Перейти к содержанию

Бутафория и муляжи наград СССР производства монетных дворов ГОЗНАКа


Рекомендуемые сообщения

не мондворовская

Думаю, мондвор. Бутафорию делали много лет понемногу, строгих норм и правил для нее не существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мондворовская

  Уважаемый коллега Bovilad !

Будьте добры, опубликуйте фото данного знака в различных ракурсах. У меня в подборке имеется точно такой же, лишь иначе нанесена надпись "бутафория" ( на "бороде" Rv ). Постараюсь сегодня его опубликовать.

Согласен с Вами и считаю, что это-одна из первых работ цеха изготовления реквизита к/с Мосфильм. Это пока только предположение, основанное на сравнении качества изготовления данного знака и имеющихся у меня в подборке знаков, изготовленных там же специально для к/ф " Гусарская баллада" ( на них имеется надпись названия фильма ).

   C уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

  Интересный предмет! Лично мне первый раз встретилась "бутафория" c перевернутой надписью...Но однозначно-"родина"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Коллеги!) Слышал давным давно что такие КЗ существовали,но сам в руках никогда не держал,в связи с этим прошу у более опытных коллег помощи в определении подлинности.Заранее спасибо всем высказавшимся .

С Уважением. SMERH .

Семейство Бутафорских - Фуфлемицинчиков : "Братцы " "Сестрицы-Звёздочки" ...

post-48243-0-14721300-1527873170_thumb.jpg

post-48243-0-51178200-1527873186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Основа ордена Отечественной войны 1-ой степени обр. 1943 г. ( была изуродована , проведенную реставрацию подробно  опишу ниже ).

post-48243-0-72038200-1527876282_thumb.jpg

post-48243-0-96802900-1527876296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальон бутафорского ордена Александра Невского ( аверс и реверс, с очень интересной историей, которую изложу ниже).

post-48243-0-20205900-1527876492_thumb.jpg

post-48243-0-61860600-1527876503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

  До сих пор нахожусь под впечатлением от опубликованного коллегой Major NN " Боевичка"-бутафории...На мой взгляд-лучшей визитной карточки данной Темы (фото реверса данного знака) просто и быть не может . В ней отражена практически вся история бутафорских наград МД. За исключением только самого последнего периода-когда провели переучет оставшихся знаков и нанесли на них инвентарные номера механическим путем ( фрезеровкой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Когда-то я собирал бутафорские награды, но теперь осталось всего несколько штук.

 

post-41666-0-74887800-1528052033_thumb.jpg

post-41666-0-96863000-1528052049_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Орден Кутузова 2-й степени обр. 1943 г. ( и аверс псевдо-бутафорского знака) . 

         Орден Кутузова 2-й степени обр.1943г. ( бутафория МД )

   Изготовлен из томпака, горячая эмаль, отдельные части покрыты тонким слоем никеля.

   Максимальный размер по высоте- 49, 4 мм.

   Вес в сборе ( без гайки-мутора )   - 34,3 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Орден Славы 1-ой степени ( аверс и реверс) и 2-й степени (аверс) .

   Ордена Славы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени.

 Изготовлены из томпака, горячая эмаль. 3-я степень ордена целиком покрыта тонким слоем никеля, 2-я-также, за исключением центрального медальона, 1-я-не покрывалась.

  Промзвено изготовлено из латунной проволоки диаметром 1,4 мм, концы спаяны. На  знаках всех степеней покрытию не подвергалось.

  Вес знаков всех степеней ( с промзвеном ) лежит в интервале 19,2 - 19,8 г ( вес одного изделия ).

  Максимальная высота знака- 48,0 мм.

  Толщина по гурту - 1,6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

7. Основа ордена Отечественной войны 1-ой степени обр. 1943 г. ( была изуродована , проведенную реставрацию подробно  опишу ниже ).

  На данной основе бутафорского ордена Отечественной войны 1-ой степени обр.1943 г. была грубо удалена ( сцарапана ) надпись БУТАФОРИЯ и нанесен номер, состоящий из пяти цифр. Делал это, по всей видимости, человек без соответствующих навыков. Пришлось "выгладить" целиком весь Rv основы и по оставшимся  рискам восстановить надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальон бутафорского ордена Александра Невского ( аверс и реверс, с очень интересной историей, которую изложу ниже).

   Этот медальон был "спасен для Истории" в далеком 1980-м году из реквизита Цирка на Цветном бульваре, еще при директоре Асанове. В то время и зав.библиотекой, и зав.костюмерной были общественной нагрузкой кого-либо из труппы работавшей Программы. Соответственно, и ознакомиться с "материалом" было довольно легко. В библиотеке обнаружил, например, все тома Брокгауза с чернильными штампиками переучета от 1940 года, под слоем пыли толщиной с палец. А в костюмерной-карманные часы-"луковицу" без механизма. На верхней крышке и был укреплен тремя заклепками данный медальон , внутри  имелись следы затертой дарственной надписи, прочесть которую было невозможно. Хотя в то время я уже вовсю собирал "советы", медальон меня озадачил и пришлось его демонтировать. Для изучения.

   И к слову: буквально на днях один из моих комментариев "...позабавил..." уважаемого коллегу Александр Каменьков. И это не может не радовать! Значит, Цирковой период был в моей жизни не зря не только поэтому!

   С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...