-й гв.АП им.Сафонова   6АБр, ВВС СФ, (ГСС 24.07.43),

7.     Сиголаев Виктор Павлович 1922, мл.л-т, летчик 71-й иап 61АБр, ВВС КБФ, погиб 07.01.43,

8.     Чегодаев Федор Кузьмич 1905-1971, ст. с-т, снайпер 595сп, 188сд, 27А ,СЗФ,   (ГСС от 21.07.42).

            «Военная Медаль» (Military Medal):

9.     Шашло Тимофей Максимович 1915-1989, ст.с-т, ком. танка, 1-й тп, 1-й ТБр, 21А, ЮЗФ, ГСС 21.11.41

10.   Савостьянов Сергей Иванович 1917-1987, к-ц мотострелко-пулеметный б-н, 22ТБр, ЗФ, ГСС 21.07.42

11.   Колосов Георгий Иванович ст.с-т, наводчик батареи, 776артп, 224сд, ЮЗФ погиб?

12.   Мильдзихов Хаджимурза Заурбекович 1919-1998, ст. с-т 177 раз.рота 163сд, 34А, СЗФ, ГСС 16.04.42

              Звания почетного кавалера ордена «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Service Order):

13.   Чистов Владимир Афанасьевич 1899-1958, ген. м-р, ком. 379сд(1942)

14.   Миронов Павел Васильевич1900-1969, ген. м-р, ком. 5сд, 49А,с 04.42 – ком.7гв.ск

15.   Катуков Михаил Ефимович 1900-1976, ген.м-р.т.в., ком. 1ТК

16.   Баранов Виктор Кириллович1901-1970, ген. м-р, ком. 1гв.КД, 1гв.КК,Зап.Ф.

17.   Наумов Александр Федорович1897-1992, ген. м-р, ком. 53сд,Зап.Ф

18.   Мищенко Андрей Авксентьевич 1898-1952, ген. м-р, ком. 148сд,13А, ЦФ

19.   Игнатов Николай Васильевич 1901-1985, ген. м-р арт.ком 4 АД РезГлКом

20.   Толкачев Владимир Дмитриевич ст. л-т, ком. б-и 776артп, 224сд, ЮЗФ, погиб?

21.   Котельников Виктор Николаевич 1908, кап2р. ком. гв. ПЛ "К-22" 1 ДПЛ СФ погиб 07.02.43

22.   Ерошенко Василий Николаевич 1907-1961, кап3р. ком. лидер «Ташкент»ЧФ

23.   Афанасьев Яков Павлович 1905, кап3р. ком. ПЛ «Щ-304» 3 ДПЛ БПЛ КБФ погиб 29.10.42

24.   Сгибнев Петр Георгиевич 1920, к-н, ком. 2гвап им.Сафонова, СФ, погиб 03.05.43

25.   Изотов Владимир Николаевич 1906 г.р., капитан танкера «Азербайджан» PQ-17(27.0742)

26.   Павлов Михаил Иванович 1886-1958, капитан танкера «Донбас» PQ-17

          Крест «За Выдающиеся Заслуги» (англ. Distinguished Service Cross (DSC)):

27.   Думбров Федор Федорович 1900 г.р., ст. мех. танкера «Азербайджан» PQ-17

28.   Слаута Диамид Петрович 1909 г.р., 2-й мех. танкера «Азербайджан» PQ-17

29.   Федоров Мефодий Мартынович 1894-1942,  ст.мех. танкера «Донбас» PQ-17

          Почетный Офицер Ордена Британской империи (4-й ст) :

30.   Афанасьев Иван Иванович 1901-1952 - кап. т/х «Старый большевик» PQ-16(21.06.42)

31.   Касьянчук Кирилл Васильевич – кап. т/х «Энгельс» одиночн.плавание: Рейкьявик-порт о. Диксон(9.8.42-20.8.42)

           Почетный Член Ордена Британской Империи (5-й ст) :

