Перейти к содержанию

Медаль "XX лет РККА"


Рекомендуемые сообщения

Эмаль не просто побита, а  "загажена" поверху каким то сори шмурдяком..в гараже подкрашивали.

раз не гор. эмаль то смыть можно - в цене не убавит уже.

Первоначальный цвет эмали по сколам в центре трудно определить "светлая или темно вишневая была"

- .. состояние не коллекционное , нужна грамотная реставрация по восстановлении эмали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний луч остался — темная, гайка не родная

значит с большей вероятностью можно утверждать что на пентоколодку :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Верхний луч остался — темная, гайка не родная

значит с большей вероятностью можно утверждать что на пентоколодку :good:

 

И с чего взято данное предположение?

post-131-0-68172300-1599160065_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль подлинная, не на пентоколодку.. остальное сказано..

я написал с большей долей вероятности,

а вы так уверенно - "нет", прямо диву даешься вашим познаниям...с википедии,

ну да ладно, )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верхний луч остался — темная, гайка не родная

значит с большей вероятностью можно утверждать что на пентоколодку :good:

 

И с чего взято данное предположение?

 

С большей долей вероятности,  .. так как

-  я как правило видел ранние по выдаче на квадро ..номерные с доками, это более точное определение по медали при родном сборе

звезды со светлой немного рыжим отливом медали, они в плане коллекции самые желанные и цена на них х2 мин.

- на пентоколодке в родном сборе, при определении, что это не перевешанные с квадро как правило вишневый цвет эмали.".

В сети множество есть и светлые звезды на пентоколодке, но  - часто не родной сбор, в т ч ветераны перевешивали..

При изготовлении награды цвет эмали в партиях как видим был  отличным , но .. почему то

 светлая зашла в первую выдачу в большем объеме...(оно и понятно взяли первую партию..по номерам и пошло..потом другую)

исключения конечно всегда могут быть но ведь на то и исключения..по этому с "большей долей вероятностью"

 

на полочке  -светлая с номерной гайкой на квадро и доком и вишневая на пенто колодке будут всегда "греть" душу))

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно сложили пазл. Я привел переписку монетного двора из которой видно что количество заказанных медалей было достаточно для награждения всех награжденных медалью на квадроколодке. Правда мондвор не выполнил заказ в полном объеме и медалей было изготовлено 35000 но и этого количества хватало для награждения.1938г-27575,1939г-2515,1940г-2037 плюс несколько мелких указов по 1941 и 1943году.Определять по цветам эмали квадро это или пентаколодка неправильно. А вот по траве можно определить это ранний штамп или поздний у данной медали поздний

 

п.с. Технологические отклонения по цвету при производстве медалей могут конечно греть коллекционеров которые собирают коллекцию по разновидностям. Из личной коллекции

post-131-0-23600400-1599202843_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно сложили пазл. Я привел переписку монетного двора из которой видно что количество заказанных медалей было достаточно для награждения всех награжденных медалью на квадроколодке. Правда мондвор не выполнил заказ в полном объеме и медалей было изготовлено 35000 но и этого количества хватало для награждения.1938г-27575,1939г-2515,1940г-2037 плюс несколько мелких указов по 1941 и 1943году.Определять по цветам эмали квадро это или пентаколодка неправильно. А вот по траве можно определить это ранний штамп или поздний у данной медали поздний

Я про другое,  не по разделу типа медали  по штампу на  ранние и поздние...

просто указываю ранние (по штампу) преимущественно с светлой эмалью, поздние с темной вот и все. По по квадро.. смотрим:

- заказ 45 тыс

- изготовлено 35 тыс.

- выдано  – 37,6тыс  номерных, условно (т.к. значение по максимально изв. номеру)

что видим, - на квадро более позднею нумерацию  прошло не менее 2,6 тыс медалей, там какой штамп..не удивлюсь что уже встречается "поздний".

По цвету эмали применительно к штампу -  нужно  изучение с информационном массивом известных экз. наград какие штампы...% соотношение смотреть цвет. но кто его будет проводить?, так как множество наград утеряно, не частая медаль для такого изучения, ..материала мало для объективного вывода - имеем, что имеем для градации так сказать.))

Мы ведь  понимаем другой цвета эмали  просто "измененная рецептура лака" когда делали другую партию..не более.

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не претендую на истину, но категорически говорить что данная медаль не на пентоколодку...как то моветон))

от туда и желание на полку иметь совершенно другие коллекционные экземпляры от туда и их цена..+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы неправильно сложили пазл. Я привел переписку монетного двора из которой видно что количество заказанных медалей было достаточно для награждения всех награжденных медалью на квадроколодке. Правда мондвор не выполнил заказ в полном объеме и медалей было изготовлено 35000 но и этого количества хватало для награждения.1938г-27575,1939г-2515,1940г-2037 плюс несколько мелких указов по 1941 и 1943году.Определять по цветам эмали квадро это или пентаколодка неправильно. А вот по траве можно определить это ранний штамп или поздний у данной медали поздний

Я про другое,  не по разделу типа медали  по штампу на  ранние и поздние...

просто указываю ранние (по штампу) преимущественно с светлой эмалью, поздние с темной вот и все. По по квадро.. смотрим:

- заказ 45 тыс

- изготовлено 35 тыс.

