Перейти к содержанию

Дубликат? 303686


Рекомендуемые сообщения

Пересматривая попавшие ко мне разными путями и в разное время награды, обратил внимание на достаточно любопытную медаль. Я пришел к единственному возможному заключению дубликат? sclerosis.gifТак ли это и как часто подобные втречаются? ph34r.gif

post-137-1328910590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Feb 11 2012, 11:59 AM)
А Вас пуансоны цифр не смущают?

+1. Пуансон не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю как они выглядят. Но я вижу номер и вижу тип медали, на которую такой номер попасть не мог rolleyes.gif Если это не дубликат, то что же это? spiteful.gif Изменено пользователем Air
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 03:30 PM)
Да, я знаю как они выглядят. Но я вижу номер и вижу тип медали, на которую такой номер попасть не мог rolleyes.gif Если это не дубликат, то что же это? spiteful.gif

Если пришло от людей и недорого,то скорее всего подгонка под док,взамен утерянной медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Feb 11 2012, 03:47 PM)
Если пришло от людей и недорого,то скорее всего подгонка под док,взамен утерянной медали.

Пуансоны то нормальные cool.gif Да и есть сведения о выдаче дубликатов без Д и обычно пронумерованными. Купил я эту медаль года 2 назад как обычную на номер не глядя по обычной цене, но купил у человека, который орденами торговал. т.е. по моему мнению он мог и не обратить особого внимания на номер, просто глядя на тип медали и продавая ее как обычную - он сам на номере внимания не заострял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 11 2012, 01:31 PM)
Вот дубликатовский пуансон.

Посмотрите на пуансон с фото Зенона,и на свой-ничего общего. У Вас пуансон как на обычных БЗ из диапозона 2-3млн.Но они не дубликатные. Буква "Д" тут совсем не причем. Я никогда не слышал о дубликатах с обычными пуансонами. А думать,что перекуп отдал бы Вам дубликат по цене обычной безномерной БЗ- просто наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вот же люди. Я знаю о том, что этот номер набит не пуансонами для дубликатов. Кто вам об этом говорит? Номер выбит хорошими (обычными пуансонами), номер в диапазоне для квадро, а выбит на медали с цельноштампованным плоским ушком. Выбит ХОРОШИМИ пуансонами (не дубликата) у меня нет сомнений, что выбит на монетном дворе т.е. это не стандартный дубликат. Или что же это? Это же не рукоблудие - номер на лицо во всем размере и красе - не нацарапан кустарно, не вырезан штихелем. Что это, если не дубликат? Одно мнение было - подгонка под номер в документах - это и есть ДУБЛИКАТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 08:04 PM)
Не, ну вот же люди. Я знаю о том, что этот номер набит не пуансонами для дубликатов. Кто вам об этом говорит? Номер выбит хорошими (обычными пуансонами), номер в диапазоне для квадро, а выбит на медали с цельноштампованным плоским ушком. Выбит ХОРОШИМИ пуансонами (не дубликата) у меня нет сомнений, что выбит на монетном дворе т.е. это не стандартный дубликат. Или что же это? Это же не рукоблудие - номер на лицо во всем размере и красе - не нацарапан кустарно, не вырезан штихелем. Что это, если не дубликат? Одно мнение было - подгонка под номер в документах - это и есть ДУБЛИКАТ.

Где Вы видите хорошие пуансоны?

post-137-1328977053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Feb 11 2012, 06:58 PM)
Посмотрите на пуансон с фото Зенона,и на свой-ничего общего. У Вас пуансон как на обычных БЗ из диапозона 2-3млн.Но они не дубликатные. Буква "Д" тут совсем не причем. Я никогда не слышал о дубликатах с обычными пуансонами. А думать,что перекуп отдал бы Вам дубликат по цене обычной безномерной БЗ- просто наивно.

Да вижу я прекрасно, что номер выбит обычными пуансонами, но почему он шестизначный диапазона квадро? В этом мой вопрос.

http://mondvor.narod.ru/MBz3.htm

На щедрость перекупов не надеюсь, на невнимательность приходится - не раз удавалось купить нормальные вещи у невнимательных продавцов. Эта одна из них cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер смотрится приятно. Возможно, это ранний дубликат, набитый стандартными пуансонами. Но нельзя исключить возможность, что у фуфлогонов есть подобные пуансоны. А что проще, набить номер на безномерной медали. Но № мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 11 2012, 08:12 PM)
Где Вы видите хорошие пуансоны?

А что не так? rolleyes.gif т.е. Вы утверждаете, что этот номер набит левыми пуансонами? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 11 2012, 08:28 PM)
Номер смотрится приятно. Возможно, это ранний дубликат, набитый стандартными пуансонами. Но нельзя исключить возможность, что у фуфлогонов есть подобные пуансоны. А что проще, набить номер на безномерной медали. Но № мне нравится.

Вот!

