Перейти к содержанию

Советская кавалерийская шашка обр.1927 года


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 17 2010, 09:01 PM)
Шашка правильная-понятно,но может кто встречал похожие клейма на других видах вооружения?

Встречал штамп ОТК на штыках СВТ-40.

В моей коллекции есть три таких.

Надо посмотреть ещё. Тема маркировок производителей малоизученная. На штыках хорошо распознаются только Ижевский, Тульский.

 

 

ЭТА тема про шашки ,очень полезная, её бы надо модератору прикрепить.

post-39-1269022505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Встречал штамп ОТК на штыках СВТ-40.
В моей коллекции есть три таких.
Надо посмотреть ещё. Тема маркировок производителей малоизученная. На штыках хорошо распознаются только Ижевский, Тульский.

Спасибо Сергей,может встретяться вам точно такие как на шашке,сообщите пож-та. drinks_cheers.gif

Одно плохо,этот пр-ль мог не выпускать военную продукцию до войны,хотя штампов много,должен быть крупный завод,фабрика.

П.С.Прикреплю фото шашки с клеймом ЗИК38,купить не получилось,пусть будет для размышления.

38_39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adv1 @ Mar 19 2010, 06:47 PM)
Очень бы хотелось взглянуть на шашку М1927 1943 года выпуска. Может кто покажет? Заранее спасибо.

 

Поставлю вопрос несколько иначе. Кому либо приходилось видеть клеймо на 1943 отличное от того, что на фото.

post-39-1269071390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adv1 @ Mar 20 2010, 10:49 AM)
QUOTE (adv1 @ Mar 19 2010, 06:47 PM)
Очень бы хотелось взглянуть на шашку М1927 1943 года выпуска. Может кто покажет? Заранее спасибо.

 

Поставлю вопрос несколько иначе. Кому либо приходилось видеть клеймо на 1943 отличное от того, что на фото.

Сам не видел,но можно сравнить с клеймением НРов,думаю не должно быть особых отличий.Поставлю фото вам для сравнения что есть под рукой по 43 году,ваш предмет справа внизу.

Судить об ор.предмета только по лого про-ля нельзя,необходимо весь предмет посмотреть.Если есть доп.фоты,ставьте,посмотрим.

ikikikikikikikikikikikikikhhhhhhhh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, спасибо за ответ. Фотографии выставить могу, но только одно но. Они не мои. Как выглядит клеймо ЗИК на 1943 год представляю по тем же НР. А, вот в живую шашку с таким клеймом не видел, поэтому и заинтересовал этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adv1 @ Mar 20 2010, 01:56 PM)
Эдуард, спасибо за ответ. Фотографии выставить могу, но только одно но. Они не мои. Как выглядит клеймо ЗИК на 1943 год представляю по тем же НР. А, вот в живую шашку с таким клеймом не видел, поэтому и заинтересовал этот вопрос.

Тогда наверно я вас не правильно понял,прошу извенить. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 20 2010, 05:19 PM) Судить об ор.предмета только по лого про-ля нельзя,необходимо весь предмет посмотреть.Если есть доп.фоты,ставьте,посмотрим.

Ну, очень заманчивое предложение. Да простит меня хозяин...

post-39-1269096275_thumb.jpg

post-4834-0-91427900-1441614008_thumb.jpg

post-4834-0-92633900-1441614009_thumb.jpg

post-4834-0-44300300-1441614010_thumb.jpg

post-4834-0-90240700-1441614010_thumb.jpg

post-4834-0-29786700-1441614011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная шашка вроде,фоты могли быть и крупнее.Сравнение с шашкой 42 г.в.Ножны не от нее.

Untitled_142_43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно оно так и есть, но у меня нет подтверждений, что кто-либо их видел.
Стало быть, либо их было ну очень мало, либо не было вовсе.

Можно ли поросить другие фото ЗИК 1938 года, если они, конечно, есть. Появление шашки с таким клеймом не удивительно (и даже я бы сказал предсказуемо). Как то, я показывал клеймо ЗИК на 1937 год, правда не на шашке, и отрицать существование подобного клейма (на 1938 год) бессмысленно хотя бы потому, что он этот год мог быть переходным (ЗИЗ 38 / ЗИК 38).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗИК37 не верю.

П.С.Показать и сам могу,но на фуфле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 21 2010, 05:44 PM)
В ЗИК37 не верю.
П.С.Показать и сам могу,но на фуфле.

Спасибо, Эдуард! Сожалею, что разговор пошел не в конструктивном русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по дереву на рукояти: известно каких пород? И был ли использован когда-либо другой материал (рог, эбонит) как на дореволюционных шашках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Mar 21 2010, 11:51 PM)
У меня вопрос по дереву на рукояти: известно каких пород? И был ли использован когда-либо другой материал (рог, эбонит) как на дореволюционных шашках?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=67768

Стр 11 этого Рукаводства,написаны породы дерева.

