Перейти к содержанию

Разговоры о нашивках.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 08:35 PM)
А, в коллекционеры я, как Вы уже заметили не набивался...

Странно, а общаемся мы с Вами на форуме коллекционеров biggrin.gif

 

Хотя должен заметить без информации, любая коллекция мертва sad.gif

 

Так, что повторюсь, но пишу снова, буду рад любой информации. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2008, 08:50 PM)
QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 08:35 PM)
А, в коллекционеры я, как Вы уже заметили не набивался...

Странно, а общаемся мы с Вами на форуме коллекционеров biggrin.gif

 

Хотя должен заметить без информации, любая коллекция мертва sad.gif

 

Так, что повторюсь, но пишу снова, буду рад любой информации. drinks_cheers.gif

Уважаемый Сергей Николаевич,если Вам наскучило мое присутствие на Вашем форуме я его за любки покину.

Просто один хороший человек с ником Валера-UA попросил меня пролить свет на некоторые вопросы связанные с сигмунистикой и я любезно согласился....(о чем начинаю жалеть....)

 

По Вашей просьбе относительно ГУБОЗ все остается в силе!

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

QUOTE
Уважаемый Сергей Николаевич,если Вам наскучило мое присутствие на Вашем  форуме я его за любки покину.

 

Это жантаж! (с)

Владимир, это-же не наш метод.

 

QUOTE
Просто один хороший человек с ником Валера-UA попросил меня пролить свет на некоторые вопросы

 

Валере спасибо, ему зачтётся drinks_cheers.gif

 

QUOTE
По Вашей просьбе относительно ГУБОЗ все остается в силе!

 

Вот за это уважаю! drinks_cheers.gif

И моё предложение попить пивка на слёте остаётся тоже в силе, я угощаю. drinks_cheers.gif

 

С уважением, С.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2008, 09:17 PM)

И моё предложение попить пивка на слёте остаётся тоже в силе, я угощаю. drinks_cheers.gif

Спасибо!!!Если из дому не выгонят за то что я в Инете уже три дня общаюсь с какими-то мужиками....жена беспокоится,не поменял ли ориентацию....

 

С Уважением Владимир!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей очень прав в смысле, что надо собирать и показывать и рассказывать, иначе это "вещь в себе". Какой смысл все это придумывать и сотворять, что бы потом прятать, тем более, если весь этот антураж - предмет профессиональной гордости и "замануха" для будущей смены. По моему мнению, нарукавная нашивка - это как знамя, которое всегда с тобой. Если бы этим реально гордились в СА, а не только со слов замполита, то и в армии могло быть что-то иначе.

 

А Вас, Владимир, не пойму - то сначала из себя выходите, почти ругаетесь на грани фола, потом учите и показываете, а сейчас - залюбки уйти собираетесь? Али мы Вас чем обидели? ohmy.gif

если не в тягость - продолжайте в том же духе. И себя покажете и людям поможете разобраться.

 

Вообще-то я хотел уточнить - так Вы не против, что бы Ваши знаки "Сокола" из этой темы перенести в соответствующую?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема такая хорощая, но как-то уж сильно разгорячились участники дискуссии biggrin.gif Тема ведь про спецназ. А где же выдержка, а самообладание? drinks_cheers.gif

 

 

Крылья, ножи, автоматы, черепа ... это то, что мы любим в дизайне спецназовских нашивок, так сказать символы крутизны. А в основном ведь простые, хорошие и скромные парни.

 

Разбавлю укртему дизайном из Туниса.

post-526-1220482636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Sep 4 2008, 12:57 AM)
Тема такая хорощая, но как-то уж сильно разгорячились участники дискуссии.

Уважаемый Walter,для начала здравствуйте,давно мы с Вами не дискуссировали ....

Возможно мы немного и разгорячились,но в отличие от Парламента и Рады все было в рамках приличия....Просто тема действительно насущная и для Украины наболевшая.....

