Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все уже, надеюсь, знают про мой интерес к Южному Банту. Эти 3 награды - медали за оборону Одессы, Севастополя, Кавказа образуют своего рода полный бант участника боевых действий на Черном море. Не удивительно, что награжденные в основном моряки Краснознаменного Черноморского флота. Когда в 1944 году боевые действия на военном театре Черного моря закончились, то некоторые части и военнослужащие были переведены на Балтийский, Северный, Тихоакеанский флота, а часть моряков в составе военной Дунайской флотилии участвовали в освобождении дунайских Метрополий - Белграда, Будапешта, Вены и многих других городов. Вот эти три медали - За освобождение Белграда и за взятие Будапешта и Вены образуют, на мой взгляд группу, достойную отдельного названия - Дунайский Бант. Эта группа наград свойственна не только морякам военной Дунайской флотилии, но и некоторым другим частям, например 897 ИАП...

 

В общем интересная тема для исследований.

 

Также нельзя обойти вниманием такую группу медалей "за города" как группу, которую я бы назвал просто "6-я гвардейская танковая армия"

на груди медали за Будапешт, Вену, Прагу, Японию. У некоторых солдат присутствует и медаль "за оборону Сталинграда"

В общем, если людей интересует, то могу подготовить обзорную статью

 

drinks_cheers.gif

post-200-1175901536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна версия БАНТА, есть все доки и фото если интересно выставлю,

а пока усеченная версия.

post-200-1175937614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию о награжденных! если можно, то сообщайте где служил человек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (андрей пустоваров @ Apr 7 2007, 03:33 AM)


Также нельзя обойти вниманием такую группу медалей "за города" как группу, которую я бы назвал просто "6-я гвардейская танковая армия"
на груди медали за Будапешт, Вену, Прагу, Японию. У некоторых солдат присутствует и медаль "за оборону Сталинграда"

вот она, такая группа wub.gif

88 гв. тсп

post-200-1177022827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! drinks_cheers.gif

Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР! icon_friends.gif

Надо посмотреть, есть где-то у меня три дока с Дунайскими городами на сапера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 10:22 AM)
Андрей! drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР! icon_friends.gif
Надо посмотреть, есть где-то у меня три дока с Дунайскими городами на сапера.

Спасибо Роман за внимание и понимание! Рад, что я что то развиваю. А принципе все больше склоняюсь к тому, что мне интересны не сами награды, а что за события стоят за этими наградами... Всяких изысканий провел много, но боюсь, что это не особо кому интересно, суда по отзывам.

А может тебе дунайский бант твой вообще не нужен? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (андрей пустоваров @ Apr 20 2007, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 10:22 AM)
Андрей!  drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР!  icon_friends.gif
Надо посмотреть, есть где-то у меня три дока с Дунайскими городами на сапера.

Спасибо Роман за внимание и понимание! Рад, что я что то развиваю. А принципе все больше склоняюсь к тому, что мне интересны не сами награды, а что за события стоят за этими наградами... Всяких изысканий провел много, но боюсь, что это не особо кому интересно, суда по отзывам.

А может тебе дунайский бант твой вообще не нужен? wub.gif

Андрей, еще год назад это вообще было большинству не интересно, а сейчас интерес просыпается все больше и от, извините, примитивного собирания разновидностей, все чаще интересуются судьбой награжденного и это не обязательно подвиг.

 

А банта как такового нет, только три документа, зато Белград не с военкоматовской печатью.

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=14&t=11506

 

В боях за освобождение восточной части Югославии и ее столицы Белграда

 

Оказывая помощь братскому югославскому народу, войска 3-го Украинского фронта 28 сентября 1944г. перешли болгар-ско-югославскую границу. Разгромив противника и преодолев Восточно-Сербские горы, советские войска форсировали реку Морава и 14 октября одновременно с югославскими частями подошли к Белграду. После семидневных ожесточенных боев в городе и юго-восточнее его вражеская группировка была наголову разбита, а столица Югославии освобождена. К этому времени союзные болгарские войска освободили город Ниш.