Рог и эбонит не использовались в пром.про-ве.этих шашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adv1 @ Mar 21 2010, 10:56 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 21 2010, 05:44 PM)
В ЗИК37 не верю.
П.С.Показать и сам могу,но на фуфле.

Спасибо, Эдуард! Сожалею, что разговор пошел не в конструктивном русле.

Что такое не конструктивное русло?

Шашка 43 на ваших фотах,как можно считать что ее не было?Мало было выпущено?Может и так.Но не особо интересен предмет,в нем нет ничего необычного,чего-то неизвестного,может только клеймо .Просмотрел,устье и наконечник ножен может меняны или сами ножны от другой шашки.На 43 год стальные детали должны быть.

Разговор про ЗИК 38 не имеет смысла без самого предмета,фоты что есть- не информативны,ставить нет смысла особого,нет необходимости.

Обсуждать клеймо ЗИК37 какой смысл без самого предмета?Ставьте предмет,будем смотреть.Если он не на шашке,делайте отдельную тему.

 

Вот в этих темах конструктивное обсуждение ваших вопросов происходит-

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=132910

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=14...0entry1452423

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 22 2010, 07:02 AM)
QUOTE (adv1 @ Mar 21 2010, 10:56 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 21 2010, 05:44 PM)
В ЗИК37 не верю.
П.С.Показать и сам могу,но на фуфле.

Спасибо, Эдуард! Сожалею, что разговор пошел не в конструктивном русле.

Что такое не конструктивное русло?

Шашка 43 на ваших фотах,как можно считать что ее не было?Мало было выпущено?Может и так.Но не особо интересен предмет,в нем нет ничего необычного,чего-то неизвестного,может только клеймо .Просмотрел,устье и наконечник ножен может меняны или сами ножны от другой шашки.На 43 год стальные детали должны быть.

Разговор про ЗИК 38 не имеет смысла без самого предмета,фоты что есть- не информативны,ставить нет смысла особого,нет необходимости.

Обсуждать клеймо ЗИК37 какой смысл без самого предмета?Ставьте предмет,будем смотреть.Если он не на шашке,делайте отдельную тему.

 

Вот в этих темах конструктивное обсуждение ваших вопросов происходит-

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=132910

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=14...0entry1452423

Не конструктивное русло - это, на мой взгляд, когда вместо развернутого ответа на мое сообщение получаю банальную отписку. Понимаю, что мой

вопрос может и не интересен Вам, как впрочем и другим (на других форумах),

но для меня лично, он как раз представляет интерес, а потому и был задан.

Абсолютно не вижу каких-либо причин, почему просто нельзя обменяться мнениями. Разве не для этого была создана эта тема?

Еще раз спасибо за диалог.

 

P.S. Вообще то, я не предлагал обсуждать ЗИК37. Да, и кстати, Вы сами предложили подумать над ЗИК38 и я подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 22 2010, 07:25 AM)
QUOTE (ama777 @ Mar 21 2010, 11:51 PM)
У меня вопрос по дереву на рукояти: известно каких пород? И был ли использован когда-либо другой материал (рог, эбонит) как на дореволюционных шашках?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=67768

Стр 11 этого Рукаводства,написаны породы дерева.

Рог и эбонит не использовались в пром.про-ве.этих шашек.

Спасибо, нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (Fagua @ Apr 4 2010, 04:33 PM)
А по подвесам и портупеям к этой шашке обзор не планируется?

Обозревать нечего,у самого нет никакого.Вот что нашел по теме,может вам поможет.

http://www.rkka.ru/uniform/terms/remen2.htm

http://www.rkka.ru/uniform/files/i_kav.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Эдуард!

 

Их для шашки обр.1927 г. было два - поясная (которая по первой ссылке) и плечевая.

 

У кавалеристов было еще снаряжение обр.1935 г., но какой там был подвес - пока не знаю.

Изменено пользователем Fagua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да - 2 основных - плечевая и поясная, но вот разнообразий всего этого безобразия было множество. пока четкого видения этого дела нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Fagua @ Apr 6 2010, 11:35 PM)
Благодарю Эдуард!

Их для шашки обр.1927 г. было два - поясная (которая по первой ссылке) и плечевая.

У кавалеристов было еще снаряжение обр.1935 г., но какой там был подвес - пока не знаю.

Попробуем немного разобраться с этим вопросом?

Начнем с Центрального музея ВС в Москве.

Шашка 30 год,2 тип головы,темляк от "подзнаменки".Шашка г-ла Маргелова,ком-щего ВДВ.

Когда-то меня похожий вопрос интересовал-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=46527

IMG_2591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фото плечевая портупея с другой шашкой.

