Перейти к содержанию

Шашка СССР 1929г на определение


Рекомендуемые сообщения

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить! Ну может и была опытная партия, может сделали чуток , попробовали, поняли что хрень получилась и бросили это гиблое дело. Вот лично я купил бы ее ради интереса , если не очень дорого. Но допустим если это реальная шашка , одна из шести, или сколько их там, то цена должна быть космическая...

А зачем извините изобретать велосипед, вот М 27 например никто не выдумывал, взяли царский клинок н.ч. в 32 дюйма, причесали латунь рукояти под советскую символику вот и все. Зачем городить огород с кавказской рукоятью, если были готовые образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем извините изобретать велосипед, вот М 27 например никто не выдумывал, взяли царский клинок н.ч. в 32 дюйма, причесали латунь рукояти под советскую символику вот и все. Зачем городить огород с кавказской рукоятью, если были готовые образцы?

 

 

Если взять все опытные и экспериментальные образцы, которые делались на оружейных заводах, то там полно удивительных велосипедов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем извините изобретать велосипед, вот М 27 например никто не выдумывал, взяли царский клинок н.ч. в 32 дюйма, причесали латунь рукояти под советскую символику вот и все. Зачем городить огород с кавказской рукоятью, если были готовые образцы?

 

 

Если взять все опытные и экспериментальные образцы, которые делались на оружейных заводах, то там полно удивительных велосипедов. 

 

Но мы обсуждаем не "велосипеды", а конкретный клин М27 выпуска 29 года, так что массогабаритные показатели в студию и будем разбераться. В любом случае если это заводской девайс, то его делали как оружие, хотя я лично не верю в такой опытный образец. Он не логичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

 

Просите фото обуха и как он в рукоять переходит,может виден шов,что хвостовик наварили,переделали оригинальный.Больше фот при дневном свете рукояти с разных сторон,ножны. Я не встречал много чего,но нам от этого легче?Ждать кто встречал,можно всю оставшуюся жизнь.

 

Мне нравиться Ваше чувство юмора! Пару фото сейчас добавлю. Остальные чуть позже.

 

Да и мне нравится,нет ощущения,что с хвостом что то делали,если он одно целое с клинком,то я был не прав про М27,это специально изготовленный клинок под такую рукоять.Теперь нужно понять,было такое или нет.

Господа,у кого есть книга Заворотько вроде по выпуску ХО сов.периода,на 29-30 год нет упоминаний про изготовление 30-40 штук шашек другого образца?

 

Есть чертежик из его книги...

post-22489-0-02170200-1658947672_thumb.jpg

post-22489-0-70697700-1658947680_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

 

Просите фото обуха и как он в рукоять переходит,может виден шов,что хвостовик наварили,переделали оригинальный.Больше фот при дневном свете рукояти с разных сторон,ножны. Я не встречал много чего,но нам от этого легче?Ждать кто встречал,можно всю оставшуюся жизнь.

 

Мне нравиться Ваше чувство юмора! Пару фото сейчас добавлю. Остальные чуть позже.

 

Да и мне нравится,нет ощущения,что с хвостом что то делали,если он одно целое с клинком,то я был не прав про М27,это специально изготовленный клинок под такую рукоять.Теперь нужно понять,было такое или нет.

Господа,у кого есть книга Заворотько вроде по выпуску ХО сов.периода,на 29-30 год нет упоминаний про изготовление 30-40 штук шашек другого образца?

 

Есть чертежик из его книги...

 

Спасибо  Сергей   :friends:

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, редкая шашка, возможно, уникум. Полагаю, недешево должна стоить.

Вот вам и "бульдоги-носороги" и "велосипеды". 

Хорошо, что советское ХО меня не интересует...

:drinks:

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем всего наидобрейшего. Прочитал тему - очень познавательно.

На мой взгляд единственный способ убедиться в происхождении данного оружия это снять накладки на рукояти. Если это действительно опытный заводской экземпляр - на хвостовике все равно должно быть клеймо, двухзначная цифра, номер плавки стали, из которой данный клинок изготовлен. Не стану настаивать, но до 1930 года оно пробивалось чеканом, после травилось. Там же можно точно определить имеются ли следы сварки. Потому как есть сомнения, даже на опытном образце завод не стал бы наполовину закрывать рукоятью клеймо, да еще и с государственной символикой.