И я того же мнения. Я не стараюсь толкнуть эту медаль и приобретал я ее как обычную номерную т.е. и меня не старались обмануть. Вот через 2 года возник этот вопрос, когда я глубже заинтересовался фалеристикой. Я его и вынес на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 11 2012, 08:12 PM)
QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 08:04 PM)
Не, ну вот же люди. Я знаю о том, что этот номер набит не пуансонами для дубликатов. Кто вам об этом говорит? Номер выбит хорошими (обычными пуансонами), номер в диапазоне для квадро, а выбит на медали с цельноштампованным плоским ушком. Выбит ХОРОШИМИ пуансонами (не дубликата) у меня нет сомнений, что выбит на монетном дворе т.е. это не стандартный дубликат. Или что же это? Это же не рукоблудие - номер на лицо во всем размере и красе - не нацарапан кустарно, не вырезан штихелем. Что это, если не дубликат? Одно мнение было - подгонка под номер в документах - это и есть ДУБЛИКАТ.

Где Вы видите хорошие пуансоны?

Zascok, Вы привели пример с узкими пуансонами, а на обсуждаемой другие, стандартные. Их нельзя сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 08:30 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 11 2012, 08:28 PM)
Номер смотрится приятно. Возможно, это ранний дубликат, набитый стандартными пуансонами. Но нельзя исключить возможность, что у фуфлогонов есть подобные пуансоны. А что проще, набить номер на безномерной медали. Но № мне нравится.

Вот!

И я того же мнения. Я не стараюсь толкнуть эту медаль и приобретал я ее как обычную номерную т.е. и меня не старались обмануть. Вот через 2 года возник этот вопрос, когда я глубже заинтересовался фалеристикой. Я его и вынес на обсуждение.

Хочу отметить одно, что медаль со сточенным округлым ушком, изначально не могла быть номерной, это безномерная медаль. Продавец плохо разбирался, если продал безномерную, но с номером , как рядовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен не стандартный ранний, а стандартный друх-трехмиллионный для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 11 2012, 08:36 PM)
Хочу отметить одно, что медаль со сточенным округлым ушком, изначально не могла быть номерной, это безномерная медаль. Продавец плохо разбирался, если продал безномерную, но с номером , как рядовую.

Да, я это понимаю. Тогда мне было все равно какой там номер и тип медали. На счет продавца - не знаю, есть вероятность, что я его могу как-нибудь встретить и показать ему эту медаль rolleyes.gif было бы интересно услышать его мнение и увидеть его реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 08:39 PM)
Нужен не стандартный ранний, а стандартный друх-трехмиллионный для сравнения.

показывайте. Мне кажется они слишком длинные для номеров 2-3М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нечего особо показывать. Я считаю что номер на моей медали выбит стандартными 2-3 миллионными пуансонами (ну или другими мондворовскими - не знаю я этого - знал бы точно - не спрашивал бы). Я вынес предмет на обсуждение. Именно для того, чтобы разрешить для себя этот вопрос. И именно для того, чтобы найти такие же пуансоны. Ваши варианты ответа не дают - видно невооруженным глазом, что ни дубликатные ни ранние пуансоны этой медали не касались. Если это выбито левыми пуансонами - я это тоже приму в качестве ответа unsure.gif Изменено пользователем Air
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Air @ Feb 11 2012, 08:55 PM)
Мне нечего особо показывать. Я считаю что номер на моей медали выбит стандартными 2-3 миллионными пуансонами (ну или другими мондворовскими - не знаю я этого - знал бы точно - не спрашивал бы). Я вынес предмет на обсуждение. Именно для того, чтобы разрешить для себя этот вопрос. И именно для того, чтобы найти такие же пуансоны. Ваши варианты ответа не дают - видно невооруженным глазом, что ни дубликатные ни ранние пуансоны этой медали не касались. Если это выбито левыми пуансонами - я это тоже приму в качестве ответа unsure.gif

Думаю, что никто с уверенностью не скажет левый это пуансон или нет.

Не исключаю того, что это очень редкий ранний дубликат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladimirV @ Feb 11 2012, 09:35 PM)
Думаю, что никто с уверенностью не скажет левый это пуансон или нет.
Не исключаю того, что это очень редкий ранний дубликат.

Было бы неплохо. Но и не огорчусь, если нет. Ранним дубликатом он быть не должен - медали этого типа с какого года начали чеканить? С 1947? По всей идее и пуансоны должны были бы использовать последних номеров - такие у меня мысли. Если кто-то увидит аналогичные пуансоны на б/з - повесьте здесь фото, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Так вот тут сосед по теме: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=82377. Пуансоны такие же, разновидность медали тоже.

Но про дубликатность обеих медалей в ту или иную сторону ничего сказать не могу, до сего дня не встречал ни у людей, ни в инете такие именно медали. А сов. фалеристка имеет уже не меньше чем 25-летнюю историю, и как-то сомнительно, что раньше на такие вещи не обращали внимания и не делали соответствующих выводов, не исследовали этот вопрос. Как-то получается. сем дальше по времени. тем больше появляется всяких новых разновидностей дубликатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...