Перейти к содержимому

Фотография

Разговоры о нашивках.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 VK-SF

VK-SF
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:00

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 2 2008, 10:59 PM)

Любопытно взглянуть на те авторские знаки, которые разрабатывались Вами wub.gif

И ещё, меня давно мучает вопрос по знакам ГУБОЗ, если нетрудно посмотрите вот эту страничку и если есть информация поделитесь.

По моим авторским работам есть немного здесь:
http://sammler.ru/in...pic=40764&st=80
http://sammler.ru/in...pic=24696&st=40
Ну и кое-что на моем сайте.Если не ошибаюсь требуется нажать на домик с буковками www
Сайт пока в своей начальной стадии развития....

Повторюсь,что знаками,а тем более наградами никогда целенаправленно не занимался,а соответственно информацией с ними связанной не владею....

Вашу просьбу постараюсь выполнить.
С Уважением Владимир.

Одна из моих разработок:

Прикрепленные изображения

• 3.jpg

• 0

#2 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:49

QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 08:00 AM)
Одна из моих разработок:

Критиковать не буду ("Художника обидеть может каждый.(с)) но вопрос задам: Центральная фигура в маске терорист или сотрудник подразделения УСН СПБ ФСО РФ?
  • 0
"... тем самым ставите под сомнение всё сказанное вами ранее и то, что скажeте в будущем!"

#3 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:06

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2008, 09:49 AM)
QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 08:00 AM)
Одна из моих разработок:

Критиковать не буду ("Художника обидеть может каждый.(с)) но вопрос задам: Центральная фигура в маске терорист или сотрудник подразделения УСН СПБ ФСО РФ?

Центральная фигура в маске террорист.Если Вы заметили он и в прицеле.....
Насчет схожести с сотрудником допускаю(хотя при реальном раскладе она существует).
Рисовать террориста в арафатке и с поясом шахида на одной из московских крыш не стал по понятным причинам......

Относительно критики,-всегда к ней относился нормально и делал соответствующие выводы.Тесно общаюсь с ребятами из спецназов разных стран и поверьте если что-то и делаю,то всего лишь воплощаю идеи самих бойцов.
С Уважением Владимир.

Это так же мое скромное творчество.Разработка этого года:

• 4.jpg

• 0

#4 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:20

Что касается "Молнии" тут всё предельно понятно, и вообщем мне нравится, а вот по первой нашивке снова вопрос: Можно узнать от Вас, что такое нашивка вообще и её основное предназначение?

• 0
"... тем самым ставите под сомнение всё сказанное вами ранее и то, что скажeте в будущем!"

#5 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 01:58

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2008, 11:20 AM)
Можно узнать от Вас, что такое нашивка вообще и её основное предназначение?

-Извините,что так долго,но надо изредка и за продуктами в магазин выходить....

О нашивке вообще,если можно,позже.Это достаточно объемное понятие и займет уйму времени.....

Конкретно по представленным образцам скажу следующее:
Данные нашивки являются тактическими,т.е. предназначенными для ношения на черной рабочей форме.(под камуфляж соответственно идет зеленый вариант нашивки).Никакого отношения к официальной символике,кроме аббревиатур они не имеют и по сути иметь не должны.
Изучая опыт сигмунистики спецназа зарубежья я пришел к выводу,что большинство символики придумано самими спецами,равно как и то,что чаще всего эта символика является неофициальной.
Примеров могу привести тысячу,но для начала можно рассмотреть такие именитые бренды спецназа,как GSG-9 и "зеленые береты"армии США.

Эти нашивки являются предметом гордости их обладателей,причисляющих себя к элите различных структур и ведомств,ЗНАКОМ отличия от друг подразделений.
Кулак с автоматом "Витязя" перенимали многие,в первую очередь из уважения к зачинателям традиций спецназа ВВ......
постараюсь продолжить с примерами,дабы не быть голословным.
С Уважением Владимир.
  • 0

#6 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:00

одна из сотен неофициальных нашивок спецназа США:

По цвету нашивки на маленьком берете можно определить,что перед нами нашивка 7-й группы спецназа "зеленые береты",а остальное полагаю понятно:746-я оперативная боевая единица Альфа в составе 12 человек(2 офицера,10 сержантов)

• 123.jpg

• 0

#7 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:06

из той-же серии:

По фону нашивки можно определить принадлежность ее обладателя к 3-ей группе спецназа США "зеленые береты",остальное так же предельно просто:группа специализируется на затяжных прыжках с больших высот.....

