Перейти к содержанию

СФРЮ медаль "За Заслуги" 1 тип


Рекомендуемые сообщения

Совершенно нормальная медаль. Кстати, их не подделывают!

Уважаемый BSG1257, спасибо за мнение. Только вот какая незадача, что-то много этих медалей в последнее время появилось - вон на Meshok.ru сразу три штуки, и ни одной медали  "В память визита Тито в Индию" или "За строительство моста через Дунай", а ведь, судя по Величко и соавт, медалью "За заслуги" награждений было меньше (уступает только испанским интернационалистам и военным медикам - то есть эта медаль третья снизу по количеству награждений. А так - красивая и уважаемая награда - вон Терешкову только такой медалью и наградили в Югославии, никаких Героев и орденов с бриллиантами.

Или большое количество предложений свидетельствует о сбросе наград коллекционерами в связи с материальными затруднениями и потерей интереса к коллекционированию наград СФРЮ? А также то. что китайцы подделывают все, что дороже 30 долларов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается количества этих медалей (оба варианта) в продаже на различных аукционах, то тут ничего странного нет. Их было выпущено намного больше, чем вручено. В продаже они постоянно.

Медали "В память визита Тито в Индию" и "За строительство моста через Дунай" скорее можно купить частным образом у коллекционеров. На интернет аукционах они практически не встречаются

Что касается Величко, то лично для меня, к сожалению, публикуемые им материалы далеко не всегда соответствуют действительности и подлежат проверке. Кстати это подтверждается и ведущими коллекционерами Сербии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается количества этих медалей (оба варианта) в продаже на различных аукционах, то тут ничего странного нет. Их было выпущено намного больше, чем вручено. В продаже они постоянно.

Медали "В память визита Тито в Индию" и "За строительство моста через Дунай" скорее можно купить частным образом у коллекционеров. На интернет аукционах они практически не встречаются

Что касается Величко, то лично для меня, к сожалению, публикуемые им материалы далеко не всегда соответствуют действительности и подлежат проверке. Кстати это подтверждается и ведущими коллекционерами Сербии.

 

Спасибо за информацию! Но тогда и медалей "В память визита Тито в Индию" и "За строительство моста через Дунай"  тоже должно быть выпущено больше, чем награждено участников. Другое дело, что в СССР "Дунай" подлежал обмену на ЗБЗ, что многие с удовольствием делали - за ЗБЗ мелкие деньги платили, хоть на курево, а за Дунай - ничего. А вообще по законам СФРЮ награды в случае смерти кавалера подлежали сдаче государству (в СССР, вроде до 1975 сдавали все, кроме единичных, где в статуте оговаривалось хранение как память в семье - например, ОВ). А как велел маршал Тито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, практически всё так, как вы пишете. Единственно, что медали "В память визита Тито в Индию" и "За строительство моста через Дунай" практически все были вручены, если бы их было выпущено больше определенных заказов, то в определенных источниках была бы об этом информация, да и по рынкам шли бы проходы. Однако этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но все же если много неврученки "За заслуги", то сколько ее сделали "в запас", ведь не столько же сколько уже было вручено за 30 лет - с 1955 по 1985 - ну пусть + 900 штук  к врученным (хотя хранить такой запас просто нерентабельно) и то, медаль получается практически на уровне тиража "Визита в Индию" (1300 шт, пусть и без неврученки), гораздо более редкой (кто бы поменял две "Заслуги" на один хоть ушатанный "Визит" ...).

Нет, что бы вы не говорили, для меня это непонятно. Либо пошли подделки, либо я отказываюсь верить цифрам награжденных медалью "За заслуги" , приведенным, в том числе, и в базе данных Саммлера (практически те же цифры, что и у Величко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... либо я отказываюсь верить цифрам награжденных медалью "За заслуги" , приведенным, в том числе, и в базе данных Саммлера (практически те же цифры, что и у Величко)

Вот Вы и ответили на Ваш же вопрос!

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BSG1257. один коллега как-то сказал. что медали "За заслуги" 1 типа бывают толстые и тонкие и, якобы, толстые реже встречаются. Так ли это?

post-19467-0-16609400-1559299320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам отвечу очень просто, сказал - для меня ничего не значит! 