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 3 2008, 06:11 PM)
По противоречивой тропе мы пошли в 1992-м,когда на корню срубили всю советскую геральдику не придумав своей.....А были ведь совсем неплохие варианты,и не мне Вам это рассказывать.
У нас до сих пор государственный герб не утвержден,что тут о шевронах говорить......

Уважаемые коллеги, весьма интересная дискуссия.

Вместе с тем, раз уж речь пошла об оценках разработок в сфере символики, стоит обратить внимание на следующее.

Во-первых, "советская геральдика" это то же самое, что "живой труп". И Государственный Герб СССР, и гербы союзных республик, а также многих городов разрабатывались без учета правил геральдики.

Во-вторых, геральдика - это свод правил по составлению и описанию гербов, а также специальная историческая дисциплина, изучающая гербы как исторический источник.

Тут же речь идет не о гербах, а о эмблемах - это разные вещи.

В-третьих, Государственный Герб Украины давно утвержден и прописан в статье 20 Конституции. Нет у нас большого Государственного Герба, но разве от этого кто-то особенно страдает?

Ну, и последнее - как бы кому не нравилось звучное и красивое французское слово, однако то, что мы рассматриваем - это не шевроны.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2008, 09:01 AM)
геральдика - это свод правил по составлению и описанию гербов, а также специальная историческая дисциплина, изучающая гербы как исторический источник.
Тут же речь идет не о гербах, а о эмблемах - это разные вещи.
Ну, и последнее - как бы кому не нравилось звучное и красивое французское слово, однако то, что мы рассматриваем - это не шевроны.

абсолютно согласен. совершенно напрасно знаки по принадлежности к конкретному воинскому формированию за уши тянут в ведение геральдики nono.gif . складывают эмблемы современных подразделений по средневековым законам, заполняя недостающие элемены жидким цементом собственного разумения. страшно смотреть на эти композиции из мечей, шеломов и т.д. даже приостановил пополнение коллекции по сигнуманистике, ибо рука не поднимается такое брать. а главное: ФУНКЦИЯ давно принесена в жертву СОМНИТЕЛЬНОЙ ЭСТЕТИКЕ. уже невозможно понять без специальной подготовки кем является носитель очередной псевдогеральдической композиции связистом, химиком или пограничником, а нашивка по принадлежности должна без проблем читаться первым встречным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 08:14 AM)
QUOTE (Walter @ Sep 4 2008, 12:57 AM)
Тема такая хорощая, но как-то уж сильно разгорячились участники дискуссии.

Уважаемый Walter,для начала здравствуйте,давно мы с Вами не дискуссировали ....

Возможно мы немного и разгорячились,но в отличие от Парламента и Рады все было в рамках приличия....Просто тема действительно насущная и для Украины наболевшая.....

С Уважением Владимир.

Все нормально, хлопцы, спорные темы - они самые интересные. В споре рождается истина drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 4 2008, 12:57 PM)
-страшно смотреть на эти композиции!

Видимо рановато я попрощался.....коллекционеры в жажде кровушки... и ни чьей-нибудь,а спецназовской.....

Уважаемые Валю-Хан и Mykola Chmyr, я слишком маленький человек для спецназа и одновременно слишком большой ЛОХ в вашей терминологии,за что не раз уже приносил свои извинения.......

Давайте не будем гонять порожняки уподобляясь нашему правительству,а то становится непонятно с какого именно места гниет та самая рыба....

Есть очень авторитетный и лично мною уважаемый человек, зовут его Дмитро Адаменко.Вот он ответит Вам на любые вопросы связанные с высокими материями и формами.....

А еще лучше написать всем миром бумагу куда следует и изложить в ней все свои чаяния,просьбы,пожелания и предложения....

Не подействует,-новая революция!!!Места,где продаются удила и собираются с флагами Вам хорошо известны....

 

Хотите мое мнение:

-штурмовые группы специальных подразделений абсолютно всех ведомств и служб,выполняющие полицейские или контр-террористические действия в населенных пунктах должны иметь нашивку на всю спину с надписью "МІЛІЦІЯ", такую же на груди и бронещите!!!

А вот к какому они подразделению принадлежат ответит пресс-центр той или иной структуры,если посчитает это нужным.На то у них и приставка "СПЕЦ"!