• 20.jpg

• 0

#8 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:18

Одна из сотен неофициальных нашивок спецназа полиции США:
в данном случае:подразделение снайперов отряда быстрого реагирования.

• 4.jpg

• 0

#9 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:23

из той же полицейской серии,только водолазы:

• 14.jpg

• 0

#10 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 03:56

К чему я это?....А вот к чему:для бойца спецназа это некая маленькая святыня,то к чему он и его коллеги или предшественники приложили руку.....
И поверьте мне на слово,-меньше всего этих парней интересует мнение со стороны.
Любой грамотный геральдик или геральдист(простите не знаю,как правильно) в легкую забракует неофициоз и забракует его со всеми на то основаниями!
Но есть одно маленькое "но" эти парни рискуют жизнью ради нас с вами,а если говорить о отечественном спецназе,-рискуют ей за гроши,с оружием вышедшим с конвейера за долго до их рождения,в экипировке которой грош цена в базарный день......Так может дать им хотя бы маленькую вольность носить шеврон отражающий их дух,мужество,профессионализм и готовность к самопожертвованию.....тем более носить его не на людях,а лишь во время проведения спецопераций?....

С Уважением Владимир.
  • 0

#11 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:10

QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 02:56 PM)
К чему я это?....А вот к чему:для бойца спецназа это некая маленькая святыня,то к чему он и его коллеги или предшественники приложили руку.....
И поверьте мне на слово,-меньше всего этих парней интересует мнение со стороны.
Любой грамотный геральдик или геральдист(простите не знаю,как правильно) в легкую забракует неофициоз и забракует его со всеми на то основаниями!
Но есть одно маленькое "но" эти парни рискуют жизнью ради нас с вами,а если говорить о отечественном спецназе,-рискуют ей за гроши,с оружием вышедшим с конвейера за долго до их рождения,в экипировке которой грош цена в базарный день......Так может дать им хотя бы маленькую вольность носить шеврон отражающий их дух,мужество,профессионализм и готовность к самопожертвованию.....тем более носить его не на людях,а лишь во время проведения спецопераций?....

С Уважением Владимир.

Владимир, геральдика-геральдикой, но смысловая нагрузка, или как Вы верно заметили дух подразделения не должны быть противоречивыми.
Я снова хочу вернутся к вопросу, о том, что есть нашивка? Её функциональное назначение? Вы ведь пишите, что ребята гордятся этими знаками своих подразделений, для них это символ и олицетворение их мира.
Вот исходя из этого, мне всегда будет понятен любой "фетезийный" персонаж на нашивке, олицетворяющий ловкость, силу и мощь подразделения, но разместить на своей нашивке образ врага, а себя вынести за её пределы, мне кажется немного перебор.
  • 0

#12 Александров

Александров
  • 15 396 сообщений
  • Interests:сигнуманистика

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:19

Владимир, помогите разрешить одно противоречие, которое терзает меня уж лет 15, как я начал собирать нарукавную и прочую символику:
С одной стороны, я понимаю, что наглядная внешняя символика должна отображать статус военнослужащего, его принадлежность к роду войск, части, вызывать гордость ее традициями и т.д. (в СА я никак не мог понять, почему надо было скрывать надпись на боевом знамени части - ведь это символ и гордость части). Т.о. ее наличие на форме в/с оправдано и даже необходимо.
С другой стороны, военная форма за века своего существования претерпела значительные изменения в сторону упрощения, унификации и практичности - цель понятна, воевать лучше в "афганке", чем в "парадке". При этом, с нее убирались все признаки того, что перечислены были выше - тут и демаскировка, и секретность и пр., что не обязательно демонстрировать противнику.
В Афганистане, к примеру, не носились погоны, офицерские кокарды заменялись на солдатсие звездочки, что бы не дразнить снайпера и т.д. Значит, спецформа (та, что для БД и СО) должна не выделять бойцов для чужих, т.к. свои и так знают, кто есть кто.

Так вот, насколько оправдано наличие символики (нарукавных, нагрудных нашивок, эмблем и т.п.) на полевых и специальных формах (даже если эти символы и защитного или камуфлированного исполнения).

С уважением
  • 0

#13 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:42

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2008, 03:10 PM)

Владимир, геральдика-геральдикой, но смысловая нагрузка, или как Вы верно заметили дух подразделения не должны быть противоречивыми.
Я снова хочу вернутся к вопросу, о том, что есть нашивка? Её функциональное назначение? Вы ведь пишите, что ребята гордятся этими знаками своих подразделений, для них это символ и олицетворение их мира.
Вот исходя из этого, мне всегда будет понятен любой "фетезийный" персонаж на нашивке, олицетворяющий ловкость, силу и мощь подразделения, но разместить на своей нашивке образ врага, а себя вынести за её пределы, мне кажется немного перебор.