 К тому же спинка хвостовика по своему состоянию и чистоте обработки сильно отличается от обуха клинка. Даже на фото видны дефекты, очень напоминающие сварочные поры. И как раз там где у клинка м27 заканчивается пята.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите себе вторую шашку и ломайте ее на здоровье. Потом напишите о результатах исследований    :scler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потому как есть сомнения, даже на опытном образце завод не стал бы наполовину закрывать рукоятью клеймо, да еще и с государственной символикой.

 

В музее есть подобная шашка,часть клейма СиМ под рукоятью,фото не покажу,нет необходимости пока,всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда должно настораживать когда выходит издание где показан чертеж предмета которого никто не видел в глаза ранее за все десятки лет и через пару лет аккуратно вылазит сначала один предмет а потом второй.
Причем оба они в отличном одинаковом состоянии и имеют отличия с музейным образцом.
Дьявол кроется в деталях и главное в обратной стороне которую не смогли видимо увидеть даже в музее :)
Должно немного пройти времени до издания книжки и можно будет показать основные отличия.

После несомненно полезной книги Игоря Заворотько был только вопрос времени и судя по аккуратности подхода еще и будут кинжалы 11 кав дивизии :) К сожалению там не с чем сравнить и поэтому накупит много народу.

Изменено пользователем T66
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это верно, но данную шашку предлагали моему знакомому по цене драгунки 09 года, причем владелец не знал ни о каком Заворотько. Просто оттуда, где она находится, привезти ее в РФ невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько понимаю все это идёт с Украины. Как это похоже на историю с азиатскими шашками в идеальном состоянии одна из которых была продана по цене драгунки, а потом они полезли с аукционов и в приватной продаже как под копирку и совсем по другим деньгам и все они имеют отличия с музейными, причём в музеях они все другие:) с азиатскими тема до сих пор ещё ожидает своего часа просто разобрать пока дали одну из этой серии и пара человек просила потерпеть что бы избавиться.
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с азиатскими тема до сих пор ещё ожидает своего часа просто разобрать пока дали одну из этой серии

 

Откройте тему, изложите свои доказательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

Изменено пользователем T66
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

Человек,у вас 3 сообщения на форуме и все в этой теме,вы кто такой,что бы с вами разговаривать на равных? Очередной заблудший тролль ?Так тут грехи  не отпускают,докажите,что шашка фуфло или наоборот ,поговорим,а пока ,ваши слова в пользу бедных .

Для азиаток есть другая тема,не сваливайте все в кучу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

Человек,у вас 3 сообщения на форуме и все в этой теме,вы кто такой,что бы с вами разговаривать на равных? Очередной заблудший тролль ?Так тут грехи  не отпускают,докажите,что шашка фуфло или наоборот ,поговорим,а пока ,ваши слова в пользу бедных .

Для азиаток есть другая тема,не сваливайте все в кучу.

 

Ну зачем же так? Тем более, что шашка уже продана. Мне она например изначально не нравилась (в смысле оригинальности), и пока я не видел убедительных доводов, что это натура. Чертеж всего лишь подтверждает существование такого варианта, а не оригинальность обсуждаемого образца. Массогабаритных характеристик которые я спрашивал еще на 2 странице, так никто и не дал, рукоять обсуждаемого образца подогнана похабно и несоответствует чертежу, на пяте лишняя технологическая операция. Так что Т66 задает вполне правильные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

 

Человек,у вас 3 сообщения на форуме и все в этой теме,вы кто такой,что бы с вами разговаривать на равных? Очередной заблудший тролль ?Так тут грехи  не отпускают,докажите,что шашка фуфло или наоборот ,поговорим,а пока ,ваши слова в пользу бедных .

Для азиаток есть другая тема,не сваливайте все в кучу.

Ну зачем же так? Тем более, что шашка уже продана. Мне она например изначально не нравилась (в смысле оригинальности), и пока я не видел убедительных доводов, что это натура. Чертеж всего лишь подтверждает существование такого варианта, а не оригинальность обсуждаемого образца. Массогабаритных характеристик которые я спрашивал еще на 2 странице, так никто и не дал, рукоять обсуждаемого образца подогнана похабно и несоответствует чертежу, на пяте лишняя технологическая операция. Так что Т66 задает вполне правильные вопросы.
Если шашка продана,пожелаем удачи новому владельцу и подождем,когла инфы станет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

 

Человек,у вас 3 сообщения на форуме и все в этой теме,вы кто такой,что бы с вами разговаривать на равных? Очередной заблудший тролль ?Так тут грехи не отпускают,докажите,что шашка фуфло или наоборот ,поговорим,а пока ,ваши слова в пользу бедных .

