Перейти к содержанию

Посол СССР в дипломатической форме МИДа. 1959 год.


Рекомендуемые сообщения

Кавалер ордена Суворова первой степени. Пономаренко П.К. 

Вопрос.

Почему сотрудник одет во фрак (?), а не в форму. Он кто - охранник, водитель, переводчик?

post-11600-0-42954700-1543788184_thumb.jpg

post-11600-0-53864400-1543788194_thumb.jpg

post-11600-0-46951600-1543788205_thumb.jpg

post-11600-0-40380200-1543788216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма была на тот момент оставлена только послам а место съёмки судя по дате королевство Нидерланды , во фраке с орденами дипломат( вполне мог переводить) в установленной протоколом в соответствии с уровнем мероприятия одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. А охранник или водитель во фраке могли быть? Согласно протокола.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. А охранник или водитель во фраке могли быть? Согласно протокола.

Охранник это офицер охраны посольства - пограничник , чекист его присутствие так же как водителя на протокольном мероприятии невероятно статус не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Очевидно дипломат (1. 2, или 3 секретарь посольства). Воевавший на фронте или в партизанском отряде. Орден ОВ (как у самого Пономаренко) говорит об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно, что женщин-дипломатов не одели в 1943 году в форму. 

Хотя в НКПС женщин в том же году в форму одели. Ввели для них форменные юбки и береты. Почему про женщин забыли в НКИД СССР? Хотя Коллонтай имела ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.

Может их было ничтожно мало? Или какие-то другие причины?

В современной России в МИД - женщины в форме (Захарова и др.)

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Очевидно дипломат (1. 2, или 3 секретарь посольства). Воевавший на фронте или в партизанском отряде. Орден ОВ (как у самого Пономаренко) говорит об этом.

Здесь я ошибся. Дипломатов награждали ОВ и другими орденами за заслуги в "дипломатии в годы ВОВ".

Коллонтай слева в шляпке. Орден Ленина (?).

post-11600-0-60918900-1545654418_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 1 Приказа "Всем дипломатическим работниКАМ" (т.е. мужчинам?). Или тут и про женщин тоже? (Всем!?).

Если в Приказе всё же для обоих полов - почему женщины НКИД остались без форменной одежды?

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный групповой снимок. Жаль, что маленький. Там мне видятся: за­ме­сти­тель нар­ко­ма ино­стран­ных дел СССР Ан­дрей Яну­а­рье­вич Вы­шин­ский (1883-1954) и за­ве­ду­ю­щий До­го­вор­но-пра­во­вым от­де­лом НКИД Сер­гей Алек­сан­дро­вич Го­лун­ский (1895-1962) и Майский Иван Михайлович...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если в Приказе всё же для обоих полов - почему женщины НКИД остались без форменной одежды?

Вы итересно подметили уважаемый omkho. А может в то время были какие-то "двойные стандарты"? Мне кажется, женщинам делали послабления в некоторых вопросах.

Вот снимок(из Сети), возможно, на эту же тему: "Первые космонавты на Красной площади", - Терешкова В. стоит без наград и мундира.

post-34971-0-31196100-1545850490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Яков!

По Терешковой (на этом фото), как мне кажется, всё просто. И она, и Быковский без наград за полёт. Их ещё не вручили. Пока их только приветствуют на Красной площади. Вручение наград - впереди. Быковский за полёт Гагарина был награждён орденом Красной Звезды. Равно, как и весь первый отряд космонавтов. Терешкова за полёт Гагарина орден не получила, а других у неё до своего полёта не было. Форма ей уже полагалась и у неё была. Как и у других женщин-дублёров. Есть фото в сети.

Видимо "голый мундир" не одела. Возможно тогда и не хотели афишировать, что эти женщины офицеры ВВС.

 

По женщинам-дипломатам нечто другое. Но что. Дело не в экономии на них ткани. Ведь другие ведомства (и не маленькие) для женщин форму ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье А.Куценко "Первая форма советских дипломатов 1943 -1954 гг." (Цейхгауз 1/93(2) - едва ли не единственный материал по этой теме до настоящего времени) есть такие строки, но они  не объясняют, просто констатируют данный факт:

 

post-11600-0-59727100-1545945432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый, Яков!

По Терешковой (на этом фото), как мне кажется, всё просто. И она, и Быковский без наград за полёт. Их ещё не вручили. Пока их только приветствуют на Красной площади. Вручение наград - впереди.

 

По женщинам-дипломатам нечто другое. Но что. Дело не в экономии на них ткани. Ведь другие ведомства (и не маленькие) для женщин форму ввели.

Да, Вы правы, уважаемый omkho. Награды Терешковой и Быковскому, вероятно вручили позже. Но на церемонии награждения, Терешкова тоже без формы...

https://russiainphoto.ru/search/photo/years-1840-1999/?index=6&page=2&paginate_page=2&query=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2

post-34971-0-48058600-1547292713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Яков!

Своё мнение почему В.В. Терешкова не в форме, я уже высказал выше. Ничего другого сказать не могу. Точный ответ знает  только сама Валентина Владимировна. Но как к ней обратиться? 

Хотя для "внутреннего пользования" (личные дела, удостоверения и т.д.), ещё до полёта были сделаны фото женской группы в форме. Сейчас их можно найти в сети. Мне очень нравится фото В.В. в офицерской форме и берете.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, о котором говорил. Здесь:

http://ussrlife.blogspot.com/2014/04/blog-post_12.html

Звание - младший лейтенант. Чтобы не быть голословным... Хотя к теме посла отношения не имеет. Но коль есть интерес (Яков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...