32.   Пугачев Н.Н. (?)- ст. мех. т/х  «Старый большевик» PQ-16(21.06.42)

        

           Звания Почетных членов ордена Британской Империи милостливо пожалованы 19.01.44. Награды перданы в Москве советской стороне 11.05.44г.  (англ: GBE, KBE, CBE, OBE, MBE, BEM):

1.     Василевский Александр Михайлович  1895-1977, Маршал,  Начальник Генерального Штаба

            Ленинградский фронт:

2.     Агеев Александр Владимирович 1900-1990, ген.м-р инж.ав.сл., Гл.инженер инж-авиа службы ввс Лен.ф

3.     Родионов Олег Маркович 1918, гв.п.п-к, ком. 28гв.Ленингр.иап, 9гв.иад, Лен.ф. погиб 10.05.45

4.     Пилютов  Петр Андреевич 1906-1960, гв. п.п-к, ком. 29гв.иап, 275иад, 13ВА, Лен.ф. ГСС,

5.     Зинченко Алексей Родионович 1914-1970, ст.л-т, штурман 448шап, 281шад, 14ВА, Вол.Ф ГСС,

6.     Кутахов Павел Степанович 1914-1984, гв.м-р, ком. аэ 19гв.иап, 258сад, 7ВА, Карел.ф. ГСС,

7.     Мусиенко Иван Александрович 1915-1989, гв. к-н, ком. аэ 6гв.шап, 3ВА , Кал.ф ГСС,

          Западный фронт:

8.     Псурцев Николай Демьянович1900-1980, ген.л-т в.с., Начальник управления связи Зап.ф.

9.     Михайлов Владислав Иллиодорович 1920, старшина, 375отд.радиодивизион Зап.ф

10.   Семенов Пётр Сергеевич 1902-1986,  ген.л-т арт., Командующий артиллерией 11гв.А, ГСС

11.   Малышев Пётр Фёдорович 1898-1972, ген.м-р, ком. 8гв.ск, 11гв.А,

12.   Федюнькин Иван Федорович 1901-1950, ген.м-р, ком.16гв.ск, 11гв.А ,

13.   Шафранов Петр Григорьевич 1901-1972, гв.ген.м-р, ком.16гв.сд,16гв.ск,11гв.А, ГСС

14.   Стогний Иван Алексеевич 1921, л-т  ком. танка КВ 43гв.ОтдТанк.Бр., 11гв.А

15.   Харченко Николай Васильевич 1909-2007, гв.м-р, ком 27гв.сп, 11гв.сд, 11гв.А

16.   Трумчело Николай Васильевич мл.с-т , ком. отд-ния 95гв.сп, 31гв.сд, 11гв.А

17.   Седулин Эрнест Жанович 1898-1946, п-к, ком. 324сд, 50А,

18.   Милехин Иван Федорович 1917-2005, к-н, ком. стр. бат. 1320сп, 413сд, 50А

19.   Радзиевский Алексей Иванович 1911-1979, п-к, НШ 1гв.кк

20.   Осликовский Николай Сергеевич 1900-1971, ГСС, гв.ген.м-р, ком. 3гв.кк

21.   Латышев Дмитрий Васильевич 1917,  гв.л-т, ком.б-и140 гв.амп, 8гв.кд им.Морозова, 6гв.кк, 33А,

22.   Яицков Павел Матвеевич 1912, гв.ст.л-т, ком. сап.вз. 33гв.кп, 8гв.кд, 6гв.кк, 33А,

23.   Машура Василий Григорьевич 1919, гв. ст.л-т, ком.б-и 46гв.кп, 13гв.кд, 6гв.кк, 33А,

24.   Логинов  Аркадий Семенович 1905, п.п-к, ком. 1295сп,160сд, 33А,

          Брянский фронт:

