Перейти к содержанию

Украинский KAPPENABZEICHEN


Рекомендуемые сообщения

На сегодня мне известно о существовании двух подобных в коллекциях, это третий...Какие мнения будут по периоду? Что нам может сказать тип заколки? Есть остатки синей краски в круглом поле, и красной - на ягодке калины. Остальные мне известные - без краски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Jun 19 2007, 08:41 AM)
Вот такой знак. Есть мнения по периоду, месту изготовления?

 

Похоже, что делали немцы, тип заколки и материал- цинк указывают именно на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не копаный вариант из чужой коллекции. Судя по дезайну - ето не кокарда а значёк который крепился на боке кепки (если крепился бы спереди, то был бы симетричным). Так же форма Тризуба и ветка калины наталкивают на мысль что ето Сечевые Стрельцы.

post-410-1182272127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Это "значек на кепи": http://ah.milua.org/awords/badge-zagal/badge.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jun 19 2007, 10:03 PM)
Сергей! Это "значек на кепи": http://ah.milua.org/awords/badge-zagal/badge.htm

Дима, спасибо. Просветил. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 19 2007, 08:59 PM)
Так же форма Тризуба и ветка калины наталкивают на мысль что ето Сечевые Стрельцы.

Насчет веточки калины то да, это действительно характерный символ Украинских Сечевых Стрелков. А причем здесь форма Тризуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Jun 20 2007, 10:54 AM)
QUOTE (Askold @ Jun 19 2007, 08:59 PM)
Так же форма Тризуба и ветка калины наталкивают на мысль что ето Сечевые Стрельцы.

Насчет веточки калины то да, это действительно характерный символ Украинских Сечевых Стрелков. А причем здесь форма Тризуба?

Стиль изображения Тризуба мне больше напоминает ВВ1 чем ВВ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос весьма спорный, поскольку типология Тризуба тех времен малоисследована. Если взять за основу предположение, что знак относится к УСС, то скорее всего выпущен он в начале 1919 г., возможно даже, что не ранее февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет версии, что это выпуск 1941 года?

 

- А на чём ты ето обосновуеш? С тех фоток Укр. добровольцев что я видел по 41-вому - отличий было довольно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 21 2007, 10:27 PM)
А как на счет версии, что это выпуск 1941 года?

- А на чём ты ето обосновуеш? С тех фоток Укр. добровольцев что я видел по 41-вому - отличий было довольно мало.

Это версия не моя. Мне ее нечем обосновать и я склоняюсь больше к варианту Мыколы. Но какой-то старый коллекционер якобы утверждал, что...и так далее. А фото - да уж, найти бы фото - отпали бы неверные версии drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы могли наштомповать этот знак без привязки к форме, просто потому что была возможность. И вполне мог быть произведен и в сороковых, и в тридцатых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коментариев небыло. Просто коллега видел аукцион и засейвовал себе фотку. Хорошо видно повязки и кокарды - ето скорее всего конец 42-го года. Кстати я заметил интересный факт - большынство Украинских формирований Верхахта не носили таких петлиц как для РОА а просто регулярные литцен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно свои 2 копейки тоже всунуть. Мне кажется все высказавшиеся в теме по своему правы. Это не могут быть "австрийские" СС так как трезубец до 1918 года у них, это нелепость. Дальше теоретически это может быть СС после 1918 но тогда мало у кого остались мазепинки, а как правильно подметил Роман - это не кокарда на околыш. В другом, рискну не согласиться с Романом, мне кажется трезубец больше похож на Вторую Мировую (но как правильно заметил Г-н Чмир, это тема ещё мало изучена так что выводы делать рано). К чему я это всё веду - мне кажется что это знак УПА и носиться он мог на кармане. Единственное "но" в этой догадке, это то что Роман показал ещё один такой-же знак, значит было серийное производство, это мне кажется говорит против УПА, хотя у них тоже не всё было в единичных экземплярах.

P.S. Пока писал, подумал - может это какой нибудь патриотический знак 20-х или 30-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я это всё веду - мне кажется что это знак УПА и носиться он мог на кармане.

 

Vlad:

- Очень хорошые размышления, я кстати тоже подумал о нагрудном знаке. Думаю что сходимся к тому УПА ето или УСС. Как на меня то ето слишком хорошая работа как на УПА. Может ето Пластовой знак с 30-тых? Калина точно относится к Стрелецкой песне "А мы тую червону калыну пидиймемо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к мысле, что это межвоенная "патриотика".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
На початку 90-х років я показав цей знак проф. Ярославу Дашкевичу. За його версією це могла бути відзнака часів Української Галицької Армії (можливо сестер-жалібниць)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого крепления на украинских знаках до 1921 года я никогда не видел. Зато встречал на патриотических знаках 30-х годов. Роман (Аскольд) показывал фотографию с таким знаком на пилотке стрельца УПА. Трезубец на этом знаке, на трезубцы УГА никаким боком не похож, а опять-же очень похож на послевоенную патриотику. Так что ношение этого знака в УГА мне кажется очень маловероятным. Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не заметил темы, ничего, что свои 5коп только сейчас вставлю?

 

Для УССусов заколка не по времени.

Для УПА слишком уж хорошая работа.

По типу заколки я бы его отнес к 30-м годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...