Народ же в такой ситуации должен знать только одно,-это не бандиты,а наши хлопцы!

Если же мероприятие связано с захватом заложников в местах большого скопления людей,то непосредственно штурмовую группу видеть никто кроме террористов и заложников,и то в самый крайний момент не будет,т.к. создаются кольца оцепления из различных подразделений милиции,ВВ,спецназа МВД на предмет фильтрации граждан находящихся в непосредственной близости от эпицентра событий дабы выявить в их среде возможных пособников террористов..............

В чем будет работать штурмовая группа:в парадке с установленной символикой и тризубом на всю спину или же в семейных трусах уже не важно!Важно спасти людей!!!Как правило штурм(если не говорить о войсковых операциях) занимает секунды.....(ну это меня уже понесло в другую сторону...)

 

Я с Вами со всеми согласен,но если там на верху на все забили, что мы можем сделать???

Где приказы по установленной символике???Где ее конкретное описание????

Давайте тогда выступим с предложением к правительству о создании новой должности "Министр Сигмунистики Украины".Вы на очередном слете выдвините достойную кандидатуру, и тогда этот человек сможет ввести единообразную символику,нашивки,знаки и все остальное....А еще снабдить ими не только Киев,а и регионы,чтобы они в местных мастерских не плодили неустановленных законодательством изделий народного творчества.

Это реально?Да нет,-конечно же из области фантастики!!!!Так чего мы тогда переливаем из пустого в порожнее?.....

 

Вот например мне понравилась идея каталога нашивок Украины.Идея вполне реальная и интересная.

Искренне желаю Вам удачи в ее воплощении!!!

 

С Уважением Владимир.

post-526-1220538176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 04:22 PM)
Видимо рановато я попрощался.....коллекционеры в жажде кровушки... и ни чьей-нибудь,а спецназовской.....
Уважаемые Валю-Хан и Mykola Chmyr, я слишком маленький человек для спецназа и одновременно слишком большой ЛОХ в вашей терминологии,за что не раз уже приносил свои извинения.......
Давайте не будем гонять порожняки уподобляясь нашему правительству,а то становится непонятно с какого именно места гниет та самая рыба....

Хотите мое мнение:
-штурмовые группы специальных подразделений абсолютно всех ведомств и служб,выполняющие полицейские или контр-террористические действия в населенных пунктах должны иметь нашивку на всю спину с надписью "МІЛІЦІЯ", такую же на груди и бронещите!!!

В чем будет работать штурмовая группа:в парадке с установленной символикой и тризубом на всю спину или же в семейных трусах уже не важно!Важно спасти людей!!!Как правило штурм(если не говорить о войсковых операциях) занимает секунды.....(ну это меня уже понесло в другую сторону...)

Я с Вами со всеми согласен,но если там на верху на все забили, что мы можем сделать???
Где приказы по установленной символике???Где ее конкретное описание????

Уважаемый Владимир, да никто не жаждет ничьей кровушки!

Очень хорошо, что Вы открыли нам целое направление в отечественной символике. Не стоит воспринимать "в штыки" критические замечания - в конце концов, каждый имеет право на личное мнение. В каждом ведомстве на сегодняшний день выработаны свои подходы к символике, в т.ч. символике частей. И это правильно, ведь у каждого своя специфика. Хотите надпись на всю спину? Да пожалуйста, лишь бы вам нравилось и помогало. Хотите череп на нарукавной эмблеме - да хоть весь скелет, если личный состав считает это своим символом! Опять таки - у вас своя структура, задачи и специфика.

Относительно терминологии. Не стоит то называть себя лохом, то говорить, что все это "порожняк" и ссылаться на Д.Адаменко. Термины - вещь важная при любой цивилизованной дискуссии.

На сегодняшний день ведомственная символика в нашей стране утверждена, так что нужно лишь поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2008, 04:42 PM)

На сегодняшний день ведомственная символика в нашей стране утверждена, так что нужно лишь поискать.