 

В начале операции на югославской земле боевые действия обеспечивали войсковые саперные подразделения и 65-я армейская инженерно-саперная бригада. Они проделывали проходы в завалах на горных путях, разминировали и ремонтировали дороги и мосты, обеспечивая продвижение наступающих войск. Дерзкими налетами саперы захватывали мосты и переправы.

 

При подходе передового отряда 93-й стрелковой дивизии к реке Морава в районе Дольни Ливадица инженерная разведка установила, что мост подготовлен к взрыву и охраняется противником. Для захвата моста был выделен отряд во главе с полковым инженером 266-го стрелкового полка старшим лейтенантом И. П. Лысковым. Скрытно выйдя к мосту, отряд решительно атаковал противника. Невзирая на сильный огонь, саперы ворвались на мост; быстро находя заряды, выбрасывали из них капсюли с детонирующим и огнепроводным шнуром. Из некоторых зарядов саперы успели удалить зажигательные трубки, уже запаленные противником. По захваченному мосту переправлялись части 93-й стрелковой дивизии и 5-й мотострелковой бригады.

 

7 октября в состав наступающих войск вошли 44-я моторизованная инженерная, 11-я штурмовая инженерно-саперная и 5-я понтонно-мостовая бригады. Части 44-й моторизованной инженерной бригады вели дорожно-мостовые работы на основных путях 57-й армии, а один из ее батальонов (218-й) обеспечивал наступление 4-го механизированного корпуса. Батальоны 5-й понтонно-мостовой бригады содержали переправы через реку Морава и организовывали переправу войск через Дунай в районе Видин, Никопол, Сланотрон, Белград, обеспечивая свободу маневра.

 

8 боях за Белград особенно отличились подразделения 11-й штурмовой инженерно-саперной бригады полковника А. Г. Загребина. Действуя в составе штурмовых групп, саперы-штурмовики и огнеметчики бригады в уличных боях блокировали и уничтожили 63 огневые точки, танк, 2 бронетранспортера, 3 орудия и около 400 солдат и офицеров противника. 250 гитлеровцев было захвачено в плен.

 

Штурм укрепленных зданий в кварталах, опоясывающих крепость Калемегдан, атаки самой крепости, а позднее и 14-этажного здания гостиницы «Албания» успешно провели саперы 55-го штурмового инженерно-саперного батальона совместно с подразделениями 1-й Пролетарской бригады Народно-освободительной армии Югославии. В боевом содружестве с югославскими бойцами саперы захватили 4 дота, 12 многоэтажных домов и уничтожили несколько десятков гитлеровцев.

 

В ходе боев за Белград и по мере освобождения города 11-я штурмовая инженерно-саперная бригада проверила около 1500 различных зданий и предприятий, очистив от мин улицы, площади и гавань. Всего было обнаружено и уничтожено около 25 тыс. мин.

 

После освобождения Белграда советские войска, а в конце октября и болгарские части были выведены из Югославии для наступления в Венгрии, Последними перегруппировывались понтонеры, завершив работы по разминированию и устройству переправ в районе Белграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я боюсь, что раздую тему до безобразия в плане повышения цен....

а по комплекту, так меня устраивают и просто доки... медали все равно одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

вот еще интересная комбинация из медалей "за города"

Ленинград, Москва, Сталинград.

можно назвать "столичный бант", все таки две столицы - первая советская - Ленинград и вторая - Москва, а Сталинград тоже особый город - с именем вождя.

Также подходит "восточный бант", также можно назвать "бант солдатской стойкости", ведь ни один из этих городов немцы так и не взяли

post-200-1206415577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно редкое сочетание, так как награждены военнослужащие всего нескольких авиадивизий и военнослужащие волею судьбы оказавшиеся в других воинских частях после ранений.

