Перейти к содержанию

Президент РФ изменил цвет формы сотрудников ФСБ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый друг - Sergei1985!

Мне когда-то - говаривал командир неверь,что кто-то говорит (ОБС - типа одна баба сказала) - старайся изучать первоисточники или близкие к ним документы... И недавно тов. милиционер -это подчеркнул...

Так вот смотри ... есть приказ МО РФ № 15 от 14 января 1998 г.

"Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

42. Кокарда:

а) кокарда металлическая золотистого цвета овальной формы. Боковая поверхность кокарды имеет 32 луча. Лучи двугранные, грани рифленые. Центральная часть кокарды плоская и состоит из концентрических эллипсовидных полосок. Первая (внешняя) полоска покрыта оранжевой эмалью, вторая - черной, третья - оранжевой. В середине находится эллипс, покрытый черной эмалью. На центральной части кокарды расположена пятиконечная звезда золотистого цвета. Лучи звезды граненые. На оборотной стороне кокарды имеется приспособление для крепления к головному убору;

б) кокарда в обрамлении эмблемы - металлическая такая же, как в пункте "а", но в обрамлении эмблемы золотистого цвета в виде венка из лавровых веток;

в) кокарда защитного цвета - металлическая такая же, как в пункте "а", но одноцветная.

43. Эмблема Вооруженных Сил

Эмблема Вооруженных Сил металлическая золотистого цвета с изображением двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок. На груди орла расположен щит, увенчанный короной. На щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона. Эмблема на тулью фуражек офицеров (кроме Маршалов Российской Федерации) - размером 68 мм, на пилотки и береты военнослужащих - 46 мм. На оборотной стороне эмблемы имеется приспособление для крепления к головному убору.

128. Кокарда ВМФ:

а) кокарда ВМФ металлическая золотистого цвета овальной формы. Боковая поверхность кокарды имеет 32 луча. Лучи двугранные, грани рифленые. Центральная эллипсовидная часть кокарды плоская, покрыта черной эмалью и обрамлена витым золотистым ободком. На центральной части кокарды расположен якорь, обвитый канатом, золотистого цвета. На оборотной стороне кокарды имеется приспособление для крепления к головному убору;

б) кокарда ВМФ в обрамлении эмблемы - металлическая такая же, как в пункте "а", но в обрамлении эмблемы золотистого цвета в виде венка из лавровых веток;

в) кокарда ВМФ с эмблемой Вооруженных Сил - металлическая такая же, как в пункте "а", но с эмблемой Вооруженных Сил и в обрамлении эмблемы золотистого цвета в виде венка из лавровых веток (для высших офицеров - в обрамлении шитья).

А вот картинка

Кокарда ВМФ в венке к фуражке, шапке-ушанке и берету офицеров, мичманов и прапорщиков обр.1994г

Кокарды к пилотке адмиралов,генералов,офицеров,мичманов и прапорщиков; фуражке-бескозырке,берету,пилотке и шапке- ушанке старшин,сержантов,матросов,курсантов и нахимовцев обр.1994 и 1995годов

post-630-1264887798_thumb.jpg

Изменено пользователем коваль60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову действительно прочитайте отличную заметку в журнале ЦЕЙХГАУЗ № 13 про эти и другие кокарды ВМФ РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дорогие товарищи , за отеческую заботу laugh.gif

 

Постараюсь впредь быть более точным, слова подкреплять документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Новая форма фсб даже не полностью черная. Она с зеленоватым отливом.. Изумрудно-черная если так можно сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Кокарде на предыдущей странице. Это на фото была кокарда Казачества и к фсб отношения не имеет

post-630-1279455757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ ФСБ идет по регионам черепашьими шагами. У нас в новой форме ходит пока что лишь начальник 4го управления. А мы пока донашиваем старую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут новенький. На этом форуме б-б коды в сообщение можно вставлять? Изменено пользователем Виталик_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь за офтоп. Вопрос лично Виталику из Минеральных Вод - вам по голове не настучат за эти фотографии? Были же распоряжения, так сказать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Sep 1 2006, 03:15 AM)
Ознакомившись с приказом, попытался представить, как будут выглядеть чекисты в новой форме одежды
(да, простят меня А.А.Зданович и М.В.Головатов... rolleyes.gif )

Генерал-лейтенант ФСБ России в парадной форме одежды

Хм, не знал, что тов. Зданович генерал-лейтенант и кавалер медали "За отвагу" blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avaria @ Jul 19 2010, 03:02 PM)
я извиняюсь за офтоп. Вопрос лично Виталику из Минеральных Вод - вам по голове не настучат за эти фотографии? Были же распоряжения, так сказать..

