Перейти к содержанию

408 Кузнецкий полк полковник Карпович


Рекомендуемые сообщения

Случайно нашел знакомое лицо. Георгиевский кавалер командир полка.

 

 

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=84524

post-81-1338228555_thumb.jpg

Изменено пользователем Doktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь что-то знает о командире 408 пех. Кузнецкого полка полковнике Карповиче? Очень интересно, все таки дважды Георгиевский кавалер. Изменено пользователем Doktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник Карпович Владимир Иосифович.

награждение орденом Св. Георгия 4 ст. утверждено Приказом по Армии и Флоту от 31 июля 1917 года.

в это время он уже был командующим 102-й пех.дивизией

 

 

в 408-м полку был еще один кавалер Карпович - прапорщик Карпович Федор Ефимович, убит 25 мая 1916 года, Высочайший приказ, утверждающий награждение орденом Св. Георгия 4 ст. от 23 сентября 1916 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 29 2012, 09:55 PM)
полковник Карпович Владимир Иосифович.
награждение орденом Св. Георгия 4 ст. утверждено Приказом по Армии и Флоту от 31 июля 1917 года.
в это время он уже был командующим 102-й пех.дивизией


в 408-м полку был еще один кавалер Карпович - прапорщик Карпович Федор Ефимович, убит 25 мая 1916 года, Высочайший приказ, утверждающий награждение орденом Св. Георгия 4 ст. от 23 сентября 1916 г.

Насколько я знаю(друг подсказал) в Великую войну был всего лишь один дважды кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени-поручик Адеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 29 2012, 11:40 PM)
Насколько я знаю(друг подсказал) в Великую войну был всего лишь один дважды кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени-поручик Адеев

думаю, топикстартер имел в виду в широком смысле "дважды кавалера" - две георгиевские награды, а не два Г4... drinks_cheers.gif

 

по всей видимости на фото по ссылке у него ГК, еще без веточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 30 2012, 02:05 AM)
QUOTE (term100 @ May 29 2012, 11:40 PM)
Насколько я знаю(друг подсказал) в Великую войну был всего лишь один дважды кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени-поручик Адеев

думаю, топикстартер имел в виду в широком смысле "дважды кавалера" - две георгиевские награды, а не два Г4... drinks_cheers.gif

 

по всей видимости на фото по ссылке у него ГК, еще без веточки...

Может и так,возможный вариант! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим огромное спасибо!

 

Конечно я имел в виду две Георгиевские награды, только непонятно-в январе-апреле он уже с орд. Св. Георгия, а награждение утверждено 31.07.1917 такое возможно? Может он солдатский получил до ПМВ?

Есть, ли у кого информация по награжденным ГК с веточкой?

 

 

С уважением, Николай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doktor @ May 30 2012, 04:17 PM)
только непонятно-в январе-апреле он уже с орд. Св. Георгия, а награждение утверждено 31.07.1917 такое возможно?

да, возможно. решение о награждении принималось Георгиевской Думой, после чего утверждалось Императором (после революции - министром), что во время войны по существу было уже формальностью. многие начинали носить орден после получения решения Думы, не дожидаясь Высочайшего Приказа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doktor @ May 30 2012, 04:17 PM)
Есть, ли у кого информация по награжденным ГК с веточкой?

Тема! ... Уже много раз об этом писали, но составить список награждённых очень проблематично ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 30 2012, 08:17 PM)
QUOTE (Doktor @ May 30 2012, 04:17 PM)
только непонятно-в январе-апреле он уже с орд. Св. Георгия, а награждение утверждено 31.07.1917 такое возможно?

да, возможно. решение о награждении принималось Георгиевской Думой, после чего утверждалось Императором (после революции - министром), что во время войны по существу было уже формальностью. многие начинали носить орден после получения решения Думы, не дожидаясь Высочайшего Приказа...

Позволю себе несколько не согласиться - сначала выходил армейский или фронтовой приказ, обобщавший заседания Георгиевской Думы и с этого момента офицер уже считался кавалером. Изучая много лет многочисленные архивные документы, могу с уверенностью заявить, что во многих послужных списках основной текст описания подвига (если таковой, конечно присутствует) приходится именно на эти первые приказы, а о Высочайшем или Армии и Флота просто указывается - "утверждено пожалование Главнокомандующим или Командующим..." и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 29 2012, 11:40 PM)
QUOTE (Jus @ May 29 2012, 09:55 PM)
полковник Карпович Владимир Иосифович.
награждение орденом Св. Георгия 4 ст. утверждено Приказом по Армии и Флоту от 31 июля 1917 года.
в это время он уже был командующим 102-й пех.дивизией


в 408-м полку был еще один кавалер Карпович - прапорщик Карпович Федор Ефимович, убит 25 мая 1916 года, Высочайший приказ, утверждающий награждение орденом Св. Георгия 4 ст. от 23 сентября 1916 г.

Насколько я знаю(друг подсказал) в Великую войну был всего лишь один дважды кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени-поручик Адеев

Борис, Вы неправ. rolleyes.gif

http://medalirus.narod.ru/Foto2/Avdeev.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин1967 @ May 30 2012, 10:09 PM)
QUOTE (Jus @ May 30 2012, 08:17 PM)
QUOTE (Doktor @ May 30 2012, 04:17 PM)
только непонятно-в январе-апреле он уже с орд. Св. Георгия, а награждение утверждено 31.07.1917 такое возможно?

да, возможно. решение о награждении принималось Георгиевской Думой, после чего утверждалось Императором (после революции - министром), что во время войны по существу было уже формальностью. многие начинали носить орден после получения решения Думы, не дожидаясь Высочайшего Приказа...

Позволю себе несколько не согласиться - сначала выходил армейский или фронтовой приказ, обобщавший заседания Георгиевской Думы и с этого момента офицер уже считался кавалером. Изучая много лет многочисленные архивные документы, могу с уверенностью заявить, что во многих послужных списках основной текст описания подвига (если таковой, конечно присутствует) приходится именно на эти первые приказы, а о Высочайшем или Армии и Флота просто указывается - "утверждено пожалование Главнокомандующим или Командующим..." и все.

Валентин Леонидович, спасибо за уточнение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...