Пусть коллега представит сравнительные фото (тонкая - толстая), тогда и будет тема для разговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу толстой и тонкой медалей я тоже нигде официальной информации не встречал, а слухи они и есть слухи.

А насчет неврученок - то их действительно много. Например в прошлом году на коллекционный рынок выло "выброшено" очень много не врученных орденов За заслуги перед народом 3-й степени(на винте) и Братства и Единства 2-й степени ( оптом можно было купить по 12$ и 18$ соответственно), а так же Партизанские Звезды 3-й и 2-й степеней ( производства ММД и ИКОМ). Оптовая цена упала до смешного, 3-я степень (15-17$) , 2-я ММД (22$). Даже появилось большое к-во Партизанских звезд 2-й степени ( сам взял 10 шт), которых ранее было  1-2 прохода в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, и с "Заслугами" то же самое. Есть даже комплекты в коробках, чего я раньше не видел, те не ношенные. И просят за коробку в районе 100 убитых енотов. Но ведь награда - она реальная награда, только когда вручена. Так и с югами и, особенно, с албанцами. Документов мало. Раньше по докам выплачивались малые, но денежки, теперь кавалеры померли и доки пошли на рынок. А вообще, что товарищи Тито и Ходжа велели делать с наградами  после смерти кавалера - сдавать как у нас (Постановление 1941 г об орденах из драгметаллов действовало аж до 1977 г правда. в последнее десятилетие с середины 60-х на оставление орденов смотрели "сквозь пальцы", а ОВ - так по Статуту в семьях оставался). А что маршал Тито велел делать с орденами  - в переплавку? (у Ходжи из серебра и золота было ну очень немного наград, а СФРЮ серебра не жалело - вон какие увесистые ордена, хоть та же "Народная Армия в звездах, больше нащих)? Откуда вброс "партизанов" - вроде мондворовские чуть ли не в Союз с помпой были отправлены - вот мол. "берите взад", нам от хрущевских "социал-империалистов" их добра не надо, "сами с усами". И лежали себе  в закромах Родины до событий 1991 ., когда все закрома были успешно разворованы. Но ведь прошло еще почти три десятка лет - или это другие закрома, прежде недоступные. Поскольку вброс был, судя по всему, на Западе, то смею предположить, что закрома - югославские (не все, видно,  Тито вернул с рекламными целями). И, если вернуться к медали "За заслуги" - откуда вброс? И зачем было делать столько нечасто выдаваемых наград? А если вернулись назад (хотя все были югославского производства) - они ведь не из серебра... что их хранить .

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу толстой и тонкой медалей я тоже нигде официальной информации не встречал, а слухи они и есть слухи.

А насчет неврученок - то их действительно много. Например в прошлом году на коллекционный рынок выло "выброшено" очень много не врученных орденов За заслуги перед народом 3-й степени(на винте) и Братства и Единства 2-й степени ( оптом можно было купить по 12$ и 18$ соответственно), а так же Партизанские Звезды 3-й и 2-й степеней ( производства ММД и ИКОМ). Оптовая цена упала до смешного, 3-я степень (15-17$) , 2-я ММД (22$). Даже появилось большое к-во Партизанских звезд 2-й степени ( сам взял 10 шт), которых ранее было  1-2 прохода в год. 

В феврале этого года в Москве в Клубе на Электрозаводской розница от "коммивояжеров" была в 2 раза выше от обозначенных Вами цифр (себе взял ПЗ 2 и 3 -мд и 3 - иком, ищу 2-иком), но в 2-3 раза дешевле, чем просили "резиденты" этого заведения :angry:

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые  коллеги, складывается такое впечатление, что речь может идти о нарушении технологии металла из которого изготавливались данные медали, ну а как иначе можно объяснить такой диапазон в весе?

Думаю, что если произвести спектральный анализ, то всё может проясниться. Однако кто этим будет заниматься?

Например моя медаль (FNRJ - I тип) имеет вес 25,10 гр., а медаль (SFNRJ - II тип) весит 20,75 гр., и на вид первый тип гораздо тоще второго.

Лично меня в данной теме больше всего интересуют миниатюры к этим медалям, они настолько редки, что найти и купить их просто невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...