Думаю не настучат. Я каждый день на работу-с работы в этой форме езжу меня же люди видят. И ничего wink.gif А с другой стороны чтоб не "настучали" надо самому быть тем кто стучит всем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш зам. разъяснил в газете, что сведения о принадлежности гражданина к кадровому составу органов ФСБ являются государственной тайной (на этом основании руководство центрального аппарата не разглашает свои декларации о доходах). Получается, что Вы каждый день гос.тайну выдаете...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 21 2010, 03:16 PM)
Ваш зам. разъяснил в газете, что сведения о принадлежности гражданина к кадровому составу органов ФСБ являются государственной тайной (на этом основании руководство центрального аппарата не разглашает свои декларации о доходах). Получается, что Вы каждый день гос.тайну выдаете...
drinks_cheers.gif

Ну а если работа предполагает постоянное ношение формы, в том числе, публично? Ведь пограничники постоянно ходят в форме и охотно фотографируются для различных СМИ. А они тоже военнослужащие ФСБ.

Скорее, в данном случае имеем несовершенство распоряжений руководства ФСБ.

А с другой стороны, Виталик ведь не представился полностью, поэтому принадлежность гражданина (ФИО) к органам ФСБ не разглашена wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то понятно, что погранцы, комендатура фсб и подобные носят форму, но указание удалить свои анкеты из соц. сетей и т.п. имело место быть. Хоть Виталик фамилию и не разместил, но, думаю, в Минводах он вычисляем за 10 минут. Попадется под горячую руку и потом не кому будет доказывать, что у него служба такая - в автобусе в форме ездить и со всеми здороваться wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хитренько так улыбается) а у меня в анкете ничего нет.. ;-) тем более что данная форма уже к сентябрю обещает стать музейным экспонатом :-) Это насколько я знаю оперативным сотрудникам, и сотрудникам непосредственно связаным с контрразведкой запрещено раскрывать себя.. А я кто? Я коллекционер.. Хотел в Анкете написать увлечения и то не получилось- БиЛайн связь отрубил :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. Дай боже памяти.. Внутренний указ.: Всем сотрудникам Следственного аппарата Федеральной службы безопасности (кроме сотрудников занятых ОРД), а так же кадровому офицерскому составу занятому на Транспортных, Технических, Инспекторских должностях, а так же занимающихся лицензированием отдельных видов деятельности, сотрудников общественных приемных и дежурным офицерам Пологается Обязательное ношение форменной одежды установленного образца в служебное время и при исполнении служебных обязаностей. Разрешается так же ношение форменной одежды вне служебное время и при нахождении в отпуске или служебных командировках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нигде не нашел чтоб запрещалось в форме по городу ходить. Наоборот Пологается [/b]Обязательное[/b] ношение.. Ведь иначе это Абсурд.. Чтоб не выдать свою принадлежность к фсб офицер выходит утром из дома в джинсах и футболке а затем экстенно переодевается в форму, по дороге на работу на заднем сиденье? Смешно! Кстати указа запрещающего в служебное время здороваться со знакомыми я тоже не нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот уже серьезнее.. Внутренний указ..: Запрещается к оглашению и освещению во всех видах СМИ и Сети Интернет.. фамилии имена должности звания и фотографии действующих сотрудников фсб занимающихся ОРД а так же контрразведовательной и контртеррористической деятельностью. Фотографии Фамилии и иная информация негласных сотрудников и частных лиц добровольно оказывающих содействие органам фсб. Серийные номера и фотографии служебных удостоверений и вкладышей к ним действующих сотрудников (кроме официальных образцов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера и фотографии с номерами служебных автомобилей. Номера внутренних телефонов и телефонов прямого вызова. Радиопозывных и частот радиообмена... Ну и в этом духе.. Еще сказано если оперативник дает интервью он должен потребовать у телеканала чтоб на кадре закрыли или изменили его лицо и голос. Про форму ничего не сказано. Чьи фотографии запрещены так это оперов и контрразведчиков.. Тому же начальнику свободно можно фотографироваться для газеты где он дал свое интервью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто действительно засекречен с ног до головы это офицеры СВР. Кто нибудь вообще видел какая форма у Службы Внешней Разведки? Вот у тех ребят запреты пожестче будут.:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец удостоверения я видел где то в сети.. А вот если я выложу фото своего удостоверения тут уже не только по голове настучат.. Ладно. Всем сладких снов.. Спокойной ночи :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку удостоверения никто не видел, то можно изготовить и предъявлять любое (сравнивать-то не с чем). А если позарез нужен действующий образец, можно отобрать у любого сотрудника в форме, возвращающегося с работы. Там же рядом всегда имеется и телефон/записная книжка с данными половины сослуживцев biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местом УВД висит на стенде плакат-образец. Там нарисованы сотрудники милиции в форме и образец удостоверения.. Как раз на случай чтоб граждане знали как выглядит милицейское удостоверение и не покупались на "ряженого Васю со студенческим билетом в милицейской обложке" значит где то должен быть "голый" образец удостоверения сотрудников фсб.. Я вроде тоже на каком то из сайтов видела.. Разница в том что фсбшники намного реже чем милиция показывают свои удостоверения обычным гражданам.. Работа у них другая.. Вряд ли к пьяному на улице подойдет сотрудник фсб и показав удостоверение поведет его в отделение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Машэка @ Jul 22 2010, 04:57 PM)
Разница в том что фсбшники намного реже чем милиция показывают свои удостоверения обычным гражданам.