25.   Аристов Сергей Васильевич 1909-1962, п-к ком.11гв.кп, 4гв.кд, 2гв.кк

26.   Мансуров Борис Владимирович 1902-1961, п-к, НШ 2гв.кк, Бр.ф

27.   Владимирский Алексей Викторович 1904-1988, п-к, Нач.Опер.Отд.Шт.3А

28.   Кустов Алексей Федорович 1905-1962, п-к, ком. 380сд, 3А

29.   Ермолаев Михаил Михаилович 1905-1973, п.п-к, начальник связи 380сд, 3А

30.   Аджаров Гусейн 1910, ст. с-т, 1262сп, 380сд, 3А

31.   Таченко Иван Савельевич 1912, мл.с-т, 584иптап, 3А, Бр.ф. погиб 27.07.43

32.   Соколов Николай Степанович 1913, ефрейтор, 420апап, 3А

33.   Каширин Михаил Тимофеевич 1907, п-к, ком. 1538тсап, 3А, погиб 17.4.44

34.   Саенко Свирид Назарович 1913, п.п-к, ком. 82тп, 3А

35.   Запорожец Степан Афанасьевич 1917, гв.м-р, нш 9гв.ап, 283сд, 3А,

36.   Коваленко Федор Романович 1919, гв.л-т, 114тп, 61А, 3А

37.   Васильев Николай Иванович 1912, инж-п.п-к, нач.отд ремонта БТ и МВ Бр.ф

38.   Гришин Николай Степанович 1900-1956, гв.п.п-к, ком.13 отд гв. тпп, 3А

39.   Григорьевский  Иван Фёдорович 1901-1982, п-к, ком. 348сд, 63А

40.   Долматов Иван Иванович 1907, м-р, ком.1174сп, 348сд, 63А

41.   Чайка Николай Павлович 1923, л-т, 27ап, 5 орловская сд, 63А, погиб 25.7.43

42.   Фролов Иван Васильевич 1906, м-р, ком. 457сп, 129сд, 63А

43.   Деев Иван Данилович 1918, к-н, ком. див-на 851ап, 287сд, 63А, погиб 11.43

44.   Ахметов Сыргавы Ахметович 1923, л-т, ком. роты 916сп, 250сд,35ск,63А

45.   Ильюшкин Михаил Иванович 1919, гв.п-к, ком.12тпп 63А,

46.   Молодюк Алексей Александрович 1918, к-н, ком. арт. д-на 664ап,129сд, 63А

47.   Филимоненко Василий Александрович 1922-2016, мл.л-т, батарея УКАРТ, 61А,Бр.Ф

48.   Тимченко Григорий Александрович 1906,  м-р, ком. 68ТБр, 61А, Бр.ф.

49.   Орляхин Семен Иванович 1905, п.п-к, ком. 171иап, 315иад, 15ВА, Бр.ф, погиб 02.03.44

50.   Стрельченко Владимир Игнатьевич 1917-1981, м-р, 948шап, 308шад, 3шак, 15ВА, ГСС, Бр.ф

51.   Майоров Александр Иванович 1921-2004, гв.л-т, 2гиап, 322иад, 2иак, 1ВА, Бр ф. ГСС 09.43

52.   Ракитин Михаил Павлович 1915, к-н, 263иап, 215иад, 2иак, 1ВА, Бр.ф. погиб 11.3.45

          Центральный фронт:

53.   Батов Павел Иванович 1897-1985, ген.л-т, ком. 65А,ЦФ

54.   Рукосуев Вениамин Николаевич1902, п-к, ком. 3-й иптабр, 2ид, 70А, погиб 26.01.45

55.   Грехов Михаил Александрович 1901-1971, гв.п.п-к, ком. 3гв.Легкой Арт.Бр,1гв.АД, РезГлКом, 70А, ГСС

56.   Григорьев Александр Сергеевич 1906-1956, п-к,  ком. 96сп, 140сд, 70А,

57.   Кулешев Анатолий Митрофанович 1907, старшина, 1033сп, 280сд, 70А, погиб 05.09.43

58.   Нечаев Александр Николаевич 1902-1987, ген.м-р, ком. 28СК, 70А,

59.   Ахмед(т)жанов Ахун(ахди) Ахмедович(Ахмедов Ашим) с-т, зам. ком. стр.взв., 498сп, 132сд, 28ск,70А,