 

-Другой вопрос что до подразделений эти бесценные бумажки не дошли...

По поводу ЛОХА и порожняков не согласен,т.к. всего лишь назвал вещи своими именами.Я,как Вы уже догадались, из другой песочницы и многих вещей не догоняю по незнанию(но постепенно учусь и уже научился отличать фуфло от фэнтези,что тоже неплохо.....так не долго и до герба СССР дойти....)

 

В ОСТАЛЬНОМ СО ВСЕМ СОГЛАСЕН!!!Огромное спасибо!!!

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 05:27 PM)
-Другой вопрос что до подразделений эти бесценные бумажки не дошли...

Обращайтесь, чем сможем - поможем! 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2008, 06:09 PM)

Обращайтесь, чем сможем - поможем! 127.gif

Считайте,что уже обратился!(интересуют исключительно документы по нашивкам спецподразделений силовых структур,заверенные,с номерами приказов и точным описанием расцветки и размеров,-можно и в личку).

 

И второй вопрос нередко обсуждаемый в спецназе:

Имеет ли значение,а если имеет то какое расположение меча на символике(направлен он острием вверх или вниз?)

Хотелось бы достоверной информации от специалистов своего дела.

 

Заранее благодарен,с Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 06:32 PM)
интересуют исключительно документы по нашивкам спецподразделений силовых структур,заверенные,с номерами приказов и точным описанием расцветки и размеров,-можно и в личку).

И второй вопрос нередко обсуждаемый в спецназе:
Имеет ли значение,а если имеет то какое расположение меча на символике(направлен он острием вверх или вниз?)

По первому вопросу порадовать Вас сложно - информация о символике других силовых структур у нас ограничивается документами уровня Указа Президента/постановления Кабмина. К уровню подразделений эти документы, увы, не "опускаются".

Что касается меча, то по большому счету его острие может быть направлено как вверх, так и вниз.

Скажем, меч острием вниз широко используется в символике правоохранительных органов и сил правопорядка Украины (прокуратура, Внутренние войска, Военная служба правопорядка в Вооруженных силах). Собственно, это продолжение советской традиции ("карающий меч"). В то же время, мечи остриями вниз присутствуют на знаках ордена "За мужество" - очевидно, этим подчеркивается отсутствие агрессивных намерений. А вот на знаке отличия Минобороны "Ветеран военной службы" те же мечи остриями вниз означают уважение к ратным достижениям и подвигам (типа, навоевался уже).

В любом случае, направленность меча - дело личного вкуса разработчика. Просто очень часто тут присутствует чисто субъективное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 5 2008, 09:26 AM)
QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 06:32 PM)
интересуют исключительно документы по нашивкам спецподразделений силовых структур,заверенные,с номерами приказов и точным описанием расцветки и размеров,-можно и в личку).

И второй вопрос нередко обсуждаемый в спецназе:
Имеет ли значение,а если имеет то какое расположение меча на символике(направлен он острием вверх или вниз?)

По первому вопросу порадовать Вас сложно - информация о символике других силовых структур у нас ограничивается документами уровня Указа Президента/постановления Кабмина. К уровню подразделений эти документы, увы, не "опускаются".

Что касается меча, то по большому счету его острие может быть направлено как вверх, так и вниз.

Скажем, меч острием вниз широко используется в символике правоохранительных органов и сил правопорядка Украины (прокуратура, Внутренние войска, Военная служба правопорядка в Вооруженных силах). Собственно, это продолжение советской традиции ("карающий меч"). В то же время, мечи остриями вниз присутствуют на знаках ордена "За мужество" - очевидно, этим подчеркивается отсутствие агрессивных намерений. А вот на знаке отличия Минобороны "Ветеран военной службы" те же мечи остриями вниз означают уважение к ратным достижениям и подвигам (типа, навоевался уже).

В любом случае, направленность меча - дело личного вкуса разработчика. Просто очень часто тут присутствует чисто субъективное восприятие.

Михаил огромное спасибо,не смотря на то,что нового я ничего не услышал!!!

По приказам о нашивках информация нужна была не столько мне,как их непосредственным обладателям,т.к. не видывали они такого дива...