- выдано  – 37,6тыс  номерных, условно (т.к. значение по максимально изв. номеру)

что видим, - на квадро более позднею нумерацию  прошло не менее 2,6 тыс медалей, там какой штамп..не удивлюсь что уже встречается "поздний".

По цвету эмали применительно к штампу -  нужно  изучение с информационном массивом известных экз. наград какие штампы...% соотношение смотреть цвет. но кто его будет проводить?, так как множество наград утеряно, не частая медаль для такого изучения, ..материала мало для объективного вывода - имеем, что имеем для градации так сказать.))

Мы ведь  понимаем другой цвета эмали  просто "измененная рецептура лака" когда делали другую партию..не более.

 

не могу согласиться что  ранние со светлой эмалью ,у меня более 600 сканов определенных номерных медалей в ранних светлая встречается но  очень мало

post-131-0-24771200-1599209909_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы неправильно сложили пазл. Я привел переписку монетного двора из которой видно что количество заказанных медалей было достаточно для награждения всех награжденных медалью на квадроколодке. Правда мондвор не выполнил заказ в полном объеме и медалей было изготовлено 35000 но и этого количества хватало для награждения.1938г-27575,1939г-2515,1940г-2037 плюс несколько мелких указов по 1941 и 1943году.Определять по цветам эмали квадро это или пентаколодка неправильно. А вот по траве можно определить это ранний штамп или поздний у данной медали поздний

Я про другое,  не по разделу типа медали  по штампу на  ранние и поздние...

просто указываю ранние (по штампу) преимущественно с светлой эмалью, поздние с темной вот и все. По по квадро.. смотрим:

- заказ 45 тыс

- изготовлено 35 тыс.

- выдано  – 37,6тыс  номерных, условно (т.к. значение по максимально изв. номеру)

что видим, - на квадро более позднею нумерацию  прошло не менее 2,6 тыс медалей, там какой штамп..не удивлюсь что уже встречается "поздний".

По цвету эмали применительно к штампу -  нужно  изучение с информационном массивом известных экз. наград какие штампы...% соотношение смотреть цвет. но кто его будет проводить?, так как множество наград утеряно, не частая медаль для такого изучения, ..материала мало для объективного вывода - имеем, что имеем для градации так сказать.))

Мы ведь  понимаем другой цвета эмали  просто "измененная рецептура лака" когда делали другую партию..не более.

 

не могу согласиться что  ранние со светлой эмалью ,у меня более 600 сканов определенных номерных медалей в ранних светлая встречается но  очень мало

 

600 уже что то но .при выдачи 37 тысяч..,только номерных.. при этом вы же знаете, что в квадро на рынке много не оригинального сбора на родные колодки..надо весь имеющий массив  для начала классифицировать,  цвет (не оттенок а именно явно отличимый цвет), штампы, оригинальность сбора, наличие дока . И потом будут "сырые" предположения по "квалификации", так как море не разрешимых подводных камней:

1. оригинальность сбора при грамотном подходе не определить

2.+ переложенные грамотно эмали по фото не определить

3. штампы определимы , но и они могли и одновременно в производстве быть ..почему бы нет..

по фото как с эмалью штамп определит вр.период?? как??

4. массовая  путаница из за перевешивания наград с колодки на колодку что дает ложные утверждения изн.

принадлежности блинчика.

5. ?? если эмали кардинально отличны, а номер близкий или вдруг штамп другой ??, ведь"нумерация

набивалась строго партиями по коробкам в которых по 200"

6.элементарно разные режимы сьемки и  техники по фото значительные искажения.

И это только на первый взгляд не специалиста как я..

Как видим при изучении встанем множество не разрешимых вопросов..которые будут давать свой % погрешности что в сумме будет существенно. Так что пока  ни одно утверждение верным не будет только с приставкой " с большей долей вероятности"

фанатам медали короче есть чем заняться)))

 

Кстати - мое мнение изменение на вишневый цвет (не оттенок  светлой эмали )  может иметь и еще один фактор ..

- изменение рецептуры лака связано с удешевлением стоимости производства в годы ВОВ, это была главная задача.

Ранее по  орденам по горячей эмали читал, что использовали в рецептуре добавление драг. металлов, влияло на ПРОЗРАЧНОСТЬ лака его общий вид ..посмотришь на темную вишню..ну не то..не та красота...

короче надо надо подымать тех карты в архивах производства, там искать ответы..но это истинных искателей..

 

а пока для себя у меня простой вывод..что реже то и желаннее)), ни кому не навязываю.

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что вы пиште верно но ваш пункт 5 объясняется наверное вот этим

post-131-0-39456800-1599214228_thumb.png

post-131-0-53136900-1599214666_thumb.png

Изменено пользователем bovilad
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что вы пиште верно но ваш пункт 5 объясняется наверное вот этим

блин, а про дубликаты я вообще позабыл))) валенок, спасибо напомнили.

что то мне это извините за не корректное сравнение...навеяло

- ситуация с как с общей классификацией пивных кружек Германии по сложности труда)))

много отдельных ресурсов по клеймам, производителям..отдельные сборники .лучше хуже .и.т.д. а общего нет.

так как множество факторов влияют на полную объективность данных.

 

спасибо за диалог, с ув. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...