60.   Сидоров Георгий Семенович 1918-1990, ГСС, гв.ст.л-т, ком. арт. д-н, 205гв.пап, 1гв.ПАБр,1гв.ад, РезГлКом, 70А,

61.   Фомин Михаил Сереевич 1923, гв.с-т, наводчик орудия 159 гв.кр.ап, 75гв.сд, 13А, погиб11.07.43

62.   Панков Александр Никифорович 1896, ген.м-р, Ком. арт. 13А, погиб 09.43

63.   Чепак Василий Яковлевич 1922, к-н, 1283 зен.ап, 16Зад,13А

64.   А Оноприенко Николай Николаевич 1911-1979, п.п-к, ком. 676сп, 15сд, 13А, ГСС

65.   Бударин Николай Петрович 1910, гв. п.п-к, ком. 241гв.сп, 75гв.сд, 13А, ГСС,  погиб 6.11.43

66.   Тищенко Виталий Григорьевич 1922, м-р, ком.бат. 1019сп, 307сд,13А,

67.   Васильев Александр Иванович 1922, л-т, ком. роты 410сп, 81сд, 13А, погиб 3.8.43

68.   Прошляков Алексей Иванович 1901-1973, ген.м-р, Нач. Инж. войск ЦФ

69.   Колесников  Захар Иосифович 1901-1983, п-к, начальник инженерных войск 13А,ЦФ

70.   Ванякин Алексей Васильевич 1910-1990, гв.м-р, ком. б-на 1гв.отд.ИнжБрСпецНазн, ЦФ

71.   Артамонов Владимир Григорьевич 1919-1988, гв. ст.л-т, ком.вз.1гв.отд.ИнжБрСпецНазн, ЦФ

72.   Гончаров Митрофан Ильич 1921, гв.к-ц, сапер 1гв.отд.ИнжБрСпецНазн, ЦФ

73.   Коловчик (пр. Головчик) Михаил Лукич 1922,  л-т, ком. танка 255тб-н 51тбр.3ТК, 2ТА, ЦФ

74.   Копылов Николай Вениаминович 1910-1965, п.п-к, ком.164тбр,16тк, 2ТА, ГСС,ЦФ

75.   Рощектаев Александр Дмитриевич 1910, м-р, ком. 1442сап  РГК, 3тк, 2ТА, ЦФ

76.   Максимов Георгий Максимович 1903-1996, п-к, ком.103тбр, 3тк, 2ТА, ЦФ

77.   Мельничук Федор Сергеевич 1921, л-т, ком.вз.танков 107тбр,16ТК, 2ТА, ЦФ

78.   Богданов Семён Ильич 1894-1960, ген.л-т т.в., ком. 9ТК,13А, ГСС, ЦФ

79.   Мошкарин Иван Николаевич 1921, к-н, ком. 432тб 101тбр, 19ТК, 70А, ЦФ, ГСС погиб 11.4.44

80.   Циганов Василий Петрович 1911, ст.л-т 224отд.Варшавский.кр. б-н связи ЦФ

81.   Шведков Тихон Акимович 1903-1947, п-к, нач. Курсов младших лейтенантов

82.   Брайко Петр Игнатьевич 1902-1994, ген.м-р ав., Начальник Штаба16 ВА,ЦФ

83.   Кузнецов Иннокентий Васильевич 1914-1996, гв.к-н, 30гв.иап, 273иад,16иак,16ВА,ГСС,ЦФ

84.   Гладков Николай Петрович 1913,  м-р, 745 бап, 221бад, 16ВА,  ЦФ

          Воронежский фронт:

