Перейти к содержанию

Японский флаг


Рекомендуемые сообщения

Про традицию подписывания флагов Александр уже довольно подробно рассказал. Поэтому для связанности повествования мне остатся только немного повторить. Флаги, подписанные родственниками и друзьями перед уходом в армию носили с собой как талисманы. Кроме того, перед решающим боем солдаты и командиры часто писали на флагах свои имена и слова типа «непременная победа» для укрепления боевого духа. Таким образом, подписанный флаг мог быть личным талисманом военнослужащего, а мог быть общим для отделения или взвода.

Сама эта традиция называемся «хи-но мару ёсэ гаки», то есть дословно – «совместное подписывание флага»

 

На фото

В бою флаг – это не только талисман, но и удобное средство быстро отличить своих от врагов и защиться от налетов собственной авиации

post-105-1261233018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев подписывали флаг «хи-но мару», но встречаются фото с подписанными военными флагами

post-105-1261233071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о мешочках, коли уж они тут были упомянуты. Мешочки у японских солдат были тоже несколько типов.

 

1 «Служебный мешочек» - «хоко-букуро», размер примерно 23 на 33 см. Он уже показан на фото выше в сообщении от Dec 6 2007, 09:58 PM

Вот еще две фотографии. На обратной стороне «хоко-букуро» перечисляются вещи, которые в нем можно хранить : это разного рода документы (полевая книжка, наградные и памятные знаки, приказы о присвоении чинов, расчетная книжка), предметы личной гигиены и банные принадлежности, предметы первой необходимости в походе

post-105-1261233271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Мешочки для личных ценных вещей – «китёкин-фукуро» – по размеру они примерно в два раза меньше, чем «хоко-букуро»

post-105-1261233335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Третий тип мешочков «имон-фукуро», выше уже показан в сообщении от Dec 6 2007, 09:59 PM. Это мешочки для подарков от родных, друзей и всяческих патриотических организаций. Это могли быть сигареты, табак, настольные игры, сладости и т.п.

В наших словарях термин «имон-фукуро» переводится просто как «посылка»

 

На фото - то, что могло быть в «имон-фукуро»; так они централизованно отправлялись; посылки получены

post-105-1261233393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете добры расскажите что значит эти знамена?Или это и есть пожелание солдату уходящему на фронт.И что на них в основном писали.

post-105-1261412177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ленты выглаженные рисом?Как я понял это нательные пояса(оберег) от жён и матерей.Какие будут мнения?

post-105-1261412884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Что за ленты выглаженные рисом?Как я понял это нательные пояса(оберег) от жён и матерей.Какие будут мнения?

 

Да, это обереги, так называемые пояса «с тысячью стежков», или, если быть более точным в переводе – пояса «со стежками, сделанными тысячью людей».

По-японски они называются «сэннинбари». Делать такой амулет могла только мать, сестра или жена солдата. По традиции, она выходила с этим поясом на улицу – к храму, железнодорожной станции, магазину и т.п. – и просила каждую проходящую мимо женщину (только женщину) сделать на поясе один стежок. Для «упрощения» этой процедуры «сэннинбари», особенно в разгар войны, делались в «массовом» порядке усилиями различных женских патриотических организаций.

После того, как амулет был готов, его отсылали солдату в мешочке «имон-фукуро».

Помимо самих стежков на поясе могла присутствовать различная патриотическая символика – флаги, лозунги, изображения тигра (кстати, женщина, родившаяся в год тигра, могла сделать на «сэннинбари» не один стежок, а несколько). Иногда для "усиления эффекта", в амулет вшивали волосы.

Кстати, «сэннинбари» могли быть не только в виде поясов, но и в виде «майки» или налобной повязки.

Более подробно посмотрите, например, здесь http://members.shaw.ca/nambuworld/senninbari.htm (по-английски)

post-105-1261416963_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Будете добры расскажите что значит эти знамена?Или это и есть пожелание солдату уходящему на фронт.И что на них в основном писали

 

Ну а с такими «транспорантами» солдат «всем миром» провожали в армию. Писали на них обычно стандартное выражение «сюссэй» - «уходит на службу» плюс имя и фамилию призывника. На фото в вашем сообщении от Dec 21 2009, 07:22 PM два таких флажка стоят слева. А вот справа на этом снимке стоит аналогичный транспорантик, но уже с выражением «гайсэн» – «триумфальное возвращение». С такими лозунгами, понятное дело, солдат из армии встречали

 

Для полноты картины стоит добавить, что на домах солдат часто вешали вот такие таблички размером примерно 40 на 10 см, на которых указывалось, что один из членов этой семьи ушел на фронт, что это «семья, покрывшая себя славой» или «семья, отдавшая жизнь своего сына за родину»

post-105-1261418563_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Тема очень интересна.Читал в одной книге что повязки на лоб для летчиков камикадзе вышивали сами матери и жёны если это так то можно только восхищаться само одачи этих людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
Уважаемые форумчане , объясните пожалуйста , часто встречаю изображение Японского флага с иероглифами , в чём его назначение ,для чего это делалось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (матвей @ Dec 21 2009, 08:22 PM)
нашёл в сети интересные фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матвей @ Dec 22 2009, 10:59 PM)
...Читал в одной книге что повязки на лоб для летчиков камикадзе вышивали сами матери и жёны если это так то можно только восхищаться самоотдаче этих людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту в тему флагов. У меня вот такой вариант...

Рад что вернулся cloudy-joe drinks_cheers.gif может Японская тема снова оживёт.

post-105-1352476948_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, блин,а я и не заметил wub.gif Жаль, я уж обрадовался было...

А насчёт "красоты", хорошо конечно это, тешить коллекционерское самолюбие. Только вот люди реально этого не видят, того что собрано многими коллекционерами Японистики...Романом, мной, Саней Демидовым и другими уважаемыми людьми, коих есть много...Вот взять-бы и какуюнить выставку забахать вскладчину, типа "самураев" что была в Москве. Вот это было бы круто и популяризации Японской темы помогло.

Эх мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Nov 9 2012, 08:02 PM)
Внесу свою лепту в тему флагов. У меня вот такой вариант...
Рад что вернулся cloudy-joe drinks_cheers.gif может Японская тема снова оживёт.

Александр,красивый у тебя уголок. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал и не принимаю укладывания чего-либо на флаг, тем более боевой. Тенденция явная в последнее время, активно промоутируется в частности благодаря е-бейцам гайджинам... Возможно это из серии "сделайте мне красиво" но, не мое. Такое вот ИМХО однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...