В любом случае наша дискуссия переходит во все более цивилизованные и конструктивные формы и это не может ни радовать интеллигенцию форума.

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2008, 04:42 PM)
-Хотите череп на нарукавной эмблеме - да хоть весь скелет, если личный состав считает это своим символом!

Михаил, очень понравилась эта фраза!В свете последних событий в стране было бы неплохо предложить данную символику спецподразделениям.И дабы не ломать устои можно изображать помимо человеческих костомах скелеты птиц и животных.

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не "Михаил" - он Николай!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 03:22 PM)
Есть очень авторитетный и лично мною уважаемый человек, зовут его Дмитро Адаменко.Вот он ответит Вам на любые вопросы связанные с высокими материями и формами...

Ну, дык, вот он я! smile.gif

 

А для меня авторитет - Мыкола! Вот так все в этом мире крутится вокруг знакомых друг другу людей! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 5 2008, 10:12 AM)

А для меня авторитет - Мыкола! Вот так все в этом мире крутится вокруг знакомых друг другу людей! wink.gif

Спасибо за поправки и прошу прощения за искажение имени Вашего коллеги.

А коль с авторитетами разобрались,можно ли узнать лично Ваше мнение по поводу меча в символике.И есть ли прописанные правила его использования в символике?

Заранее благодарен,С Уважением Владимир.

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме раскопал такой документ:

Вопрос к специалистам(слово "авторитет" в правоохранительных органах трактуется немного иначе....):

-Является ли данный документ официальным и если ДА,то по каким критериям?

 

Заранее благодарен,С Уважением Владимир.

post-526-1220611166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный бюлетень вполне официальное издание Академии МВД. Подготовил его наш коллега - коллекционер символики правоохранительных органов мира (имеет их ок. 7 тысяч единиц).

Сам он служит в МВД и является членом многих правоохранительных организаций.

Я спрошу у него, откуда бралось описание этих знаков - с какого-то приказа или с самого знака.

Другой вопрос, что принимать его однозначно нельзя - в тексте "щит черного цвета", а на знаке - синий. Кто тут прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 5 2008, 01:25 PM)
Данный бюлетень вполне официальное издание Академии МВД. Подготовил его наш коллега - коллекционер символики правоохранительных органов мира (имеет их ок. 7 тысяч единиц).
Сам он служит в МВД и является членом многих правоохранительных организаций.
Я спрошу у него, откуда бралось описание этих знаков - с какого-то приказа или с самого знака.
Другой вопрос, что принимать его однозначно нельзя - в тексте "щит черного цвета", а на знаке - синий. Кто тут прав?

Уважаемый Александр я знал что Вы один из первых придете на помощь,а по сему РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖУХА!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Николай,я же говорил,что лохом назвал себя не случайно,-вот обозвал Вас Михаилом......

И если Вы не серчаете,то вопрос к вам:

-с "живым трупом"мы покончили-это ясно!А большой-то Государственный Герб Украины все таки будет или нет?Просто мне,как рядовому гражданину хотелось бы гордиться не только Малым ......Возможно рассматривается вопрос сделать это после вступления в Альянс,дабы вплести в геральдику свежие штрихи,возможно перевелись художники?

Проясните если можно.Тема конечно не нашивочно-шевронная,хотя не факт!

 

Заранее благодарен,С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Владимир, придерживаюсь того же мнения, что и Николай - в символике (как и геральдике! wink.gif ) все равно, как расположен меч - никакой смысловой нагрузки его положение не несет. Хотя постсоветские замполиты и придают ему таковое: "меч острием вниз - покой, защита", а "острием вверх - атака, нападение". Я всегда исходил из того, как рукоятка меча сочетается с другими элементами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меч острием вниз у карательных органов вероятно должен символизировать гильотину spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 5 2008, 02:23 PM)
Я, Владимир, придерживаюсь того же мнения, что и Николай

Понял!Спасибо!

Именно такая версия и бытует,хотя слава Богу к замполитам себя не причисляем!

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...