Для азиаток есть другая тема,не сваливайте все в кучу.

Ну зачем же так? Тем более, что шашка уже продана. Мне она например изначально не нравилась (в смысле оригинальности), и пока я не видел убедительных доводов, что это натура. Чертеж всего лишь подтверждает существование такого варианта, а не оригинальность обсуждаемого образца. Массогабаритных характеристик которые я спрашивал еще на 2 странице, так никто и не дал, рукоять обсуждаемого образца подогнана похабно и несоответствует чертежу, на пяте лишняя технологическая операция. Так что Т66 задает вполне правильные вопросы.
Если шашка продана,пожелаем удачи новому владельцу и подождем,когла инфы станет больше.
Но думаю, что новый покупатель ее разбирать не будет. И правильно сделает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Если вы про азиатские шашки так тема висит даже тут на форуме где показаны подделки которые вылазят и вылазят и отличия :) причем это еще не показаны все музейные для сравнения образцы.

При том что народ в разобранном виде эти свежие азиатки не видел, а я видел. просто к сожалению обещание дал что бы не попал человек с предметом. вообще может пора с шашками уже иногда обязательно разбор делать как с орденами некоторыми что бы хоть так понять окончательно.

А тут еще смешнее ситуация есть чертеж и показан вариант который подходит под него в чем ? размерами ? примерным рисунком ?

Человек,у вас 3 сообщения на форуме и все в этой теме,вы кто такой,что бы с вами разговаривать на равных? Очередной заблудший тролль ?Так тут грехи не отпускают,докажите,что шашка фуфло или наоборот ,поговорим,а пока ,ваши слова в пользу бедных .

Для азиаток есть другая тема,не сваливайте все в кучу.

Ну зачем же так? Тем более, что шашка уже продана. Мне она например изначально не нравилась (в смысле оригинальности), и пока я не видел убедительных доводов, что это натура. Чертеж всего лишь подтверждает существование такого варианта, а не оригинальность обсуждаемого образца. Массогабаритных характеристик которые я спрашивал еще на 2 странице, так никто и не дал, рукоять обсуждаемого образца подогнана похабно и несоответствует чертежу, на пяте лишняя технологическая операция. Так что Т66 задает вполне правильные вопросы.
Если шашка продана,пожелаем удачи новому владельцу и подождем,когла инфы станет больше.

Но думаю, что новый покупатель ее разбирать не будет. И правильно сделает...

Разбирать?Не думаю, что новый владелец идиот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучить, померять, взвесить, осмотреть для того что бы можно было понять это новодел или натура. Изменено пользователем Wildpig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучить, померять, взвесить, осмотреть для того что бы можно было понять это новодел или натура.

Без нас разберутся,а если помощь наша потребуется ,поможем,чем сможем. :drinks: 

П.С.Пост 42 ,там писалось о разборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шашка уже в России,просьба к новому владельцу,сделайте фотографий хороших побольше,не понятно,когда будет   возможность еще раз полюбоваться редким предметом,спасибо. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка в РФ, но владелец сейчас за границей и скоро не вернется. Когда приедет, попрошу сделать доп. снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ждать не будем у моря погоды,фотографии уже есть в сети от владельца.

310428016_2244365439059299_8647707109660847915_n (1).jpg

310442835_2244365509059292_9064418239274709279_n.jpg

310543534_2244365415725968_4613020234686727830_n.jpg

310560458_2244365199059323_5837307155476451555_n.jpg

310587413_2244365322392644_258208005373848784_n.jpg

310620878_2244365472392629_8416282354370193010_n.jpg

312061906_2244365555725954_3150232434563814253_n.jpg

312073648_2244357212393455_1852381271360333925_n.jpg

312115079_2244356849060158_7138032035835783962_n.jpg

312135531_2244365339059309_2512634760814147824_n.jpg

312217611_2244365212392655_2110105588954115974_n.jpg

312237977_2244365299059313_2478160060493254104_n.jpg

312250704_2244356965726813_8638029056355057703_n.jpg

312267428_2244365259059317_3762504964189058041_n.jpg

312277360_2244365629059280_8334279296114101808_n.jpg

312044421_2244365382392638_7322850626733486011_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент фото ... :PЧеловек с такой шашкой.

WhatsApp Image 2022-07-29 at 16.13.59 (2).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фрагмент фото ... :PЧеловек с такой шашкой.

 

как по мне, по этому фото трудно сказать что это за шашка.
Так я это знаю точно,а все рассказать и показать пока не хочу ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...