Перейти к содержанию

Знак «Участнику национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг.» (СКВВ)


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (akela-63 @ Aug 2 2006, 01:18 PM)
Известен ли тираж?

Видеть не приходилось, но думаю тираж исчесляется в неск. сотен экз. Получивших было наверно еще меньше. А по периоду выпуска: 66, 69, или 76,79 ?? Это мое мнение rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Aug 3 2006, 11:22 AM)
QUOTE (akela-63 @ Aug 2 2006, 01:18 PM)
Известен ли тираж?

Видеть не приходилось, но думаю тираж исчесляется в неск. сотен экз. Получивших было наверно еще меньше. А по периоду выпуска: 66, 69, или 76,79 ?? Это мое мнение rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Спасибо за отклик drinks_cheers.gif

Примерно додумался до того же.

 

Странно, наверное, единственный официальный (или полуофициальный) соетский знак для ветеранов интербригад и нигде нет информации reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослеживается аналогия этого знака с испанской медалью

post-316-1154606883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Aug 3 2006, 04:19 PM)
QUOTE (Osya @ Aug 3 2006, 11:22 AM)
QUOTE (akela-63 @ Aug 2 2006, 01:18 PM)
Известен ли тираж?

Видеть не приходилось, но думаю тираж исчесляется в неск. сотен экз. Получивших было наверно еще меньше. А по периоду выпуска: 66, 69, или 76,79 ?? Это мое мнение rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Спасибо за отклик drinks_cheers.gif

Примерно додумался до того же.

 

Странно, наверное, единственный официальный (или полуофициальный) соетский знак для ветеранов интербригад и нигде нет информации reading_help.gif

Очень даже может быть и полуофициальный и неофициальный (часный заказ ветерана.ов).

Хотя, в те годы, за любой неофициальный значек (штамп) граверу "намылили" бы шею и по ручкам так дали, что внукам бы рассказывал. Тем более, если в этом деле были еще какие-то деньги (взносы), это уже статья УК и бесплатная путевка...

wink.gif

"Да.., были люди в наше время.., не то, что нынешнее племя, богатыри, не вы..." ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцу - бойцу интернациональных бригад. Знак, скорее всего, ГДРовский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Aug 4 2006, 10:37 AM)
QUOTE (akela-63 @ Aug 4 2006, 12:07 AM)
У меня - два  smile.gif

Интересные знаки drinks_cheers.gif

А вот, немецкий, За Испанию..? Это кому дать могли?

В интербригадах было много немцев- антифашистов. И их судьба в ГДР, я думаю сложилась лучше чем у соратников из СССР (многие были репрессированы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Aug 4 2006, 01:42 PM)
QUOTE (Osya @ Aug 4 2006, 10:37 AM)
QUOTE (akela-63 @ Aug 4 2006, 12:07 AM)
У меня - два  smile.gif

Интересные знаки drinks_cheers.gif

А вот, немецкий, За Испанию..? Это кому дать могли?

В интербригадах было много немцев- антифашистов. И их судьба в ГДР, я думаю сложилась лучше чем у соратников из СССР (многие были репрессированы).

drinks_cheers.gif ,

Ничего не приходилось слышать, читать, о сообществе ветеранов- немцев интернационалистов. Да и было ли такое? Слишком мало их осталось, для "истории", да и судьба была нелегкая...

Тем интереснее знак! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... С "интернационалистами" дело плохо... Что с нашими, что с немцами.

Легче оказалось найти информацию о знаке для русских воевавших на стороне Франко.

 

post-316-1154771155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Aug 5 2006, 02:00 PM)
Да... С "интернационалистами" дело плохо... Что с нашими, что с немцами.
  Легче оказалось найти информацию о знаке для русских воевавших на стороне Франко.

!!! loki32.gif

Сделано в Берлине, в 30-40 годах?! Это там такой № 40 или 405?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Aug 5 2006, 05:45 PM)
QUOTE (akela-63 @ Aug 5 2006, 02:00 PM)
Да... С "интернационалистами" дело плохо... Что с нашими, что с немцами.
  Легче оказалось найти информацию о знаке для русских воевавших на стороне Франко.

!!! loki32.gif

Сделано в Берлине, в 30-40 годах?! Это там такой № 40 или 405?

drinks_cheers.gif

На фото знак №40.