85.   Москаленко Кирилл Семёнович 1902-1985, ген.л-т, ком. 40А, ГСС

86.   Гетман Андрей Лаврентьевич 1903-1987, ген.л-т т.в. , ком.  6ТК, 1ТА, ГСС

87.   Кравченко  Андрей Григорьевич 1899-1963, ген.л-т т.в. ком. 5гв.ТК, ГСС

88.   Бурдейный Алексей Семенович 1908-1987,  гв. п-к. ком. 2гв.ТК, ГСС

89.   Горелов Владимир Михайлович 1909, гв. п-к, ком.1гв.ТБр,3МК, 1ТА , ГСС,погиб 28.01.45

90.   Шалин Михаил Алексеевич 1897-1970, ген.л-т, НШ 1ТА

91.   Липатенков Федор Петрович 1910,  п.п-к, ком.1МБр, 3МК, 1ТА, ГСС, погиб 21.01.45

92.   Труфанов Кузьма Григорьевич 1901-1958,  ген.м-р т.в.

93.   Бессарабов Георгий Иванович 1912,  гв. л-т, 1гв.ТБр, 1ТА,   погиб 1943

94.   Некрасов Иван Михайлович 1892-1964, ГСС, гв.п-к , ком. 52гв.сд, 6гв.А

95.   Потанин Виктор Кузьмич 1905-1974, гв.п-к, ком.Арт. 52гв.сд, 6гв.А

96.   Мирзакаримов Мирзарахим 1904, мл.с-т, 196сп, 67сд, 6гв.А

97.   Серюгин Михаил Петрович 1906-1975, гв.п-к, ком. 89гв.сд, 48ск, 69А,

98.   Шамратов Шамшай 1914, гв.с-т, наводчик орудия 233гв.ап, 95гв.сд, 32 гвск, 5гв.А, погиб 30.08.43

99.   Корольков Павел Михайлович 1899-1995, ген.м-р, ком. 7арт. корпуса прорыва

100. Брозголь Николай Израилевич 1912-1974, гв.п-к, ком.1109пап, 24гв.отдПАБр РезГлКом, ГСС

101. Карозин Александр Николаевич 1908-1988, п.п-к, ком. 694иптап РезГлКом, ГСС

102. Чернов Кирилл Прокофьевич 1907-1972, , м-р, ком. 496иптап РезГлКом, 6гв.А, ГСС

103. Чернышев Анатолий Иванович 1920, к-н,  ком.б-и 1177иптап, 14отд.иптабр РезГлКом, погиб 25.08.43

104. Порывкин Сергей Иванович 1915, ст.л-т, ком.б-и 1837иптап, 27иптабр РГК, 6гв.А, погиб 04.04.45

105. Григораш Илья Иванович 1923, ст.с-т, ком.орудия 1849 иптап, 31отд.иптабр, РезГлКом, 69А,

106. Коршунов Григорий Васильевич 1911, мл.с-т, ком.орудия 1849 иптап, 31отд иптабр РезГлКом, 69А,

107. Карнов Анатолий Васильевич 1923,л-т,ком.вз. 211бат. спецминирования, 42 отд.Инж.Бр.Спец.Наз.,погиб 1944

108. Хоменко Николай Андреевич 1920, к-н,ком. 211бат. спецминирования, 42 отд.Инж.Бр.Спец.Наз., пропал 12.44

109. Лисицын Алексей Георгиевич 1916, гв.л-т 27отд.бат.собак Миноискателей и истр. танков 6гв.А, погиб 12.1944

110. Шарлеев Чары сержант   командир расчета ПТР, 3 гв.мотострелковая бригада, 4гвТК, 27А

111. Степанов Михаил Иудович 1920-1952, 800шап, 292шад, 1шак, 2ВА, ГСС

112. Варчук Николай Изотович 1912, м-р, ком.757иап, 205иад, 2ВА, ГСС, погиб 28.09.43

113. Евстигнеев Кирилл Алексеевич 1917-1996, л-т, 240иап, 302иад, 4иак, 2ВА, ГСС

114. Мартыненко Виктор Сергеевич 1913, к-н, ком. аэ 31иап, 295иад, 9сак 17ВА, погиб 21.07.43