Многоуважаемый Сергей Николаевич, специфика контр-снайперского подразделения в корне отличается от специфики других спецподразделений.
Рабочая дистанция от 700-2000 метров!!!
На данной нашивке отражено то,что контр-снайпер видит в прицеле!А видеть он должен своего врага!!!И если он его видит,то Александр может ни о чем не беспокоиться,и не взирая на мои советы скупать очередную партию фэнтези.....

Могу привести примеры зарубежных снайперских подразделений:

С Уважением Владимир.

Нашивка снайпера спецназа полиции SEK (Германия):

• SO.jpg

• 0

#14 Александров

Александров
  • 15 396 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:47

Разница в изображении на нашивке немецкого снайпера и снайпера ФСО РФ очень большая. Очень уж враг на нашего снайпера похож, как бы не перепутать. ph34r.gif
  • 0

#15 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:47

Нашивка снайпера подразделения GSG-9:

• sniper_logo.jpg

• 0

#16 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:49

Как Вам такая?

• USMC_FAST.jpg

• 0

#17 Александров

Александров
  • 15 396 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:51

Только сейчас обратил внимание - на заднем фоне у врага немецкого снайпера - Австралия и Тасмания - Он оттуда?
  • 0

#18 Александров

Александров
  • 15 396 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 04:56

QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 03:49 PM)
Как Вам такая?

По моему, перебор разных символов.
Исходя из теории, что у снайпера на прицеле должен быть враг, то мы имее врага на территории Северной Америки, причем он напоминает статую Свободы. Т.о. - это нашивка арабского террориста.
  • 0

#19 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 05:16

QUOTE (Александров @ Sep 3 2008, 03:19 PM)
Владимир, помогите разрешить одно противоречие, которое терзает меня уж лет 15, как я начал собирать нарукавную и прочую символику:
С одной стороны, я понимаю, что наглядная внешняя символика должна отображать статус военнослужащего, его принадлежность к роду войск, части, вызывать гордость ее традициями и т.д. (в СА я никак не мог понять, почему надо было скрывать надпись на боевом знамени части - ведь это символ и гордость части). Т.о. ее наличие на форме в/с оправдано и даже необходимо.
С другой стороны, военная форма за века своего существования претерпела значительные изменения в сторону упрощения, унификации и практичности - цель понятна, воевать лучше в "афганке", чем в "парадке". При этом, с нее убирались все признаки того, что перечислены были выше - тут и демаскировка, и секретность и пр., что не обязательно демонстрировать противнику.
В Афганистане, к примеру, не носились погоны, офицерские кокарды заменялись на солдатсие звездочки, что бы не дразнить снайпера и т.д. Значит, спецформа (та, что для БД и СО) должна не выделять бойцов для чужих, т.к. свои и так знают, кто есть кто.

Так вот, насколько оправдано наличие символики (нарукавных, нагрудных нашивок, эмблем и т.п.) на полевых и специальных формах (даже если эти символы и защитного или камуфлированного исполнения).

С уважением

Насколько оно оправдано сказать трудно.Возможно банальная бравада?
Что касается непосредственно боевых конфликтов,то правила остались прежние.
(подчеркиваю речь идет исключительно о спецназе).
Вот к примеру Вами горячо любимая "Омега" носит на штурмовой форме шеврон,который видно метров за двести.....

А если серьезно,то по порядку:

Если снайпер разглядел в оптику Ваш шеврон(пусть даже невзрачный),то он видит Вас и без него!Демаскирующих признаков экипировки вцелом довольно-таки много!

Если речь идет о работе полицейского спецназа,то насколько мне известно в работе оного главное,-это фактор внезапности.И поверьте,после выноса окон и дверей с последующим применением свето-шумовых гранат,Вам будет не до разглядывания геральдики на нашивках.

С Уважением Владимир.

• 0

#20 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 05:28

Саша, несколько опережает меня с вопросами, и не успеваю сосредоточится biggrin.gif
Владимир, как Вы считаете, подражание в сюжетах нашивкам зарубежных подразделений, является хорошим тоном?
Мне кажется проблема в том, что в мы не имея своей геральдической школы, просто идём по "проторенной тропе".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных