Перейти к содержанию

Визит Великого Князя в Тифлисское военное училище.


Рекомендуемые сообщения

Взял себе в коллекции вот такую фотографию. Тифлисское великого князя Михаила Николаевича военное училище. Группа офицеров-преподавателей военного училища с генерал-инспектором Военно-учебных заведений великим князем Константином Константиновичем. 22-28 апреля 1914 г. Подскажите пожалуйста, кто сидит по центру рядом с великим князем в форме генерал- лейтенанта с Георгиевским Оружием и орденом Святого Георгия 4 степени. Оборот неинформативен.

post-3034-0-00685800-1634744551_thumb.jpg

post-3034-0-00857800-1634744570_thumb.jpg

post-3034-0-39070700-1634744586_thumb.jpg

post-3034-0-20692800-1634744700_thumb.jpg

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая фотография, я ее атрибутировал продавцу ,правда он тогда не собирался продавать, да и друг и земляк он мне. . Рядом с ВК генерал Лайминг П. А..Он был на тот период генералом для поручений при ВК Константине, как при генерал-инспекторе ВУЗ. Остальные в большинстве тоже атрибутированы. Но остальные Вам наверно не очень интересны. Кстати мне и коллеги тоже помогли. Там и другая фотография была, снятая во время обеда в училище.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель 1914?

Как могли наградить офицера Георгиевским оружием  ДО начала Первой мировой войны?

Судя по походному обмундированию, это уже военное время.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за определение! Если удалось определить еще других офицеров, скажите пожалуйста. Генерал мог быть награжден Золотым Оружием и просто привел его к новому образцу с эфесом М1909

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель 1914?

Как могли наградить офицера Георгиевским оружием  ДО начала Первой мировой войны?

Судя по походному обмундированию, это уже военное время.

Это апрель 1914 года , даже не сомневайтесь. А оружие у Лайминга Золотое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель 1914?

Как могли наградить офицера Георгиевским оружием  ДО начала Первой мировой войны?

Судя по походному обмундированию, это уже военное время.

У Великого князя " пур ле мерит" на шее, так что точно до войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевское Оружие ввели в 1913 году. Кавалеры ЗО должны были привести его в соответствие к новому образцу. с эфесом М1909.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за определение! Если удалось определить еще других офицеров, скажите пожалуйста. Генерал мог быть награжден Золотым Оружием и просто привел его к новому образцу с эфесом М1909

Насчет оружия золотого написал и привел скан. А на фото у Лайминга сабля парадная,судя по ножнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за определение! Если удалось определить еще других офицеров, скажите пожалуйста. Генерал мог быть награжден Золотым Оружием и просто привел его к новому образцу с эфесом М1909

Насчет других офицеров ,говорите,атрибутированы все генералы и почти все штаб офицеры, а также известны некоторые обер офицеры. Но это мне смотреть надо, а времени нет. Посмотрите на форуме тему по Тифлисскому училищу, там офицеры училища на заградителе "Прут" ,по пути в Крым ,в 1913 году, там есть офицеры с Вашего фото,атрибутированные, А по штаб офицерам и генералам, напомните мне как ни будь в ЛС, я Вам постараюсь помочь, если время позволит, но думаю найду возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто альбом офицера этого училища есть. Там многие фотографии подписаны, но не разборчиво. Тоже руки не доходят выставить на обсуждение. Может быть, чтобы темы не плодить, попробовать здесь выставлять эти фотографии?

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография -за обедом, она в коллекции моего друга, так что смело публикую (куплена у того же человека) На ней есть офицеры и генералы с Вашего фото , посмотрите ,сравните кто есть,с этой фотографии у меня есть атрибуции на 9 (если не ошибаюсь ) человек.

РОМАНОВ (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще один офицер с фото Чхеидзе Александр Давидович https://www.ria1914.info/index.php/%D0%A7%D1%85%D0%B5%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Кстати ,уже в период Грузинской республики, был награжден Георгиевским Оружием 6 июля 1919 года, за подвиг в бытность полковником 15-го Кавказского Стрелкового полка  летом 1916 года,на Турецком фронте. Приказ имел №149 ,подписан военным министром на основе постановления Думы Кавалеров Георгиевского Оружия. 

r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевское Оружие ввели в 1913 году. Кавалеры ЗО должны были привести его в соответствие к новому образцу. с эфесом М1909.

 

Эфес - возможно, но никак не лавровые листья на приборе и не знак ордена.  На фотографиях ПМВ видно, что награжденные Золотым оружием иногда продолжали носить свои шашки 1881 года. 

Золотое оружие и Георгиевское оружие - это разные награды, у них были разные Статуты и разные описания. Статутом 1913 года награжденные ЗО были приравнены в правах к награжденным ГО, но о замене Золотого на Георгиевское нигде не упоминается. 

Хотя, кто генералу укажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...