Тонко подмечено icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую-то странную сторону тема про форму свернула...С сотрудниками ФСБ обычные граждане не сталкиваются и знать какое должно быть удостоверение им не нужно. За 20 с лишним лет я удостоверение предъявлял только контролёрам на транспорте, а если надо было решать вопросы, то только по внешнему виду люди должны понимать, что перед ними официальное лицо, а не "левый мальчик". Форма для этого тоже не обязательна, форму носят только в дежурной службе и подразделениях охраны, ну ещё пограничники и военные контрразведчики (каждый свою ph34r.gif ).

П.С. Как-то раз показали сюжет по ТВ. В квартиры звонили и представлялись: "Мы из Комитета государственной безопасности(!). Мы должны сделать у вас обыск." НИКТО не сказал: "Никакого КГБ давно уже нет, пошли вон!", ВСЕ пустили подставных журналистов в квартиры! Вот так, а вы про правильные удостоверения biggrin.gif drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого оперуполномоченного ФСБ имеются документы прикрытия, в т.ч. - удостоверение сотрудника милиции, подлинное и зарегистрированное в кадрах УВД. Сталкивался с этой практикой неоднократно, а когда начинаешь такого "сотрудника УР" разыскивать - в лучшем случае, только телефон начальника его отдела получаешь...Выписываются и другие документы, смотря по обстоятельствам. Так что, проблем что предъявлять, у них нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения модераторов, не думал, что тему понесёт..

Виталику из лучших побуждений писал. Я тоже не опер, но предупрежден был строго. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avaria @ Jul 23 2010, 08:27 AM)
...Виталику из лучших побуждений писал. Я тоже не опер, но предупрежден был строго. drinks_cheers.gif

Коллега Виталик_26 не мальчик, должен сам всё понимать и предвидеть...Я лично считаю, что никчему всему городу знать ГДЕ я служу, он считает по другому. Его право...Может у него рука мощная наверху и начхать на все запреты, а может он уволиться хочет и не знает как biggrin.gif drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ха ха коллеги.. А по шапке я таки получил. Но не за фото а за то что номер отдела указал. Но больше всего мне интересно откуда они узнали про форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз расшифовался, выкладывай дальше... перспективные разработки, адреса явочных мест... Одно нарушение режима секретности логически влечет за собой последующие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jul 31 2010, 08:35 PM)
Раз расшифовался, выкладывай дальше....

Коллега а давайте пожалуйста "ТЫкать" тут не будем. На бруденшафт мы вроде с вами не пили. Насчет перспективных разработок явок и паролей невольно вспоминается старый Ералаш где белогвардейцы пытают пионера, бьют его плетьми и требуют чтоб он сказал им сколько будет семью восемь. Дело доходит до расстрела. Парня ставят к стенке. Гувернантка сквозь слезы: "-Ванечка, да скажи ты этим иродам сколько будет семью восемь" на что парень обреченно отвечает "-Эх, няня да если бы я сам знал" :-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...