115. Аладинский Владимир Иванович 1901-1971, ген.м-р ав.,ком. 3сак,17ВА

116. Малов  Иван Иванович 1910, п.п-к, ком. 449бап, 244бад, 17ВА, Вор.ф, погиб 22.9.44

117. Судец Владимир Александрович 1904-1981, ген.л-т ав., ком.17ВА,

118. Корзун Григорий Константинович 1914, гв. л-т  48 гв.ап Дальних Разведчиков ГК КА,17ВА, погиб 01.04.44

119. Жуков Анатолий Павлович 1903-1993, ген.м-р ав., ком. 201иад, 2сак, 8ВА,

         Степной фронт:

120. Шумилов Михаил Степанович 1895-1975,  ген.л-т, ком. 7гв.А  с 18.07.Ст.Ф

121. Сафиулин Ганий  Бекинович 1905-1973,   гв.ген.м-р, ком. 25ск, 7гв.А, Ст.Ф

122. Скворцов Александр Васильевич 1901-1948, ГСС, гв.ген.м-р, ком. 78гв.сд, 7гв.А Ст.Ф

123. Таранов Иван Афиногенович 1895-1974,  ген.м-р т.в., ком. 201тбр, 7гв.А, Ст.Ф

124. Концевой Григорий Степанович 1914-1991, м-р, летчик-инспектор 5ВА, Ст.ф.

          Юго-Западный фронт:

125. Гаген Николай Александрович 1895-1969,  ген.л-т, ком.57А

126. Левада Семен Дмитриевич 1901, п.п-к, ком. 1310сп,19сд, 57А, погиб 08.09.43

127. Казмир Феодосий Петрович 1911, ст.с-т, снайпер, 847сп, 303сд, 57А погиб 18.08.43

128. Запорожченко  Михаил Иванович 1893-1970, гв.ген.м-р ком. 4гв.ск, 6А

129. Семенов Алексей Иванович 1893-1951, гв.ген.м-р, ком. 33ск , 8гв.А

130. Горячев Василий Васильевич 1913,  гв.к-н, ком. стр.б-н 113гв.сп, 39гв.сд,28гв.ск, 8гв.А, погиб 30.11.43

131. Чаленко Иван Терентьевич 1896-1981, гв.ген.м-р, ком.15кд, 7гв.кк, 3гвА,

132. Баранов Алексей Алексеевич 1916, гв.к-н, ком. 2гв.отд.мото-понт.мостовой б-н, 4пот.мост.бр,1гвА

133. Горяинов Александр Никитович 1913-1961, гв.к-н, ком.стр. б-н. 133гв.сп, 44гв.сд, 1гв.А

134. Удурбаев Абдурахман, ефрейтор, ком. отделения стр. полка, 6сд, 1А ?

135. Рыбальский Валериан Михайлович 1906-1968, к-н, ком. 252 отд.мото-инж.б-н,15минно-инж.бр.

               Южный фронт:

136. Танасчишин Трофим Иванович 1903, ген.л-т т.в., ком. 4мк, погиб 31.03.44

137. Сычев Константин Васильевич 1906-1982,  п-к, ком. 130сд

138. Горшков Сергей Ильич 1902-1993, гв.ген.м-р, ком. 11гв.Донская Казачья КД, 5гв.Дон.Каз.КК

139. Егерев Анатолий Яковлевич 1913, ст.л-т, 503шап, 208шад, 7шак, 8ВА, погиб 19.12.43

140. Савин Виктор Иванович 1916, ст.л-т, ком.аэ, 291иап, 265иад, 3иак, 5ВА)Ст.Ф), с 01.09 8ВА(Ю.Ф), погиб 28.10.43

          ВМФ

141. Зозуля Федор Владимирович 1907-1964,  кап.1р., НШ Беломорской В.Флотилии

142. Субботин Григорий Афанасьевич 1908-1981, кап.2р., нач. 3-й отдел Опер.Упр. ГМШ ВМФ