вот к примеру награжденный этими тремя медалями из бомбардировочной дивизии

post-200-1206415777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

также подходит к теме "награды наоборот".

опять летчик, опять в форме образца 1949-55г и опять от старших к младшим сверху-вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 25 2008, 10:38 PM)
icon_daumenhoch.gif
также подходит к теме "награды наоборот".
опять летчик, опять в форме образца 1949-55г и опять от старших к младшим сверху-вниз.

Так все носили, у меня есть и танкисты и артилеристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 25 2008, 10:43 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Mar 25 2008, 10:38 PM)
icon_daumenhoch.gif
также подходит к теме "награды наоборот".
опять летчик, опять в форме образца 1949-55г и опять от старших к младшим сверху-вниз.

Так все носили, у меня есть и танкисты и артилеристы.

если не трудно, Роман, можно взглянуть на представителей других родов войск? wub.gif у меня какая то слишком однобокая выборка получилась, из десятка летунов на этот период (первый образец формы с отложным воротником) у девятерых сверху-вниз и лишь у одного снизу-вверх, а из трех (как положено smile.gif ) танкистов у всех троих снизу-вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, чем регламентировался подобный способ ношения.

 

выдержка из Указа ПВС от 19.06.43:

 

"...при ношении двух и более из перечисленных орденов и медалей колодки их соединяются в ряд на общей планке, причем ордена и медали располагаются в ряд СПРАВА НАЛЕВО в порядке перечисления их в настоящем пункте правил..."

 

1 апреля 1949 г . введена новая форма одежды для офицеров и генералов ВВС и офицеров бронетанковых войск. Вместо закрытого парадного мундира со стоячим воротником ВПЕРВЫЕ введен открытый парадный мундир с отложным воротником

 

ближайший по времени Приказ министра обороны для формы с отложным воротником, который мне удалось найти относится только к 1956г: №120 от 4-го августа 1956, цитирую:

"Ордена и медали, носимые на левой стороне груди, прикрепляются к одежде при помощи колодок, обтянутых лентами этих орденов и медалей, и размещаются:

на мундире, гимнастерке, белом кителе, фланелевой и форменной рубахах - справа налево;

на тужурке — снизу вверх вдоль лацкана тужурки"

 

вот и интересно "что причиной, что виной"(с) мода, как на переделанные с колодки на винт БКЗ военных лет или все таки было какое то Положение.

 

да, когда в 1955г. форма опять меняется, по моим наблюдениям такие варианты исчезают, все носят награды единообразно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 25 2008, 11:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 25 2008, 10:43 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Mar 25 2008, 10:38 PM)
icon_daumenhoch.gif
также подходит к теме "награды наоборот".
опять летчик, опять в форме образца 1949-55г и опять от старших к младшим сверху-вниз.

Так все носили, у меня есть и танкисты и артилеристы.

если не трудно, Роман, можно взглянуть на представителей других родов войск? wub.gif у меня какая то слишком однобокая выборка получилась, из десятка летунов на этот период (первый образец формы с отложным воротником) у девятерых сверху-вниз и лишь у одного снизу-вверх, а из трех (как положено smile.gif ) танкистов у всех троих снизу-вверх.

попрошу в отдельную тему drinks_cheers.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=38859&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 08:07 AM)
Андрей! drinks_cheers.gif
Ты развиваешь британский подход в фалеристике СССР! icon_friends.gif
Надо посмотреть, есть где-то у меня три дока с Дунайскими городами на сапера.

 

В коллекционировании мне интересна именно архивно-историческая составляющая. нахожу очень увлекательным занятием выжать из какого то документа максимум интересной информации и сделать из обычной вещи какую нибудь интересную историю.

drinks_cheers.gif

post-200-1209410532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, остались у меня только ксерокопии документов кавалера Дунайского банта Гринченко А.Д.: Белград, Будапешт, Вена, Кавказ, КЗ, БЗ, ЗП. Ставлю, если интересно.

post-200-1209465981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...