Фото и статья из журнала "Цейхгауз" №4 1995г. -

"12.04.1939 в Русском отряде узнали, что из Германии они должны получить знаки в память русского участия в Испанской гражданской войне: 1-я степень, с мечом, участникам боевых действий, и 2-я - без меча, тем кто содействовал им в Германии и Бельгии, не принимая участия в боях. 22.05 знаки - подарок от русской колонии в Германии, были привезены в отряд. Тут же приподнесли знак без меча священнику отцу Никону, бывшему в это время с отрядом, а 9 июля - главному редактору газеты "Диарио де Наварра" за лестные статьи о русских. Сомневались, давать ли знак добровольцу Амилахвари, который хоть и воевал, но называл себя грузином, однако решили дать. Знак 1 ст. за №1 был вручен главнокомандующему Франко, а за №2 - генералу Москардо.

Член редакционного совета нашего журнала Лавр Шапрон дю Ларрэ любезно прислал нам из Брюсселя фотографию и описание знака 1-й ст. за № 40, хранящегося в его колекции. Знак представляет собой щит покрытый белой эмалью и перечеркнутый диагонально эмалевой лентой испанского флага (красно-желто-красной). На щите золотой двуглавый орел. Позади щита проходит золотой меч. Длина меча - 52,6 мм, ширина щита - 29,8 мм. Вес без гайки - 11гр."

 

Еще в журнале, интересная статья Роберто Паласиос-Фернандеса "Русские добровольцы в Испанской Гражданской войне".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Знак, представленный Акелой, совершенно официальный. Вручался от имени Советского комитета ветеранов войны. В Ленинграде его торжественнно вручили всем проживающим в городе ветеранам войны в Испании в феврале 1967 года. Учитывая то, что на это время было 3 крупных объединения ветеранов войны в Испании - в Москве, Ленинграде, и, если не ошибаюсь, в Молдавии, то скорее всего знак вручали одновременно всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А это уже не "Памятная медаль", а "Памятный знак" sclerosis.gifк 50-летнему юбилею.

Как-то привычней, что медали обычно "солиднее", чем знаки. А здесь наоборот: медаль из аллюминия, а знак в томпаке.

post-316-1203799670_thumb.jpg

post-316-1203799746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот удостоверение на "Памятный знак" не такое "солидное", как на "Памятную медаль"... dry.gif

 

Зато запись в удостоверении..... rolleyes.gif

 

Кстати, Аркадий Константинович Свиридов, лётчик морской авиации, воевал над Чёрным и Балтийским морями, кавалер трёх орденов Ленина, трёх орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, после войны проживал в городе Евпатория, там же и похоронен....

В небе Испании им была одержана (только) одна победа... (?) (Другой информации нет.... sad.gif)

С осени 1944 майор А. К. Свиридов был заместителем командира 21-го истребительного авиационного Кенигсбергского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка ВВС КБФ.

Позднее подполковник А. К. Свиридов стал командиром этого полка.

post-316-1203800132_thumb.jpg

post-316-1203800709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
По-моему, учитывая общее количество советских участников войны в Испании - около 2 тысяч человек - знак должен быть довольно редким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени награждения

 

«В домашнем архиве есть и другой документ. Это — удостоверение, подписанное бывшим в то время председателем Советского Комитета ветеранов войны Маршалом Советского Союза С. К. Тимошенко и ответственным секретарем этого комитета Героем Советского Союза А. П. Маресьевым. В нем говорится: «Новак Анатолий Юльевич награжден памятной медалью Советского Комитета ветеранов войны «Участнику национально-революционной войны в Испании 1936–1937 гг.» (источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/shimansky_vp/06.html)

 

Тимошенко был на этой должности с 1962 по 1970 гг.

 

И еще фото

 

«1967 год. Генерал-полковник Михаил Константинов вручает Анатолию Гуревичу медаль — «Участнику национально-революционной войны в Испании 1936–1939 годов» (источник: http://www.bg.ru/article/8016/)

post-316-1264076247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Особо нет, просто пока пообещал, наследник принес не за деньги, я пообещал видя как нелегко далось ему решение , отец немец в числе первых прибыл в Испанию, потом дальше, а его в Союз с группой испанских детей по семьям да по детдомам, когда вырос с отцом виделся редко, сказал что принесет еще несколько старых фото отца , такой там аут . drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1989году участников награждали памятной медалью " 50 лет ". Если кавалер был жив его тоже должны были наградить.

Если надо поставлю скан медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...