143. Яковлев Василий Данилович 1909-1980, кап.1р., нач. 6-й отдел Опер.Упр. ГМШ ВМФ

           Северный флот:

144. Рассохин Василий Васильевич 1901-1992, п-к, ком. 12 кр.Бригады Морской Пехоты СОР СФ

145. Скорохватов Борис Иванович 1905, кап.1р., НШ Бригады Подводных Лодок СФ

146. Константинов Григорий Иванович 1914, кап-лт, кр. д-н истребителей подводных лодок ОВР СФ

147. Николаев Борис Дмитриевич 1913, гв.кап.3р., ком. гв. Эсминца «Гремящий» СФ

148. Поночевный Федор Мефодиевич 1917-1976, к-н, 140 Арт.б-я, 113 ОАДивизион БО СФ

149. Видяев Федор Алексеевич 1912, кап.3р., ком. ПЛ Щ-422 БПЛ СФ, погиб 1943

150. Лунин Николай Александрович 1907-1970, ГСС, кап.2р. ком. ПЛ «К-21» БПЛ СФ

151. Мещеряков Борис Никифорович 1900, кап.2р., нач. отдела БП Штаба СФ

152. Сорокин Захар Артемович 1917-1978, гв.к-н, 2гв.ап им. Б. Сафонова, 6ИАБ(с 20.07.43г. 6ИАД), ГСС

153. Маркевич Алексей Павлович 1911-1949, гв.м-р, ком. 78ап, 6ИАБ(с 20.07.43г. 6ИАД) ВВС СФ

154. Балашов Вячеслав Павлович 1917-1990, гв.к-н, 24мтап(с 20.05.43г.9гв.мтап),5АБр(с 20.07.43г.5мтад) ВВС, ГСС,

155. Панин Павел Алексеевич 1909, м-р, ком. 255иап, 5АБр (с 20.07.43г.5мтад) ВВС, ГСС, погиб 26.08.43

156. Елькин Леонид Ильич 1916, к-н, 118 развед.ап, ВВС СФ, ГСС, погиб 29.02.44

               Краснознаменный Балтийский Флот:

157. Петров Анатолий Николаевич 1903-1980, контр-адм., нач.опер.отд.штаба КБФ

158. Осадчий Михаил Дмитриевич 1902, кап.2р., ком. эсминец «Славный» КБФ

159. Зубов Терентий Максимович 1902-1985, п-к бер.сл., НШ Ижорский сектор БО КБФ

160. Семенченко Емельян Степанович 1906,  м-р, ком. 33 ОтдАртД-н, Ижорский сектор БО КБФ

161. Кузьмин Павел Семенович 1914,  кап-лт, ком. ПЛ «Щ-408» КБФ,      погиб 05.43

162. Симоненко Анатолий Аб(в)рамович 1916,  гв. кап-лт, 1ДСКА Истребительный Отряд ОВР КМОР КБФ

163. Гриневич Анатолий Михайлович 1913, к-н, 2отд.ЗенАртД-н бер. р-н ПВО КронштадскийМОР КБФ

164. Пахольчук Федор Ефремович 1916-1912, кап-лт, ГСС, ком. 2дкт, Бригада Траления ОВР КБФ

165. Голубев Василий Фёдорович 1912-2001, ГСС, 4гв.иап, 61ИАБ (с12.07.43г.1-я гв.иад) ВВС КБФ

166. Курочкин Михаил Алексеевич 1907-1995, п.п-к, ком. 73ап, 8АББ (с 12.07.43г. 8-я гв.мтад), ВВС КБФ

167. Победкин Николай Ильич 1919,  гв.к-н, 1гв. мтап, 8АББ (с 12.07.43г. 8-я гв.мтад), ВВС КБФ, погиб 05.02.44

168. Романов Михаил Михайлович 1913, гв.к-н, 7 гв.пшап, 8АББ (с 12.07.43г. 8-я гв.мтад), ВВС КБФ, погиб 24.04.44

          Черноморский флот:

