Перейти к содержанию

С Днём Пионерии!


Рекомендуемые сообщения

Ура!

И о том, как возникла песня о "Юном барабанщике", ну и сама песня.

https://yadi.sk/d/0a2nN8KaP8GSUg?fbclid=IwAR1QninkmmahuFHMta0kX-OWyYMGv2QnQ4xrtIKD7HxFyQm0IVmdlgvJWv4

Скриншот 19-05-2020 103011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... было время... Хорошая была идея, организовать детей, занять их свободное время, научить труду, чести, порядочности...А сейчас всё воспитание возложено на родителей или пущено на самотёк. 

С Днём пионерии!!!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А сейчас всё воспитание возложено на родителей или пущено на самотёк. 

 

"Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович..." (с)

А как же Юнармия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...А сейчас всё воспитание возложено на родителей или пущено на самотёк. 

 

"Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович..." (с)

А как же Юнармия?

 

Ой! Юнармию мы видим только на парадах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
С Праздником! Да, славные были времена. А помните как трактовались три угла пионерского галстука? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Днем Пионерии!   ))ussr))  ))ussr))  ))ussr))  ))ussr))  ))ussr)) 

 

Не самый светлый был праздник в свое время, но и не без приятности. И пусть наличие пионерского галстука давало право всего на одну льготу - бесплатный проезд в общественном транспорте в этот день, но это было явно, зримо и довольно весомо: сэкономленные 20 копеек (если поездка с одной пересадкой, плюс обратная дорога по тому же маршруту) - это либо билет в кино, либо посещение одного серьезного аттракциона в парке, либо кекс с изюмом + стакан газировки из автомата + копейка "на развод" (возможны варианты). А много ли нам надо было для счастья в 10-12 лет. Тогдашний кайф от слизывания верхнего слоя глазури со "Школьного" пирожного сейчас ни за какие биткойны не купишь.

 

А вообще, по этому поводу можно много чего сказать, начиная с классического "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". При всей внешней формальности, система воспитания детей и молодежи в СССР была действенным инструментом общего созидания, которая выстраивалась даже не годами, десятилетиями. И в эту реку, боюсь, войти еще раз нам уже не суждено, просто нереально. Альтруизм, даже ради Родины, сейчас воспринимается, в лучшем случае, как разновидность безобидного сумасшествия.

 

Эх, о чём говорить, если нынешние чиновники скорее объявят первую строчку пионерского гимна "Взвейтесь кострами, синие ночи..." призывом к нарушению техники противопожарной безопасности (а то и завуалированным экстремизмом), чем организуют для детей активный отдых за счет государства.

 

И помяните мое слово, ребята, пока не перестанут драпировать Мавзолей на 9 мая, ничего не начнет меняться к лучшему, какие бы красивые слова с высоких и низких трибун ни звучали.

 

А значки помню еще такие (фото из Сети).

 

post-2405-0-57546500-1652980050_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а! Были времена! Ходили в кинотеатры, в библиотэки. Собирали металлолом, макулатуру-победители всем классом ездили в столицу. А 19 мая в пионерской форме разрешали кататься на атракционах бесплатно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту бы медаль да на эту грудь!

С Днем пионерии!

post-49880-0-87111400-1652989869_thumb.jpg

post-49880-0-44799600-1652989888_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузьма Андреич
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... а мысли у  старых  повзрослевших пионеров "радостным шагом, с песней веселой" движутся всё в том же направлении   :rolleyes: Кормили нас чем-то особенным что ли?  :spiteful: Но факт остается фактом: демографической проблемы не было.  :)

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно со мной, что то не то,но отлично,что нет пионерии,комсомола и т.д, стадный  инстинкт не мое

Мои дети не видели,не знают , всего этого.......... и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт инстинкта правильно сказали. Он был, есть и будет, потому как инстинкт. Но если его не организовать, он организует себя сам в "стадо". Во всякие АУЕ и прочее. Буквально вчера был конфликт с дочкой. Занималась с детства народными танцами, все было замечательно! Но выросла и оказалось, что народные это отстой, пошла в другую группу. Разрисованные, проколотоые и черт знает что вытворяют! И им плевать, что о них думают. А раньше было "Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно со мной, что то не то,но отлично,что нет пионерии,комсомола и т.д, стадный  инстинкт не мое

Мои дети не видели,не знают , всего этого.......... и хорошо.

Эдуард, главный плюс общегосударственных детских и молодежных организаций вовсе не в развитии посредством их стадного инстинкта, а в том, что таким образом осуществляется (точнее осуществлялся) хоть какой-то контроль за поведением детей. Согласись, что после того, как ребенок пошел в школу, доля влияния на него родителей резко снижается (и, по сути, больше никогда уже не возвращается к младенческому послушанию). А коллектив ровесников, в котором он находится минимум часов по пять-шесть в день, не дает выходить за рамки общепринятых норм слишком далеко. И тут главное, чтобы эти рамки были морально верными и вовремя установленными.

 

Индивидуальность - это замечательно, кто спорит. Но от нее один шаг до полного эгоизма и вытекающих порой из него небезобидных закидонов. Хорошо если пронесет, а если нет?... 

 

Кстати, стадный инстинкт неплохо культивируется и посредством современных соцсетей, например - через практику флешмобов, при этом их организаторы (как правило остающиеся в тени) чаще всего умело давят на самолюбие подростков, берут их "на слабо". Вот и начинают внезапно миллионы молодых людей по всему миру обливать друг-друга холодной водой, и т.п. И если идеология Пионерии и Комсомола была открытой (хоть и излишне официозной), то об идеях, бесконтрольно вливаемых в души современным подросткам через айфоны, мы порой узнаём слишком поздно, чтобы что-то исправить.

 

Вот представь, например, такую ситуацию: в семье один ребенок - дочь, и в один прекрасный день она заявляет, что решила выбрать чайлдфри (жизнь, свободную от детей) и уже сделала операцию по перевязке труб. Да, это ее индивидуальный выбор, но что после этого остаётся родителям? Только дряхлеть, понимая, что внуков у них уже никогда не будет, что их род пресекся. Да и до нее самой рано или поздно дойдет весь идиотизм совершенного, но ничего уже не исправишь.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш,не хочу развивать эту тему,у меня 3 дочери,им 21 скоро,как выросли не заметил,учатся,работают, мотаются по свету,переживаю за них,но молча (почти молча)))),про внуков не задумываюсь ,еще сам смотрю по сторонам ,как то так. :drinks:

Для меня пионерия ,комсомол,не мое. Ради должности вступать в партию-ПОЗОР.

 

Единственный праздник советский любил и уважал-День Победы и все, остальное-ложь ,брехня и профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Эд, не будем развивать. :drinks:

Так, пара реплик "в воздух". Вот у меня как раз дочь всего одна, и ей уже 28. Вроде бы и без комсомола выросла самостоятельным ответственным человеком, но вот излишняя (как мне кажется) самоуверенность меня в последние годы как-то напрягает. И айфон у нее уже не отберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я телефоны  разбивал об стену,потом каялся,покупал следующий.....Потом тел.стали дорогими,я изменился))))))),но и дети выросли))))

Нет зависимости у детей моих  от телефона,соц сетей,телевизора,политики,учатся,работают,скорее я зависим. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было.

И это тоже наша История.

 

Скан(фрагмент) фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-50708700-1653232747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было.

И это тоже наша История.

 

Скан(фрагмент) фотографии из частной коллекции.

Три нашивки: Председатель Совета Дружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...