IMG_2614.JPG

post-39-1276666972_thumb.jpg

post-39-1276667057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти 2 разновидности сов.портупей удалось купить.Специально выбирал ношеные,как понял-ранняя и поздняя портупеи.(Разнообразий действительно много ,кольца-треугольные,круглые,ремни плечевые цельные или с нескольких частей и т.д.)

_________001g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени всем! чтоб не создавать новую тему...

Как-то разобрали вопрос по приемочным клеймам на приборе. Только я не понял - а буква О -к каким годам относится? Задал вопрос на соседнем форуме-тишина...мож тут что подскажут?

post-39-1280170065_thumb.jpg

Изменено пользователем рекламатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рекламатор @ Jul 26 2010, 09:47 PM)
Доброго времени всем! чтоб не создавать новую тему...
Как-то разобрали вопрос по приемочным клеймам на приборе. Только я не понял - а буква О -к каким годам относится? Задал вопрос на соседнем форуме-тишина...мож тут что подскажут?

Третья фотография в этой теме,шашка 1930 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, невнимательно смотрел...Соответственно, на 31 год оправданно такое клеймо? И если все остальные буквы Н-получается сборная/ремонтная шашка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рекламатор @ Jul 27 2010, 09:10 PM)
Каюсь, невнимательно смотрел...Соответственно, на 31 год оправданно такое клеймо? И если все остальные буквы Н-получается сборная/ремонтная шашка?

Давайте пока без фот остановимся на том,что могла быть замена некоторых деталей .Но это могло быть и после войны и до,в том нет ничего страшного.Понятно,желаннее в заводском (фабричном)сборе иметь предмет,но тут клин важен,ее сбор,а не датали ножен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и фото...В целом так-устье и обоймица с кольцом с буквой Н, верхнее кольцо-где устье штыка-там непонятно, но четко видны цифры 1 и 0 или буква О(сфотать щас не могу-тока в выходные), на нижней обоймице-никаких клейм, башмак с буквой О.

post-39-1280298726_thumb.jpg

post-4834-0-44481100-1443845465_thumb.jpg

post-4834-0-17463400-1443845466_thumb.jpg

post-4834-0-70901700-1443845466_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рекламатор @ Jul 28 2010, 09:31 AM)
Ну вот и фото...В целом так-устье и обоймица с кольцом с буквой Н, верхнее кольцо-где устье штыка-там непонятно, но четко видны цифры 1 и 0 или буква О(сфотать щас не могу-тока в выходные), на нижней обоймице-никаких клейм, башмак с буквой О.

По мне,у вас прекрасная шашка и сбор вполне соответствует периоду.У вас начало 31 года может быть,так что подобное сочетание деталей могло быть изначально.Но это только мое мнение,да и доказать обратного я не смогу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭЭЭх, жалко фото не могу выставить...Стакан и устье- не заметно чтоб переставлялись(откуда и вопрос собственно возник), а вот шляпки на винтиках колец со свежими следами... НА верхней обоймице -пригляделся не буква О а цифра0. такое ощущение, что год затерли,есть цифра 1-затерто-0 все в строчку.. Пробивался ли год на обоймицах?

И еще -штык с кольцом садится хорошо,а вот с кнопкой не лезет-отчего?Вроде 31 год, модернизация прошла...

И как отличить нижнюю обоймицу(куда входит острие штыка) царскую от советской?(есть в хозяйстве 2-одна пошире и помассивней, другая поуже и полегче)?

Просто вопросов много(я еще начитающий)))) а вот посмотреть, где все расписано(книжка какая или ресурс в Инете)-не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рекламатор @ Jul 28 2010, 10:29 AM)
ЭЭЭЭЭх, жалко фото не могу выставить...Стакан и устье- не заметно чтоб переставлялись(откуда и вопрос собственно возник), а вот шляпки на винтиках колец со свежими следами... НА верхней обоймице -пригляделся не буква О а цифра0. такое ощущение, что год затерли,есть цифра 1-затерто-0 все в строчку.. Пробивался ли год на обоймицах?
И еще -штык с кольцом садится хорошо,а вот с кнопкой не лезет-отчего?Вроде 31 год, модернизация прошла...
  И как отличить нижнюю обоймицу(куда входит острие штыка) царскую от советской?(есть в хозяйстве 2-одна пошире и помассивней, другая поуже и полегче)?
Просто вопросов много(я еще начитающий)))) а вот посмотреть, где все расписано(книжка какая или ресурс в Инете)-не нашел...

Для начала прочитайте это и поймите,что подгонялось для крепления штыка.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=67768

Без фот,разговор не серьезный.

Одно или 2хзначные номера встречаються на дет.ножен.Больше фотографий смотрите и сами выводы делайте,на некоторые ваши вопросы можно найти ответ на этой фотографии из темы с ВВ2.

022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...