169. Зиновьев Юрий Константинович 1893-1949, кап.1р., ком. линкор «Парижская коммуна» ЧФ

170. Бобровников Павел Андреевич 1905,  кап.2р., ком. эсминец «Незаможник» ЧФ

171. Поляков Евгений Петрович 1906-1975, кап.3р., ком. ПЛ «Л-4» 1дпл, БПЛ ЧФ

172. Моргунов Петр Алексеевич 1902-1985,  ген. м-р б.с., нач. береговой обороны ЧФ

173. Фадеев Владимир Георгиевич 1904-1962, контр-адм.,  ком. Бригада траления и заграждения ЧФ

174. Холостяков Георгий Никитич 1902-1983, контр-адм., ком. Новороссийской ВМБ ЧФ

175. Африканов Алексей Федотович 1907-1991, ГСС,  кап-лт, ком. 2 дтка, 2 Бр.торп.катеров  ЧФ

176. Солуянов Иван Яковлевич 1902, к-н, ком. 251отд.подвижный арт. д-н, БО Новороссийской ВМБ ЧФ

177. Алексеев  Константин Степанович 1914-1971, ГСС  гв.м-р, ком. 25гв.иап, 62ИАБ(4иад), ВВС ЧФ

178. Любимов  Иван Степанович 1909-2000, ГСС, п.п-к, ком. 11гв.иап, 63АББ(1-я мтад), ВВС ЧФ

179. Переверзин Степан Федорович 1905, м-р, 36мтап(дбап) 63АББ(1-я мтад), ВВС ЧФ

180. Мордин Василий Александрович 1918-1949, ГСС от 24.07.43, к-н, 40ап, 63АББ(1-я мтад), ВВС ЧФ

          Звание почетного кавалера ордена «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Service Order):

181. Сахаров Анатолий Николаевич 1905-1953 капитан т/х «Сталинград» «PQ-18» 09.42.

             Почетный Член Ордена Британской Империи (5-й ст) :

182. Пузырева Евгения Арефьевна 1906-2001, пассажирка т/х "Сталинграда" «PQ-18» 09.42.  переводчица диппред. в Лондоне

            Почетные звания милостливо пожалованы 26.06.1945, вручены 12.07.45:

1.     Жуков Георгий Константинович 1896-1974, маршал -  Почетный Рыцарь Большого Креста Ордена Бани (анг.GCB)

2.     Рокоссовский Константин Константинович 1896-1968, маршал – Почетный Рыцарь-Командор Ордена Бани (анг.KCB)

3.     Соколовский Василий Данилович 1897-1968, ген.армии, - Почетный Рыцарь-Командор Ордена Британской Империи 2-й ст.

4.     Малинин Михаил Сергеевич 1899-1960, ген-п-к,- Почетный Рыцарь-Командор Ордена Британской Империи 2-й ст.


          Пожалован 01.01.1945, вручение произошло возможно во время конференции в Ялте::

1.    Павлов Владимир Николаевич 1915-1993, переводчик НКИД, - Почетный Командор Ордена Британской Империи 3-й ст.

          Пожалован 30.07.1945 за обеспечение проведения и охраны конференции в Подстаме:

1.    Круглов Сергей Никифорович 1907-1977, ген.п-к НКВД – Почетный Рыцарь-Командор ордена Британской Имп. 2-й ст.

           Звания милостливо пожалованы 14.08.45, за совместные мероприятия 1944г. по потоплению Тирпитц:

1.     Пантелеев Юрий Александрович 1901-1983, Вице-адм.,Ком. Бел. ВФл,- Почетный Компаньон Ордена Бани (англ. CB)

2.     Дзюба Георгий Георгиевич 1911-1960, ген.-м-р ав., Ком. ВВС Бел. ВФл,- Почетный Командор Ордена Британской Империи 3-й ст.

3.     Логинов Николай Константинович 1904г.р, п-к, НШ ВВС Бел. ВФл.- Почетный Командор Ордена Британской Империи 3-й ст.

 


  • 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных